интересная идея! воздушный солнечный коллектор

ИмхоДом Форумы руки из плечей интересная идея! воздушный солнечный коллектор

  • В этой теме 90 ответов, 24 участника, последнее обновление 3 года сделано adimadim.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21707
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А самое дешевое, как оказывается, этог отказаться от счетчика и платить по нормативам. В частном доме на семью из 4 человек норматив 51 квч на человека в месяц. Это 204 квч на семью, при стоимости в полтора рубля за киловат получается 300 рублей в месяц, круто!!

    #65054
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Промышленная модель. http://www.solarhome.ru/archive/solar/sc_kovrov_air.htm

    Для увеличения эффективности в воздушный канал устанавливают сетчатую набивку как в роторных рекуператорах, сверху металический лист и стекло.

    Проигрывает в плане эффективности геотермальному преднагреву/охлаждению.

     

    #296797
    katapkatap
    Участник
    • Томск

    Вот здесь продают неплохие коллектора http://gelio.ulcraft.com

    Трубчатые всесезонные. коллектор

    #393542
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    чет подозрительно мало информации …

    #393554
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    чет подозрительно мало информации …

    Похоже реклама из Краснодара. Сайтик на бесплатном хостинге…

    Пусть будет для коллекции, всякое лыко в строку в этом вопросе — интересны даже «гаражные» кооперативы, а вдруг….

    #393604
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я у нас в Томске нашел. Думаю вот.

    #393608
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    я у нас в Томске нашел. Думаю вот.

    какая мощность и почем?

    #393612
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    +1/ почем у нас?

    #393654
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    у стройпарка на южной в гаражах где каналию продают висит на воротах блок 25 т.р. — мощность — хбз.

    и ещё мне тут один дядька звонил по осени — предлагал почти то же самое по 22 т.р. за блок

    за мощность я б ваще не парился — во первых сибирь, а во вторых — расширяемая система.

    но… для себя решил маленько по другому.

    короб буду делать из профилей от алюминиевых перегородок (дёшево и сердито)

    ну а сами коллекторы из плоских штампованных батарей.

    #393655
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну и если фирменно и дорого — то в экономике отопления на Кулёва 12 (вроде)

    #393668
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Всем привет! пробился, вставлю свои 5 коп:

    исследовал как-то коллекторы и пришел к интересному выводу:

    стоимость солнечной панели 100 Вт около 4 т.р.. т.е. за 25 тр получаете 600 Вт электричества (в пике на солнце, да, но коллекторы та же фигня — преобразуют упавшую на них энергию), которое можно употребить как в тепло, так и в какую-нибудь кинетическую энергию. Антифриз, трубы, насосы не надо. Надо чуток электроники. Обслуживания не надо. по мне так удобнее получить электричество, коллекторы показались подороже в пересчете на Вт.

    #393854
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Панельщик дело говорит. А вывод опять неласковый для энтузазистов: — нет в жизни щастья. То бишь опять мимо халявы.

    #393881
    АватарAchin
    Участник
    • Томск

    А я не согласен.

    Может теоретически некие абстрактные Ватты проще через солнечные панели собирать, но практически — если требуется просто горячая вода — будет много потерь на конвертациях, да и оборудования много, что тоже нехорошо.

    А тут прямо из колбы в тазик…

    #393889
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да, кто ж спорит; из колбы в тазик — оно само то. Только я чето с антифриза чешуся. А то, что вы имели в виду — это видимо летний душик из черной бочки. А ежели по научному, то панельки как раз с учетом конвертаций выходят дешевле. И главное — выдают универсальный продукт. А ето и есть цимес.

    #393890
    АватарAchin
    Участник
    • Томск

    Почему летний? Вполне себе зимний

    #394312
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Почему летний? Вполне себе зимний

    А в низ трубки встроены ТЭНы, которые на видео старательно прячут)))

    #394315
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    ну считайте: мне надо пол в бане греть в холода.

    коллектор водяной: сам коллектор, группа безопасности, насос   (не надо греть — закрыл морду листом фольгированного металла) и само главно — эта вся херня стоит возле бани. А баня от дома — 25 метров.

    коллектор электрический: сами панели, контроллер, аккумулятор (желательно в тепле), провода до дома (и не тоненькие), котел какой нибудь с тэном на 12 вольт, тот же антифриз, насос. Там только кайф в том, что при отсутствии надобности можно панели не закрывать, а липиздисьтво пущщать на другие нужды.

    вопросов нет, второй вариант более универсален, но для локальной задачи нет.

    #395165
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    рассматриваем оба варианта.

    1. коллектор — к этому всему электричество от дома (насос). 25 метров. работает когда солнце. солнца нет — провода значит не тоненькие, понадобится еще и ТЭН

    2. панели, контроллер, ( аккум — зачем?) провода от дома — да. нагрев делать минуя жидкость — минус котел, минус ТЭН на 12, минус ТЭН на 220, минус антифриз, минус насос, минус группа безопасности, минус трубы-соединения-протечки, минус теплоизоляция труб от коллектора, минус лист оцинковки, плюс например кабель ПНСВ стоимостью 1500р за км. Если пол инерционный и подогревать в сумерки нет надобности — провода от дома тоже в минус.

    ну и когда я смотрел стоимость Ватта — получалось что с панели оный дешевле чем с коллектора.

    че-та я повторяюсь уже. не люблю я это дело. Кому надо — слышит с первого раза)))

    #395238
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    да ясно… я пропиваю больше

    #395268
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    эх, интересная жизнь у людей…. а тут потрындеть с друзьями недосук….

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 91 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru