Хороший ли охранник собака или как ходить мимо чужого алабая улыбаясь?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Хороший ли охранник собака или как ходить мимо чужого алабая улыбаясь?

  • В этой теме 17 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано КармановКарманов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4235
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Тут в соседней теме промелькнуло, что де собак зря нанимают в караул и при умении можно легко их обойти. Ну т.е. большинство голосующих за собак неправы, рассчитывая на помощь мохнатых старожил.

    Откройте секреты — как залезть в ограду с непривязанным алабаем, выломать двери-окна и благополучно вынести вещи к "каблучку".

    Какой сорт колбаски надо использовать, какие гипнотические заговоры рекомендуют профессионалы, какой позой можно очаровать и расстрогать клыкастого охранника?  Было бы очень интересно узнать.

     

    PS — специально для Тенната, который утверждает что собаки только детишек могут пугать, могу дать адресок на ул.Рабочей в Зональном с кавказцем на веревочке. Может проверит свои теории на практике. (мясо можешь и не кидать — караулка 2-х летняя к такому вымуштровала)

    #49988
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    насколь я знаю (вроде действует на кобелей) — берут рукавицу и намазывают выделениями от сучки во время течки. далее кобель становится уже не таким злым ну и вроде все далее по сценарию выноса )

    #49989
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Только два варианта — отравить или пристрелить, если конечно собака не научена не есть чужие куски еды, к чему большинство охранных собак не приучена…

    #49990
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Как натаскать вообще собаку чтобы охраняла? Или подрастет — придет злость?! Овчарка 7 месячная, боюсь что ее саму украдут, вместо того что она стройку должна охранять! Добрая и ребенок еще ужас просто!

    #49992
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Она и есть ребенок. С ней еще няньчиться надо )

    #49991
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Откройте секреты — как залезть в ограду с непривязанным алабаем, выломать двери-окна и благополучно вынести вещи к "каблучку".

    Это что, самим инструкции для воров составлять? )))) Можно, я вас уверяю. Есть многочисленные примеры. 

    Более того, недавно обсуждалось на зоозащитных сайтах — в европейской части России (город не помню уже) воровали со дворов самих алабаев. И кавказов. Потом привязывали к лесу к дереву и жестоко убивали. Не знаю, чем закончилось, хозяева одного из погибших псов вели свое расследование, хотели найти уродов. 

    Я по молодости лет работала со служебными собаками (на приключения потянуло), там было много людоедов, тем не менее ко всем собакам заходили в вольеры…   

    Собака — больше психологический барьер: многие боятся собак на каком-то генетическом уровне (страх обезьяны перед хищником).  Ну и шум: что сирена орет, что собака лает, одинаковая польза ))) 

    И так же соседи первыми озвереют от шума )

     

    В общем, МИНУСЫ КАРАУЛЬНОЙ СОБАКИ:

    Надо вырастить до возраста, когда сможет охранять (а может, и не будет охранять — не всем дано).  

    кормить каждый день

    гулять, убирать 

    лает не только на воров

    болеет, расходы на ветеринара. Если не болеет, все равно расходы: привики, глистогонка.

    если уезжаете в отпуск, надо ломать голову, кто будет заниматься собакой

    шерсть, грязь, слюни на одежде

    а если еще покусает соседа (а не дай бог соседского ребенка) — головняк по полной программе

     

    Не проще сигнализацию с выводом сигнала в ЧОП, которую кормить не надо, можно выключить, когда надоела, и, если уезжаете, от нее только польза?

    #49993
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Элементарная вещь — газовый баллончик. По молодости снимали комнату в частном доме, хозяйский кавказец регулярно рвал цепь, надоело вместо рваной куртки новые покупать. После первого пшика стал только рычать из будки. А год назад у нас во дворе охотник бродячую собаку снял наповал совершенно бесшумно из пневматической магнум-винтовки. Никто даже не услышал. Так что отнюдь не панацея от воров собака… Шума и ухода за ней ну очень уж много. Если уж заводить собаку — то как друга, а не в качестве охраны.

    #49987
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А где вы работали раньше с собаками, если не секрет??  

    #49986
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если нужно, то воры и в банк зайдут. 

    Тут надо защиту от шпаны больше и деревенских пройдох ставить.

    Кстате, если на заборе нету надписи "осторожно, злая собака", и воры зашли, а их покусала собака, то могут и хозяина привлечь. Мне так в ментовке сказали….

    Думаю на пару с собакой будет эффектно камеры поставить, или хотя бы корпуса от них, для вида (на видном месте), уже должен интерес пропасть лезть во двор и в дом.

    #49985
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Ружичка, я вам так скажу.

    На меня как-то нападал взрослый кавказец. Я сам был тогда в парке (куртки такие, помните?). Как видите живой, даже руки ноги на месте.

    один раз в жизни пришлось самому убирать злую (каюсь, но деваться некуда было, при покупке дома прежние хозяева оставили, сами ее кормили палкой придвигая тарелку. к нам тоже так и не привыкла. пришлось убрать.). 

    Объяснять, как нейтрализовывать собаку на Рабочей я вам здесь не буду. Нужно было бы- убрал. Технически очень просто, поверьте. Даже собака живой останется.

    Комментарии людей, в том числе по роду деятельсности занимающихся собаками, см.выше.

    Заводить такую животину в надежде, что она обеспечит сохранность вашего имущества, дрессировать ее ежедневно годами, кормить, а потом у нее случайно в мозгах что-то замкнет и она покалечит вашего ребенка или внука (а таких примеров масса и никто не застрахован) — а оно действительно того стоит?

     

     

    #49994
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Заводить такую животину в надежде, что она обеспечит сохранность вашего имущества, дрессировать ее ежедневно годами, кормить, а потом у нее случайно в мозгах что-то замкнет и она покалечит вашего ребенка или внука (а таких примеров масса и никто не застрахован) — а оно действительно того стоит?

    +1.

    Много то у наших домовладельцев собаки обученные и тренированные? Процентов хоть 5 наберётся? Остальная масса только лает.

    На сигналку надежд больше. Особенно когда с соседями дружно живёшь. Им ведь тоже охраняться надо… У меня соседи надёжные, на ложные срабатывания реагируют чётко. Соответственно, и им плачу той же монетой….. (Правда ближайшие соседи в 1 км от меня)

    #49995
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    я всеми руками против собаки, прямо НЕ ХОЧУ! Ненавижу лай, не хочу кормить, ухаживать, за детьми только и  успеваешь. А уезжаешь когда, куда ее девать? Можно соседей просить кормить, конечно, но она же скучать будет. Только вот у мужа, похоже, мечта с детства о собаке, похоже у меня нет выбора и в своем доме будет собака у нас(

    #49996
    udud
    Участник
    • Томск

    А еще гадят эти барбосы будь здоров И на котов лают. Но все равно, процентов 10 к безопасности прибавляют

    #49997
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    процентов 10 к безопасности прибавляют

    наверно да.

    Только вот у мужа, похоже, мечта с детства о собаке, похоже у меня нет выбора и в своем доме будет собака у нас(

    Дык речь то не о том, чтобы вообще собак не держать. Сам люблю собак. Но как выше писали прежде всего

     как друга, а не в качестве охраны. 

    #49998
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Болонку нормально

    #49999
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, не знаю… У меня хоть и пустолайка по большому счёту, но, когда надо было — всегда выручала. Да и скучно, без скотинки, в своём доме.

     

    #50000
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    В питомнике УВД… три года. Давно было )

    + корочки инструктора-дрессировщика. 

    и просто по жизни маньяк-собаковод )

    #568060
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    ОКАЗЫВАЕТСЯ:

    Если на заборе повесили табличку, а гость всё равно попытался на территорию проникнуть и пострадал, то хозяин такой собаки должен возместить только материальный и физический урон. Но вот в случаях, если не было такой таблички, а животное нанесло серьёзную травму, то вполне вероятна уже уголовная ответственность для владельца четвероногого друга.

    А какой должна быть надпись?
    Варианты с шутками вроде «Я добегу до забора за 2 секунды, а ты?» в суде не примут. Трактовать фразу можно по-разному, а об опасности сообщают в доступной всем форме. И правильно развесить таблички по всему периметру ограды с интервалом в 10 метров. Буквы — на уровне глаз человека среднего роста и легко читаемые.

    Почему я вообще должен платить этот ущерб тем, кто смог зайти и пострадал от зубов собаки. А что это за визитёры такие — открывают калитку, а не пользуются звонком. Если настолько близкие, что могут заходить свободно, то должны знать о сторожевом псе. Значит, невоспитанные? Но и они по закону имеют право на возмещение ущерба — (статья 1079 ГК РФ). В ней говорится, что владелец несёт ответственность, если ваш источник опасности (а такие породы в судах нередко к ним относят) нанёс ущерб кому-либо. Вы не обеспечили безопасность других граждан — не заперли калитку. Поэтому ворота надо держать закрытыми всегда, а не только вешать предупреждающие таблички. Но без них — грозит и уголовная ответственность. 

    Но, в прессе освещали случай нападения алабая на почтальона (Югра). Тот пришёл принести телеграмму, вручить лично, а таблички о злой собаке нет, калитка открыта. Он зашёл, но дома никого не оказалось — кроме пса. Питомец покусал почтальона, порвал куртку. Пришлось лечиться 2 месяца. Человек подал в суд (Рязанов против Новосёлова), просил 200 тысяч за моральный ущерб и 50 тысяч за физический; выиграл дело, потому, что не было таблички. Признали вину хозяина алабая — причинение вреда по неосторожности. Но сумму истец получил другую — за всё около 40 тысяч. Уголовное дело же не открыли.

    Если мой пёс покусал вора

    Приятельница  находилась на работе, в квартиру влез наркоман, хотел что-то украсть. Его задержал хозяйский боксёр, покусал за ноги и сторожил в углу до прихода владелицы. Она вызвала полицию, но «клиент» оказался не лыком шит и выдвинул встречные обвинения. Якобы дверь была открыта, таблички о злой собаки нет, вот он и решил у добрых людей воды попросить. А на него напал пёс. Должны, мол, ущерб возместить. В суде же требуют доказательства, что посторонний представлял опасность. Дело рассматривают по статье 1079 ГК РФ.

    Второй пример:
    Живой пример с моей деревни. У мужика два алабая, с доками, родословной и т. д. Днём сидят в вольере, ночью гуляют по участку. Так вот в одну такую ночь залезли к нему двое граждан. Один в гараж, и оттуда таскает инструмент, второй ковыряется в замке машины. Подошли «собачки», погавкали, покусали, ну те и удалились, а через некоторое время приехали полицейские. Говорят мол, так и так, ваши собачки сильно погрызли хороших людей, которые мимо проходили, никого не трогали. Вот вам повестка.

    Уроки следующие. Если у вас собака из перечня опасных пород, то нужна табличка, запертые ворота и камеры видеонаблюдения. Если нет — обойдутся без таблички.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru