Как хранить газовый баллон при минусовой температуре?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как хранить газовый баллон при минусовой температуре?

  • В этой теме 41 ответ, 19 участников, последнее обновление 1 год сделано ForemanForeman.
Просмотр 2 сообщений - с 41 по 42 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #559690
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Пока есть избыточное давление — никакого бабаха не будет.   Магистральные газопроводы режут тоже под давлением при ремонтах и присыпают огонь глиной. Конечно, не под рабочим давлением, но тем не менее. Режут газорезкой.

    Вот например

    https://youtu.be/HypdFdX2-vA

    #559728
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Газом из баллона пользуюсь регулярно, потому как стучу молотком по разогретым железяка на наковальне. А железяки разогреваю в газовом горне. В помещении не всегда плюсовая температура, да и при большом расходе газа,  а у горна аппетит неплохой, балон начинает охлаждаться и покрываться инеем. Какие последствия. Известно, что баллоны заправляют пропан бутановой смесью. Так вот при охлаждении баллона с выделением пропана проблем нет, а бутан переходит в газообразное состояние, если память мне не изменяет, при температуре выше плюс пяти градусов. Вот и получается, что при низких температурах или при большом расходе газа пропан выгорает, а бутан в сжиженном состоянии остаётся. Как лечить? Ну тазик с горячей водой, это один из вариантов для меня, кстати, неприемлемый. Как выхожу из положения я. В интернетах видел продаются электрические грелки, покупать не стал, сделал сам. Стало неплохо, но количество остатки бутана в балконе все равно не устраивает, может набежать до двух литров. Купил керамическую электрическую воздуходувку на 2 киловатта. Ставлю к баллону почти вплотную и включаю на максимум. Остаток, ну, со стакан. Для меня хороший результат. Теперь о нюансах. Баллон перед заправкой полностью опустошается. Выношу на улицу, открываю вентиль, пять секунд пошипит и все. Затем баллон переворачиваю вверх ногами на какую-то подставку, очень желательно, не металлическую и ждём когда с баллона сольются остатки бутана и разная грязь, переворачиваем балон, закрываем кран. Все баллон готов к заправке. Если не желаете сливать остатки на землю, можно слить в ведро. Затем это все выносите в безопасное место и выливаете, можно выжечь в ведре или на земле. Бутан не пропан, хлопка не будет, он просто загорится и будет гореть.

    После заправки, настоятельно рекомендую, ничем балон не греть. Начинайте использовать и только после какого то времени подключайте грелки. Я начинаю греть, когда вижу, что газ израсходован почти наполовину или упало давление, у меня редуктор с манометром.

Просмотр 2 сообщений - с 41 по 42 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru