Имущественный вычет

ИмхоДом Форумы земля и право Имущественный вычет

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #399378
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Добрый день,интересует вопрос про имущественный вычет а именно:

    -имущественный вычет в виде 1млн рублей т.е. если сумма в договоре при продаже дома указана к примеру

    3000000 рублей я имею право на имущественный вычет в виде 1000000рублей = 2000000рублей — 13% НДФЛ = прибыль

    Вопрос: могу ли я воспользоваться таким бонусом если не работаю официально?если нет,то как думаете есть ли способы более менее «законные» обойти эти  13% ?

    Про дом и квартиру ниже 1млн я знаю =)

    Спасибо!

    #399380
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    сколько времени владели недвигой?

    сколько владельцев?

    когда продали?

    #399381
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    менее 2ух лет владею ещё не продал  я один владелец и я не прописан

    #399382
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    покупать сразу что-то планируете?

    #399384
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    ну если предложат обмен на квартиру то рассмотрю вариант обмена а покупать сразу думаю нет

    #399385
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    если что-то купите в одном году с продажей, то сможете зачесть 2 млн. вычет на приобретение нового, если еще не пользовались этим вычетом

     

    #399386
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    2млн.  всмысле от суммы новой покупки ? т.е. если я куплю квартиру за 4млн то перед тем как заплатить 13% я отнимаю от 4 млн — 2млн = 2млн и 13% от 2млн будет верно?а при продаже дома я разве не могу  1млн  имущественный вычет сделать если я ещё ниразу его не делал

    #399389
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    если что-то купите в одном году с продажей, то сможете зачесть 2 млн. вычет на приобретение нового, если еще не пользовались этим вычетом

    Это по какому пункту в налоговом кодексе возможно? Тоже об этом слышал, но так и не мог найти это

    #399402
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    вы покупали дом или строили? если покупали,то уменьшить вычет можно на фактические расходы. т.е. если купили за 3 и продали за 3, то налог будет ноль. либо да, на миллион сокращается и налог с остатка……. может и в случае строительства можно как-то подтвердить свои расходы, но здесь я не уверенна

    #399403
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества…… в общем-то можно и с затратами на строительство попробовать,если чеки получится «нарисовать»

    #399405
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    если что-то купите в одном году с продажей, то сможете зачесть 2 млн. вычет на приобретение нового, если еще не пользовались этим вычетом

    Это по какому пункту в налоговом кодексе возможно? Тоже об этом слышал, но так и не мог найти это

    это по двум пунктам но в одной 3 -НДФЛ

    налог  от продажи (минус вычет) котрый возникает к уплате можно перекрыть вычетом на приобретение новой недвиги

    но только если в одном налоговом периоде

    #399424
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    2млн. всмысле от суммы новой покупки ? т.е. если я куплю квартиру за 4млн то перед тем как заплатить 13% я отнимаю от 4 млн — 2млн = 2млн и 13% от 2млн будет верно?а при продаже дома я разве не могу 1млн имущественный вычет сделать если я ещё ниразу его не делал

    вычет в 1 млн. можешь делать много раз и при каждой продаже

    но есть друго вычет — «на приобретение»

    он дается один раз в жизни

    сам по себе он 2 млн., вне зависимости за сколько бы купил недвигу, хоть за 10 лямов

    #399426
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    если что-то купите в одном году с продажей, то сможете зачесть 2 млн. вычет на приобретение нового, если еще не пользовались этим вычетом

    Это по какому пункту в налоговом кодексе возможно? Тоже об этом слышал, но так и не мог найти это

    это по двум пунктам но в одной 3 -НДФЛ налог от продажи (минус вычет) котрый возникает к уплате можно перекрыть вычетом на приобретение новой недвиги но только если в одном налоговом периоде

    Про один налоговый период это как бы понятно.

    А вот остальное, нет. Просто не мог найти такого в НК, что продав одну недвигу и купив опять в этом же году другую недвигу, предоставояется вычет на сумму расходов по приобретению другой недвиги.

    #399428
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    тогда разделим по пунктам

    про вычет «на приобретение» слышал?

    2 млн.руб. «необлагаемого» дохода 1 раз в жизни?

    возвращается подоходным налогом с зарплаты — его не удерживают в сумме 260 тыр.

    мног лет, пока  не возместится

    статью назвать?

    для подучения этого вычеьазаполняется 3 НДФЛ

    #399439
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Когда продажа и покупка происходят в один налоговый период, в один календарный год, сумма налогового вычета может полностью или частично компенсировать сумму налога с продажи. В этом случае необходимо указать в налоговой декларации обе суммы и оплатить только разницу.

    Согласно налоговому законодательству доход от продажи квартиры освобождается от налогов после трех лет после приватизации. Поэтому Вы обязаны отчитаться в налоговый орган по месту жительства о полученных доходах до 30.04.2019.

    Если Вы получили налогооблагаемый доход от продажи, то этот налог нужно оплатить до 15.07.2019.

    Кроме всего прочего, согласно налоговому законодательству, физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере понесенных расходов, но не более 2 млн рублей. Имущественный вычет при покупке квартиры можно применить, даже если нет других доходов в этом году, кроме продажи квартиры, так как имущественный вычет применяется ко всей совокупности полученных в течение налогового периода доходов налогоплательщика, облагаемых по ставке 13%. Доход от продажи недвижимости или доли в ней не является исключением.

    Таким образом, Вы имеете право уменьшить доход от продажи недвижимости в идеале суммарно на 3 млн рублей, из них 1 млн рублей — это имущественный вычет при продаже, а 2 млн рублей — это имущественный вычет при покупке квартиры.

    #399445
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    это все здорово,но я так и не узнал самого главного,могу ли я делать вычет в 1 млн с продажи если я не плачу налоги т.е. я безработный

    #399458
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    можешь

     

    #399460
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Таким образом, Вы имеете право уменьшить доход от продажи недвижимости в идеале суммарно на 3 млн рублей, из них 1 млн рублей — это имущественный вычет при продаже, а 2 млн рублей — это имущественный вычет при покупке квартиры.
    18 Фев’19 в 08:41

    я об этом и пишу

    вот , например — я в 2018 году купила жилой дом и через месяц продала его ( я — «перепродаван»)

    сейчас мне надо сдать3 ндфл.

    Я воспользуюсь своим правом на вычет. Но воспользоваться я могу двуия вариантами:

    1. Я попрошу вычесть из налоговой базы стоимость приобретения этого дома. Там разница в 5 тыр. С 5 тыр изаплачу 13%

    2. А могу попросить вычесть 1 млн.  со стоимости приобретения, тогда под налог идет 500 тыр. Но я прошу  «имущественный налоговый вычет» (скидку) в сумме 2 млн на все мои доходы-218.  и  у меня  освободятся от 13%   мои доходы на 500 тыр., и я еще сделвю «заначку» на освобождение всех своих новых доходов в 1,5 млн. в течении всей своей жизни, если они будут( так-то я пенсионер).

    В моей ситуации мне сейчас  проще п.1

     

    #399461
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    хм…) ну ладно .Спасибо!

    #399487
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    всё равно что то я не понимаю,разве мне дадут сделать миущественный вычет 1 млн рублей если я не работаю официально т.е. я же государству налог не плачу — соотвественно все операции по налоговым вычетам это же по сути вы имеете право при покупке и продаже возвратить часть уплаченных налогов,а если я их не платил то мне и возвращать нечего???

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.