Как лучше делать каналью — внутри дома(1) или под отмосткой (2)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как лучше делать каналью — внутри дома(1) или под отмосткой (2)

  • В этой теме 10 участников и 29 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11096
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

     Подскажите пожалуйста где лучше провести трубу под канализацию по 1 или 2 варианту? Подвала нет, с точки зрения ремонтной доступности монописуально.

    Но вроде как под домом теплее?

    вы бы как сделали?

    #186670
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В доме если есть возможность сделать ревизию

    И на улице если нет возможности сделать ревизию  вдоме, но на такое расстояние придётся сделать колодец с ревизией

    #186671
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    По варианту 1 — прямой участок да ещё и в "тепле". Нужна ли там вообще ревизия? Вариант 2 — поворот под прямым углом — однозначно делать промежуточный колодец-ревизию на углу (на мой взгляд) + это ещё и улица. Я бы проложил 160-ю трубу по варианту 1 и закрыл бы вопрос.

    #186672
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расстояние, м, между ревизиями и прочистками в зависимости от вида сточных вод

    Диаметр трубопровода, мм

    100-150

    Ревизия 15 м

    Прочистка 10 м

    #186673
    StubbornStubborn
    Участник
    • Томск

    Спасибо, я тоже за вариант 1 скорее. Поворот решает!

    #186674
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А ещё есть такое требование 

    8.3.11 Открытая или скрытая прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

    под потолком, в стенах и в полу:

    — жилых комнат;

    — кухонь;

    — спальных помещений детских учреждений, гостиниц, больничных палат;

    — лечебных кабинетов;

    — обеденных залов;

    — рабочих и офисных комнат зданий административных и общественного назначения;

    — залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий;

    — помещений электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики;

    — помещений для приточного вентиляционного оборудования;

    — производственных помещений, требующих особого санитарного режима. 

    #186675
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    cpt wrote:

    А ещё есть такое требование 

    8.3.11 Открытая или скрытая прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

    под потолком, в стенах и в полу:

    — жилых комнат;

    — кухонь;

    — спальных помещений детских учреждений, гостиниц, больничных палат;

    — лечебных кабинетов;

    — обеденных залов;

    — рабочих и офисных комнат зданий административных и общественного назначения;

    — залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий;

    — помещений электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики;

    — помещений для приточного вентиляционного оборудования;

    — производственных помещений, требующих особого санитарного режима. 

    С такими требованиями каналью вообще в дом заводить страшно.

    #186676
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:

    С такими требованиями каналью вообще в дом заводить страшно.

    Страншно, а если не соблюдать будет "весело" при засоре.

    К тому же тут нет ничего сверх сложного в  требованиях.

    #186677
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мое видение норм по прочисткам…
    Нормы — есть нормы. Их надо соблюдать. Там, где есть «заказчик» всегда их соблюдали во избежании претензий.
    Но будучи сантехником у себя эти нормы не соблюл ))))… Трасса в 30 метров, уличная в септик на 100мм, вот из каких соображений… Расстояние между прочистками раньше обуславливалась длинной троса, который сантехники носили на плече. Для нутрянки 6 метровые, для улицы 10-12 метровые. Сейчас существуют ручные и автоматические установки с длинной троса 30 и более метров. На крайняк -водоканальская установка на Камазе. Ревизия нужна для определения места засора с точностью до 15 метров. Но как правило, прочистки устанавливают такие, чтоб они и были ревизией. Т.е. если произошел засор, то само наличие прочистки или ревизии делу не поможет. Поможет длинна троса и качество прочистной установки. А делать на участке смотровые колодцы — ну нафик….

    #186678
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот только найти водоканальский камаз в новогоднюю ночь быват сложновато. В частном доме надеяться надо на себя.

    #186679
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Согласен. Потому всегда и говорю, что правила можно нарушать только по знанию этих правил. Зная, что ты нарушил, к чему это приведет, и должен быть к этому готов во все оружии. А если правила нарушены по незнанию — беда….
    Когда займусь частной практикой сантехника обязательно куплю себе миниустановку…..

    #186680
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    А есть разница какую трубу уложить? Оранжевую 110 для наружки или ПНД 110? ПНД как-то кажется надежнее, если ее навсегда под землю прятать (всмысле без возможности откопать), но не знаю на практике так делают?

    #186681
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я уложил корсис, гофра. Под полом (цоколь) пойдет обычная кантруба серая.

    #186682
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Икс wrote:

    Я уложил корсис, гофра. Под полом (цоколь) пойдет обычная кантруба серая.

    Плюс за корсис на улице. Там главная беда — возможное давление грунтов, сдавливающих трубу. Корсис за счет ребер наиболее прочная труба из пластиковых на сдавливание. ПНД для внутрянки. Ее сильно давит. Рыжая труба, при той же толщине стенки (ну мож чуть-чуть толще), что и у ПНД — кажется чуть жестче, но ненамного. Пластик у рыжей жестче, а значит и вероятность, что ее сломает (а не сомнет как ПНД) — больше.

    #186683
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Про корсис. 

    Наслушавшись хвалебных песен про эту трубу, заложил ее под фундаментом, наружу вывел и оставил 20см за фундаментом, с целью продолжить до септика потом. Было это 4 года назад.

    В этом году решил делать септик, позвал ребят из известной тут фирмы. Я им когда сказал, что под домом корсис, сразу мне ответили, что … не соответствует она моим ожиданиям: при подвижках грунтов легко ломается по ребрам.

    То, что труба не фонтам пришлось убедиться самому. Когда откопали выход у фундамента, что бы продолжить до септика, я взял лампу-переноску, засунул её в конец трубы дома и посмотрел с улице. А у меня на улицу было проложено две трубы от разных точек. И если одна труба оказалась цела, то во второй трубе я увидел что-то торчащее сверху. Благо до етого торчащего было меньше метра и удалось подкопаться под стену и отрезато трубу в этом месте.

    Оказался простой камень, попал между ребрами, и вдавился вовнуть, по пути порвав эту трубу между колец.

    На улице до септика продолжили ПНД 110, засунув её в ПНД 160.

    #186684
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    Progressor wrote:

    Про корсис. 

    Наслушавшись хвалебных песен про эту трубу, заложил ее под фундаментом, наружу вывел и оставил 20см за фундаментом, с целью продолжить до септика потом. Было это 4 года назад.

    В этом году решил делать септик, позвал ребят из известной тут фирмы. Я им когда сказал, что под домом корсис, сразу мне ответили, что … не соответствует она моим ожиданиям: при подвижках грунтов легко ломается по ребрам.

    То, что труба не фонтам пришлось убедиться самому. Когда откопали выход у фундамента, что бы продолжить до септика, я взял лампу-переноску, засунул её в конец трубы дома и посмотрел с улице. А у меня на улицу было проложено две трубы от разных точек. И если одна труба оказалась цела, то во второй трубе я увидел что-то торчащее сверху. Благо до етого торчащего было меньше метра и удалось подкопаться под стену и отрезато трубу в этом месте.

    Оказался простой камень, попал между ребрами, и вдавился вовнуть, по пути порвав эту трубу между колец.

    На улице до септика продолжили ПНД 110, засунув её в ПНД 160.

    О как… Возьму на заметку) тоже так же выведена труба и ждет своего часа.

    #186685
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Мы трубу от дома до септика всю в песке прокладывали простую ПНД (хотя надо было бы нПВХ она температуру высокую вроде лучше держит.

    А вот под проездом после септика трубу положили в жб.лотки.

    #186686
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    у меня корсис была проложена под фундаментом до септика, 2 года не эксплуатировал, когда заглянул в септик труба смотрела вверх — давануло грунтом. Была заложена гильза 160 пнд и в неё 110. 3й год полёт нормальный

    #186687
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Трубу положено обсыпать песком как раз дабы исключить попадания твердых фракций.
    Трубу полагается ложить либо на материковый грунт (нужен опытный оператор техники, чтоб ковшом выводил строго по плоскости, либо на утрамбованный грунт. Чаще всего выкопают траншею, уложат трубу и тут же этим грунтом засыпают. Вот ен и выдавливает как попало….

    #186688
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В этом плане ребята с ЗСК молодцы песочек привозят

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru