🛠 (6) Итоги-2019. Дом за пол года

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (6) Итоги-2019. Дом за пол года

Помечено: 

В этой теме 36 ответов, 16 участников, последнее обновление Yula Yula 1 неделя, 1 день назад.

Просмотр 12 сообщений - с 26 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Trifle
    Trifle
    Участник
    • Наука-2

А зачем вы укладывали еще один слой плекса под теплый пол? У вас же подобие УШП. Под  бетоном уже есть один слой плекса. Бетон играет роль теплового аккумулятора, а разделив слои плексом вы значительно уменьшили его емкость.

Nauka_1
    Nauka_1
    Участник
    • Томск

А зачем вы укладывали еще один слой плекса под теплый пол? У вас же подобие УШП. Под бетоном уже есть один слой плекса. Бетон играет роль теплового аккумулятора, а разделив слои плексом вы значительно уменьшили его емкость.

По технологии правильно сделали. Под теплый пол полагается слой утеплителя. Трубы будут греть эти 5-10см стяжки, а не плиту в 30-40см толщиной. В УШП толщина плиты тоже 10см.

P.S. не понятно зачем первый слой утеплителя, конечно.

P.S.S. Еще трубы ТП крепят к утеплителю, а уже сверху кладут арматурную сетку. Но у меня дома сперва сетка потом трубы. Потому что так удобнее. И так делают, наверное, 90% всех ТП

Yula
    Yula
    Участник

А зачем вы укладывали еще один слой плекса под теплый пол? У вас же подобие УШП. Под бетоном уже есть один слой плекса. Бетон играет роль теплового аккумулятора, а разделив слои плексом вы значительно уменьшили его емкость.

По технологии правильно сделали. Под теплый пол полагается слой утеплителя. Трубы будут греть эти 5-10см стяжки, а не плиту в 30-40см толщиной. В УШП толщина плиты тоже 10см. P.S. не понятно зачем первый слой утеплителя, конечно. P.S.S. Еще трубы ТП крепят к утеплителю, а уже сверху кладут арматурную сетку. Но у меня дома сперва сетка потом трубы. Потому что так удобнее. И так делают, наверное, 90% всех ТП

Изначально не собирались под теплый пол пеноплекс ложить, т.к и правда изначально 10см его уложили в плиту, но нас все таки уговорили уложить утеплитель, как раз для того чтобы тепло не уходило в глубь. Сетку на самом деле ложили только для того чтобы прикрепить трубу теплого пола, по другому не придумали, искали степлер для крепления труб теплого пола, но как оказалось в Томске не найти его даже в аренду, а стоит он не мало.

Nauka_1
    Nauka_1
    Участник
    • Томск

искали степлер для крепления труб теплого пола, но как оказалось в Томске не найти его даже в аренду, а стоит он не мало.

Тоже не нашел. Без  степлера делал, руками 🙂 горпун-скобу вообще из Екатеринбурга заказал. Был вариант в Новосибе, но мне показались они коротковаты

user83
    user83
    Участник
    • Барабинка

P.S.S. Еще трубы ТП крепят к утеплителю, а уже сверху кладут арматурную сетку. Но у меня дома сперва сетка потом трубы. Потому что так удобнее. И так делают, наверное, 90% всех ТП

Тут сетка не для армирования, да и армировать пескобетон крупной сеткой малоэффективно.  Я на фибре замешивал раствор для стяжки…

Yula
    Yula
    Участник

Тут сетка не для армирования, да и армировать пескобетон крупной сеткой малоэффективно. Я на фибре замешивал раствор для стяжки…

мы раствор тоже заказывали какой то специальный для стяжки с волокном вроде даже.

Wizzi
    Wizzi
    Участник

Когда делал теплый пол тоже не клал сетку. Купил в Новосибе в леруа гарпуны и руками их втыкал в пеноплекс. Зафиксировать трубу для заливки стяжки вполне хватает. Ну и армирование фиброволокном. Прошло полтора года — полет нормальный.

По представленной работе могу сказать только «ВАУ!». Объем и скорость работ впечатляют! Буду голосовать за эту работу:) У себя на доме тоже 90% работ сделал самостоятельно, но у меня было где комфортно в это время жить. Может потому стройка и затянулась на 7 лет.

ЗЫ: У себя бы пеноплекс со стен все таки убрал. Если финансы позволяют — то зима очень удобное время для работы с минплитой. И дождик её не мочит, и в одежде работать не жарко( а летом без неё нельзя — все таки после минплиты голое тело ужасно чешется).

Yula
    Yula
    Участник

Когда делал теплый пол тоже не клал сетку. Купил в Новосибе в леруа гарпуны и руками их втыкал в пеноплекс. Зафиксировать трубу для заливки стяжки вполне хватает. Ну и армирование фиброволокном. Прошло полтора года — полет нормальный. По представленной работе могу сказать только «ВАУ!». Объем и скорость работ впечатляют! Буду голосовать за эту работу:) У себя на доме тоже 90% работ сделал самостоятельно, но у меня было где комфортно в это время жить. Может потому стройка и затянулась на 7 лет. ЗЫ: У себя бы пеноплекс со стен все таки убрал. Если финансы позволяют — то зима очень удобное время для работы с минплитой. И дождик её не мочит, и в одежде работать не жарко( а летом без неё нельзя — все таки после минплиты голое тело ужасно чешется).

Спасибо) Если б финансы позволяли то сразу бы сделали и крышу — мягкую кровлю, как хотелось бы, но пока радуемся тому что есть. А так конечно хочется минватой утеплить и сверху отштукатурить красивенько.

Komissar
    Komissar
    Модератор

Плюсую за переживания по утеплению плексом.

ИМХО, тёплый пол способствует снижению траблов с плесенью, но не панацея.

Я очень рекомендую купить (хоть новый, хоть б/у) кондиционер напольный и запустить — по температуре без разницы, а ведро воды в сутки сольёте, бонусом вентилятор получите.

Я у себя ставил на блоки без заполнения середины, так что бы ведро под слив можно было поставить. В первую неделю работы по паре ведер воды сливал в сутки.

Yula
    Yula
    Участник

Плюсую за переживания по утеплению плексом. ИМХО, тёплый пол способствует снижению траблов с плесенью, но не панацея. Я очень рекомендую купить (хоть новый, хоть б/у) кондиционер напольный и запустить — по температуре без разницы, а ведро воды в сутки сольёте, бонусом вентилятор получите. Я у себя ставил на блоки без заполнения середины, так что бы ведро под слив можно было поставить. В первую неделю работы по паре ведер воды сливал в сутки.

Брали у знакомых. В первый день, в не утепленной кухне, где стены были мокрые собрал литра 4. Потом утеплили все стены и стены быстро стали сохнуть, ставили в другие комнаты эту штуковину, совсем мало за сутки собирала воды. Поэтому отдали. Посмотрим при необходимости купим себе что-то подобное.

nblka
    nblka
    Участник

А как переоформляли?

Yula
    Yula
    Участник

А как переоформляли?

оформлено как реконструкция.

Просмотр 12 сообщений - с 26 по 37 (из 37 всего)

У ВАС ЕСТЬ КОММЕНТАРИЙ? ✍ Пишите, не стесняйтесь!

Да, Но как Вас называть, Коллега??
       ☞ ОТМЕТЬТЕСЬ ЗДЕСЬ ☜
- и приступайте; нам интересно знать Ваше мнение.