Из чего строить — керамический блок или кирпич?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Из чего строить — керамический блок или кирпич?

  • В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #586939
    Аватарвиктор величко
    Участник
    • Томск

    То, что вертикальный шов превращен в лабиринт позволяет ему не просвечивать насквозь, но воздух может циркулировать и в лабиринте.

    Так же эти полости внутри блока слишком большие и в них тоже возможна конвекция.

    Кладочный раствор проваливается в эти полости.

    И помните  о удовольствиях если в такую стену надо что либо крепить, штробить…  И цена… ну есть блоки и дешевле!

    Полости внутри самого керамоблока тоже лучше бы заполнить пеной. И вот мы получаем облегченный кирпич большого размера, который и кладут как кирпич, с заполнением вертикальных швов раствором.

    Плюс у большинства производителей геометрия керамики сильно плывет! А с учетом лабиринта в вертикальных швах это становится критичным.

    #586944
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    То, что вертикальный шов превращен в лабиринт позволяет ему не просвечивать насквозь, но воздух может циркулировать и в лабиринте. Так же эти полости внутри блока слишком большие и в них тоже возможна конвекция. Кладочный раствор проваливается в эти полости. И помните  о удовольствиях если в такую стену надо что либо крепить, штробить…  И цена… ну есть блоки и дешевле!

    Как это понимать??? … Бунт? … Просветление? …. Почему так поздно? … Разве это не было очевидно сразу??? … Весело однако ….

    Полости внутри самого керамоблока тоже лучше бы заполнить пеной. И вот мы получаем облегченный кирпич большого размера, который и кладут как кирпич, с заполнением вертикальных швов раствором

    А это хорошая мысль. И правильная. Мне встречалась такая технология (для борьбы с конвекцией). Германцы так делали в своей Германии. И у них блоки были калиброванные и их можно класть на пену, а не на раствор как у нас. Но цена ….. Вариант короче не для наших бебеней.

    #586947
    АватарSVET
    Участник
    • Томск

    Нормальный материал — построили и не разу не пожалели.

    #586953
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    но воздух может циркулировать и в лабиринте.

    Вопрос только с какой скоростью? Если снаружи давит порыв ветра 30м/с, а внутри мокрая рука не чувствует движение сквозняка, то о каком продувании насквозь может идти речь? Кстати, обыкновенная кирпичная кладка даже в 3 кирпича толщиной тоже пневмогерметичной не считается без штукатурки изнутри и наружной отделки.

    Кладочный раствор проваливается в эти полости.

    Есть инструкция, как производить кладку керамблоков, чтобы ничего никуда не проваливалось.

    И помните  о удовольствиях если в такую стену надо что либо крепить, штробить…

    Об этом надо помнить хозяевам любых стен, кроме бетонных, полнотелокирпичных, металлических и цельнодеревянных.

    Полости внутри самого керамоблока тоже лучше бы заполнить пеной.

    Однозначно нобелевская премия! Жаль, до массового сегмента не дойдёт из-за стоимости…

    #586992
    RandRand
    Участник
    • Томск

    То, что вертикальный шов превращен в лабиринт позволяет ему не просвечивать насквозь, но воздух может циркулировать и в лабиринте. Так же эти полости внутри блока слишком большие и в них тоже возможна конвекция. Кладочный раствор проваливается в эти полости. И помните о удовольствиях если в такую стену надо что либо крепить, штробить… И цена… ну есть блоки и дешевле! Полости внутри самого керамоблока тоже лучше бы заполнить пеной. И вот мы получаем облегченный кирпич большого размера, который и кладут как кирпич, с заполнением вертикальных швов раствором. Плюс у большинства производителей геометрия керамики сильно плывет! А с учетом лабиринта в вертикальных швах это становится критичным.

    Встречаются два еврея.
    — Слушал я «Битлз», не понравилось. Картавят,
    фальшивят, сто только в них находят?
    — А где же ты их слышал?
    — Мне Мойша напел.

    #586998
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    И помните о удовольствиях если в такую стену надо что либо крепить, штробить…

    Легко победил укладкой стенки в полкирпича полнолтелого внутри и штукатурить легче и штробы, подвеска и теплоемкость повысилась.

    То, что вертикальный шов превращен в лабиринт позволяет ему не просвечивать насквозь, но воздух может циркулировать и в лабиринте. Так же эти полости внутри блока слишком большие и в них тоже возможна конвекция.

    Без отделки это применимо к стенам из любого материала.

    Кладочный раствор проваливается в эти полости.

    Технологии надо соблюдать.

    #587007
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все эти разговоры в пользу бедных: то есть людей которые построили и не побоюсь этого слова преодолели эти трудности. Честь им и хвала кстати. Минус им — защита этой дефектной технологии из за необьективности; реальной невозможности сравнить с другими, более практичными и бюджетными. Ну и психологический момент: много ли вы видели людей, ругающих свои построения?

    …………………………………………………

    И помните о удовольствиях если в такую стену надо что либо крепить, штробить…

    ……Легко победил укладкой стенки в полкирпича полнолтелого внутри и штукатурить легче и штробы, подвеска и теплоемкость повысилась.

    Это легко? Это просто? Это уже модификация и рацпредложение; то есть изменение в технологии и бюджете. Я в ГБ тупо забиваю молотком пластиковый дюбель (правильный конечно) и вешаю на него шкаф. Есть разница?

    То, что вертикальный шов превращен в лабиринт позволяет ему не просвечивать насквозь, но воздух может циркулировать и в лабиринте. Так же эти полости внутри блока слишком большие и в них тоже возможна конвекция.

    Без отделки это применимо к стенам из любого материала.

    А вот хренушки; не любого. В ГБ нет никакой конвекции. И ничего не проваливается, так как некуда. И раствора нет, так как он вообще не нужен. И не продувается никак, если класть аккуратно. Нет никаких танцев.

    Но я не хотел обидеть ТКшников. Это естественно святое. Постарайтесь быть обьективными просто.

    ПЫСЫ. Не могу припомнить кстати. чтобы на ТК  был сертификат по испытаниям на теплопроводность. Ибо большая часть споров раньше была по поводу туфтовости заявлений производителей на реальность лямбды ТК.

     

    #587017
    RandRand
    Участник
    • Томск

    У нас ведь целью дискуссии не является заявление, что керамика — это плохо, а газобетон — это хорошо, или наоборот?

    #587056
    АватарАпатиты
    Участник
    • Томск

    В тринадцатом году после завершения строительства дома решил провести эксперимент, взял несколько оставшихся газобетонных блоков D 500, и оставил их на участке под открытым небом , да ещё около пристройки, так что вся вода с крыши сливалась прямо на эти блоки, так вот за семь лет они не разрушились ВООБЩЕ! от слова совсем , эти блоки как новые только не много потемнели, и прочностные характеристики эти блоки не потеряли тоже!

    Керамика же шелушится и разваливается, увы (

    #587064
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У нас ведь целью дискуссии не является заявление, что керамика — это плохо, а газобетон — это хорошо, или наоборот?

    Ну да. ну да. Извините. Но с простой кирпичной стеной даже чем то проще чем с ГБ. Это про: гвоздиться. А класть:  так это дело отработано миллионами каменщиков.

    #587065
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Керамика же шелушится и разваливается, увы (

    У меня оставшиеся блоки с 2017 года лежат вокруг дома. Не наблюдаю ни на одном никаких признаков шелушений и разваливаний.

    #587066
    ALEXEY71ALEXEY71
    Участник
    • Томск

    У меня девять лет пролежали блоки ТК ( остались несколько поддонов после постройки дома), в этом году они пошли на строительство гаража. Визуально ничего с ними не случилось.

    #587072
    RandRand
    Участник
    • Томск

    У нас ведь целью дискуссии не является заявление, что керамика — это плохо, а газобетон — это хорошо, или наоборот?

    Ну да. ну да. Извините. Но с простой кирпичной стеной даже чем то проще чем с ГБ. Это про: гвоздиться. А класть: так это дело отработано миллионами каменщиков.

    Полнотелый кирпич самый антивандальный материал, с устойчивой защитой от дураков))) тут не поспоришь)))

    «Теплая» керамика конечно не идеально «гвоздится», но вполне достойно, анкер 100 мм держит 200-250 кг на вырыв, химанкер держит 800-1000 кг на вырыв, при желании можно бегемота на стену повесить.

    Теплотехника тоже у нас давненько проверена с протоколами, я их выкладывал в последних совместных покупках. 0,18 для 510-го блока.

    У всех материалов есть нюансы, Вы уж точно это знаете, у меня есть дилеры Сибитчики, они с удовольствием работают с «теплой» керамикой)

    П.С. я совершенно точно не считаю газобетон плохим материалом)

    #587107
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    У меня кухня висит на стене из керамоблока. Перегородочного, тонкого. С анкерами не извращались

    #587125
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    У меня девять лет пролежали блоки ТК ( остались несколько поддонов после постройки дома), в этом году они пошли на строительство гаража. Визуально ничего с ними не случилось.

    Аналогично. 6 лет на улице валяются — как новые.

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.