Как нарастить высоту балки перекрытия?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как нарастить высоту балки перекрытия?

  • В этой теме 39 ответов, 15 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10696
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Взываю к коллективному разуму.

    Есть задача — требуется перекрыть пролет, длиной 5,5 м. Расстояние между балками перекрытия должно быть 0,6м. Нагрузка на перекрытие 250 кг на кв.м.

    Залез в "он-лайн калькулятор балок", получается, что для этого идеально подойдет балка, размерами 50х300мм. Но, вся беда в том, что таких балок в наличии нет, а есть балки 50х150мм.

    Всвязи с этим возникло желание срастить при помощи накладок из фанеры балки 50х150, так чтобы получилась балка 50х300мм.

    Т.е. конструктив видитится примерно такими (красное — это фанерные накладки, с двух сторон прибитые гвоздями). Размер накладок 600х300 мм, планирую располгать их равномерно через каждый метр балки.

    Вопрос, будет-ли такое наращивание балок увеличивать несущую способность балки? Или лучше искать более другой конструктив? Деревянные фермы и двутавры, получаются "золотыми". Хочется чего-то подешевле…

     

     

    #178552
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Может собрать деревянные двутавры? 

    #178553
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Я бы накладки по диагонали расположил…

    #178554
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Может собрать деревянные двутавры? 

    только вот как их "на коленке" собрать???

    #178556
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Master-krovli.nsk wrote:
    mach wrote:

    Может собрать деревянные двутавры? 

    только вот как их "на коленке" собрать???

    Вдруг тут кто в томске уже собирает,  фермы же  начали продвигать. 

    #178555
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mach wrote:

    Может собрать деревянные двутавры? 

     

    Двутавры "на коленке" не сделать. И если покупать готовые —  ценник на них получается конский. 

    P.S. Ну и не делают их нигде поблизости, так что доставка чуть-ли не половину стоимости съест.

    #178557
    machmach
    Участник
    • Мирный

     Что то я не уверен, что просто положив две доски друг на друга вы сможете получить необхоимую нагрузку.  Может тогда плиты бетонные? 

    #178558
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mach wrote:

     Что то я не уверен, что просто положив две доски друг на друга вы сможете получить необхоимую нагрузку.  Может тогда плиты бетонные? 

     

    бетонные плиты на брусовую сарайку — это совсем уже изврат.. Тем более что у плит, несущая способность кратно выше чем требуемая  250 кг на кв. м. 

     

    Собсвенно потому и спрашиваю, может кто уже сталкивался с подобным?

    Вприципе, можно попробовать уточнить у тех, кто занимается изготовлением клееного бруса. Они точно могут сделать такую балку..

    #178559
    machmach
    Участник
    • Мирный
    scaner1981 wrote:

     

    Вприципе, можно попробовать уточнить у тех, кто занимается изготовлением клееного бруса. Они точно могут сделать такую балку..

    Ну это скорее всего единственный вирант получить балку за нормальные деньги, либо фермы посчитать от ooasp 

    #178560
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

     С точки зрения теоретического сопромата, такая конструкция будет работоспособна. А с точки зрения практического применения, необходимо исключить премещение балок отностительно друг друга. Для соблюдения этого условия нуно использовать сухую строганую доску, хороший клей, Фанеру толщиной не менее 12-18мм, много гвоздей 60мм или скоб степлера такой же длины. Накладки придётся ставить через 50-60см и ширина их будет ~30см. Так что советую посчитать материальные затраты, а более того затраты времени, ведь собрать такую балку на месте мне представляется нереальным. Так же рассмотрите варианты с меньшими расстояниями меду балок, ведь утеплитель стоит не так дорого, чтобы под него пересчитывать балки, в конце концов есть засупные утеплители, не требующие четкого расстояния между балками.

     И ещё вопрос, у вас там будет второй этаж или просто крыша? Потому что для перекрытий служащих полом важна жёсткость, а для крыши только прочность.

    #178561
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А у обычный брус не больше несёт? Например, 180х180? Что калькулятор говорит?

    Уж его-то у нас в достатке…

    П.С. У меня таким перекрыт пролёт в 5 метров второго этажа.

    #178562
    machmach
    Участник
    • Мирный
    bob007 wrote:

    А у обычный брус не больше несёт? Например, 180х180? Что калькулятор говорит?

    Уж его-то у нас в достатке…

    П.С. У меня таким перекрыт пролёт в 5 метров второго этажа.

     

    так ширина балки не увеличивает ее несущую способность. 

    #178563
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    scaner1981 wrote:

     

    Вприципе, можно попробовать уточнить у тех, кто занимается изготовлением клееного бруса. Они точно могут сделать такую балку..

    Ну это скорее всего единственный вирант получить балку за нормальные деньги, либо фермы посчитать от ooasp 

    Если деревенская сарайка, то и вариант есть деревенский. Рельса поперек балок… и всего делов…

    Да и может увеличить балки до 100х200, при этом увеличить шаг  между балками до 1200.. а балку сделать из двух 50х200 с прокладкой между ними листа ОСБ сплошняком…

    #178564
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    bob007 wrote:

    А у обычный брус не больше несёт? Например, 180х180? Что калькулятор говорит?

    Уж его-то у нас в достатке…

    П.С. У меня таким перекрыт пролёт в 5 метров второго этажа.

     

    Вот спасибо! На брус-то я не не смотрел.

    Действительно, брус 180х180 выдержит требуемую нагрузку, без всяких заморочек….

    #178565
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Вот тут разве не также нарощены.

    #178566
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mach wrote:

    так ширина балки не увеличивает ее несущую способность. 

     

    Увеличивает. если ТОЛЩИНУ балки увеличить в два раза, то и несущая способность балки тоже увеличиться в ДВА раза.

    А вот если ВЫСОТУ балки увеличить в два раза, то несущая способность увеличиться в ЧЕТЫРЕ раза.

    Почему и рассматривал, в первую очередь, увеличение высоты балки.

     

    #178567
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Wasil wrote:

     С точки зрения теоретического сопромата, такая конструкция будет работоспособна. А с точки зрения практического применения, необходимо исключить премещение балок отностительно друг друга. Для соблюдения этого условия нуно использовать сухую строганую доску, хороший клей, Фанеру толщиной не менее 12-18мм, много гвоздей 60мм или скоб степлера такой же длины. Накладки придётся ставить через 50-60см и ширина их будет ~30см. Так что советую посчитать материальные затраты, а более того затраты времени, ведь собрать такую балку на месте мне представляется нереальным. Так же рассмотрите варианты с меньшими расстояниями меду балок, ведь утеплитель стоит не так дорого, чтобы под него пересчитывать балки, в конце концов есть засупные утеплители, не требующие четкого расстояния между балками.

     И ещё вопрос, у вас там будет второй этаж или просто крыша? Потому что для перекрытий служащих полом важна жёсткость, а для крыши только прочность.

     

    Это будет пол "полу-мансардного" этажа. Планируется комната отдыха, ничего тяжелого, кроме пары диванов и телевизора там не будет. 

    А насчет материала — потому и справишиваю, что в наличии есть строганая сухая доска 50х150, много монтажной пены, фанеры и  гвоздей, трудолюбие, энтузиазм и куча свободного времени… Вот только практических знаний — не хватает…

     

    #178568
    machmach
    Участник
    • Мирный
    scaner1981 wrote:
    mach wrote:

    так ширина балки не увеличивает ее несущую способность. 

     

    Увеличивает. если ТОЛЩИНУ балки увеличить в два раза, то и несущая способность балки тоже увеличиться в ДВА раза.

    А вот если ВЫСОТУ балки увеличить в два раза, то несущая способность увеличиться в ЧЕТЫРЕ раза.

    Почему и рассматривал, в первую очередь, увеличение высоты балки.

     

     

    Ну как бы я почти это и имел ввиду, что   это надо сильно ее утолщать , что бы получить ту же несущую как 300м х 50.   Так это давно уже так делают , берут несколько досок  200×50 и сколачивают вместе. 

    #178569
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Две балки положенные одна на другую и ОБЯЗАТЕЛЬНО стянутые между собой прилично увеличивают несущую сособность.

    Применяли не раз при больших пролетах и когда необходимо было по задумкам проектировщиков или заказчика расположить стены мансарды над балками перекрытия 1-го этажа без оказания давления на них и при этом еще эти стены имели опору на несущие стены только по краям. 3-4 ряда бруса стягивали меж собой шпильками с расстоянием до 1 метра. 

    #178570
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    так ширина балки не увеличивает ее несущую способность. 

    Я, конечно, ещё тот специалист в сопромате… Но всё же. Представим себе брусок 50х50х4000 и положим его краями на стены. Попробуем по нему пройти… Мне представляется, что он не выдержит вес человека и сломается. А если возьмём плаху 50х200х4000? По ней уже можно пройти и она лишь прогнется. Ведь так? Это из практики. У меня узбеки успешно по доскам передвигались на стройке.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.