Как нарастить высоту балки перекрытия?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Как нарастить высоту балки перекрытия?

  • В этой теме 39 ответов, 15 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #178571
    machmach
    Участник
    • Мирный
    bob007 wrote:
    mach wrote:

    так ширина балки не увеличивает ее несущую способность. 

    Я, конечно, ещё тот специалист в сопромате… Но всё же. Представим себе брусок 50х50х4000 и положим его краями на стены. Попробуем по нему пройти… Мне представляется, что он не выдержит вес человека и сломается. А если возьмём плаху 50х200х4000? По ней уже можно пройти и она лишь прогнется. Ведь так? Это из практики. У меня узбеки успешно по доскам передвигались на стройке.

     

     

    Это понятно, но  4 50x50x4000 не будут работать так же как  50x200x4000

    #178572
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:
    mach wrote:

    так ширина балки не увеличивает ее несущую способность. 

    Я, конечно, ещё тот специалист в сопромате… Но всё же. Представим себе брусок 50х50х4000 и положим его краями на стены. Попробуем по нему пройти… Мне представляется, что он не выдержит вес человека и сломается. А если возьмём плаху 50х200х4000? По ней уже можно пройти и она лишь прогнется. Ведь так? Это из практики. У меня узбеки успешно по доскам передвигались на стройке.

     

    А если эту же доску 50х200 положить на ребро, то она даже не прогнется, прием даже если 4 узбека на нее посадить

    #178573
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

     С точки зрения теоретического сопромата, такая конструкция будет работоспособна. А с точки зрения практического применения, необходимо исключить премещение балок отностительно друг друга. Для соблюдения этого условия нуно использовать сухую строганую доску, хороший клей….

    Ещё более правильно, для увеличения стабильности и прочности на изгиб использовать склееные 3 доски по 100мм. И обратите внимание на расположение годичных колец…верхний вариант процентов на 8-10 "жёстче", чем тот который снизу 

     А брус под собственным весом погнётся…

     

    #178574
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Думаю, в строитьных целях — проще склеить 2 доски, чем 3..
    Но мне лично не нравится толщина (устойчивость) этой балки (всего 1/6 от высоты)
    Если бы брус 150*100 друг на друга положить — было бы солиднее.
    Но мне кажется, что 250 кг на квадрат — как ни крути не получится без двутавра или фермы.

    Типа вот самоделка:
    https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&t=460186

    #178575
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    можно в дополнение к фанере еще и на шканты посадить, ну и клеем заодно только придется дождаться теплого времени года.

    #178576
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    А если эту же доску 50х200 положить на ребро, то она даже не прогнется, прием даже если 4 узбека на нее посадить

    Речь же не об этом была… а о том, влияет ли увеличение ширины на несущую способность.

    #178577
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Геометрическая (прочностная) характеристика балки W — момент сопротивления балки имеет квадратичную зависимость от высоты сечения = bh**2/6

    Геометрическая (жесткостная) характеристика балки J — момент инерции балки имеет кубическую зависимость от высоты сечения = bh**3/12

     

    Поэтому развивать сечение вширь принесет мало пользы нежели развивать сечение ввысоту.

    #178578
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    Поэтому развивать сечение вширь принесет мало пользы нежели развивать сечение ввысоту.

     

    Потому и спрашиваю, как грамотно в домашних условиях, нарастить высоту балки?

    #178579
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    oooasp wrote:

    Поэтому развивать сечение вширь принесет мало пользы нежели развивать сечение ввысоту.

     

    Потому и спрашиваю, как грамотно в домашних условиях, нарастить высоту балки?

    Вы в верном направлении двигаетесь: фанера с двух сторон, клей, гвозди, сс доска. Можно шпонок фанерных добавить до 1/4 пролета от опор, тогда вопрос трения двух досок вообще будет снят. 

    #178580
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Геометрическая (прочностная) характеристика балки W — момент сопротивления балки имеет квадратичную зависимость от высоты сечения = bh**2/6

    Геометрическая (жесткостная) характеристика балки J — момент инерции балки имеет кубическую зависимость от высоты сечения = bh**3/12

     

    Поэтому развивать сечение вширь принесет мало пользы нежели развивать сечение ввысоту.

    читал еще, что просто наращивать высоту балки без наращивания ширины тоже не получится, поскольку тонкая (в смысле ширины по сравнению с высотой) балка уже начинает испытывать нагрузки на кручение (казалось бы, при чем тут оно, ан нет)

    #178581
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    oooasp wrote:

    Геометрическая (прочностная) характеристика балки W — момент сопротивления балки имеет квадратичную зависимость от высоты сечения = bh**2/6

    Геометрическая (жесткостная) характеристика балки J — момент инерции балки имеет кубическую зависимость от высоты сечения = bh**3/12

     

    Поэтому развивать сечение вширь принесет мало пользы нежели развивать сечение ввысоту.

    читал еще, что просто наращивать высоту балки без наращивания ширины тоже не получится, поскольку тонкая (в смысле ширины по сравнению с высотой) балка уже начинает испытывать нагрузки на кручение (казалось бы, при чем тут оно, ан нет)

    Верно! Для этого существуют распорки (бриджинг), которые устанавливаются не далее, чем 2м от опор и дале в промежутках. Удобно совмещать со стыком под полы (ОСП). Распорки можно заменить на крестовые связи, а также жесткой подшивкой пола и потолка, однако классический бриджинг из доски того-же сечения это жестче всех вариантов.

    #178582
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    Вы в верном направлении двигаетесь: фанера с двух сторон, клей, гвозди, сс доска. Можно шпонок фанерных добавить до 1/4 пролета от опор, тогда вопрос трения двух досок вообще будет снят. 

     

    За идею про фанерные шпонки между досками — спасибо.

    Сам бы точно не додумался.. Идеальный вариант получается.

    #178583
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    oooasp wrote:

    Вы в верном направлении двигаетесь: фанера с двух сторон, клей, гвозди, сс доска. Можно шпонок фанерных добавить до 1/4 пролета от опор, тогда вопрос трения двух досок вообще будет снят. 

     

    За идею про фанерные шпонки между досками — спасибо.

    Сам бы точно не додумался.. Идеальный вариант получается.

    #178584
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Foreman wrote:

    Две балки положенные одна на другую и ОБЯЗАТЕЛЬНО стянутые между собой прилично увеличивают несущую сособность.

    Применяли не раз при больших пролетах и когда необходимо было по задумкам проектировщиков или заказчика расположить стены мансарды над балками перекрытия 1-го этажа без оказания давления на них и при этом еще эти стены имели опору на несущие стены только по краям. 3-4 ряда бруса стягивали меж собой шпильками с расстоянием до 1 метра. 

    А вот тут можно и задуматься про сопроматные реалии, тем более проверенные практически. Нижняя балка как арматура работает на растяжение и вполне может посоперничать с фермами при своей малой толщине общей балки. Можно наверное и создать для большей прямоты под нагрузкой и преднапряг.

    #178585
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    мне вот напилили балки 100*200 может такой вариант рассмотреть? не проще не дешевле?

    #178586
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    -_oleg_- wrote:
    мне вот напилили балки 100*200 может такой вариант рассмотреть? не проще не дешевле?

    Не понесет такая балка 5.5м пролет

    #178587
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    oooasp wrote:
    -_oleg_- wrote:
    мне вот напилили балки 100*200 может такой вариант рассмотреть? не проще не дешевле?

    Не понесет такая балка 5.5м пролет

    Ну возможно, у меня 4 с копейками, к тому же черак, ходить мало кто будет.

    Хотя высота 200 это лучше чем 180, а вот ширину взять за 180? типа 180*200, 150*200 ?

    #564732
    АватарР — 15
    Гость
    • Томск

    Всем привет! столкнулся с такой конструкцией дома: дом монолитный. наружные стены пено (газо) блоки. А вот внутри часть несущих стен сделана из вертикальных и горизонтальных металлических двутавров.

    Такой принцип в первый раз вижу.   Кто-нибудь сталкивался? что-то не впечатляет такой конструктив.

    Насколько это прочно?

    Изображение

    #564745
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Если все посчитано и сделано правильно, то опасения напрасны.

    #564747
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….дом монолитный. наружные стены пено (газо) блоки….

    ??? не дом монолитный, а только перекрытия наверное. А так то навскидку нормально все; тем более какое то время стоит. Но вот стены опять тонкие; по окнам видно, что дом не утепляли. Лажа короче.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.