Как хранить газовый баллон при минусовой температуре?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как хранить газовый баллон при минусовой температуре?

  • В этой теме 41 ответ, 19 участников, последнее обновление 1 год сделано ForemanForeman.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #147857
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Заправить «зимним» газом, для газорезки спецом брал на «газораздатке» в конце Мичурина (из под полы) горел без всяких подогревов даже при минус 25, но было это давно

    #147858
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    За мокрушинсм переездом, в сторону зонального, метров 50 от переезда справа.

    Пробовал (правда, пару лет назад) — требуют справку о том, что у меня есть газовая плита. Так что, обмен баллона на полный и поверенный не состоялся.

     

    #147845
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… А если предоставить справку, что у тебя газовая плита, то будешь платить за эл. энергию по 3 руб/квт.
    А еще заставят корочки показать, что обучение прошел. Как будто наличие корочек гарантирует наличие мозга в голове.
    Дибилы. В результате я вынужден ездить на автозаправку, переплачиваю, заправляю газ в неповеренный баллон, птдвергаю опасности себя и окружающих. Давно пора понять, что надо просто обменивать-продавать, просто попутно выдавать памятки, и не будет проблем с перезаправленными и неповеренными баллонами.

    #147846
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    счас кстати не требуют поверки на балоны и всей газосистемы в авто при прохождении техосмотра,не в гаи не у частников.

    #147847
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ага… А если предоставить справку, что у тебя газовая плита, то будешь платить за эл. энергию по 3 руб/квт.

    А еще заставят корочки показать, что обучение прошел. Как будто наличие корочек гарантирует наличие мозга в голове.

    Дибилы.

     

    Так о том и речь — дебилы. Но заправлять газ в неповеренный баллон, да еще левым путем (на заправке), где никто никакой отвественности (передо мною) не несет, я не хочу таки. Вот и ломаю голову. И спрашиваю — может кто подскажет — как?

     

    #147848
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня есть вариант только один легального обмена баллона. Это возить к брату, у которого есть это разрешение, и к нему приезжает авто для обмена баллонов. Но это не намного облегчает задачу, поскольку появляются множество сложностей таких, что все равно удобнее и быстрее съездить на заправку.

    #147849
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Как будто наличие корочек гарантирует наличие мозга в голове.

    А, например, наличие водительского удостоверения гарантирует наличие мозга? Или удостоверения электромонтера?

    До последнего не хотел влазить в тему, тут специалистов полно, как выяснилось… Но почему-то обучение в автошколе чтобы ездить на машине не вызывает вопросов, то инструктаж по использованию опасного газового оборудования воспринимается неизменно в штыки. Почему — мне непонятно.

    Много лет назад получил удостоверение, просто так, зашел с улицы, мне все рассказали, заплатил пошлину, выдали удостоверение. Ничего сложного.

    Все, проблем с заменой нету уже давно. Бывало и по три баллона зараз менял. Обменщики, конечно, смотрели косо, спрашивали зачем. Я отвечал, что отапливаю гараж мощной тепловой пушкой(это так и было в тот момент). На этом вопросы обычно заканчивались(Хотя сейчас, говорят, с этим построже, сразу несколько баллонов не меняют).

    Поэтому заливая газ на заправке человек делает хуже только себе по одной простой причине — на заправках заливают газ по объему, не учитывая объем остаточного газа, из-за чего и может ненароком получиться заправка "под крышечку" с последующим бабахом при согревании баллона, а на нормальных станциях заправки баллонов его заливают по весу, учитывая вес оставшегося газа. Поэтому превышение веса, и, соответственно, итогового количества газа в баллоне исключено в принципе.

    Понимаю, что убедить вряд ли кого получится, хоть посоветую: заведите себе обычные напольные весы и взвешивайте баллон до и после заправки. Вес пустого и полного баллона всегда на нем выбиты, их даже запоминать не надо. Тем самым легко уберечь себя от перезаполненного баллона.

    #147850
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С уверенностью заявляю, что наличие водительского удостоверения или наличие корочек не означает, что человек умеет безопасно управлять авто и эксплуатировать эл. установки. Самый наглядный пример — это водители с удостоверением, ОСАГО которых стоит раза в 3 дороже обычных. Это те водители, которые только вышли из школы, и на протяжении 3х лет считаются не умеющими ездить. Только наличие серого вещества, опыт и практика дают навыки правильной эксплуатации. Я тоже проходил обучение. Вы ж прекрасно сами знаете, как проходит это обучение. Я его проходил 5 минут, в течении которого бабушка с печальным видом вкраце рассказала, что такое «низя». Обучение для галочки. Уверен, что выданная мне печатная памятка, которую я успею прочитать раза 3, стоя в мокрушенской пробке даст эффекта в 3 раза больше.
    Все это риторика. Надо просто сделать анализ, и сделать так, чтоб информация о безопасности доносилась постоянно и регулярно с каждым обменном баллона в виде памятки или кратко-доходчивой инфы на самом баллоне, одновременно дав возможность свободно пользоваться безопасными баллонами.
    Надо просто сделать так, чтоб мы сами хотели ехать в обменный пункт, а не на автозаправку. А почему-то все наоборот, при все том, что мы считаем себя далеко не глупыми людьми.
    При всем при этом, чтоб у меня еще не требовали справку, что уъменя газовая плита, при этом чтоб за эл-во я из-за этого плптил не 3 рубля, а 2.
    И еще…. что-то нет совершенно желания взвешивать баллон до и после… Вы это представляете? А если вдруг перевес? Открыть вентиль и стравить излишки??? Бабушка говорила, что так делать низя…

    #147851
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Надо просто сделать так, чтоб мы сами хотели ехать в обменный пункт, а не на автозаправку. А почему-то все наоборот, при все том, что мы считаем себя далеко не глупыми людьми.

    Разумный подход. А у нас, действительно, все наоборот. Причем, не только в газовой сфере.

     

     

    #147852
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Пробовал (правда, пару лет назад) — требуют справку о том, что у меня есть газовая плита.

    Я приехал, рассказал, что газ нужен для дачи, ни какой справки о газовой плите не дам, т.к. в принципе нету, в итоге договорились, что прохожу инструктаж на месте (выслушал, позадавал глупые вопросы) получил бумажку с "допуском", раз в год заезжаю, меняю балоны на обменном пункте…

    #147853
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Однако, настала пора знающему человеку выложить единые правила и требования для легального обмена баллонов. А то у каждого своя история получается: хочу — даю, не хочу — справку требую….. очень не хочется зависеть от настроения работника на обменном пункте………

    #147826
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В баллоне остался газ зимней заправки. Его летом можно будет применять, никаких побочных эффектов не ожидается?

    #147825
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск
    Чкалов Валера wrote:

    В баллоне остался газ зимней заправки. Его летом можно будет применять, никаких побочных эффектов не ожидается?

    Можно применять и летом

    #498265
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    В интернете вычитал такой совет по эксплуатации газового баллона зимой

    Мол согните из медной проволоки такую корзинку, а конец подведите к пламени.

    Пламя будет нагревать этот конец проволоки. Так как у меди хорошая теплопроводность, то полученное тепло должно быстро передаваться по всей длине проволоки и немного подогревать сам баллон.

    Из-за теплопотерь проволока в месте касания баллона уже не такая горячая, чтобы представлять опасность для газового баллона.

    Как думаете — рабочий метод или фейк?

    #498278
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Нормально. Рыбаки так делают у проруби.

    #498283
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Идея рабочая, но в данном случае бесполезная, до баллона тепло не дойдет. В портативном тепловом оборудовании это делается с помощью широкой и довольно толстой металлической пластины, которая идет внутри корпуса. Так можно донести до баллона тепло

    #147856
    АватарАрканя
    Участник
    • Томск

    В баллоне с надписью пропан на самом деле не он один, там пропан-бутановая смесь и одорант.

    Бутан замерзает как вода, пропан при минус 37. Пропан дороже, бутан дешевле. Сколько забодяжили газовые дельцы бутана — сможет узнать только лаборатория… бизнес, мать его….

    Все зависит где заправлялся баллон, как использовался. При минусе можно поджечь горелку- плиту, гриль, но будет расходоваться пропан, бутан не будет не то что испарться, даже не растает.

    При сливе конденсата из теплого баллона зимой очень хорошо видно бутан, льется как вода, на снег сливаешь,  поджигаешь — снег горит

    Хранить баллон нельзя на солнце, может бахнуть, если полный.

     

    #538731
    АватарЛесник1
    Участник
    • Томск

    Надо использовать подходящую по сезону смесь.

    Летняя смесь  — в ней количество бутана превышает пропан. В процентном соотношении – %60 (бутан) на %40 (пропан). В зимней смеси  – %60 (пропан) на %40 (бутан). Бывает и %70 на %30 или даже %80 на %20.

    Связано это с тем, что температура кипения пропана -42 °С (перехода из жидкого в газообразное состояние), в то время как бутана всего -0,5 °С.

    #559341
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    #559684
    АватарВайбер
    Гость
    • Томск

    Учебная тренировка

    Все ждал громкого бабаха — индусы же ))) но на удивление все нормально

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru