К новому сезону: почем нынче услуги творческих узбеков?

ИмхоДом Форумы свободная тема К новому сезону: почем нынче услуги творческих узбеков?

  • В этой теме 12 ответов, 11 участников, последнее обновление 8 лет сделано BonbonBonbon.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5594
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Полтора года назад заливал цоколь. Квалифицированная бригада гостей с юга (профессиональные строители со всеми разрешениями) брала за заливку куба бетона столько же, сколько сам 200-й ст0ил (подготовка, армирование, опалубка, прием и вибрация бетона; снятие опалубки). Было 2500 за куб.

    Кризис, курс рубля, новые драконовские правила для гастарбайтеров — как оно повлияло в 2015? 

    На какие расценки ориентироваться в грядущем сезоне?

    #69414
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да все без изменений, как и 2 года назад  — у них там манат так же скакнул, как и рубль.

    #69412
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Да все без изменений, как и 2 года назад  — у них там манат так же скакнул, как и рубль.

    Ну вот щас звонил их местному(осевшему) "диспетчеру" бригад — абонент не абонент. Видать, совсем плохо, уехал мужик

    #69411
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    И что, есть надежда, что при снижающемся рубле черный рынок отреагирует движением в обратную сторону, против направления движения официального курса?

    #69416
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    А зачем вам именно узбеки?

    Сейчас и русских бригад голодных до работы — полно.

    И цены — соответствующие узбекским. 

    #69415
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    Bonbon wrote:

    А зачем вам именно узбеки?

    Сейчас и русских бригад голодных до работы — полно.

    И цены — соответствующие узбекским. 

    и бухают узбеки уже не хуже наших

    #69408
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Да, оч много русских без работы! Разнорабы 1тр хотят, на авито много, квалифицированные работяги тоже цену уронили, наверно, процентов на 30. В современной действительности любви к узбекам не понимаю

    #69409
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Во-первых, привычка. Все привыкли, что узбекстрой работает быстро, относительно недорого и более-менее качественно. Сейчас нам всем от этого стереотипа предстоит избавляться.
    И во-вторых, мы их рассматриваем как некую точку отсчета, для только входящих на рынок русских бригад, в цене и качестве. И очень хочется, чтоб они не подкачали при сравнении ))
    В прошлом году мне русская бригада строила кирпичную фасадную часть забора. Они ее построили за 1 день. Один день, Карл!!
    Стоит ли говорить, что лично для меня узбеки-каменщики перестали существовать как класс после этого…

    #69404

    Комрады а как при выборе оличить квалифицированную бригаду от рукожопов?

    Показатель цены думаю в данном варианте играет последнюю роль,т.к рукожопы тоже могут просить хорошо.

    #69405
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Новичок в строительстве wrote:

    Комрады а как при выборе оличить квалифицированную бригаду от рукожопов?

    Показатель цены думаю в данном варианте играет последнюю роль,т.к рукожопы тоже могут просить хорошо.

    посмотреть их  работы…по  возможности  пообщаться  с  их  заказчиками.

    #69406
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    проводил в прошлом году типа тендера. переговорил с 5 бригадами. были и русские и узбеки и даже какие-то русифицированные корейцы…

    так вот цены почти на одном уровне.. но! русские только кладут кирпич, причем дополнительно нужны подсобные рабочие подающие кирпич, мешающие раствор. также необходим ежедневный кран минимум на 3 часа. как понятно, все расходы ложатся на меня.  в конце концов сторговался с узбеками, которые строили мне гараж перед этим. и ценник дешевле и с техникой экономия (заказывал кран пару раз по 3 часа — поднять кирпич, песок, пгс.) сработали качественно, попутно заливали необходимое бетоном (мешали сами) перемычки, армопояс, лестничные площадки. соответственно бетон оплачивался отдельно по кубам. блоки ККЗ оплата за кубы, облицовка за квадраты. они же воздвигли временную крышу.

    договорились на этот год второй этаж манстрячить. тарифы менять не планирую — кризиз, дороже не вытяну, иначе буду переносить на будующий год…

    #69407
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск
    dizelist wrote:

    проводил в прошлом году типа тендера. переговорил с 5 бригадами. были и русские и узбеки и даже какие-то русифицированные корейцы…

    так вот цены почти на одном уровне.. но! русские только кладут кирпич, причем дополнительно нужны подсобные рабочие подающие кирпич, мешающие раствор. также необходим ежедневный кран минимум на 3 часа. как понятно, все расходы ложатся на меня.  в конце концов сторговался с узбеками, которые строили мне гараж перед этим. и ценник дешевле и с техникой экономия (заказывал кран пару раз по 3 часа — поднять кирпич, песок, пгс.) сработали качественно, попутно заливали необходимое бетоном (мешали сами) перемычки, армопояс, лестничные площадки. соответственно бетон оплачивался отдельно по кубам. блоки ККЗ оплата за кубы, облицовка за квадраты. они же воздвигли временную крышу.

    договорились на этот год второй этаж манстрячить. тарифы менять не планирую — кризиз, дороже не вытяну, иначе буду переносить на будующий год…

    можно в лс контакты?

    #69410
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    В прошлом году мне русская бригада строила кирпичную фасадную часть забора. Они ее построили за 1 день. Один день, Карл!! Стоит ли говорить, что лично для меня узбеки-каменщики перестали существовать как класс после этого…

    Посмотрите ЛС, пожалуйста.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru