ИТОГИ: Строю дом с воздушным отоплением на электрозаслонках (23)

ИмхоДом Форумы свободная тема ИТОГИ: Строю дом с воздушным отоплением на электрозаслонках (23)

  • В этой теме 105 ответов, 29 участников, последнее обновление сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 106 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #151212
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Сверху под коньком были дырки. Ну и так местами щели всякие. Влага уходила. Может под ветерком и лучше, но не с марта месяца. А у меня там уже до плюса доходило. Ну и в пасмурные дни там было суше чем на улице. Да и грамотный навес на улице делать было офигенно лень. Да и время жалко.

    #151133
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    также были порывы собрать тепловой насос жидкость-жидкость запитать от скважены и зброс во вторую скважену, прочол кучу текста по этому вапросу, И както на авито мне подвернулся мобильный кондиционер реверсный за капейки рабочий, побалывался с ним с полгодика и отлегло. кондёр при штукатуркепокраски водной краской буду использовать как осушитель.

    ПС из подобного кондиционера оч легко можно зделать тепловой насос воздух воздух, посути только патрубки выходные к теплообменикам прилепить

     

    #151132
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Конечно лучше медленно. Но блин, мне жить практически негде. И скорость для меня пусть и не самый главный параметр, но в некоторых моментах важен. В итоге доски, те, что были саблей изначально, такими и остались, а по плоскости доски, изгиб местамо был. Но 2-3 см на всю доску. В итоге местами доску вытягивал но без титанических усилий.

    А ещё есть у меня козырные доски 50х600 несколько штук, несколько 50х450. Сохнут уже пятый год прикрытые банером и придавленные брусом.
    Вот куда их теперь? На пол? Жалко блин. До мебели руки не скоро дойдут…

    #151131
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот и я думаю побалываться. Абы что и выйдет. Но это потом. Как раз тоже Вода-вода. Из скважины в скважину.

    #151169
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Видели бы вы как два балона пены брызгали на мою машинку, когда они упали в жаркий день из моих рук…
    Я просто отошёл, и смотрел на фонтаны, и молился, чтобы ветер начал дуть в другую сторону.

    #151170
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дежа вю. 

    #151171
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    До сих пор не вся сошла

    #151172
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за отчет. В теме есть запоминающаяся изюминка — воздушное отопление. Возможно название темы лучше переименовать…

    #151173
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Пожалуйста! Можно и переиминовать.
    У меня есть ещё вторая фишка. Вся мансарда утеплена 30 см слоем опилок. Ну опилки с известью мешал. Без всяких пароизоляций и ветрозащит.
    Опилок ушло около 80 кубов.

    #151174
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Переименовали именно про воздушное отопление. Опилки на крыше, имхо, встречаются все же не так уж и редко (по сравнению с воздушным отоплением

    #151175
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    kaifsheg wrote:
    …… Плюсом я очень чучтвителен к свежему воздуху. Люблю его. Но не сквозняки из форточек.. ………………………..В общем я был обречен на нормальную вентиляцию в каждой комнате. ………. либо воздушное отопление………

    А есть ли уверенность в чистоте и свежести, гоняемого по трубам воздуха эдак через годик — два?

    Я таки не уверен. То есть даже далеко наоборот.

    И как проверить потом налет на стенках трубопроводов на наличеи и состав живности и нечисти? А она там летом обязательно заведется.

    #151176
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно же какие-нть решётки, фильтры (например, как у пылесоса) поставить… Вполне допускаю жизнеспособность данной идеи.

    #151177
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    есть ещё встроенные пылесосы — так там весь дом в каналах — и технология жива..

    а ещё есть "~промывка" воздуховодов автомобильных печек — просто распылением дезинфекцирующего средства в районе забора воздуха..

    #151178
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну во первых, воздух через фильтр гнать. А потом чистку вент каналов никто не запрещал. Для этого все шурушки в продаже есть. За офигенной стерильностью не гонюсь.

    #151179
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Воздушное отопление…в памяти всплывают "Болезни круизных судов", она же болезнь легионеров…

    но тут то дышать этим никто не заставляет — я так понимаю охлажденный воздух просто уходит на улицу

    #151180
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Как подбирались воздуховоды, решётки, фанкойл?

    Как сделан подпес свежего воздуха?

    #151181
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Оборудование конкретного ещё не подбирал. Воздуховоды брал из расчёта 2 м/с. Кратность воздухообмена занижал от нормативного. В некототых моментах полагаюсь на свою чуйку.
    Подмес хол. Воздуха будет. Как? Ещё не знаю.
    Итоговый расход воздуха по моему (было давно и уже не помню) должен совпадать с фанкойлом в 9 КВт. Но может и наврал.

    У меня не стоит желание все 100% тепла покрыть воздухом. Где не будет хватать (если такое будет), буду добавлять инфрокрасниками. Идин фиг, все на электричестве будет.

    #151182
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    При воздушном отоплении на  кратность воздуххобмена не смотрите. Там кратность по нагрузке получается. Главное подмес свежего воздуха по норме принять.

    Так же обратите внимаение на падение давления н а воздухораспределительых решётках.

    #151183
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А скока по норме свежего?
    Про падение давления на решетках где читать?

    #151184
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Установку дезинфекции с УФ лампой приколхозит

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 106 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru