интересная идея! воздушный солнечный коллектор

ИмхоДом Форумы руки из плечей интересная идея! воздушный солнечный коллектор

  • В этой теме 90 ответов, 24 участника, последнее обновление сделано adimadim.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21687
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ну Сибири то бояться нечего, Китайцы приберут к рукам, не дадут пиндосам забижать нас и особенно наши ресурсы.

    #21688
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    не дадут пиндосам забижать нас

    аха, и заменят 8 часовой рабочий день опять на рабство

    хотя в принципе для нас это ничего не изменит

    и пойдем опять таки строем, только уже под другими знаменами

    #21689
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Товыаищи! Заводы — ыабочим, землю — кыестьянам! Все ыаботаем на "обоыонку" и на обыазование (стандаыта СССЫ)! Даёшь солидаыность миыового пыолетаыиата!!! Уыа, товаыищи!

    #21690
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    На ЛЭП-110 5килват потерь не заметят, а про обматываешь лом проводом и вуаля поподробней пожалуйста.

    #21691
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Можить самим начать моск включать?

    Кстати включать мозг, совсем не значит- изобретать велосипед, а скорее даже наооборот. Лучше использовать то что другие придумали, а не говорить, что все вокруг тупые и мы лучше знаем, что всем вокруг нужно. Я так считаю, что данный форум не о политике, а чисто прикладной, давайте ближе к телу.

    Я думаю, что извлечение солнечного тепла с помощью коллекторов, когда за бортом минусовая температура- задачка не очень простая и крайне финансозатратная.

    #21692
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А в чём проблемы с минусовой температурой то? Использование вакуумных коллекторов никто не отменял, а им на температуру окружающей среды пофиг, т.к там идёт теплообмен только излучением и со стороны солнца на трубки, и около одного процента обратно от трубок.

     

    По поводу лома, это для более точной информации вам к электрикам надо или почитайте сами про индукцию.

    #21693
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А можно про вакуумные коллекторы поподробнее? в чём там прикол?

    #21694
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А там в начале темы ссылочки стоят от Команча, как раз с приколом насчет вакуумных коллекторов.

    #21695
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да про ломы и воровство эл. энергии лучше потереть посты.

    #21696
    cptcpt
    Участник
    • Томск

      У вакуумных коллекторов главная часть – это специальная вакуумная трубка, покрытая чернением для нагревания, в которой находится вода или антифриз. Вся конструкция сделана по принципу устройства термоса. Вокруг полости заполненной жидкостью для уменьшения непродуктивных потерь тепла создается своеобразная вакуумная камера(в вакууме тепло передаётся только излучением и в итоге остувуют потери тепла в окружающую среду при минусовых температурах). Используя такой элемент можно нагреть воду даже в том случае, если температура окружающей среды минусовая. Применение систем, построенных на вакуумных солнечных коллекторах, в большинстве российских регионах могут обеспечить население третью часть энергии, необходимой для теплоснабжения осенью или весной. И процентов на 60 удовлетворить потребность в горячей воде. С целью повышения эффективности приборов, внутренние вакуумные трубки делаются граненой формы или в форме буквы «U». Внешняя оболочка трубок изготавливается из боросиликатного стекла, имеющего повышенную прочность и длительное время не теряющего своих оптических свойств.

    #21697
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Гуглить и читать все умеют. А использующих данный девайс походу нету, жаль.

    #21698
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    в новосибе недавно сдали дома многоквартирные с такими коллекторами так что скоро будет известен опыт применения

    #21699
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дык ить о том и речь, что опыт востребован, а его еще нет. Коллекторы-то дело недешевое, вот и хочется получить ответ на простой вопрос: стоит на них деньги тратить, или нет? В смысле, окупается это в Сибири, или как обычно? Действиетельно жаль, что нет такого опыта, ибо не только "гуглить и читать все умеют", но и писать и рекламировать умеют многие. ИМХО: я себе такую штуку хочу, но приобрету только ознакомившись с позитивным опытом ее применения конкретным домовладельцем-томичом (ну, или, как минимум, новосибирцем).

    #21700
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Недавно это когда? И если можно, то где конкретней??

    #21701
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    в декабре, конкретней в новостях не указывалось

    #21702
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вот и я о том же думаю, сейчас средств нету, но в перспективе думаю озаботиться этим вопросом.

    #21703
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    А если сделать своими руками? Цена будет раза в 2-3 дешевле. Заодно руки и голова при деле.

    #21704
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если делать самостоятельно, то вот вам наиболее распространёные самодельные и промышленные модели.

    Чем больше будут кап.вложения тем более высокие температуры вы сможете получать. Если сделать самому коллектор по схеме д с двумя стёклами (как вариант купить стеклопакет из тех что ставят в пластиковые окна, они стоят в районе 1000р за кв. м) можно будет нагреть воду градусов до 70-80

     

    #21705
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Там нужен вакуум. Иначе зимой никакого толку не будет — промерзнет капитально. Да и готовые системы столько же стоят, если их самому делать. Некоторые моменты конечно лучше самому, но общую картину лучше взять готовую.

    #21706
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    самодельные схемы на минусовые температуры и не расчитаны, для наших зим сгодятся только коллекторы на вакуумных трубках

    но сделать для себя на лето такую конструкцию для получения литров 200-500 горячей воды для мытья всеравно можно

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 91 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.