Как правильно провести в частный дом воду,если есть своя скважина?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как правильно провести в частный дом воду,если есть своя скважина?

  • В этой теме 16 участников и 37 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #60406
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    рано или поздно в таком большом баке появится растительность?

    Как это ни странно, но (тьфу — тьфу) все тихо. Почти четыре года работы. Хотя несколько десятков раз лазил руками в воду по разным мелочам. Поначалу было сыкотно. Запасся со страху УФ облучателем воды. Продезинфицировал бак. Изнутри то его не помыть никак. Короче — опасения напрасны. Могу отнести это к определенному РН; т.е. вода имеет "кислотные" (дезинфицирующме) свойства. Типа — "мертвая".

    Брал раньше для питья воду из колонки. Стояла в пластиковом бачке с краником. "Цвела" эеленочкой за милую душу. Видимо сети старые и железные: полно растительности.

    В общем сейчас расслабился и забыл про это дело.

    #60407
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    апну тему, с 2 вопросами….

    когда говорите про 2а связанных 500л. бака для отстоя воды..

    1. эти баки гермитичны?

    2. как между собой связаны эти баки?

    #60408
    antonanton
    Участник
    • Томск

    марганец отстаиванием не убрать. но, с другой стороны, очишать от него всю воду смысла нет, достаточно только питьевую

    #60409
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Не стала открывать новую тему. Спрошу в этой. Имеется бак 500л вода поступает из своей скважины очень холодная. Бак стоит в цоколе и температура окружающей среды выше, на баке постоянно конденсат. Зимой было несильно, а сейчас ручьем бежит с него полподвала сырое. Пробовали замотать бак изолоном, но не помогло никапельки. Сейчас хотим попробовать запенить внешнюю поверхность. Вопрос: поможет или нет??? Хочется сделать сразу и потом не переделывать.

    #60410
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если бак гермитичный и изолон должен был помочь (ИМХО), попробуйте проветрить цоколь, у меня после проветривания количество конденсата (субъективно, т.е. мною замечаемого) резко сократилось.

    А пена должна помочь.

    #60411
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Вы имеете в виду без дырок? да герметичный. Цоколь имеет выход продухи с двух сторон открытые и ещё стоит котёл ТТ открытый и в трубу неплохо тянет. А как вы конденсат собираете. У нас сырость в дом идет.

    #60412
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я конденсат не собираю, в смысле специально, просто наблюдаю на некоторых местах (лестница, трубы особенно с холодной водой) его образование, есть специальные устройства для осушения воздуха, по принципу кондиционера, если интересно, могу соседа спросить, он себе приобрёл т.к. в том числе занимается отделкой в зимнее время и при штукатурных работах включает такую штуку (до ведра воды за ночь/день выносит), собирался в летний период сдавать такой девайс…

    А в доме у меня пока очень сыро, т.е. воздух сырой, в том числе из-за отделочных работ.

     

    #60413
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Спасибо, но такой девайс нужен постоянно. Хочу решения вопроса конкретно. Неможет быть, что-бы небыло.

    #60414
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Хочу решения вопроса конкретно. Неможет быть, что-бы небыло.

    Бак утеплить, в том числе и снизу (например поставить на пенопласт), а сырость из воздуха убрать — это похлопотнее будет, да и подороже… Да и после утепления бака, оборачивания трубопровода понаблюдать денёк-другой…

    А вот изолон, случайно, фольгированный?

    #60416
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Ага фольгированный. Да с влагой очень проблемно, особенно после весеннего затопления. Песок был весь пропитан водой даже откачивали.

    #60415
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Моя тема. Наблюдаю лет пять. Имею выводы:

    — влияет сильно на конденсат на баке температура в помещении,где бак стоит. Чем холоднее, тем меньше оного.

    — ставить надо на изолон.

    — сам бак надо теплоизолировать пеной ППУ. Сам не пробовал. Изолоном по бокам Имхо не стоит; намокнет и побежит вниз.

    — все трубы через которые вода из скважины поступает в бак, надо тоже теплоизолировать.

    Короче; все менста где имеет место быть охлаждение, надо теплоизолировать от окружающего (влажного летом!) воздуха. По уму. И теплоизолировать очень плотно (к баку).

    В частности (с ходу) у Натали: если продухи открыты и воздух с улицы постоянно свежий (то есть — увлажненный), то образование коненсата может быть приличное.

    У меня сейчас в ванной холодно (т.е. воздухобмен замедлен, в отличие от прошлых лет (когда конденсат по баку пер)) двери и форточки закрыты. Ну и влаги значительно меньше. По дну бака мокнетнемного только и все. По бокам нет совсем (раньше было). С трубы скважинной капает помалу и нестрашно. Ну и когда парилку затопляю; на баке испарина возникает. Но тоже фигня.

    #60417
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    +1. Оборачивание бака не дает хорошего результата по образованию росы, надобно запенить, сам хочу давно, ППУ отличный вариант, но хочется же сделать красиво — обернуть бак в металл-пластик и запенить через щель — баллоном с пеной так не сделаешь, установкой ППУ легко. Ну либо забить на это дело, бак поставить в таз и с таза отвести воду в каналью  

    #60418
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Когда продухи закрыты то ещё хуже течет. Тут я думаю дело в том, что весной затопило цоколь и сейчас там ещё влажно. Вода конденсируется на холодной поверхности бака и течет. А температура воздуха все равнобудет выше чем поступающая вода из скважины. Зимой гогда включено отопление высушило быстро.Думаю надо:

    — осушить цоколь (что сложно очень большой обьем)

    — "закрыть" бак вопрос чем?

    А где взять ППУ? И пофиг что некрасиво главно что-бы сухо! Но идея поставить во что-то и запенить у меня тоже была.

    #60419
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~через щель — баллоном с пеной так не сделаешь

    Убился нынче щели под потолком пенить, пробывал капельницу, а потом взял провод ВВГ 2*1,5, из оплётки вытащил аккуратно провода (можно по одному), на пистолете нос с переходником под трубку, нацепил — вперёд и с пестней…

    В последствии, если нужно будет пенить глубоко и тонко, думаю сходить на авторынок, посмотреть трубки омывателей стёкол, ИМХО, должны подойти.

    ~~Ага фольгированный.

    Тогда фальгой к баку и на клей, хоть ПВА, а я бы не стал фольгированный использовать для этих целей. 

    #60420
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Сейсас созвонилась со спецом по ППУ он сказал, что бак они не беруться делать обьем маленький. А посоветовал полинор в баллонах сказал что хорошо прилипает. Цена за баллон 450-470руб. при напылении 5см покрывает 1м2. Надо почитать что это.

    #60421
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Без хорошей вентиляции утепление изолоном хорошего эффекта не даст.

    У нас обычно почти всегда помогает избавиться от конденсата —  утепление плюс хорошая вентиляция.

    Ну а для начала избавиться от влажности в подвале, т.е. просушить.

    #60422
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Так все таки закрывать продухи или нет? И как просушить цоколь при условии что половина площади толстый слой земли пропитанной водой?

    #60423
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Странно. Я вот первый год закрыл продух их подвала в ванную (для кошаков делал) и о — чудо. Конденсат на баке исчез напрочь. Но в ванной очень и очень прохладно, ну и сухо выходит. Поэтому теперь как то не соглашусь насчет обязательности вентиляции в любой ситуации. Но в случае нахождения бака прямо в подвале только утепление поможет.

    Изолон плотно не обожмет бак. На нем ведь ребра жесткости и они всю картину утепления испортят. Простейший негламурный выход: пекаль + баллончик с пеной ….и тонким слоем не более сантима. Я так и думал раньше.

    А кстати: была же волшебная утеплительная краска ))))))))))))))))))  Вот бы попробовать ее как вариант. ?!?!?!

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru