Как делать газон?

ИмхоДом Форумы планирование Как делать газон?

Помечено: ,

  • В этой теме 14 ответов, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано СанычСаныч.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6090
    antonanton
    Участник
    • Томск

    После постройки септика часть участка оказалась засыпанной глиной, хочу на этом месте сделать газон. Рассажите, как подготовить, что посеять, удобрять ли, поливать. Желательно, опыт, проверенный в томских условиях.

     

     

    #76245
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня опыт такой — на глине понятно ничего расти не будет, хотя бы 20 см. чернозема.

    Все семена газонных трав из бабкиных фан-магазинов — фуфляк. Т.е. всхожесть незавидная. Путем перебора пореокомендую такие позиции газонных трав (которые дают результат уже через неделю) — газон "Спорт" (брал в новосибе в спорттоварах), ремонтный газон и самый кайф оказался газон Горзеленхоза — прет аки сорняк, наперегонки с одуванами. Горзеленхоз на Яковлева, ниже стройдвора… продают на вес, как алебастр.

    Еще раз повторюсь —  гламурных газонов из магазина Семена рекомендую не брать.

    ..ну вот.. землю смочил, маленько подсохла, кинул семян, проборонил и закатал ручным катком. Усе, можно идти пить пиво.

     

    #76246
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    трава и сорняки еще как растут на глине. но на второй и более год.

    а если даже пары см черной земли — то и в первый вылезет все. у меня так.

    #76247
    nosnos
    Участник
    • Наука

    To Vadim

    и самый кайф оказался газон Горзеленхоза

    Какой именно?

    #76248
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    хбз как называется, но он у них похоже один, в колхозных мохнатых мешках по 50 кг

    #76249
    nosnos
    Участник
    • Наука

    В мешках мохнатых нет, все или в коробках или в целофане, максимум по 1 кг…

    #76250
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    я посеял самый дешевый из стройпарка, по 700 с чем то рублей 5 кг. Брал 2 пакета примерно на 1.5 сотки хватило засмыпать. Взошел ровно так весь, но местами небольшие клочки не взошли или мало взошли, не просеялось как будто… сейчас идея, точнее мне уже набрали с посевных полей семена травы "Костер" полмешка, которую для корма животным садят. Но пишут он и в газонные смеси входит некоторые. Хочу им подсеять, посмотрим что получится.ъ

    По поводу почвы было 2 разных участка. На одном привез чернозем, разровнял, в него насыпал, заборонил. На втором после планировки участка была просто твердая поверхность, но не глина, больше земля плотная. Насыпал на нее сверху, дождался дождя, после дождя граблями заборонил гораздо мельче чем на той земле. В итоге, так,  как взошел на твердом грунте — мне нравится гораздо больше. Очень ровненько, но ед. чуть пониже травка. Эти два разных газона у меня разделяет дорожка к бане. Разница прям удивительна в плане всхожести. Думал на грунте вообще не взойдет.

    #76251
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я хочу газон, чтоб босиком бегать и эстетичный — костер не подойдет

    #76252
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Чтоб босиком бегать травы надо столько-же, сколько земли: насыпаете семена, засыпаете землёй, разравниваете, насыпаете семена, опять землю и разравниваете, и так 5 раз, потом  укатываете катком и хорошенько проливаете. Вот тогда получается серьезный газон. Стричь каждый день, делать аэрацию и поливать обязательно.

    #76253
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А у меня природная зверь — трава. Такая нежная и приятная когда подстриженная. Хрен выкосишь или избавишься.

    #551786
    АватарDikson
    Участник
    • Томск

    Форумчане жду Ваших советов… Что посеять за год-два перед посевом газона -у меня 7 соток на которых будет в последствии газон и плодовые деревья… сейчас растут сорняки и сосна… хочу весной распахать и засеять чем-нибудь… злаками или какой травой полезной… чем лучше?

    Говорят горчица хороша. Так ли это?

    #551792
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Форумчане жду Ваших советов… Что посеять за год-два перед посевом газона -у меня 7 соток на которых будет в последствии газон и плодовые деревья… сейчас растут сорняки и сосна… хочу весной распахать и засеять чем-нибудь… злаками или какой травой полезной… чем лучше? Говорят горчица хороша. Так ли это?

    Картошку..

    #551799
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Начните с планировки. На бумажке нарисуйте каждое будущее дерево, куст, дорожки, площадка барбекю, клумбы, грядки, бассейн, на газон может землицы не остаться!

    #551811
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Кто опытный в посеве газона, подскажите.

    На участке хочу посеять газонную траву между грядками, сейчас там сорняки бурно произрастают. Нужно ли предварительно сорняки выкапывать или травить чем то?

    Может есть  сорт газона который сорняки вытесняет?

     

    #551813
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На участке хочу посеять газонную траву между грядками, сейчас там сорняки бурно произрастают. Нужно ли предварительно сорняки выкапывать или травить чем то?

    Не вижу особого смысла. Межгрядье надо или застилать чего-нить, чтоб ничего не прорастало, либо косить постоянно так же, как и газон. А косить что газон, что сорняки — все едино. У газонной травы очень сильная корневая система. Эти корни будут лезть на грядки. Тож бороться придется. У меня картофельная поляна примыкает к газону. На границе приходится отвоевывать у корневой системы картофельное поле.

    Я просто кошу триммером. Просто межрядье сделал удобное для триммера. В некоторых местах жена линолиумом застелила, чтоб трава не прорастала. В одном месте просто плитку бетонную бросили.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru