🛠 (6) Итоги-2019. Дом за пол года

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (6) Итоги-2019. Дом за пол года

Помечено: 

  • В этой теме 39 ответов, 17 участников, последнее обновление 3 года сделано Висариoн4Висариoн4.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #490243
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    Внутри стен очень много влаги. Её опасность как раз в том, что её не видно. Она вся будет под утеплителем…. Хотя… если планируете переутепляться в следующем сезоне, то можно….

    Очень плохая идея и реализация. Мало того, двойная работа по переутеплению. Хотя может этого никто как обычно делать не будет. Тогда полный кирдык по внутреннему заплесневению стен, что опять же может быть для кого то это не волнительный момент. Но даже и при переутеплении плесень может не исчезнуть и останется в стенах навсегда. Обычно такие здания утилизируют.

    понятно, что со стороны виднее, что да и как лучше, но я не веду к спору, после просмотра фото отчета и сопутствующего повествования я испытал радость за ребят, которые проделали такой путь за сезон, начиная от демонтажа, закончив новым капитальным домом, не беда что дважды утеплились по полам +контрольное утепление -теплый пол, видно натерпелись холодом , что решили исключить упоминание о нем максимально возможным способом, что понравилось: много братьев и сестер -большая семья, добровольной помощи достаточно, дом не будет пустовать в праздники, темпы строительства впечатляют-подытожу, данная история понравилась, удачи участнику в конкурсе

    #490279
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Внутри стен очень много влаги. Её опасность как раз в том, что её не видно. Она вся будет под утеплителем…. Хотя… если планируете переутепляться в следующем сезоне, то можно….

    Очень плохая идея и реализация. Мало того, двойная работа по переутеплению. Хотя может этого никто как обычно делать не будет. Тогда полный кирдык по внутреннему заплесневению стен, что опять же может быть для кого то это не волнительный момент. Но даже и при переутеплении плесень может не исчезнуть и останется в стенах навсегда. Обычно такие здания утилизируют.

    понятно, что со стороны виднее, что да и как лучше, но я не веду к спору, после просмотра фото отчета и сопутствующего повествования я испытал радость за ребят, которые проделали такой путь за сезон, начиная от демонтажа, закончив новым капитальным домом, не беда что дважды утеплились по полам +контрольное утепление -теплый пол, видно натерпелись холодом , что решили исключить упоминание о нем максимально возможным способом, что понравилось: много братьев и сестер -большая семья, добровольной помощи достаточно, дом не будет пустовать в праздники, темпы строительства впечатляют-подытожу, данная история понравилась, удачи участнику в конкурсе

    Благодарю. Для меня это воплощение мечты и большой подвиг мужа, поэтому просто делюсь впечатлениями от такого строительства и особо не жду получения приза) Ну а другим на самом деле не посоветовала бы так быстро все делать, если есть возможность растянуть удовольствие строительства, легче будет и физически и морально. Мы только сейчас, сидя в тепле начинаем отдыхать от всего этого темпа работ.

    #490281
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну а другим на самом деле не посоветовала бы так быстро все делать, если есть возможность растянуть удовольствие строительства, легче будет и физически и морально.

    Неистово плюсую….

    После первого этапа стройки, стройки за один сезон, пришёл к выводу, что спешка — главный враг самостройщика. Тут и ошибки, и перерасход, и лишние траты, и непродуманность некоторых узлов. Конечно, сидя уже в тепле, получаешь неимоверное удовольствие от того, что смог, от того драйва, динамики, решения поставленных задач…. Но приступая ко второму этапу стройки я уже смакую каждое действие. И получаю удовольствие уже именно от степенного темпа стройки…

    #490282
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Вызывает уважение то, что довели дело до конца и заехали. Уверен что бригада штукатуров была далеко не единственным форс-мажором.

    Спасибо. На самом деле проблемы именно 3 самые большие были которые нас задержали по срокам, ждали плиты, штукатуров, ну и с кирпичом иногда накладки были. Лес нынче был в Томске, задержек не было в этом плане.

    #490348
    Doc HudsonDoc Hudson
    Участник
    • Томск

    Огромный объем работы за сезон! Это что-то! Молодцы!

    #490409
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    А зачем вы укладывали еще один слой плекса под теплый пол? У вас же подобие УШП. Под  бетоном уже есть один слой плекса. Бетон играет роль теплового аккумулятора, а разделив слои плексом вы значительно уменьшили его емкость.

    #490427
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    А зачем вы укладывали еще один слой плекса под теплый пол? У вас же подобие УШП. Под бетоном уже есть один слой плекса. Бетон играет роль теплового аккумулятора, а разделив слои плексом вы значительно уменьшили его емкость.

    По технологии правильно сделали. Под теплый пол полагается слой утеплителя. Трубы будут греть эти 5-10см стяжки, а не плиту в 30-40см толщиной. В УШП толщина плиты тоже 10см.

    P.S. не понятно зачем первый слой утеплителя, конечно.

    P.S.S. Еще трубы ТП крепят к утеплителю, а уже сверху кладут арматурную сетку. Но у меня дома сперва сетка потом трубы. Потому что так удобнее. И так делают, наверное, 90% всех ТП

    #490432
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    А зачем вы укладывали еще один слой плекса под теплый пол? У вас же подобие УШП. Под бетоном уже есть один слой плекса. Бетон играет роль теплового аккумулятора, а разделив слои плексом вы значительно уменьшили его емкость.

    По технологии правильно сделали. Под теплый пол полагается слой утеплителя. Трубы будут греть эти 5-10см стяжки, а не плиту в 30-40см толщиной. В УШП толщина плиты тоже 10см. P.S. не понятно зачем первый слой утеплителя, конечно. P.S.S. Еще трубы ТП крепят к утеплителю, а уже сверху кладут арматурную сетку. Но у меня дома сперва сетка потом трубы. Потому что так удобнее. И так делают, наверное, 90% всех ТП

    Изначально не собирались под теплый пол пеноплекс ложить, т.к и правда изначально 10см его уложили в плиту, но нас все таки уговорили уложить утеплитель, как раз для того чтобы тепло не уходило в глубь. Сетку на самом деле ложили только для того чтобы прикрепить трубу теплого пола, по другому не придумали, искали степлер для крепления труб теплого пола, но как оказалось в Томске не найти его даже в аренду, а стоит он не мало.

    #490448
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    искали степлер для крепления труб теплого пола, но как оказалось в Томске не найти его даже в аренду, а стоит он не мало.

    Тоже не нашел. Без  степлера делал, руками 🙂 горпун-скобу вообще из Екатеринбурга заказал. Был вариант в Новосибе, но мне показались они коротковаты

    #490455
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    P.S.S. Еще трубы ТП крепят к утеплителю, а уже сверху кладут арматурную сетку. Но у меня дома сперва сетка потом трубы. Потому что так удобнее. И так делают, наверное, 90% всех ТП

    Тут сетка не для армирования, да и армировать пескобетон крупной сеткой малоэффективно.  Я на фибре замешивал раствор для стяжки…

     

    #490456
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Тут сетка не для армирования, да и армировать пескобетон крупной сеткой малоэффективно. Я на фибре замешивал раствор для стяжки…

      мы раствор тоже заказывали какой то специальный для стяжки с волокном вроде даже.

    #490581
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Когда делал теплый пол тоже не клал сетку. Купил в Новосибе в леруа гарпуны и руками их втыкал в пеноплекс. Зафиксировать трубу для заливки стяжки вполне хватает. Ну и армирование фиброволокном. Прошло полтора года — полет нормальный.

    По представленной работе могу сказать только «ВАУ!». Объем и скорость работ впечатляют! Буду голосовать за эту работу:) У себя на доме тоже 90% работ сделал самостоятельно, но у меня было где комфортно в это время жить. Может потому стройка и затянулась на 7 лет.

    ЗЫ: У себя бы пеноплекс со стен все таки убрал. Если финансы позволяют — то зима очень удобное время для работы с минплитой. И дождик её не мочит, и в одежде работать не жарко( а летом без неё нельзя — все таки после минплиты голое тело ужасно чешется).

    #490603
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Когда делал теплый пол тоже не клал сетку. Купил в Новосибе в леруа гарпуны и руками их втыкал в пеноплекс. Зафиксировать трубу для заливки стяжки вполне хватает. Ну и армирование фиброволокном. Прошло полтора года — полет нормальный. По представленной работе могу сказать только «ВАУ!». Объем и скорость работ впечатляют! Буду голосовать за эту работу:) У себя на доме тоже 90% работ сделал самостоятельно, но у меня было где комфортно в это время жить. Может потому стройка и затянулась на 7 лет. ЗЫ: У себя бы пеноплекс со стен все таки убрал. Если финансы позволяют — то зима очень удобное время для работы с минплитой. И дождик её не мочит, и в одежде работать не жарко( а летом без неё нельзя — все таки после минплиты голое тело ужасно чешется).

    Спасибо) Если б финансы позволяли то сразу бы сделали и крышу — мягкую кровлю, как хотелось бы, но пока радуемся тому что есть. А так конечно хочется минватой утеплить и сверху отштукатурить красивенько.

    #490732
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Плюсую за переживания по утеплению плексом.

    ИМХО, тёплый пол способствует снижению траблов с плесенью, но не панацея.

    Я очень рекомендую купить (хоть новый, хоть б/у) кондиционер напольный и запустить — по температуре без разницы, а ведро воды в сутки сольёте, бонусом вентилятор получите.

    Я у себя ставил на блоки без заполнения середины, так что бы ведро под слив можно было поставить. В первую неделю работы по паре ведер воды сливал в сутки.

     

    #490753
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Плюсую за переживания по утеплению плексом. ИМХО, тёплый пол способствует снижению траблов с плесенью, но не панацея. Я очень рекомендую купить (хоть новый, хоть б/у) кондиционер напольный и запустить — по температуре без разницы, а ведро воды в сутки сольёте, бонусом вентилятор получите. Я у себя ставил на блоки без заполнения середины, так что бы ведро под слив можно было поставить. В первую неделю работы по паре ведер воды сливал в сутки.

    Брали у знакомых. В первый день, в не утепленной кухне, где стены были мокрые собрал литра 4. Потом утеплили все стены и стены быстро стали сохнуть, ставили в другие комнаты эту штуковину, совсем мало за сутки собирала воды. Поэтому отдали. Посмотрим при необходимости купим себе что-то подобное.

    #493448
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А как переоформляли?

    #493489
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    А как переоформляли?

    оформлено как реконструкция.

    #503397
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    10.10 приступили к монтажу отопления. Наш хороший друг полностью собрал тепловой узел, все подключил и несколько вечеров до ночи делал отопление. Витя пару дней крепил пеноплекс к полу.

    Как отопление, зиму вытянуло?

    #504987
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Зима была теплая. Мы даже углем не стали топиться. В основном сжигали бревна от старого дома) После того как утеплили дом снаружи пеноплексом и пол второго этажа закрыли пенопластом, дом быстро просох и влажность не особо ощущалась. Климат меня больше чем устраивает! Самое главное что комфортно просыпаться по утрам в теплом доме) Топили как обычно утром и вечером, при этом у «нового «котла оказалось отличное кпд и наши батареи нагревались до 90 градусов очень быстро.  Несколько раз оставляли дом на сутки на электро котле, он мог поддерживать температуру максимум 40 градусов в системе. Но за счет того что температура была постоянная дом хорошо прогревался. Ничто нигде не побежало, все насосы работают, датчики, переходники и т.д. все в порядке. Пол года в новом доме пролетели на много быстрее чем пол года стройки!

    #504988
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Ну вот, теперь полноценные Домовладельцы ))

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru