интересная идея! воздушный солнечный коллектор

ИмхоДом Форумы руки из плечей интересная идея! воздушный солнечный коллектор

  • В этой теме 90 ответов, 24 участника, последнее обновление 3 года сделано adimadim.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5332
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    #3032
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Солнечный коллектор — устройство для сбора тепловой энергии Солнца, переносимой видимым светом и ближним инфракрасным излучением. В отличие от солнечных батарей, производящих непосредственно электричество, солнечный коллектор производит нагрев материала-теплоносителя. 

     

    Интересно есть ли домовладельцы использующие данную систему для подогрева ГВС? если есть интересно почитать отзывы.

    #21649
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И ссылочки на готовые фабричные (не кустарные) дать, если возможно.

    #21650
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    #21651
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Очень интересно мнение тех кто применяет. Давно уже смотрю на данные устройства, денег только пока жалко, но ………скоро буду ставить.

    #21652
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ага, спасибо. Начинаю курить матчасть.

    #21653
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Для нашего географического расположения солнечные коллекторы не эффективны.

    Надо ветряки юзать.

    #21654
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    да ветряки сдается мне тоже не очень эффективны, ибо насколь я знаю они экономически выгодны при скоростях ветра более толи 3, толи 5м/с

    #21655
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот вам статья об исследовании эффективности использования возобновляемых источников энергии в ТО http://hdd.tomsk.ru/desk/mpgbqpfz Если вкратце то можно выгодно использовать и энергию ветра и энергию солнца.

     

    Учитывая что это тема моей научки, буду информировать о перспективности использования

     

     

     

    #21656
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Суровый климат Томской области, слабое развитие транспортной и энергообеспечивающей инфраструктуры территории, низкая плотность населения определяют критическую ситуацию в энергообеспечении северных районов области. Проблемы с теплом и электричеством усугубляют социально-политическую обстановку в регионе и требуют незамедлительного решения.

    Не в бровь, а в глаз…. отчет разве не правящая партия под Чубайса писала?

    Средние годовые суммы суммарной () радиации на горизонтальную поверхность составляют 1100-1200 кВт*ч/м2

    1200 кВт*ч / 365 дней / 24часа  = 137 Вт средней мощности с квадратного метра солнечной батареи…. или это еще на КПД множить надо? сколько там? 15% допустим = 20 Вт У-у-у-у-у-у-у перспективняк…. у мня вся крыша — ну 80 кв.м. = 1,5 кВт наскребу…. ну на освещение может и хватит…. только цена вопроса? ))))))) читаю дальше….

    Проведённый эксперимент убедительно показал возможность и целесообразность использования солнечных батарей для выработки электрической энергии для маломощных потребителей в пределах Томской области

    Нет, все таки для Чубайса писано )))))))))))))))))))))

    Годовой ход скорости ветра для всей территории области четко выражен двумя максимумами в переходные сезоны и основным минимумом в летний период. Амплитуда годового хода варьирует в пределах 0.9 – 2.0 м/с, среднегодовые скорости изменяются от 2.1 м/с до 4.2 м/с….. Однако ветроэнергетические ресурсы значительно повышаются уже на высоте 50 м. Поэтому целе¬сообразно обратить внимание на те проекты, в которых предусматри¬вается установка ветроколеса на таких высотах

    Так фигли… лезем выше! Спутник на орбиту на проволочке, пусть сразу солнечную энергию нам дает )))))))))))) чего это мы побочные ее явления (ветер) пользовать будем…. Говорят, в космосе излучения дофига )))))))))))

    Потенциальные гидроэнергетические ресурсы крупных и средних рек Томской области 2711 тыс. кВт, или 23,8 млрд. кВт•ч. Удельная насыщенность территории гидроэнергоресурсами оценивается в 64,8 тыс.кВт•ч/км2, а гидроэнергетический модуль при 8766 час/год составляет МГЭ = 7,4 кВт/км2.

    Ну вот это уже нормально! Во всяком случае масштабно……. давайте затопим весь Киреевск (томская же область ) и …. чего там еще прихватим ))))

    А виноват… не дочитал — далее говорят что это плохо ))))) топить надо в другом месте:

    Сюда относится, например, юго-восточная часть области в предгорьях Кузнецкого Алатау. В других районах тоже имеются возвышенные элементы рельефа и большие перепады высот вдоль таких рек, как Обь, Васюган и др.

    Нет…. Киреевск все же топим…. И не смотря на это у нас все как всегда замечательно:

    Таким образом, потенциал природных возобновляемых энергетических ресурсов Томской области позволяет решить многие энергетические проблемы региона.

    В Багдаде все спокойно

    #21657
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    В пух и прах разбил всю статью. Только подобный текст я уже где то читал с пяток лет назад. Мы будем только писать, читать и опять болтать. Надо делать и все. А то везде кричат эффективно………..  Сделай и будет результат лучше всяких докладов.

    #21658
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    1200 кВт*ч / 365 дней / 24часа = 137 Вт, даже с такими показателями этой энергии хватает например на теже 1200 часов работы электроплитки мощностью 1 кВт, или 12000 часов работы электро лампы мощностью 100 Вт, кроме того кто вам сказал что солнечные батареи единственный способ преобразования солнечной энергии в электрическую? Ну и наиболее эффективный способ все таки использование в системах отопления и ГВС (коллекторы на вакуумных трубках позволяют получать 80 С довольно легко), кроме того возможно комбинирование с темиже тепловыми насосами.

    По поводу ветра, его характеристики и высоты указывают только на то что необходимо использовать ветряки высотой 100 и более метров (промышленные ветряки для энергосистем именно такими и являются, так что установка нескольких установок на посёлок позволит экономить на электричестве). Если же вам так охото собственный ветряк обратите внимание на тихоходные ветряки используемые как приводы насосов например.

    Гидроэнергетика, тут ставка делается восновном не на плотины (о боже никого не затопит и платин никто не построит), а на погружные агрегаты).

    Использовать возобновляемые источники можно и нужно, да они не гарантируют вам постоянное энергоснабжение как те же ТЭЦ и ГРЭС, но они позволят вам экономить. Выбор платить по 9 и более рублей как жители деревень за электричество от дизель-электростанции или заменить 20-30 процентов этой электроэнергии от возобновляемых источников энергии по цене в 2-3 рубля личное дело каждого, но лучше все же экономить.

    Кстати, если вам так не нравится идея использования возобновляемых источников энергии не пользуйтесь как будто вас заставляют, тут личное дело каждого.  Но почемуто всё больше народа отказывается от подобных предубеждений и переходит на новые технологии как в строительстве так и в энергетики.

     

     

     

     

     

    #21659
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    написано же, исследования 1996 что ли года….

    на "сделать" — бабло надо, для этого его надо выпросить, а для этого — обосновать…. это обоснование и есть ))))))))

    #21660
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    cpt

    не переживайте, я не против, я за… просто вечером делать было нечего )))))))))) 

    Но почемуто всё больше народа отказывается от подобных предубеждений и переходит на новые технологии как в строительстве так и в энергетики.

    Поэтому и собираемся строит АЭС, не так ли? Я же на все ЭТО смотрю через призму ИЖС…. и пока не вижу места ЭТОМУ всему у себя на огороде

    ЗЫ: было бы интересно взглянуть как вы запитаете плиту, ну хотя бы одну комфорку в 1,5 кВт от источника, который дает вам 140 Вт…. Ваша жена, я думаю, через час готовки за такой плитой, вручит вам неимоверно "вкусные" харчи….. правда они будут сильно неподогреты ))))))))

    #21661
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    В виду поднятия тарифов на все энерго-топливо, с большим удовольствием использовал бы эти источники. Но нужно говорить не о том, что это можно использовать, а показывать уже агрегаты и принципы работы этих устройств. Хотя ветряк высотой в 50 метров на участке — соседи не одобрят. Тут без наших алчных властей не обойтись, а им это подавно не надо.

    Но к солнечным коллекторам уже присматриваюсь. Пусть пару месяцев они бесполезны, зато остальное время работают, экономят электричество.

    #21662
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Ну а если электричество отрубят в доме, а дом отапливается автоматическим котлом? Жрет понты, а совсем без электричества не работает. Ну и другая автоматика, например сигнализация. А кашку можно и на костре приготовить, вкуснее получиться. 

    #21663
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    В районе проживания проблем с электричеством не испытываю, но для приготовления пищи использую балонный газ-пропан, удобней и экономически выгодней чем электро

    #21664
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А если электричество отрубят как сказал Bah ?

    #21665
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Как я уже и говорил, возобновляемые источники энергии не могут являтся полной заменой традиционным. АЭС как раз таки и будет обеспечивать вам постоянный источник энергии, а ветер или солнце будут вам его частично замещать, отсюда и экономия что покупать от АЭс вы будете меньше ЭЭ. Кроме того АЭс нужна не только для вас в ИЖС, но и предприятиям, заводам мощности которых превышают потребление на бытовые нужды всего города в несколько раз.

     

    По поводу плиты всё просто из необходимых 1,5 кВт 140 Вт будут от солнца, а оставшиеся от станции, но учтите что 140 Вт это с одного кв.м. Никто ведь не заперщает поставить на крыше еще 10 таких панелей и получить эти 1,5 кВт, в отличие от традиционных источников энергии теже солнечные батареи обладают лучшей возможностью к увеличению мощностей.

    #21666
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    2dadadada на вас вся надежда как поставите расскажите

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru