Как правильно провести в частный дом воду,если есть своя скважина?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как правильно провести в частный дом воду,если есть своя скважина?

  • В этой теме 16 участников и 37 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4975
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте! Хочу чтобы в доме была вода,есть своя скважина (13,5м). Как грамотно провести воду,чтобы можно было пользоваться туалетом и ванной. Какой нужен насос или НС? Нужна ли емкость для воды? заранее спасибо!

    #60387
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    В зависимости от качества воды возможно потребуется накопительная емкость 200-500 литров. В скважину насос, а с емкости насосной станцией подавать в разводку по дому.

    Ну и не забыть сделать систему автоматики на уровень воды в накопительной емкости.

    #60388
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да вы Федор оптимист. Я вот в связи со своим застарелым пессимизмом соориентировал человека на более значительные подвиги и нехилые затраты. Ибо на этих глубинах в нашей стране как правило вода железистая.

    Емкость — минимум 500 л. А может пару штук по 1 м3. Это если обходиться одним отстоем воды.

    Перед емкостью аэратор воды (к примеру инжектор). Потом ОК, НС. Потом ФОВ. Потом Фильтр микрон в 5. Можно фильтр на питьевую воду.

    Трубы, поплавки, вентили, шланги, гребенки……

    Если скважина песочит, над еще и от песка очищать по входу. Либо хорошо прокачать ее.

    В общем развлекуха для взрослых поцыков. Ну и анализ надо бы сделать.

    #60389
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Я расчитывал на 2-х человек. Редко 3-4. Поэтому и и запросы небольшие. 

    #60390
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дык и я на двух. да и не об количестве людей речь то. А о технологической цепочке доведения качества воды до минимальной кондиции.

    #60391
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Был в нескольких магазинах вот что мне там посоветовали:

    1)НС WILO HWJ 202 EM 20L  

    2)Клапан обратный  

    3) Выкл уровня   

    4) Корпус фильра Big Blue AquaKit 2050 1"(в сборе)   

    5) Картридж ЭФГ112/508-5 

    Хотелось бы понять какая НС хорошая? Достаточно ли будет этого фильтра(4)? Емкость под воду есть на 500л. Скважина не песочит. Железа конечно в воде много! Кто-нибудь знает хорошую контору где можно сдать воду на анализ и чтобы там сразу посоветовали какие фильтры нужны?

    #60392
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Спасибо за совет! Аэратор воды ознакомился в яндексе что это такое) Потом ОК???? это что….Потом ФОВ тоже ознакомился. Потом Фильтр микрон в 5 т.е. ставатся несколько фильтров подрят… А аэратор воды обязательно ставить?

    #60393
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Зайди в "Водяной" или "Мистер фильтр", та тебе дадут координаты универовской лаболатории, где можно сделать анализ воды. Потом, с результатами, обратно, в эти же конторы, там подберут оборудование. Мне насчитали на сумму 80 — 120 тыр., при скромных запросах по расходу. Можно поискать аналоги оборудования из списка самому и немного съэкономить…

    #60395
    wkrwkr
    Участник
    • Томск
    #60394
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Тел лаборатории, где можно сделать анализ воды: 701777, доп 5333.  Находятся в 10 корпусе ТПУ, Ленина 2.

    #60396
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Был в нескольких магазинах вот что мне там посоветовали:…..

    Забудьте про магазины (все равно потом все купленое выкините)  Берите только в нормальных салонах и только фирмячее. Цены выйдут те же, только проблем будет меньше. А лучше всего найти себе спеца профессионала (не фирму)))))))) , который подберет оборудование (главное — засыпка ФОВа), даст гарантии и поможет в деталях. Да и по ценам дорлжно выйти дешевле всех.

    Потом, с результатами, обратно, в эти же конторы, там подберут оборудование. Мне насчитали на сумму 80 — 120 тыр.,

    )))))))))))))) Обычная печенька в фирмах. Им надо накручивать обьемы под любым предлогом. Под силу обойтись суммами в 2…3 раза меньше.

    ОК????

    обратный клапан.

    Достаточно ли будет этого фильтра(4)?

    Да нет конечно. Сделайте анализ и решайте по ФОВу. Он будет делать главную работу.

    Потом Фильтр микрон в 5 т.е. ставатся несколько фильтров подрят…

    Да нет. Обычный фильтр для очистки от механических частиц размером от 5 мкм. То же самое наверное, что и ваши п.4 и5.

    ставатся несколько фильтров подрят…

    Это уже для питьевой воды такие ставятся: 3…4 картриджа.

    А аэратор воды обязательно ставить?

    По сути самое главное в процессе очистки наших вод (подобных) — это аэрация и последующая очистка от железа. Без нее никак. И аэратор — это девайс из серии проще не бывает. Даже на полив воду луше аэрировать: распылитель (брызгалка ) за 12 руб.

    #60397
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

    насчитали на сумму 80 — 120 тыр — что за дикие расценки, посчитайте сами НС от 3,5 т.р.; емкость 500л = 9 т.р. (уже есть), колба фильтра с засыпкой от 15 до20 — в зафисимости от управления (ручное или автомат) и вида засыпки; выключатель уровня = 1 т.р., ну обратный клапан, краны, трубы — не так уж дорого. Забегите в Аква бонус на Комсомольском 7 — там ценники ближе к народу.

    #60398
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Так ведь я и говорю, искать самому и экономить от магазинной цены…

    #60399
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Томск

    Если администрация не против (а если нельзя — удалите этот пост), то могу дать телефон спеца, который монтирует системы по водоподготовке. Сам всё закупает напрямую у производителей, сам всё монтирует, сам обслуживает. Зовут Александр, тел. 8-903-955-26-59.

    #60400
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем за информацию! Сегодня отвез воду на анализ, завтра будет готов результат.

    #60401
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    на форуме удаляется только рекламный навязчивый спам, все контакты по теме (телефоны, ссылки) всегда приветствуются

    #60402
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Зовут Александр, тел. 8-903-955-26-59.

    Проверенный чел. Знаю 4 года. Можно обращаться.

    Но и свою голову надо включать. Типа; если есть желание, то кое что делать самому.

    #60403
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Привет, Денис!!! Как человек, живущий в Барабинке уже 4 года и обладающий точно такой-же скважиной скажу — железа в воде дохрена — у меня 12мг/л(40ПДК). Так-же есть превышение по марганцу — 4ПДК. Жесткость очень высокая, почти ПДК, и мышьяк тоже близко к ПДК. Я нашел тупой но действенный метод — отстаивать воду в емкости. После 5 суток отстаивания вода становится пригодной для бытовых нужд. Все что нужно — это 2 емкости и допы для налива и перелива. У меня уже давно работает такая система (в ручном режиме). Емкость для отстаивания можно чистить раз в год, а можно и реже — я для профилактики перед каждой зимой чищу.

    #60404
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Емкость — минимум 500 л. А может пару штук по 1 м3. Это если обходиться одним отстоем воды.

    Дык про это была речь. Тока если отстаивать 5 дней, то надо бы поболее емкости. Ну а это сами понимаете какие нужны обьемы домашнего "водохранилища".

    Несколько лет наблюдаю процессы с водой.

    По отстою наших вод::

    Действительно, если наливать в бак насосом из скважины за один раз, то она будет отстаиваться дней пять до приличного качества.

    1. Если же наливать тот же обьем очень медленно (раз в 20…30), то есть весь обьем будет набираться в минимальным взбаламучиванием имеющегося осадка. Тогда отстаивание сокращается в пару раз.

    2. Если при этом подавать воду на дно бака (а не сверху), то еще почти в два раза.

    3. Если забор воды осуществлять не снизу, а в середине (а лучше сверху бака), то можно в конце концов приблизи ться к непрерывному "отстойному "процессу. Как бы ни странно это звучало.

    В общем есть простор для творчества.

    ЗЫ, Не вижу большого смысла при этом часто промывать баки. Промывки актуальны при залповом наборе воды.

    #60405
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    наверно рано или поздно в таком большом баке появится растительность?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru