ИТОГИ 2015: Дом Механикуса (21)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Дом Механикуса (21)

  • В этой теме 20 участников и 67 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9437
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Добро здравия всем ИМХОдомовцам, тоже решил отчитаться за этот строительный сезон. Собственно в прошлом году стройка законсервировалась в таком виде

    В прошлом сезоне не успели вывести всю кладку, поэтому по весне начал искать каменщиков, чтобы подняли центральную несущую стену, и фронтоны. Делала бригада киргизов, по совету друга (у которого они делали отделку), если с центральной стеной они справились более менее, то с наклонными мансардными окнами сначала накосячили, сделали так что угол наклона окна не совпадал с наклоном ската крыши. Заставил перелать и отпустил с богом. 

    Параллельно искал кровельщиков, т.к. работать с этими киргизами не захотел. В итоге долгих поисков и переговоров с разными бригадами я понял что я сын миллинера ☺ и что кровельные работы очень тяжелые и прочее бла-бла-бла… Поэтому решил делать своими силами, но нужен был надежный помошник, который и нашелся по соседству. Заранее оговорил с ним сумму и объем работы, после чего начали ваять крышу. Весь пиломатериал я завозил прошлой осенью, ровно уложил и накрыл, для маурлата брус 100*150, на стропила плаха 180*50, но все равно за зиму один брус завернуло винтом, хорошо что брал с запасом. 

    Установили стропила

    после чего я взялся делать перемычки над окнами и поднимать облицовку еще на два ряда до верхнего края стропил, чтобы закрыть их со стороны фронтона. Изначально думал заливать перемычки бетоном, устанавливать опалубку и т.д., но мне подсказали, а не проще ли блок на уголок положить, я прикинул, что нагрузки там никакой да и «теплее» бетона будет и решил остановиться на этом варианте

    На кладку фронтонов, вентканалов и трубы у меня ушло две недели (

    работал один, все поднимал вручную, хорошо что полподдона облицовки стояло на втором этаже. Трубу и вентканал выкладывал полнотелым карьеруправления. Наконецто кладка закончилась и я выдохнул с облегчением, да и надоело с раствором возиться ☺.

    Теперь все усилия на кровлю. Остановился на следующем пироге:снизу к стропилам подшивали пеноплекс, затем сверху уладывали минвату «Роклайт» в три слоя по 50мм каждый, и закрыли все это дело мембраной тайвек. Листы пеноплекса прибивали мелкими гвоздиками к стропилам, затем стык где будет прилегать доска запенивался, после чего прикручивали доску на саморезы

    Когда весь скат был готов пропенил все стыки с двух сторон, получилось герметично, проверено дождем. Для того чтобы было удобно запенивать, листы закрепляли с зазором примерно 5мм. Дождавшись хорошей погоды укладываем вату, и закрываем мембраной. И тут я думаю допустил небольшую технологическую ошибку, я делал как показано на верхнем рисунке

    где мембрана закрепляется рейками, которые бьются с двух сторон в стропила. Неудобство заключается в том, что нельзя просто натянуть мембрану на весь скат, а потом пробить рейки. Если бы делал сейчас то, сделал бы как на нижней схеме, только вентзазор уменьшил вместо 50мм бруска, использовал бы тес 25-30мм «распустив» его до нужной ширины. 

    В качестве кровельного материала выбрал профлист, чтобы не делать горизонтальный стык, заказал в размер 6,3м (покупал в металлпрофиле), у них же брал металл на подшивку.

    работать на крыше приятно, а какие виды открываются

    В то время, я как заправский Карлсон целыми днями не слезал с крыши, моя прекрасная половина решила помочь с цоколем, а именно замазать швы м.у. блоками и местами выровнять, чтобы потом пеноплекс ровно прилегал. Периодически спускаясь на землю, готовил новую порцию раствора, и попутно давал ценные советы как увеличить производительность и качество, при этом как правило уворачивался от благодарностей ☺. Когда требуемое качество было достигнуто, принялись делать гидроизоляцию, или как между собой говорили «очернять» дом ☺, для этого привез 4мешка битума, и несколько канистр с отработкой. Бочонок на костер и процесс пошел, мешал в пропорции 1:10, получилось нормально. Кисть использовал широкую из натурального ворса производства «Зубр», имхо она самая лучшая из того что есть в магазинах, единственное слабое место это пластмассовая ручка (одну сломал). Результаты очернения видны на

    Пару раз в процессе варки битума, в момент добавления отработки в расплавленный битум наблюдал эффект – «горшочек вари» смотрелось впечетляюще ☺, думаю что в некоторых канистрочках с отработкой была вода, или тосол…

    Т.к. время поджимало, всю работу по подшивке, и оформлению труб

    на крыше отдал Володе, от меня только из чего, как, и каких размеров. 

    Сам же со своей прекрасной половиной занялся утеплением цоколя, т.к. надо еще успеть сделать обратную отсыпку. Утепление можно сказать стандартное — два слоя ЭППСа по 50мм.

    Неутепленный участок, это армпояс, его буду утеплять в след. году, почему?, потому что он сделан с напуском, под небольшим углом к плоскости блоков, и еще плюс к этому высоко, с земли работать неудобно. 

    Кстати чуть не забыл еще раз поблагодарить Умную Машу за утеплитель около 16м3 роклайта ушло на мансарду, и наверное около 10м3 ЭППСа на цоколь, с вами удобно работать.

    Поставили окна, дааа дом уже стал похож на жилой. Окна (века 7камер) заказывали в Ремспектре, спасибо им за дружественную политику для ИМХОдомовцев, советами помогли, и работать с ними приятно.

    В перерывах между дождями Володя установил, сливы, и закончил подшивку. Входную дверь устанавливали уже по снежку, выбрал «тайгу» от вертикали пока доволен, как будет работать позже видно будет

    Залили проем в перекрытии (фото к сожалению нет, делалось в цейтноте не до фоток было), по весне начну делать лестницу, проект уже наэскизировал.

    По большому счету план на этот строительный сезон выпонил, не успел только дверь в цоколь поставить, ее тоже сам делать буду, в зиму ухожу в следующем виде 

    Спасибо за внимание, всем успехов.

    #150732
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    попутно давал ценные советы как увеличить производительность и качество, при этом как правило уворачивался от благодарностей

    Джентельмен — никогда не сделает замечания женщине, плохо несущей шпалу

    #150733
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Я бы трубу переделал, пока не поздно, сделайте "выдру"  а то дожди будут затекать под отливы. На защитном козырьке часто намерзают сосульки, а если б это был дымоход…еще бы черная жижа кирпичи пропитывала и затекала под кровлю   

    #150734
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Механикус все ок, но что нибудь  новаторское было бы в плюс 

    #150735
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А сочетание пеноплекса с ватой не новаторство?

    #150736
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Крыша ж мансардная, 15-20 см. утеплителя + вентзазоры. А выглядит тонковато 

    #150737
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    LARS wrote:

    Я бы трубу переделал, пока не поздно, сделайте "выдру"  а то дожди будут затекать под отливы. На защитном козырьке часто намерзают сосульки, а если б это был дымоход…еще бы черная жижа кирпичи пропитывала и затекала под кровлю   

    Не понял через что может протекать под кровлю? На фото может не четко видно, в месте примыкания листа к трубе болгаркой пропилил паз, и туда завернул лист.

    #150738
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Кстати Админы у меня стояли такие смайлики  а поставили такие исправить если можно 

    #150739
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Крыша ж мансардная, 15-20 см. утеплителя + вентзазоры. А выглядит тонковато 

    Вы наверное имеете ввиду, выпуски над фронтонами?

    была сначала мысль сделать их потолще, но потом посмотрели и решили сделать так.

    #150740
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Эпс на потолке мансарды — сомнительное решение. Зачем?

    #150741
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    у нас так и стоят улыбающиеся… но если хотите, сами поменяйте, кнопка редактировать вверху вам доступна

    #150742
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    что такое "выдра"?

    #150743
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Я решил так, что он будет работать как пароизоляция — раз, ну и утеплитель он не плохой — два. И еще полностью отгородиться от минваты, чтобы не сыпалась и не пахла — три.

    #150744
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    да ну ))) ЭППС как пароизоляция, Мин.Вата шумкой работает )) У мню тоже так сделаны скаты на мансарде, все гутт

    #150745
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Если по науке то там плёнка пароизоляция снизу подшивается. И ничего сыпатся небудет, кто вам такое сказал? ЭПС больше для утепления фундамента годится, но никак не крыши.

    #150746
    RemSpektrRemSpektr
    Участник
    • Томск

    Что касаемо пластиковых окон.

    Спасибо за добрые слова, всегда помогаем чем можем.

    Довольный клиент, лучше всех похвал, и рекомендаций.  По-моему очень даже симпатично получилось))


    Если позволите, фото заберем себе в портфолио, и в нашу тему по окнам

    Не всегда успеваем фотографировать объекты 

    #150747
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    Я решил так, что он будет работать как пароизоляция — раз, ну и утеплитель он не плохой — два. И еще полностью отгородиться от минваты, чтобы не сыпалась и не пахла — три.

    а она сыпется и пахнет? думаю пароизоляции все решает, не хотите обычную делайте крафт-бумагу со слоем фольги, ни фенолы не пройдут ни сыпаться не будет, плюс отращающий слой

    #150748
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

     крафт-бумагу со слоем фольги

    а у нас такое продается? если да, то где и почем?

    #150749
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    у меня есть.20кв.620р.

    #150728
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    RemSpektr wrote:

    Что касаемо пластиковых окон.

    Спасибо за добрые слова, всегда помогаем чем можем.

    Довольный клиент, лучше всех похвал, и рекомендаций.  По-моему очень даже симпатично получилось))


    Если позволите, фото заберем себе в портфолио, и в нашу тему по окнам

    Не всегда успеваем фотографировать объекты 

    забирайте 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 68 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru