ИТОГИ 2015 — погреб и смотровая яма из монолитного пенобетона в гараже (2)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ 2015 — погреб и смотровая яма из монолитного пенобетона в гараже (2)

  • В этой теме 14 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #148403
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Грандиозно! Всё своими руками?!

    В мешках картошка?

    #9356
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Погреб 2.3х2.7, 1.9м высота. Яма смотровая длиной 2.5 метра, 0,9 ширина. Толщина стен из пенобетона — 30см, плотность 800 кг/м3, Утепление по плитам потолка — пенобетон плотностью 200кг/м3, толщиной 10см. Из тяжелого армированного бетона сделаны пол, 2 плиты потолка (собственного изготовления), кольцевая балка.

    Гидроизоляция — изоспан Д. На все израсходавано 75 мешков цемента 42,5Д0+песок, 200м стеклопластиковой арматуры Ф4мм, 1 рулон Изоспана 70м2. 

    С момента готовности котлована до окончания заливки ушло 1,5 месяца — при работе в одну (иногда две) каски.

    Почему сделал так? Есть инструмент для делания — вот и сделал.

    #148385
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    В мешках картошка, маркошка, свеклошка и другая …шка).

    #148404
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Правильно, картошку надо хранить в мешках! Бункер вышел славный.

    #148386
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Вы пенобетон где-то на разлив покупали? Не секрет, где?

    #148387
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А где свинцовые плиты? «в одну каску» — как я вас понимаю…

    #148388
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Если гараж холодный, потолок не промерзнет зимой?

    #148389
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Не секрет. Есть установка — сам делал пенобетон. Плотность от 100 до 1100кг/м3 Такая же как здесь http://www.youtube.com/watch?v=Ro68iv16n6s   или здесь   http://www.youtube.com/watch?v=Y5IFN0BcLMo   В Томске одна.

    #148390
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Не промерзнет.

    #148391
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    по любому промерзнет, там даже метра нет! надо было пеноплекса на крышку погреба постелить.

    #148392
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Написано же, что крышка утеплена. Вот процесс заливки утепляющего пенобетона http://disk.tom.ru/g86rm2k Есть образцы 200-го пенобетона. Надо? В Томской области больше никто вам не даст таких с такой прочностью.

    #148393
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    пенобетон — фуфло.

    #148394
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    +1, ему в земле п..ц через пару-тройку лет.. шляпа…

    #148395
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Таки не фуфло, когда умеешь готовить.

    Плюс такого погреба — отсутствие конденсата (или очень мало будет). Только с бетоном может быть лажа по конденсату.

    А в земле он с какого перепугу то сгниет? Он только твердеть со временем будет. А разрушаеся ПБ только мокрый от заморозки. 

    Я бы гидроизоляцию посолидней сделал.

    #148396
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    А мне нравится как сделано, правда из пенобетона бомбоубежище никакое, а как погреб вполне сойдет, да и сама идея смотровая яма+вход(предбанник в погреб) нравится.

    В общем я буду головосать за погреб

    #148397
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Исполнение -зачет. А планировочное решение мне не понравилось. Так же хотел сделать, но в последующем, после долгих раздумий, отказался. И погреб — не погреб, и яма — не яма. Компромиссное решение при дифиците площади участка. Был у меня такой гараж в городе. Для своего дома отошел от этого.
    1. Яма получается очень короткой. Чтоб ею пользоваться нужно будет залазит в нее и катать авто. Без помощнка никак. Плюс ступени нормальные не сделать. Они съедят всю длину ямы. Придется пользоваться приставной лестницей. А это небезопасно и утомительно, когда надо прыгать туда-сюда.
    2. Для того, чтоб зайти в погреб, необходимо будет полностью вскрывать щиты ямы. Или переться в ней на полусогнутых. Так ходит просто сложно, а с грузом, даже с ведром, вредно для здоровья. По приставной лестнице с грузом уже не поднимешься. Придется неразогретым делать упражнение «тяга на грудь». Долговременное хранение овощей в таком погребе — под вопросом.
    В итоге погреб только для мужского использования. С больной головой, в выходной день, уже с пивасиком на диване не полежишь пока жене картохи не принесешь…. запилит… У меня другой подход в своем доме: хоть жена, хоть ребенок, в любой момент могли сбегать и принести….. в тапочках… Ну и отдельно другой погреб, который осенью запечатал, весной распечатал…

    #148398
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ПБ — не газобетон. Ничего ему не будет.
    Хотя d200.. Не представляю

    #148399
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Саныч

    Полностью согласен. Был давно у меня (еще при коммунизме) такой же погреб в смотровой яме , только потолок погреба при входе через смотровую яму из гаража находился  перед гаражом, т.е. на улице. При толщине потолка (обычный грунт) 1 метр.постоянно зимой промерзал потолок…

    Приходилось   катать авто, пользоваться приставной лестницей, вскрывать щиты ямы…

     

    #148400
    АватарFreeman
    Участник
    • Томск

    Посолиднее — монолитный гудрон 5см всем в помощь. Советские прорабы рубероид советовали. На йух послал…

    #148401
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Про перекатку машины еще +1

    Насчет  ямы у себя решил пойти другим путем. Яма под машину отдельно, а для спуска вниз — рядом отдельный люк примерно 0,6х1,2.

    Автор, что такое монолитный гудрон 5 см?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru