Как оспорить счет за газ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как оспорить счет за газ?

В этой теме 20 ответов, 12 участников, последнее обновление Аватар Аноним 12 Дек'18 в 02:11.

Просмотр 21 сообщения - с 1 по 21 (всего 21)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

Просрочена поверка газового счетчика в частном доме. В результате принесли расчет за теплый месяц  в сумме, превышающей pension.

По счетчику, который исправен и работает, сумма расхода газа в пять раз меньше выставленного газовиками счета. Что делать? Счетчик проверили месяц спустя – он исправен, пломбы целые. Как оспаривать счет от Газораспределения?

Я согласна на какую-то сумму штрафа, но не в пятикратном же размере от истраченного газа!

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Никак. Не оспорите. Оплачивайте. Судились. Знаем….

Махатма
    Махатма
    Участник
    • Петрово

Так разве не тетеньки ходячие проверяют счетчики газовые? Не обращал внимание.

И сколько стоит эта услуга интересно (перепломбировка) ?

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово
    Махатма wrote:

Так разве не тетеньки ходячие проверяют счетчики газовые? Не обращал внимание.

И сколько стоит эта услуга интересно (перепломбировка) ?

Ответственность за поверку счётчика лежит на хозяине дома. Поскольку она довольно редкая (примерно раз в 10 лет), то многие забывают о его сроке. В газорасперделении же молчат как партизаны (в отличии от водосчётчиков, где тебя заранее предупреждают), поскольку потом выкатывают вполне обоснованные счета, согласно федеральному закону о потреблению газа по нормативу. Им это очень выгодно. Нормативных актов для оспаривания ценообразования в данном случае  нет….

mob123
    mob123
    Участник
    • Березкино

Так и вырывается из глубин души — Газпром -Национальное достояние! )))

Кто рано встает тому бог дает

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово
    mob123 wrote:

Представьте, что вырывается из глубин души, когда выставленый счёт за три месяца составляет 120 тысяч и их пришлось оплачивать… И это для физиков.. Страшно представить счёт для юриков… 

Sergey Fyd
    Sergey Fyd
    Участник

Подскажите, а если случайно повредил пломбу как быть? штраф будет?

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер
    Саныч wrote:
    mob123 wrote:

Представьте, что вырывается из глубин души, когда выставленый счёт за три месяца составляет 120 тысяч и их пришлось оплачивать… И это для физиков.. Страшно представить счёт для юриков… 

Заинтригованы. Обозначьте примерно объем помещения и месяцы оплаты — очень интересно )

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

Заинтригованы. Обозначьте примерно объем помещения и месяцы оплаты — очень интересно )

Да это не моя история. Это история моих очень хороших друзей, проживающих в Зональном, на улице Луговой. Просрочили поверку счётчика. Вообще-то даже вообще о нём не вспоминали. Незаметно время пролетело, О времени им тактично напомнили в один прекрасный день, когда ремонтная бригада приехала сосок отрезать. Ни звонков, ни предупреждений… До этого времени оплачивали своевремено и в полном объеме по счётчику. Уговорили их не обрезать и тут же понеслись выяснять, что и почему. Дом под 400 квадратов. Ну, коттедж, по нашему… Просроченный срок от поверки составил три месяца. Выкатили счёт по нормативу в сумму около 120 тыров. Судились. Судья хоть и понимал абсурдность суммы (у самого свой дом на газе), но согласно действующему закону, на который опиралась сторона ответчика, иск неудовлетворил и обязал выплатить. Ну и все судебные издержки, конечно.. 

Было это позапрошлой осенью. Как раз перед началом отопительного сезона….

Леонид Маркович
    Леонид Маркович
    Участник
    • Радужный

Кстати, вопрос на эту же тему.

Пару недель назад по Радужному ходила сверщица, все сверяла со счетчиками. Ок. 

Нынче пошел платить онлайн за газ — я всегда цифры округляю — типа не 3232, а 3250… — всегда в бОльшую сторону оплачиваю, с шагом где-то 50 кубов.

Заходу каждый месяц — там стоит за прошлый месяц 3250, ага, мое, ну и доплачиваешь допустим 300 кубов, на сл. меяц получаю 3550 и т.д.

А тут вылазят неровные цифры что-то типа 3277… (оплата за прошлый месяц) .. я за такие не платил.

Это последствия корректировки учетчицей (переплаченные копейки добавили в виде кубов) — или какая-то техническая заварушка?

Амурский
    Амурский
    Участник
    • Радужный
    Саныч wrote:
    admin wrote:

Да это не моя история. Это история моих очень хороших друзей, проживающих в Зональном, на улице Луговой. Просрочили поверку счётчика. Вообще-то даже вообще о нём не вспоминали. Незаметно время пролетело, О времени им тактично напомнили в один прекрасный день, когда ремонтная бригада приехала сосок отрезать. Ни звонков, ни предупреждений… До этого времени оплачивали своевремено и в полном объеме по счётчику. Уговорили их не обрезать и тут же понеслись выяснять, что и почему. Дом под 400 квадратов. Ну, коттедж, по нашему… Просроченный срок от поверки составил три месяца. Выкатили счёт по нормативу в сумму около 120 тыров. Судились. Судья хоть и понимал абсурдность суммы (у самого свой дом на газе), но согласно действующему закону, на который опиралась сторона ответчика, иск неудовлетворил и обязал выплатить. Ну и все судебные издержки, конечно.. 

Было это позапрошлой осенью. Как раз перед началом отопительного сезона….

Судя по описанным методам, в Газпроме работают бывшие гаишники, те, которые любят в кустах сидеть

Заец
    Заец
    Участник
    Амурский wrote:

Судя по описанным методам, в Газпроме работают бывшие гаишники, те, которые любят в кустах сидеть

Из русских народных названий как всегда изумительно подходит п…….. (ну вы знаете ; это из наиболее популярной части ЛГБТ сообщества)

Bonbon
    Bonbon
    Участник

При регистрации в личном кабинеты Газ-Смородины видна дата окончания поверки счетчика.

Себе забил в гугл-календарь.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Как выяснил «Ъ», российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам «Ъ», в масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб.

Махатма
    Махатма
    Участник
    • Петрово
    Саныч wrote:

Как выяснил «Ъ», российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам «Ъ», в масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд руб.

Удаляем событие "проверка счетчика" из гугл-календаря..

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

Кто-то прикупил заводик по производству этих самых счетчиков?)

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Скорее всего Козак и купил… ))))

Церителли
    Церителли
    Участник
    • Просторный

Хм, эти счетчики покрупнее старых. У меня места столько не будет между шкафов..

senkm
    senkm
    Участник

Если пропущен срок поверки, то поверяйте счетчик, поверку пройдет, тогда все его показания будут считаться действительными, никакой переплаты не будет. Но газовики это …………. нет слов кроме матерных, сгазмуниздили у нас наш газ и нам его продают с наценкой в 1000%, моя б воля, я бы ими*** ***  **** 

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Warning — не надо ругаться, давайте жить дружно.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово
    senkm wrote:

Если пропущен срок поверки, то поверяйте счетчик, поверку пройдет, тогда все его показания будут считаться действительными, никакой переплаты не будет. Но газовики это …………. нет слов кроме матерных, сгазмуниздили у нас наш газ и нам его продают с наценкой в 1000%, моя б воля, я бы ими*** ***  **** 

По опыту конкретно описаной мной ситуации — не прокатило. Именно этот факт был основным при подачи иска в суд. Счётчик поверку прошёл, но с момента окончания поверки счетчика начинают считать по нормативу. И по закону — это правильно. Этим и аппелировала строна ответчика. Показания счётчика принимаются действительными в период его межповерочного интервала. Всё, что не входит в этот период — считается по нормативу. По всем счётчикам, не только газа…

Просмотр 21 сообщения - с 1 по 21 (всего 21)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.