Как мы сделали канализацию с геморроем и сами же его и вылечили

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как мы сделали канализацию с геморроем и сами же его и вылечили

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11644
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    В морозы самое время пописать мемуары.. 

    итак

    Летом-осенью 2017-го закончили отделку второго этажа, после этого стали замечать странную работу канализации, очень похожую на обычный засор трубы. Пробовали устранить всяческими средствами вроде крота и тирета — помогало, но не на долго. И вот настал день Х:  канализация окончательно дала понять, что без нашего физического вмешательства проблему не устранить. Папа прикупил сантехнический трос и попробовал решить данную проблему, но трос оказался слабоват, всего 6мм в диаметре. Далее я поехал в строительный магазин и купил трос 10мм в диаметре и 10 метров в длину. Для понимания вот приблизительная схема канализации:

     

    Как мы канализацию чинили Строительство, строительство дома, мой дом, ремонт, длиннопост, лоханулись

     

    1) ревизия

    2) труба канализационная (диаметр 160мм)

    3) основной колодец

    4) переливочный колодец

    Имеется также 2 колена на 30 градусов.

     

    Со стороны ревизии весь десятиметровый трос свободно проходит по трубе, надо сказать, что он немного не доставал до колена, что возле колодца. А вот со стороны колодца трос шёл метра на полтора максимум (от колодца до колена примерно 1м — 1м 20см). Проблему решить не смогли, как ни старались, но хотя бы определили, где именно она кроется. Естественно, первым делом стали грешить на штукатуров, плиточника, шпатлёвщицу, что каждый ведра споласкивал, вот и забили нам канализацию. Но проблема от понимания её происхождения, очевидно, сама не решится. Было принято решение копать. 

    Утром следующего дня с боевым настроем и лопатой в руках я "умчался" в увлекательные поиски заветной трубы. До этого, правда, немного повздорил с папой, т.к. ему, как выяснилось, ещё больше чем мне не хотелось заниматься раскопками, но мой упёртый характер проявил себя во всей красе, вот она, заветная труба:

    Как мы канализацию чинили Строительство, строительство дома, мой дом, ремонт, длиннопост, лоханулись

    На фото не совсем видно, но земля просела и колено оказалось ниже входа в колодец. Стоит понимать, что вокруг колодцев земля раскапывалась для монтажа этих самых колодцев, плохо утрамбовали — вот он результат. Кстати, пока раскапывал и, естественно, ходил по трубе, засор немного пробило и содержимое трубы стало выходить в колодец довольно приличным потоком. Казалось бы, снять колено, проверить/прочистить засор, поставить назад, восстановить правильный уклон и дело с концом. Начинаем приподнимать, видим небольшую струю воды (назовём это водой для простоты и меньшей неприязни), вытекающей из трубы снизу. Первая мысль: "колено неправильно стоит, резинки, наверное, загнуло, сейчас всё поправим". Поднимаем дальше, течёт всё сильнее, я заглядываю под трубу и офигеваю — в трубе, мать её, доска! Вот фото после разборки конструкции:

    Как мы канализацию чинили Строительство, строительство дома, мой дом, ремонт, длиннопост, лоханулись

    Как мы канализацию чинили Строительство, строительство дома, мой дом, ремонт, длиннопост, лоханулись

    Оказывается, при монтаже канализации все трубы укладывали на практически утрамбованную землю, выкопано всё было с минимальным запасом и по месту просто подсыпалось, а вот возле колодцев, как я говорил ранее, выкопано было больше, т.к. копали трактором под кольца и земля немного осыпалась. В итоге, для того, чтобы трубы стояли на нужном уровне была поставлена подпорка, которую благополучно забыли убрать, когда засыпали (как и забыли, что под трубой надо утрамбовывать как следует). Доска упиралась снизу в утрамбованную землю, когда стала проседать неутрамбованная вместе с трубой, доске деваться было некуда, а перегнить она просто не успела. Как итог, доска просто пронзила трубу и перекрыла приблизительно 60-70% площади сечения, отсюда и засор. Вот как это приблизительно выглядит, если схематически:

     

    Как мы канализацию чинили Строительство, строительство дома, мой дом, ремонт, длиннопост, лоханулись

    Что тут можно сказать? Первое, что приходит на ум — сами себе геммора придумали. Согласен с этим! Но, очевидно, что никто этого не хотел, это просто оплошность, которая так вот боком вышла. Понятно, что мы и без доски рано или поздно столкнулись бы с проблемами из-за просевшего колена, т.к. там появился бы засор, но данную проблему хотя бы временно можно было бы решить тросом, дожидаясь более благоприятного времени для раскопок.

    Возможно, данный рассказ кому-то поможет быть более внимательным при монтаже канализации. Нам же пришлось демонтировать данную трубу. Я поехал искать новую. Мне повезло, ближайший строительный магазин работал и я каким-то чудом успел приехать в последний час работы. Труба заменена, уклон восстановлен — проблема решена. А вот и папа, помогает закапывать и утрамбовывать:

     

    Как мы канализацию чинили Строительство, строительство дома, мой дом, ремонт, длиннопост, лоханулись

    По поводу правильности технологии сильно не пинайте — чукча не сантехник, но всё прекрасно работает, проблем не было до проседания земли.

    Всем удачи в строительстве, внимательности и работающей канализации!

    ист https://pikabu.ru/story/kak_myi_kanalizatsiyu_chinili_5607376

    #197722
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Эту углы в 30 градусов — зло. Учитесь у Кобальта (ЗСК) — только рулонный полипропилен без стыков, только плавные изгибы.! 

    #197723
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    …… и в обязательном порядке песчанная подушка под трубой и сверху трубы, а не на гольный грунт.

    Меня так учили. 

    #197724
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Недели две назад я эти фото уже видел… Дежавю? Или копипаст?

    #197725
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    папанька wrote:
    Недели две назад я эти фото уже видел… Дежавю? Или копипаст?

    https://pikabu.ru/story/kak_myi_kanalizatsiyu_chinili_5607376

    #197726
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Добавили источник. Просьба при копипасте не забывать это делать 

    #197727
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Это уже не первыя история про раздавленные в земле рыжие трубы. 

    Считаю после появления черного 110-го полиэтилена (далют у нас на Елизаровых) само упоминание о рыжих трубах на улице диверсионным 

    #197728
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ПНД труба по ГОСТ 18599-2001 

    Настоящий стандарт распространяется на напорные трубы из полиэтилена, предназначенные для трубопроводов, транспортирующих воду, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения, при рабочей температуре от 0 °С до 40 °С (стандартная температура 20 °С) и номинальном давлении до 2,5 МПа (25 бар), а также другие жидкие и газообразные вещества (приложение А).

    СП 40-102-2000 

    п. 4.1.1 Системы внутренней канализации зданий следует проектировать из канализационных труб, рассчитанных на транспортирование сточных вод с постоянной температурой не ниже 75 °С и кратковременно не менее 1 мин с температурой не менее 90 °С.

    По сути ПНД трубу нельзя использовать на канализации т.к она поплывёт при больших температурах, слили вы горячую ванную, а потом слил с макарошек воду и труба начала потихоньку портится. 

    Необходимо предусматривать охлаждение канализационных стоков для применения с ПНД трубой

     

    Но вам всё равно ведь

    #197729
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Вода из-под макарошек испортит уличную )) Не смешите, пока пройдет по домашним трубам (там все по СНИП) уже остынет.

    А вот суровые сибирские подвижки грунта — это менее фантастический вариант "испортится". Позвольте мне остаться при своем мнении. 

    Хотя может мы о разных трубах говорим. У черной многометровой кстати есть полоски — синие и красные. Ставьте какую хотите. Да и толщина стенки там милиметров 5-7, в отличии от рыжей (там миллиметра 2 на глаз). А вы говорите яйца не сливать..

    #197730
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    не остынет скорость движения воды в трубе 110 мм около 0,7 м/с (у вас в доме точно не 100 м канализации, а метров 10-15, за 20-30 секунд вода не остынет), в ГОСТ на ПНД трубу даны понижающиекоэффициенты на срок службы, испортится просто не за раз, а лет через 10.

     

    весело будет ещё когда у народа начнут течь котельные на ППР где тоже ставят пластик на теплоноситель в 90 градусов и гоняют его весь год вместо паспортных пары нелель в году

     

    но как я уже говорил вам ведь всё равно )

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru