ИТОГИ 2015: Дом на монолитной плите и по СП ККЗ за месяц (17)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015: Дом на монолитной плите и по СП ККЗ за месяц (17)

  • В этой теме 15 участников и 32 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9409
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный


    Добрый день, имходомовцы!

    Тоже решил поучаствовать в конкурсе, пусть дом получился без каких-то больших изысков, но сколько за лето было потрачено времени, нервов и денег, так что для себя считаю постройку очень большим делом

    Понял, что жить хочу в своем доме, наверное с 2002, когда впервые побывал в гостях у родни в Тюмени и понял, что дом на земле может быть иным, чем я привык на родине родителей в деревне Молчановского района Томской области, правда я был тогда студентом и мог только мечтать.

    Идея, что теперь можно заняться постройки дома появилась в 2012 году,только перед началом строительства пришлось убеждать жену, что нам нужен именно дом,т.к. она хотела сначала дачу, а потом когда-нибудь и капитальный дом. 

    В итоге землю искали больше года, взяли только в апреле 2014. Участков в продаже полно, но везде было много всяких но, которые не устраивали нас. В основном проблема была в финансах, при наличии 2-3 млн на участок, выбрать можно было бы за 2-3 месяца . Выбрали п. Зональный, в заселенной его части. Надеюсь наши власти в течении какого-то недолгого времени займутся развязкой Мокрушина-Южная-Транспортная, иначе будет весело.

    В итоге порядок у нас был перемешан, сначала купили готовый проект дома, потом кирпич на СП в 2013 году, и только потом участок.

    Первые 3 фото как бы вне конкурса, фундамент я заливал еще в прошлом году.

    Фундаментом была выбрана монолитная плита, она также была и в готовом проекте, только ее мне уже по месту пересчитал знакомый конструктор после проведенных изысканий.

    Стройку начали 22 июня. Закончили коробку 23 июля. Конечно перед началом я не представлял сколько всяких нюансов в стройке. Особенно бюджет, который на коробке был превышен где-то на 30% относительно того, что я представлял себе изначально. Решил контролировать стройку сам, заниматься организацией поставкок материалов, спецтехники и прочего. Итого за этот месяц пробег на авто 2500 км, это при том, что никаких загородных поездок. Только Каштак-Зональный и по строительным делам по магазинам и несколько поездок на ККЗ.

    Потом начались дожди, да и надо было время, чтобы прийти в себя после такого веселого месяца.

    В качестве материала крыши была куплена композитная черепица (хорошо, что взял еще в мае, когда финансы были и считал, что их достаточно), отзывов мало, поездив по окрестностям ниукого такого материала не нашел, но все равно решил рискнуть. По сути тот же металл, только с какими-то напылениями и сверху крошка, для бесшумности. Посмотрим, время покажет. Стартовали в конце августа. Из-за отсутствия финансов крышу делал вдвоем с родственником, у которого бригада в Первомайке, иногда на выходных приезжали мои друзья. в итоге за 10 дней мы осилили это дело. Где-то была здесь тема, про помощь родственниками, так вот я не на халяву, обещал ему сразу, что обязательно расчитаюсь, только ближе к НГ, как немного приду в себя.

    и вот недавно в октябре еще поставил окна и двери для виду, чтоб собачки не лазили.

    в общем сейчас это выглядит так

    #149917
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за отчет. как же быстро стали строиться, прям 21 век 

    #149947
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    над входом крытое крылечко планируется? С композитной черепицы снег сходит как металической? Опасная крыша — снег в башка попадёт.Или вход там где одноэтажная пристройка с торца?

    #149918
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Что — нибудь такое прикрутит — и норм:

    А на чем непредвиденные 30% вылезли?

    #149919
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Всегда удивляло,почему уклон крыши делается таким образом,чтоб дождь и снег падали на сторону входа(вьезда)разве не удобнее,когда это все на боковые стороны? Есть ли вообще какие то резоны для этого?

    #149920
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    любоваться крышей если она красивая. 

    #149921
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    так дело не в стороне, а в материале крыши и уклоне, была бы не металлочерепица и проблем бы вообще не было)))

    #149923
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Вода течет по любому материалу при любом уклоне. Если он конечно не отрицательный.

    #149922
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А что находится на втором этаже над входом в дом, где маленькое окошечко?

    Там как-то пол по-особому утеплен? Иначе, мне представляется, холодно там будет…

    Вентканалы и дымоход проложены во внешней несущей стене, там как-то внутри кладки утепляли?

    #149924
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    от воды придумали водосток, нет?

    #149925
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    Уверяли, что снег падать не будет, т.к. она шершавая. Посмотрим, как будет.

    #149926
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    на момент покупки проекта и участка об этом не думал просто

    #149927
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    водосток будет конечно, просто на этот год не хватило времени, сил и денег

    #149928
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    там нахоится ванная комната, пол пока не утеплен, но буду утеплять обязательно

    внутри кладки, где труба является наружней стеной — негорючие минераловатные плиты, собственно, как в проекте нарисовано

    #149929
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    В Зональном хорошие почвы — почему решили МЗФ вместо ленточки? не дорого?

    #149930
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Внешне домик понравился! Гараж планируете отдельно строить? Какая функция в низкой части дома? Нишу где вход планируете остеклить, будет тамбур?

    #149931
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    Гараж будет отдельно. В следующем году займусь.

    В тамбур какую-нибудь входную группу пластиковую или алюминиевую.

    В низкой части дома пока в планах зона отдыха , сауна, душевая. Что -то спортивное и комната для гостей по совместительству.

     

    #149932
    Аватарpkv83
    Участник
    • Зональный

    Мне конструктор такую ленту насчитал, что было не дешевле плиты. Понятно, что перестраховался.

    #149933
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А что сразу не уложили теплый пол в плиту?  

    #149934
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Похоже, в конкурсе появился явный фаворит))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru