Как объяснить явление «весной мороз в землю идет»?

ИмхоДом Форумы свободная тема Как объяснить явление «весной мороз в землю идет»?

В этой теме 25 ответов, 13 участников, последнее обновление Аватар judicious 29 Фев'16 в 03:58.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 26 всего)
  • Автор
    Аватар
    judicious
    Участник

В общем есть такое явление, как его объяснить физикой?

Просто каждую весну перемерзает вода и только в то время когда на улице пару дней стоит плюсовая погода, вот и в этот раз уже перехватило.

cpt
    cpt
    Участник

Большая иннерционность грунта, минус доходит только к весне.

Аватар
    judicious
    Участник
    cpt wrote:

Большая иннерционность грунта, минус доходит только к весне.

описанный мной процесс обязательно случается в оттепель, иногда вообще не случается

про инерционность мимо

Аватар
    judicious
    Участник

похоже я сам нашёл ответ, вся проблема в том что при таянии льда поглощается энергия

так вот верхний слой тает забирает энергию у нижнего (вообще забирает энергию повсюду с чем соприкасается)

это как похолодание при ледоходе:

1. увеличивается площадь льда на реке

2. начинает интенсивно таять лёд поглощая эергию из воды и воздуха

Chevalier
    Chevalier
    Участник
    • Радужный

Ерунда. нету такого явления. Просто совпадения.

Все просто. Глубина промерзания растет на протяжении всей зимы и продолжает расти еще некоторое время уже после прихода тепла на поверхности. За счет теплоемкости земли накопленная в толще отрицательная температура продолжает уходить вглубь и промораживать все новые и новые слои. А сверху земля уже отходит за счет повышения температуры на поверхности.

И поэтому людям кажется, что только с приходом тепла мороз идет вглубь. А на самом деле он туда идет с начала зимы.

cpt
    cpt
    Участник
    judicious wrote:

похоже я сам нашёл ответ, вся проблема в том что при таянии льда поглощается энергия

так вот верхний слой тает забирает энергию у нижнего (вообще забирает энергию повсюду с чем соприкасается)

это как похолодание при ледоходе:

1. увеличивается площадь льда на реке

2. начинает интенсивно таять лёд поглощая эергию из воды и воздуха

путаете последовательность, верхний слой тает потому что его нагрело ( солнцо, воздух), сам по себе он не может таять отбирая тепло у окружающей среды которая холоднее

Аватар
    judicious
    Участник

почему именно в оттепель и не зависит от того холодная была зима или как нынешняя?

а иногда вообще не промерзает

и да, согласен, что моё объяснение не канает)))

Agar
    Agar
    Участник
    • Томск
    judicious wrote:
    описанный мной процесс обязательно случается в оттепель, иногда вообще не случается

про инерционность мимо

Это так кажется (или у Вас статистика с определенной достоверностью?).

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

Agar
    Agar
    Участник
    • Томск
    judicious wrote:

Тянет на Нобелевскую премию (или какую сейчас дают в подобных случаях?).

Глупость, это не недостаток ума, это такой ум. (А.И.Лебедь)

Аватар
    judicious
    Участник

да в течении 10 лет одна и таже петрушка, быстро потеплело, дорога растаяла трубу под дорогой прихватило

если потепления резкого не было, то и вода не перемерзает

Аватар
    judicious
    Участник
    Agar wrote:
    judicious wrote:

Тянет на Нобелевскую премию (или какую сейчас дают в подобных случаях?).

на шнобелевскую тянет)))

cpt
    cpt
    Участник

Тогда могу предположить следующее.

Подтаявший снег увлажняет почву, увеличиается её теплопроводность, а ночью она уже начинает перемерзать.

Заец
    Заец
    Участник
    judicious wrote:

В общем есть такое явление, как его объяснить физикой?

Просто каждую весну перемерзает вода и только в то время когда на улице пару дней стоит плюсовая погода, вот и в этот раз уже перехватило.

Ночной холод действительно по весне "идет" в землю. Никаких чудес здесь нет. В верхней части грунта снег или тает или интенсивно уплотняется (превращается часто в лед). Теплоизоляция в виде снега меньшается или исчезает. Это днем, а ночью и сверху давит холод и снизу земля холодная (часто промерзшая). Местами образуется просто корка льда. Ну и естественно охлаждение поверхности идет интенсивней.

nunki
    nunki
    Участник
    cpt wrote:

Тогда могу предположить следующее.

Подтаявший снег увлажняет почву, увеличиается её теплопроводность, а ночью она уже начинает перемерзать.

Тоже непойдет. Весной как снег подтает возле земли он влажный т.е. около нуля, а на улице мороз до -15.

Аватар
    Папин-Сибиряк
    Участник

Тоже думаю талая вода поподает глубже в грунт и ночью промерзает. Так и дороги в оттепель разрушаются быстрее, отсюда ямочный ремонт и все такое… 

Ury
    Ury
    Участник
    • Барнаул
    Chevalier wrote:

Ерунда. нету такого явления. Просто совпадения.

Все просто. Глубина промерзания растет на протяжении всей зимы и продолжает расти еще некоторое время уже после прихода тепла на поверхности. За счет теплоемкости земли накопленная в толще отрицательная температура продолжает уходить вглубь и промораживать все новые и новые слои. А сверху земля уже отходит за счет повышения температуры на поверхности.

И поэтому людям кажется, что только с приходом тепла мороз идет вглубь. А на самом деле он туда идет с начала зимы.

Я тоже так думаю.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

неужели никто не изучал линии задержки в институте?! там были LC, тут RC, добротность понятно хуже, но эффект сохраняется.

Заец
    Заец
    Участник

Линии задержки здесь слабо канают. Здесь распределенные линии.

По весне много интересных явлений. И кажутся они чудесами. Но везде голимая физика. надо только присмотреться. Совпадения только кажущиеся.

…. И у холода нет никакой "инерции" за счет теплоемкости. Это чушь.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:

По весне много интересных явлений. И кажутся они чудесами. Но везде голимая физика. надо только присмотреться. Совпадения только кажущиеся.

распределенные в смысле длинные? так длинные линии и линии задержки считаются практически одинаково, просто переход от конечного количества конечных элементов к бесконечному количеству бесконечно малых. у линий задержек волновое сопротивление имеется))))

инерции нет, факт. есть емкость как энергия от дельты температуры

Ury
    Ury
    Участник
    • Барнаул
    psm wrote:
    Заец wrote:

распределенные в смысле длинные? так длинные линии и линии задержки считаются практически одинаково, просто переход от конечного количества конечных элементов к бесконечному количеству бесконечно малых. у линий задержек волновое сопротивление имеется))))

инерции нет, факт. есть емкость как энергия от дельты температуры

Я ничего не понял, но горжусь моим участием в ImhoDome!

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

нельзя просто было написать, что промёрзшие слои вытягивают тепло из нижележащих, даже когда над промёрзшими — уже тепло..

joiner
    joiner
    Участник

Сказка Как Зима с Весной встретились

Идёт Весна по земле лёгкой поступью, миру радуется, солнышку улыбается. А как за гору зашла,  тут  навстречу ей Зима седая.  Дорогу преградила и говорит Весне:

— Поворачивай обратно! Я здесь хозяйничаю, я здесь  властвую!

А чтоб слова её звонче да крепче звучали, махнула Зима рукавом и наслала мороз трескучий на землю.  Смотрит Весна на неё с улыбкой  и ласково отвечает:

— Прошло твоё время, отступись, вон и мороз твой хоть трескуч, да уже не жгуч!

Но Зима от слов таких ещё пуще  злится начинает, волчком по земле вьюжит, хитрости да уловки свои в ход пускает, белоснежных коней на помощь призывает.

— Скачите,  слуги мои вороные,  по озёрам  да рекам, закройте лёд  двойной крепостью, чтоб затрещал да застонал он.

Полетели  кони над озёрами да реками, указ Зимы исполняют, лёд  двойной толщею  укрепляют. Только тщетны их усилия – лёд меж тем темнеть да мрачнеть начал, а это верный признак близкой весенней оттепели.

— Не трудись, Зима, понапрасну, отступись, — говорит ей опять Весна, — я, хоть молода, но сильна. А старость да седая дряхлость твоя против юности да красы моей только слабее становятся. Заковала ты реки, но не на веки. Вот и лёд твой толст, да только стал он прост от взгляда моего жаркого да дыхания свежего.

Злится Зима ещё сильнее от слов таких для неё жгучих и коварных, да не знает она, что Весна волшебной силой обладает — все воды да ключи отмыкает.

Но Зима так легко отступать не хочет,  своё превосходство перед Весной отстоять старается — в поединок силы да власти вступает. Ещё крепче мороз на землю насылает да такой, что он и железо рвёт и на лету птицу бьёт. Да и конь её седой тут же рядом копытом отстукивает, что есть мочи метели да вьюги поднимает. 

Тут, откуда не возьмись, спутник Весны — Грач на гору взлетел.  Слово волшебное  Весне сверху запел:

— Крепись Весна! Зажги снега, заиграй овражки!

Улыбнулась Грачу Весна, румянцем залилась и в миг метели капелями обернула.

Но Зима не отступает — новые мосты строит! Да только Весна по ним идёт и ломаются они от поступи её жаркой.

— Отступи, уйди   в сторону, — молвит Весна, — прошло твоё время, не трать силы понапрасну. Нет Зимы, которая не кончалась бы. Вот и век твой холодный уже на исходе.

Зима никак не успокоится,  в ответ ещё пуще Весну ругает, но от усердий своих лишь только тает.  А Весна смотрит на неё и расцветает. Ведь как Зима не злится, а Весне ей всё ж придётся покориться!

Поздравляю всех, через сутки наступает ВЕСНА!:shock44ed:

К автору темы вопрос-на какой глубине и чем засыпана труба?

Аватар
    Ёжка
    Участник

Вот в этой книжке https://cloud.mail.ru/public/KCyk/57Mq1Q1FY

есть графики https://cloud.mail.ru/public/4saS/auvnqz8mG, на которых показаны реальные замеры промерзания грунта.

Делали специалисты ТИСИ (ТГАСУ) на полигоне в районе Нефтехима в 80-х — 90-х годах.

Все наглядно видно — как промерзает, как пучит, почему именно в марте-апреле фундаменты лопаются и водопроводы перемерзают.

З.Ы. Никак не получается вставить картинку прямо в сообщение… 

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер
    Ёжка wrote:

Вот в этой книжке https://cloud.mail.ru/public/KCyk/57Mq1Q1FY

есть графики https://cloud.mail.ru/public/4saS/auvnqz8mG, на которых показаны реальные замеры промерзания грунта.

Делали специалисты ТИСИ (ТГАСУ) на полигоне в районе Нефтехима в 80-х — 90-х годах.

Все наглядно видно — как промерзает, как пучит, почему именно в марте-апреле фундаменты лопаются и водопроводы перемерзают.

З.Ы. Никак не получается вставить картинку прямо в сообщение… 

шлите почтой. Свой картиночный сервис планируем открыть в течение месяца

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва
    admin wrote:

Свой картиночный сервис планируем открыть в течение месяца

о чудо! я так ждал..

а вообще — вот картинка, правда с Москвы… и несколько раз уже приводил их..

а ещё — могу сделать выборку по температуре почвы (снега, воздуха) с таблички метеорологических данных..

итак — промерзание со снегом и без снега (усреднённая картина за неск лет)

судя по этому — когда вверху земля начинает таять — глубже мороз уже не идёт.. но и держится на глубине достаточно долгое время, после начала таяния.. в Москве — это ещё ~2 месяца на глубине 1метр.. т.е. ещё примерно столько-же, сколько оно было промёрзшим в течение зимы.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 26 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.