ИК — обогреватели в гараже

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ИК — обогреватели в гараже

В этой теме 29 ответов, 15 участников, последнее обновление Аватар Allor 10 Дек'18 в 04:14.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 30 всего)
  • Автор
    Аватар
    Allor
    Участник

Подскажите, у кого был опыт использования ИК-обогревателя в гараже — при его использовании краска автомобильная не портится?

Просто как не вешай обогреватель, все равно на автомобиль попадать ИК-лучи будут…

И, кстати, как лучше вешать — на потолок или снизу покласть-прибить (а-ля радиатор). Обогреватель киловаттный.

Макс
    Макс
    Участник
    • Берлинка

Отзывы противоречие. На драйв2 пишут:

у нас 2 обогревателя, включенных непрерывно (круглосуточно), не нагрели ни одного градуса в гараже (термометр на противоположной стене).

а некоторым наоборот нравится:

Пользуюсь такой на 1,5 кВт. Гараж 3 на 6 — в принципе, при минус 15 на улице может поддерживать + 10, если совсем не выключать. 

причем мнения разделились чуть ли не на половину — одни хвалят, другие не советуют..

Кондиционеры для бани.

Мальцев
    Мальцев
    Участник
    • Московский тракт

Нормально, у знакомых есть… ну тепло да тепло, понятно к каске близко не надо.

варианты размещения:

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Тему отопления гаража обжевывали многократно. Вкратце — не стОит.

Pilot6
    Pilot6
    Участник
    • Томск

Газовый обогреватель  куплен десять лет назад. Стоит на летней кухне на даче для обогрева в холодное время. Оказалась незаменимая вещь для созданиия комфортной тепературы в помещении. Газа большого газового баллона хватает на  весну и до поздней осени.

Аватар
    Allor
    Участник

Газовую горелку в гараже (где могут быть пары бензина и прочая ГСМ) как то стремно использовать… 

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Тепловые пушки — наше всё. Несмотря на то, что у меня заведен в гараж контур отопления из дома, пользуюсь тепловыми пушками. Их две, дизельная и газовая. Пользуюсь ими по очереди по настроению и наличию топлива. СО только поддерживает плюсовую температуру в гараже, постоянно держать в нем плюс 20-25 не вижу смысла. А если надо что-то поделать, включил пушку и через 15 минут можно ходить в труселях.

BMV1
    BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

простите за офтоп, но меня как физика всегда корежит от термина "ИК-обогреватели"

собако все обгреватели излучают тепло! даже обычная чугунная батарея кроме конвекции еще и излучает в ИК-диапазоне.

и не бывает в природе "звуковых обогревателей" или "ультрафиолетовых" !!!!

Баба Гуля
    Баба Гуля
    Участник
    • Малиновка
    BMV1 wrote:

простите за офтоп, но меня как физика всегда корежит от термина "ИК-обогреватели"

собако все обгреватели излучают тепло! даже обычная чугунная батарея кроме конвекции еще и излучает в ИК-диапазоне.

и не бывает в природе "звуковых обогревателей" или "ультрафиолетовых" !!!!

Теперь всем рулят маркетологи, а не физики )

По их легенде — инфракрасные обогреватели, в отличие от конвекторов, нагревают стены, полы, предметы и людей в помещении. А уже потом тёплые твёрдые тела передают аккумулированное тепло воздуху. В этом их отличие от классических отопительных приборов

Заец
    Заец
    Участник

Почему легенда? В каждом тепловом приборе есть доля ИК излучения. Где больше, где меньше. Конкретные ИК обогреватели очень мало занимаются конвекцией. Они изначально заточены на излучение. Доля конвекции крайне незначительна. Ну и физика — ИКашки нагреваются до гораздо больших температур, т.к. количество излучаемого тепла зависит от t в четвертой степени. 

BMV1
    BMV1
    Участник
    Заец wrote:

Почему легенда? В каждом тепловом приборе есть доля ИК излучения. Где больше, где меньше. Конкретные ИК обогреватели очень мало занимаются конвекцией. Они изначально заточены на излучение. Доля конвекции крайне незначительна. Ну и физика — ИКашки нагреваются до гораздо больших температур, т.к. количество излучаемого тепла зависит от t в четвертой степени. 

ну так и писали-бы правильно — "ИК-излучатели". а "ИК обогреватель" это тавтология, как "световой освещатель"

Заец
    Заец
    Участник

А какая разница? Хоть так — хоть так. Если хотите: обогревает излучением. Передает тепло на рсстоянии. 

BMV1
    BMV1
    Участник
    Заец wrote:

А какая разница? 

вся разница в правильной терминологии. Я нормально отношусь когда народ по приколу пишет на "олбанском" или сокращает "сейчас" до "щас". Но когда человек говорит "звОнит" или "ложить" или несет откровенную пургу, то меня корежит и я всегда поправляю. Многих знакомых уже приучил говорить правильно. еще раз извините за офтоп

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Но когда человек говорит "звОнит" 

В этом году официальный справочник по русскому языку МГУ (кажись) назвал такую форму уже допустимой (до этого было неправильно). Еще года три и войдет в норму.))

Ядерный Потанцевал
    Ядерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб
    BMV1 wrote:
    Заец wrote:

А какая разница? 

вся разница в правильной терминологии. Я нормально отношусь когда народ по приколу пишет на "олбанском" или сокращает "сейчас" до "щас". Но когда человек говорит "звОнит" или "ложить" или несет откровенную пургу, то меня корежит и я всегда поправляю. Многих знакомых уже приучил говорить правильно. еще раз извините за офтоп

С точки зрения физики чугунная батарея тоже ИК-излучатель )

Заец
    Заец
    Участник
    Ядерный Потанцевал wrote:

С точки зрения физики чугунная батарея тоже ИК-излучатель )

Любой предмет с точки зрения физики является ИК излучателем. А у приборов отопления в характеристиках в процентах указывается доля тепла, приходящаяся на ИК излучение. 

BMV1
    BMV1
    Участник
    admin wrote:

Но когда человек говорит "звОнит" 

В этом году официальный справочник по русскому языку МГУ (кажись) назвал такую форму уже допустимой (до этого было неправильно). Еще года три и войдет в норму.))

нет, ну с точки зрения логики с "кофе среднего рода" я еще могу согласиться,

просто это надо было сделать сто лет назад, в ту же реформу, когда "кофий" в русском языке превратили в "кофе"

но "вОни" не выношу

Pilot6
    Pilot6
    Участник
    • Томск

В инструкции к газовоу обогревателю написано, что использовать обогреватель возможно в помещениях с часто открываемыми дверями на улицу. Возможно отравление продуктами сгорания.

BMV1
    BMV1
    Участник
    Pilot6 wrote:

В инструкции к газовоу обогревателю написано, что использовать обогреватель возможно в помещениях с часто открываемыми дверями на улицу. Возможно отравление продуктами сгорания.

у меня кстати тоже в голове был этот вопрос —  а откуда он будет брать кислород???

приточка/вытяжка должны быть некислые, что снижает КПД в разы.

Либо нужна длинная коаксиальная труба, в которой приточка будет нагреваться выходящим воздухом?

если уж люди на тепловентилятор жалуются что он "сжигает воздух" хотя это не так, то тут он в реальном смысле сжигает кислород до углекислого газа

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3
    BMV1 wrote:
    Pilot6 wrote:

у меня кстати тоже в голове был этот вопрос —  а откуда он будет брать кислород???

приточка/вытяжка должны быть некислые, что снижает КПД в разы.

Либо нужна длинная коаксиальная труба, в которой приточка будет нагреваться выходящим воздухом?

если уж люди на тепловентилятор жалуются что он "сжигает воздух" хотя это не так, то тут он в реальном смысле сжигает кислород до углекислого газа

выжигает-выжигает. Как-то сын подогнал такую штуку как волшебное средство — ощущается что она дышит больше чем я…. и выдохнуть норовит всякую гадость.

BMV1
    BMV1
    Участник
    psm wrote:

выжигает-выжигает. Как-то сын подогнал такую штуку как волшебное средство — ощущается что она дышит больше чем я…. и выдохнуть норовит всякую гадость.

вы это про газовый обогреватель написали?

или про тепловентилятор?

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3
    BMV1 wrote:
    psm wrote:

вы это про газовый обогреватель написали?

или про тепловентилятор?

газовый. тепловентилятор кислород не потребляет.

Ломастер
    Ломастер
    Участник
    • Томск
    Pilot6 wrote:

Работали на стройке, отапливаемой только газовыми пушками. Башка начинает гудеть практически сразу, как заходишь.

чувствую себя не настолько старым, чтобы меня тянуло к земле

Evgen2311
    Evgen2311
    Участник

Газовая пушка быстро нагревает воздух но не дожигает газ и появляется угарный газ, для нее должно быть хорошая вентиляция. А в ИК дожигает в расколенных сотах (на подобии катализатора) Но там и там сжигает кисролод, так-что без проветривания не обойтись в обоих случаях. Пробывал оба варианта (Пушка 10кВт и два ИК напольных вместе на 1.5 и 2.0 кВт.) Выиграли ИК, Нет угара как от пушки и они бесшумные, пользуюсь уже 8 лет.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

сосед сушит дом газовой пушкой… сегодня рассказывал ему что с одного литра сгоревшего метана (газообразного) получается литр углекислого газа и два литра пара….

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.