Как оспорить счет за газ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как оспорить счет за газ?

  • В этой теме 12 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12180
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Просрочена поверка газового счетчика в частном доме. В результате принесли расчет за теплый месяц  в сумме, превышающей pension.

    По счетчику, который исправен и работает, сумма расхода газа в пять раз меньше выставленного газовиками счета. Что делать? Счетчик проверили месяц спустя – он исправен, пломбы целые. Как оспаривать счет от Газораспределения?

    Я согласна на какую-то сумму штрафа, но не в пятикратном же размере от истраченного газа!

    #204974
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Никак. Не оспорите. Оплачивайте. Судились. Знаем….

    #204975
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    Так разве не тетеньки ходячие проверяют счетчики газовые? Не обращал внимание.

    И сколько стоит эта услуга интересно (перепломбировка) ?

    #204976
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Махатма wrote:

    Так разве не тетеньки ходячие проверяют счетчики газовые? Не обращал внимание.

    И сколько стоит эта услуга интересно (перепломбировка) ?

    Ответственность за поверку счётчика лежит на хозяине дома. Поскольку она довольно редкая (примерно раз в 10 лет), то многие забывают о его сроке. В газорасперделении же молчат как партизаны (в отличии от водосчётчиков, где тебя заранее предупреждают), поскольку потом выкатывают вполне обоснованные счета, согласно федеральному закону о потреблению газа по нормативу. Им это очень выгодно. Нормативных актов для оспаривания ценообразования в данном случае  нет….

    #204978
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Так и вырывается из глубин души — Газпром -Национальное достояние! )))

    #204980
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mob123 wrote:

    Так и вырывается из глубин души — Газпром -Национальное достояние! )))

    Представьте, что вырывается из глубин души, когда выставленый счёт за три месяца составляет 120 тысяч и их пришлось оплачивать… И это для физиков.. Страшно представить счёт для юриков… 

    #204981
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Подскажите, а если случайно повредил пломбу как быть? штраф будет?

     

    #204977
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Саныч wrote:
    mob123 wrote:

    Так и вырывается из глубин души — Газпром -Национальное достояние! )))

    Представьте, что вырывается из глубин души, когда выставленый счёт за три месяца составляет 120 тысяч и их пришлось оплачивать… И это для физиков.. Страшно представить счёт для юриков… 

    Заинтригованы. Обозначьте примерно объем помещения и месяцы оплаты — очень интересно )

    #204979
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

     Заинтригованы. Обозначьте примерно объем помещения и месяцы оплаты — очень интересно )

    Да это не моя история. Это история моих очень хороших друзей, проживающих в Зональном, на улице Луговой. Просрочили поверку счётчика. Вообще-то даже вообще о нём не вспоминали. Незаметно время пролетело, О времени им тактично напомнили в один прекрасный день, когда ремонтная бригада приехала сосок отрезать. Ни звонков, ни предупреждений… До этого времени оплачивали своевремено и в полном объеме по счётчику. Уговорили их не обрезать и тут же понеслись выяснять, что и почему. Дом под 400 квадратов. Ну, коттедж, по нашему… Просроченный срок от поверки составил три месяца. Выкатили счёт по нормативу в сумму около 120 тыров. Судились. Судья хоть и понимал абсурдность суммы (у самого свой дом на газе), но согласно действующему закону, на который опиралась сторона ответчика, иск неудовлетворил и обязал выплатить. Ну и все судебные издержки, конечно.. 

    Было это позапрошлой осенью. Как раз перед началом отопительного сезона….

    #204982
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Кстати, вопрос на эту же тему.

    Пару недель назад по Радужному ходила сверщица, все сверяла со счетчиками. Ок. 

    Нынче пошел платить онлайн за газ — я всегда цифры округляю — типа не 3232, а 3250… — всегда в бОльшую сторону оплачиваю, с шагом где-то 50 кубов.

    Заходу каждый месяц — там стоит за прошлый месяц 3250, ага, мое, ну и доплачиваешь допустим 300 кубов, на сл. меяц получаю 3550 и т.д.

     

    А тут вылазят неровные цифры что-то типа 3277… (оплата за прошлый месяц) .. я за такие не платил.

    Это последствия корректировки учетчицей (переплаченные копейки добавили в виде кубов) — или какая-то техническая заварушка?

    #204983
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный
    Саныч wrote:
    admin wrote:

     Заинтригованы. Обозначьте примерно объем помещения и месяцы оплаты — очень интересно )

    Да это не моя история. Это история моих очень хороших друзей, проживающих в Зональном, на улице Луговой. Просрочили поверку счётчика. Вообще-то даже вообще о нём не вспоминали. Незаметно время пролетело, О времени им тактично напомнили в один прекрасный день, когда ремонтная бригада приехала сосок отрезать. Ни звонков, ни предупреждений… До этого времени оплачивали своевремено и в полном объеме по счётчику. Уговорили их не обрезать и тут же понеслись выяснять, что и почему. Дом под 400 квадратов. Ну, коттедж, по нашему… Просроченный срок от поверки составил три месяца. Выкатили счёт по нормативу в сумму около 120 тыров. Судились. Судья хоть и понимал абсурдность суммы (у самого свой дом на газе), но согласно действующему закону, на который опиралась сторона ответчика, иск неудовлетворил и обязал выплатить. Ну и все судебные издержки, конечно.. 

    Было это позапрошлой осенью. Как раз перед началом отопительного сезона….

    Судя по описанным методам, в Газпроме работают бывшие гаишники, те, которые любят в кустах сидеть

    #204984
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Амурский wrote:

     Судя по описанным методам, в Газпроме работают бывшие гаишники, те, которые любят в кустах сидеть

    Из русских народных названий как всегда изумительно подходит п…….. (ну вы знаете ; это из наиболее популярной части ЛГБТ сообщества)

    #204985
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    При регистрации в личном кабинеты Газ-Смородины видна дата окончания поверки счетчика.

    Себе забил в гугл-календарь.

    #204986
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как выяснил «Ъ», российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам «Ъ», в масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб.

    #204987
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово
    Саныч wrote:

    Как выяснил «Ъ», российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам «Ъ», в масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб.

    Удаляем событие "проверка счетчика" из гугл-календаря..

    #204988
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Как выяснил «Ъ», российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам «Ъ», в масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб.

    Кто-то прикупил заводик по производству этих самых счетчиков?)

    #204989
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Скорее всего Козак и купил… ))))

    #204990
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Хм, эти счетчики покрупнее старых. У меня места столько не будет между шкафов..

    #204991
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Если пропущен срок поверки, то поверяйте счетчик, поверку пройдет, тогда все его показания будут считаться действительными, никакой переплаты не будет. Но газовики это …………. нет слов кроме матерных, сгазмуниздили у нас наш газ и нам его продают с наценкой в 1000%, моя б воля, я бы ими*** ***  **** 

    #204992
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Warning — не надо ругаться, давайте жить дружно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru