Как будет домик выглядеть?

ИмхоДом Форумы планирование Как будет домик выглядеть?

  • В этой теме 28 ответов, 8 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4379
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Скоро начинать стройку,с материалом определился-брус.А вот с размерами и этажностью загвоздка)).6 соток сильно не разгуляешься,был на участке прикинул максимум стена должна быть 7 м,тогда земли чуток останеться.В один этаж никак,либо мало,либо много,от мансарды отговорили,Прикинул 6 # 7 2 этажа.Как считаете свечкой смотреться не будет?

    #52230
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Второй этаж можно замаскировать свесами крыши — будет смотреться как мансарда. Как в соседней теме про дуплекс. 

    А вообще, мне кажется, на 6 сотках и побольше строение поместится. У подруги 6 соток, дом 8х10 где-то, и нормально места остается…

    #52231
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    нужен гараж,нужна баня

    #52232
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    ну желательно проезд небольшой нужон

    #52233
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так выглядит двухэтажная свечка на четырёх сотках.

    #52234
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Мда,не очень))

    #52235
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    скажите для брусовых балок,сколько макс расстояние между несущими стенами?

    #52236
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    4 метра максимум рекомендуемый, сечение подбирать нужно в зависимости от нагрузки и шага лаг. Можно и 4,5 м сделать но не рекомендуется если просто из доски лаги или бруса. Если клееная или ферма то там уже далеко за 6-7 метров.

    #52237
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Дом на приведённой выше картинке плохо смотрится из-за крайне маленьких свесов крыши. Сделайте побольше и пропорции будут выглядеть совсем иначе! Минимально должны быть 60см, лучше 1м. А на картинке если ещё утеплить и отделать стены снаружи как положено, то свесов совсем не останется. И вид плохой и стены будут постоянно мокнуть.

    Внешний вид и размещение на участке лучше всего прикидывать в какой-нибудь программе с 3D-моделированием. Arcon довольно прост и удобен, ArchiCad подойдёт, есть и других немало. Если нарисовать всё в реальных размерах, то можно посмотреть всё очень наглядно, покрутить с разных сторон, попробовать разные размеры и конструкции. Причем желательно не только свой одинокий дом в поле изобразить, а также заборы, хозпостройки, можно и близкорасположенные соседские дома. Для масштаба вставить человечков и легковые автомобили. Масса вопросов и сомнений сразу отпадёт! Если не застревать сразу на незначительных пока деталях, то это делается довольно быстро.

    И гараж с баней (сауной) на маленьком  участке нужно делать пристроенными или даже встроенными в дом! Иначе какая там земля останется? Только бочком протискиваться? А если ЛОС на участке разместить придётся, свою скважину, отсупы соблюсти?

    #52238
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Тут не до норм,основные бы соблюсти)

    #52239
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Минимально должны быть 60см, лучше 1м

    Тогда всё к соседям потечёт, что чревато разборками. Это касается ситуации на фото.

    #52240
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    >Минимально должны быть 60см, лучше 1м

    зачем так много ??? нигде я таких свесов не видел. 60 за глаза…но имхо конечно..

    #52241
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я себе сделал 80.

    просто посмотрел на стены деревянных домов.

    если свес сантиметров 30, то верхний метр стены белый, ниже серый.

    #52242
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Во,конструктив пошёл!

    #52243
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    60 см в большинстве типовых проектов фигурирует. Откуда именно эта цифравзялась точно не знаю. А на форумах многие рекомендуют и больше делать для защиты стен и цоколя от влаги, особенно при отделке штукатуркой и другими материалами, которые не любят частых циклов намокания и высыхания.  Косой дождь с сильным ветром конечно в любом случае доберётся, но уже гораздо реже и меньше мочить будет.

    И внешне (повторюсь) слишком маленькие свесы обычно портят вид дома

    А на практике большинство на этом экономит просто.

    #52245
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Вроде определился с проектом.типа этого —   https://alvist-dom.ru/catalog/brusovye-doma/6%D1%858/  .только размеры чуть не такие.

    #52246
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Тоже не знаю! Нужно местные особенности изучать и особенности климата важны. Но как раз на этой картинке чётко видны следы подмокания стены сверху. В наших условиях это довольно быстро ведёт к разрушению стены. Частые замораживания и оттаивания плюс ещё кирпич возможно не того качества, чтобы это допускать.

    И красоты особой я у этого отдельного дома не вижу. Зато если весь ухоженный поселок в одном стиле, то это уже совсем другое впечатление создаёт. А у нас в посёлках с дикой застройкой зоопарк. И даже если захочешь, то не знаешь под кого подстраиваться!

    #52247
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Да уж зоопарк точно))только вернулся с участка ,пока ехал смотрел кто что строит,построил.Тут тебе и сибит,и брус,и керамзитобетон похоже,серыые такие блоки.Кто то из старого бруса слепил,а рядом трёхэтажный моностырь с башнями)).Оно не меняется как проеду по новостройкам снова брусовой дом перестаёт нравиться(((

    #52248
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Брусовой то он изнутри! А снаружи ещё есть время подумать во что его превратить на этапе утепления и отделки. Кирпичом только с бухты-барахты не обложишь, так как фундамент нужен. А навесными материалами можно позже превратить дом и в каменный (внешне), и в бревенчатый, и в комбинированный (шале). Архитектурную форму только уже не изменишь!

    #52249
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Да,но процессы гниения,усадки и пожароопасность это не отменяет.Блин, сижу опять кирпич с утеплителем считаю))))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru