Холодная осень и глубина промерзания.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Холодная осень и глубина промерзания.

  • В этой теме 11 участников и 23 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9461
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем привет! 

    Осень сложилась холодная и безснежная (сегодня было -28). А у меня слив находится в 40см  от поверхности в самой высокой точке. Я снегом всегда засыпал осенью и не парился, но снега то нет.

    Труба сотка идёт по ниспадающей в сливную яму. Без какого либо утепления и греющего кабеля.

    Вчера открыл крышку люка, а там шуга плавает. Труба под водой(ещё не сошла осенняя вода). 

    При смыве унитаза, вода уходит туговато и клокочет в сливе душевой кабинки. Как бы так был всегда, когда высокая вода. Но сейчас, что-то интервал вырос.

    Но, что-то я очкую,Славик(с.)

    Может есть какие-то профилактические процедуры, чтобы избежать коллапса?

    Горячей воды с солью или антифриза полить в слив или ещё чего… 

    #151552
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Думаю, надо было листы эппс сверху положить вместо снега. Хотя это надо было еще летом делать…

    У меня в верхней точке на выходе 1,5 м. от поверхности, листы эппс 50 мм положил над трубами.

     

    #151553
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если по 120см в каждую сторону (и герметично)- не поздно

    #151554
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    А вправду говорят, что земля на 1.2 промерзла уже? Не могу найти график промерзания (не помню точного названия) на сайте был, теперь найти не могу.

    #151555
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Надо копать! 

    зы: 

    #151556
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Алексей Бодренин wrote:

    Надо копать! 

    зы: 

    Так вот люди и говорят, не смогли сваю винтовую вкрутить, только когда шнеком прошли 1.2-1.5 м дальше пошла как в масло! 

    #151557
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Теоретически — возможно всё. Практически — сильно сомневаюсь, ибо времени прошло не так уж и много. "Морозяка" с неделю стоИт.

    #151558
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Залезал в подпол.. Включал горячую воду и смотрел.. Труба вроде не набирается. Горячая вода течёт по нижней части. Но унитаз плоховато спускает.

    Грешу на то, что твёрдые отходы, как поплавок собрались в нижней части трубы плотным слоем и не могут попасть я смывную яму, так как часть трубы находится в воде…. 

     Вот думаю: снять муфту поп полом и запихать в трубу "поршень" и давлением продавить отходы в яму.

    Скажите: есть ли такое снаряжение у сантехников?

    #151559
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    -_oleg_- wrote:

    А вправду говорят, что земля на 1.2 промерзла уже? Не могу найти график промерзания (не помню точного названия) на сайте был, теперь найти не могу.

    В прошлую зиму почва не промёрзла ни на сантиметр под снегом. Спецом весной откидывал снег от дома. Почва была мягкая.

    На метр точно не промёрзнет. Ибо по физике, есть ещё теплоёмкость самой земли.

    #151560
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Так вот именно, под снегом, а сейчас? морозы 2 недели стоят а снега нет, вот он и идет в землю. А по теме, вы же говорите что у вас труба в воде, может это и есть проблема вашего слива? Может откачать и посмотреть? У меня в старом доме слив был на уровне 40 см от поверхности я его не укрывал и не засыпол и за 3 года он не разу не перемерз. 

    #151561
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    -_oleg_- wrote:

    У меня в старом доме слив был на уровне 40 см от поверхности я его не укрывал и не засыпол и за 3 года он не разу не перемерз. 

    Слушай!.. Обнадёживает!  Ещё ни разу у себя не юзал, но что-то ссыкотно — глубина примерно такая же (делалось наспех и опосля…).

    #151562
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Вчера открыл крышку люка, а там шуга плавает. Труба под водой(ещё не сошла осенняя вода). 

    При смыве унитаза, вода уходит туговато и клокочет в сливе душевой кабинки. Как бы так был всегда, когда высокая вода. Но сейчас, что-то интервал вырос.

     

    1. Труба должна быть пустой, тогда и вода в ней замерзнет. 

    2. Фановая труба есть? Если без фановой трубы то при заполненной водой сливной трубе, при смыве унитаза — вода будет плохо уходить.

    В общем, я бы заморочился и вызвал бы говновозку, чтобы из ямы воду откачали.  

    #151563
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:

    А вправду говорят, что земля на 1.2 промерзла уже? Не могу найти график промерзания (не помню точного названия) на сайте был, теперь найти не могу.

    даже при таких морозах и отсутсвии снега не могло уже промерзнуть 1,2 м, только если земля насыщена влагой была с осени

    #151565
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Говновозка к нам пока не проедет, пока лёд не встанет.

    Завтра-послезавтра возьму у соседа дренажный насос и откачаю из септика кубышку до появления трубы.

    Хотя вода опять поднимется на прежний уровень через сутки, но хоть почищу от говён сток.

    Блин, в септике лёд и шуга плавает. 

    В прошлую зиму септик снег топил над собой и там было тепло.

    #151564
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    завтра к вечеру -5 обешают плюс снегопад…

    #151574
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Дмитрий333 wrote:

    завтра к вечеру -5 обешают плюс снегопад…

    Ни когда так не хотел снега, как сейчас.. С февраля не хотелось…

    #151566
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    при температуре выше -5  снегопад  не в радость. снова  будет грязь, слякоть. Плюс на дорогах гололед…вобщем  тоже  мало хорошего

    #151567
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    #151568
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    температура почвы тут: http://lop.iao.ru/activity/?id=groundt

    на "фоновом" какие-то глюки, а "бэк" показывает температуру -5 до глубины 5 см

    #151569
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    не могло уже промерзнуть 1,2 м, только если земля насыщена влагой была с осени

    читал приколюху: при некоторой влажности более мокрый грунт промерзает меньше (за счет превращения вода-лед, которое играет роль теплоаккумулятора)

    расчетом не проверял, не пинать..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru