Как глубоко заливать ленточный фундамент на степановке (Район улиц 5 степная, Травяная)?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как глубоко заливать ленточный фундамент на степановке (Район улиц 5 степная, Травяная)?

  • В этой теме 6 участников и 26 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33156
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..кстати, уровень считается от плодородного слоя….

    Плодородный слой вообще ни причем. Если вам попадается таковой не далее 1 м от дома (фундамента), смело выкапывайте его (под домом тоже). И это кровь из носу; то есть — обязательно. И не давайте пропадать хорошей земле. На подсыпку в огород, а еще лучше в компостную кучу (ящик), где постепенно перемешивайте с травой, навозом и прочей органикой и оставляйте на время созренвания, постоянно поливая. Этим вы сделаете доброе дело для природы и себя. Я таким макаром уже кубов 20…30 землицы перебрал и обновил.

    Копать лучше до материка: не жульканого ничем грунта. И поверхность потом должна быть не рыхлая, а нетронутая — твердая. Далее:

    …..что вы имеете ввиду под правильной подсыпкой….

    Всего лишь одно — хорошо уплотненный песок (ГПС). Либо поливать и ждать. Либо поливать и трамбовать.

    Дело в принципе нехитрое.

    Всего ГПС буду сыпать слой 30 см.

    Пойдеть.

    нужно ли на дно и бока траншеи положить гидроизоляцию — руберойд? Где читал что это нужно чтобы ГПС не смешивался с почвой (у меня — суглинки).

    У меня тоже также. Гидроизоляцию никакую не нужно: даже вредно. ГПС никак не смешается с песком; кто такую глупость брякнул?

    Поставлю в ней каркас из арматуры — 4 жилы горизонтально на хомутах. Залью ленту 60 см. высоты (чтобы 10 выступало еще сверху над уровнем земли).

    Пойдеть. Не забудьте про цоколь. Дерево на бетон — как яйца на серебро….

    Потом ленту обмажу битумом….

    Нафиг надо такое развлекалово. И без всякого битума будет стоять вечно (с вашим УГВ).

    …засыплю обратную засыпку ГПС…

    Можно и так. Тока граница соединения ГПСа и грунта должна быть под отмосткой. Я так ваабще вынул потом обратную засыпку (песок) и затрамбовал суглинком. Сверху отмостку.

    =======================================================

    — сечение ленточки (имхо 40х50 маловато для каменных стен, брусовые нерассматриваю)

    При чем здесь сечение? ….У нас по деревне 2….3-хэтажные кирпичные дома ставят  и пофиг. Кстати брусовой дом более подвержен сдвигам из за пучения, потому, что намного легче. Эт я к тому, что не все определяется фундаментом и его глобализмом, можно ведь и кирпичник поставить и вообще без него, если с грунтом хорошенько заморочиться. Не спасет фундамент, если стена не армирована.

    30 см ГПС — как мертвому припарка

    Щас, ага… И 5…15 см может хватить при нормальном материковом грунте. Не надо перебздевать, товарищи.

    еще не сделанной утеплённой отмостке…

    Все отмосточные утепления вещи сугубо специфичные и по месту. И более относятся к вопросу теплосбережения. Где нет дорожек, снег решит вс проблемы.

     

    #33157
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    > Щас, ага… И 5…15 см может хватить при нормальном материковом грунте

    -хватит для чего?

    -для того, чтобы дом не треснул?

    -отчего он трескается? от того что пучение есть?

    -от пучения как избавиться? утеплением, отапливанием?

    -дык причем же тогда ГПС? ведь без утепления будет пучить суглинок и под 5 см ГПС, и под 30 см ГПС!

    Это я еще раз обосновываю своё мнение, что "30 см — как мертвому припарка…". (теперь только уточню, что для борьбы с пучением)

    да ладно, на скале так вообще ничего не надо подсыпать. Я аргументировал свои сомнения, надеясь на контраргументы. Для Вас, например, яснен смысл/роль этой самой подушки из ГПС в 15 (или 30?) см? Мне пока не шибко, ибо здравого смысла хватает только на то, чтобы понять, что подсыпка в эти жалкие см практически никак не влияет на такое явление, как пучение. Наверно она нужна для чего-то другого, например, для того, чтобы бетон не сосал влагу из под того, что под ним, чтобы отвести воду из под фунд. в более низкое место, чтобы рама фунд. не была "приклеена" к замерзшему суглинку и испытывала меньшие нагрузки?

    Куча вопросов короче, ответы типа "щас, ага", или "да, можно, только нужно учесть кучу нюансиков" с нулём аргументов уже малям раздражают. А особо доверчивых, кстати, доведут до убытков.

    #33158
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо Вам Заец за то, что так подробнго по пунктам все объяснили

    #33159
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Вставлю свои пять копеек.

    Из какого соображения выбирается сечение ленты? Ширина — из несущей способности грунта. Чем шире будет лента, тем меньше будет давление на единицу площади грунта. Различный грунт имеет разную несущую способность. Вот и считайте примерно вес здания, вводите поправочный коэфф. и смотрите в справочниках примерную нес. способность своего грунта(это если геологию не делали). Из чего выбирается высота — вот тут я пас. Но первое, что на ум приходит — технологически чего можно выполнить(меньше 30 см. высотой сделать будет имхо не реально). Делать её много выше — только если цоколь надо поднять. Многие ведь были на заводе бетонном и кубики давили в прессе. Так вот нагрузка на разрушение кубика никак не коррелирует с его высотой — только с площадью. Лично у меня в проекте кирпичного дома монолитная лента 30см высотой, но правда армирование серьёзное и лежит лента под цокольным этажом — т.е ниже глубины промерзания.

    А под брусовый дом — у меня у деда на севере брусовый дом стоял на такой системе: песчанная подготовка площадки, (утрамбованная). Потом лежали плиты дорожные, на них один ряд ФБС и собственно сам дом. Отлично стоит….

    #33161
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Для hek. Он  сосед и у нас видимо одни правила по застройке.

    #33162
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коллеги, что то очень много страшилок про пучение. Не такое уж это частое явление, скажу я вам. И чтобы оно произошло, иногда надо очень сильно "постараться". Иногда ваабще ничего НЕ НАДО ДЕЛАТЬ против него; хватает и изначальных вводных. Главное — понять смысл процессов. А все меры противопучительные делаются (+ дублируются) иногда с огромным запасом (иногда и вл вред) и по незнанию истинных причин происходящего.

    #33160
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Подсыпка под малозаглубленным или незаглубленным фундаментом не исключает пучение, а сдерживает его развитие до величин не угрожающих эксплуатационной пригодности строений.

    Вот лишь некоторые факторы благодаря которым нормальные силы морозного пучения уменьшаются.

    1. Подсыпка своим весом увеличивает нагрузку передаваемую строением на пучинистое основание. Поскольку пучение слоя мерзлого грунта направлено и вверх и вниз конечное вертикальное перемещение зависти от сжимаемости грунта под мерзлым слоем и от нагрузки сверху. Увеличиваем нагрузку — уменьшаем выпучивание вверх.

    2. Правильно устроеная подсыпка уменьшает предзимнюю влажность пучинистого основания. Любое здание ухудшает аэрационный режим грунтов и вызывает их замокание капиллярной влагой даже при грамотно устроенном отводе атмосферной влаги и отсутствии протечек эксплуатационной влаги. (Поэтому я не устаю повторять — дренаж это одно, а ливневка другое) Каждый уменьшеный процент влажности основания — это несколько процентов уменьшения пучения.

    3. Сила пучения зависит от скорости промерзания. Возьмем два условных слоя одинакового грунта промерзших  на одинаковую глубину. Только один промерз за неделю, а другой за месяц. Сила пучения будет отличаться в несколько раз. Подсыпка за счет своей теплоемкости и теплопроводности контролирует скорость промерзания и повышает тепловую устойчивость слоя пучинистого грунта. За счет этого пучение уменьшается.

    4. Наконец, подсыпка просто физически уменьшает под фундаментом толщину слоя пучинистого грунта подвергающегося вымораживанию.

    ….

Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.