Как будет домик выглядеть?

ИмхоДом Форумы планирование Как будет домик выглядеть?

В этой теме 29 ответов, 7 участников, последнее обновление Аватар Buta 17 Май'12 в 21:11.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 30 всего)
  • Автор
    Аватар
    Buta
    Участник

Скоро начинать стройку,с материалом определился-брус.А вот с размерами и этажностью загвоздка)).6 соток сильно не разгуляешься,был на участке прикинул максимум стена должна быть 7 м,тогда земли чуток останеться.В один этаж никак,либо мало,либо много,от мансарды отговорили,Прикинул 6 # 7 2 этажа.Как считаете свечкой смотреться не будет?

Аватар
    ef
    Участник

Второй этаж можно замаскировать свесами крыши — будет смотреться как мансарда. Как в соседней теме про дуплекс. 

А вообще, мне кажется, на 6 сотках и побольше строение поместится. У подруги 6 соток, дом 8х10 где-то, и нормально места остается…

Аватар
    Buta
    Участник

нужен гараж,нужна баня

Аватар
    Buta
    Участник

ну желательно проезд небольшой нужон

Аватар
    Аноним

Так выглядит двухэтажная свечка на четырёх сотках. :sicrrk:

Аватар
    Buta
    Участник

Мда,не очень))

Аватар
    Buta
    Участник

скажите для брусовых балок,сколько макс расстояние между несущими стенами?

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

4 метра максимум рекомендуемый, сечение подбирать нужно в зависимости от нагрузки и шага лаг. Можно и 4,5 м сделать но не рекомендуется если просто из доски лаги или бруса. Если клееная или ферма то там уже далеко за 6-7 метров.

kavex
    kavex
    Участник

Дом на приведённой выше картинке плохо смотрится из-за крайне маленьких свесов крыши. Сделайте побольше и пропорции будут выглядеть совсем иначе! Минимально должны быть 60см, лучше 1м. А на картинке если ещё утеплить и отделать стены снаружи как положено, то свесов совсем не останется. И вид плохой и стены будут постоянно мокнуть.

Внешний вид и размещение на участке лучше всего прикидывать в какой-нибудь программе с 3D-моделированием. Arcon довольно прост и удобен, ArchiCad подойдёт, есть и других немало. Если нарисовать всё в реальных размерах, то можно посмотреть всё очень наглядно, покрутить с разных сторон, попробовать разные размеры и конструкции. Причем желательно не только свой одинокий дом в поле изобразить, а также заборы, хозпостройки, можно и близкорасположенные соседские дома. Для масштаба вставить человечков и легковые автомобили. Масса вопросов и сомнений сразу отпадёт! Если не застревать сразу на незначительных пока деталях, то это делается довольно быстро.

И гараж с баней (сауной) на маленьком  участке нужно делать пристроенными или даже встроенными в дом! Иначе какая там земля останется? Только бочком протискиваться? А если ЛОС на участке разместить придётся, свою скважину, отсупы соблюсти?

Аватар
    Buta
    Участник

Тут не до норм,основные бы соблюсти)

Аватар
    Аноним

>Минимально должны быть 60см, лучше 1м

Тогда всё к соседям потечёт, что чревато разборками. Это касается ситуации на фото.

Solo333
    Solo333
    Участник

>Минимально должны быть 60см, лучше 1м

зачем так много ??? нигде я таких свесов не видел. 60 за глаза…но имхо конечно..

anton
    anton
    Участник
    • Томск

я себе сделал 80.

просто посмотрел на стены деревянных домов.

если свес сантиметров 30, то верхний метр стены белый, ниже серый.

Аватар
    Buta
    Участник

Во,конструктив пошёл!

kavex
    kavex
    Участник

60 см в большинстве типовых проектов фигурирует. Откуда именно эта цифравзялась точно не знаю. А на форумах многие рекомендуют и больше делать для защиты стен и цоколя от влаги, особенно при отделке штукатуркой и другими материалами, которые не любят частых циклов намокания и высыхания.  Косой дождь с сильным ветром конечно в любом случае доберётся, но уже гораздо реже и меньше мочить будет.

И внешне (повторюсь) слишком маленькие свесы обычно портят вид дома

А на практике большинство на этом экономит просто.

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

Обратите внимание в Европе свесы вообще очень редко делают, с чем это связано не знаю. Ширина фасада понятно с тем что принято так строить с давних времен, когда налог брали по ширине фасада выходящего на улицу, а со свесами не пойму, да есть экономия конечно примерно в 10-15% по дорогой черепице, а у них в 99% только она. но не думаю что цель экономия!

Аватар
    Buta
    Участник

Вроде определился с проектом.типа этого —   http://alvist-dom.ru/catalog/brusovye-doma/6%D1%858/  .только размеры чуть не такие.

kavex
    kavex
    Участник

Тоже не знаю! Нужно местные особенности изучать и особенности климата важны. Но как раз на этой картинке чётко видны следы подмокания стены сверху. В наших условиях это довольно быстро ведёт к разрушению стены. Частые замораживания и оттаивания плюс ещё кирпич возможно не того качества, чтобы это допускать.

И красоты особой я у этого отдельного дома не вижу. Зато если весь ухоженный поселок в одном стиле, то это уже совсем другое впечатление создаёт. А у нас в посёлках с дикой застройкой зоопарк. И даже если захочешь, то не знаешь под кого подстраиваться!

Аватар
    Buta
    Участник

Да уж зоопарк точно))только вернулся с участка ,пока ехал смотрел кто что строит,построил.Тут тебе и сибит,и брус,и керамзитобетон похоже,серыые такие блоки.Кто то из старого бруса слепил,а рядом трёхэтажный моностырь с башнями)).Оно не меняется как проеду по новостройкам снова брусовой дом перестаёт нравиться(((

kavex
    kavex
    Участник

Брусовой то он изнутри! А снаружи ещё есть время подумать во что его превратить на этапе утепления и отделки. Кирпичом только с бухты-барахты не обложишь, так как фундамент нужен. А навесными материалами можно позже превратить дом и в каменный (внешне), и в бревенчатый, и в комбинированный (шале). Архитектурную форму только уже не изменишь!

Аватар
    Buta
    Участник

Да,но процессы гниения,усадки и пожароопасность это не отменяет.Блин, сижу опять кирпич с утеплителем считаю))))

Аватар
    Buta
    Участник

это бетонные блоки там?нашей зимой прокатит такая конструкция?

Аватар
    Buta
    Участник

почём кстати сейчас керамзитобетон?

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

Подтеков нет, это свежее здание, кладка еще не высохла, это фото с бельгийского форума, дождей у них хватает, я думаю дело все же в том, что там поголовно у всех ливневки и сбор дождевой воды, а у нас большинство застройшиков даже водостоки не ставят. А так да весь поселок в одном стиле красота, мне нравится их архитектура очень сильно я из за таких вот домиков складных (а не то что наши изыски кирпичные страшные) становлюсь потихоньку стронником кирпичных домов.

Еще меня поразило то, что строят без запасов, стены не толстые, все кажется хлипким, но при этом утепляют

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 30 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.