Как правильно сделать обвязку?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как правильно сделать обвязку?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7196
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Стоит задача сделать обвязку 10х7 на сваи под каркасник. Фундамент буронабивной (не винтовые сваи) d=350мм в земле 2800, над землей от 500мм до 1700мм. Просто оложить брус 200х200 или сделать наборный брус из 4х плах 50х200 (прострогать, промазать клеем — каким?, стянуть струбцинами, сшить гвоздями и болтами насквозь)? Зачем делать из досок? Для того чтобы набрать необходимую длину 7 и 10 метров и положить, так сказать "монолитный" брус по всей длине. Не хочется 7 метров собирать из кусов.

    #93849
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Лишние заморочки. будет всего по одному стыку на стене. Другие брусы делать в разбежку (чтобы стыки не совпадали) и шкантовать путём. И всё. Ах — да. стыки должны лежать на столбах. В том то и радость бруса, что он цепляясь друг за друга будет очень прочным.

    Вот пример куска окна http://yadi.sk/d/2f_rHQTbKTzhM   и вот оно же с другого ракурса https://yadi.sk/d/ZxNGu7uhKTznr     . Казалось бы на соплях висит. Но пришлось кувалдой бить, чтобы обрушить.

    #93850
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Если бы был брус — я б не заморачивался. У меня каркас, я же специально указал.

    #93851
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Опа. я думал обвязку-каркас для свай…

    #93852
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Может я не правильно сформулировал…? Вобщем вот о чем я (под каркасный дом)

    Я переживаю за то, что если вдруг сваи сиграют (выпрет) в месте сцепки бруса, будет очень не хорошо. А из плахи вроде как цельная балка полцчится…

    #93853
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    сначала сваи объвязать надо

    #93854
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо: самое надежное — ригеля сделать металлическими. Забуриться и привариться к сваям.

    #93858
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я бы замутил балку из плахи (типа клеёный брус нужной длинны). Это даже стабильнее будет при хорошем клее (типа PUR).

    А сваи каркасом однозначно надо обвязывать, чтобы через год тут тему не создавать типа "поехали сваи что делать"

    #93859
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    +1. Из плах, сплоченных на ребро. Есть мнение, что балка, сплоченная из плах жёстче на изгиб, нежели из цельного бруса.

    #93855
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    PUR это который KLEIBERIT?

     

    #93856
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Можно подробнее, каким образом их обвязать? Можно даже фото для наглядности, если есть) Я так понимаю предлагается обвязку делать НЕ брусовую? Думал что брусовой обвязкой все и обойдется.

     

     

    #93857
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Когда-то, на просторах е-нета, видел такой вариант… Мужик делал…. Брал одну плаху 50ку.. Нарезал тёс 25ку и прибивал её гвоздями к плахе следующим мараром: //////……. Наклон только больше был. Сверху накладывал опять 50ку и опять пробивал 25-ку, но только уже во встречном направлении. И сверху опять 50ку. Там по расчётам получалось намного крепче стандартных вариантов. И дешевле……

    Это как вариант…… Гуглить надо…

    #93860
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну так это же и есть обвязка. Только, грубо говоря, самодельным клееным брусом. Я так понимаю, выше рекомендуют помимо этого еще сделать какую то обвязку.

    "сначала сваи объвязать надо"
    "А сваи каркасом однозначно надо обвязывать"
     

    #93861
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я, так понимаю, выше советуют обвязать сваи железом. Швеллером или двутавром. Так обычно винтовые сваи обвязывают. Ну у меня, также как и у Вас возникает дикое желание не обвязывать железом, а сразу обвязать деревянными балками…. Хотелось бы тоже услышать мнение….

    #93863
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если уж разводить деревянный гемор, то ИМхо:

    — замутить брусовой каркас плашмя (площадку) по оголовкам свай. Сначала без привязки. Это будет проще чем извращаться с нахлобучиванием на сваи. Потом приподнимать каркас на прокладках, которые можно будет потом менять (поддомкрачивая). Слегонца закрепиться на сваях (не знаю как, но попроще). Такой конструктив упростит все дела и даст возможность компенсировать все возможные гуляния и траблы.

    Минус: возможны уходы свай по вертикали. Деревянный каркас слабо их отработает (тут только металл). Но думаю: не страшно. В стационарном режиме (ПМЖ) все замрет на века.

    Короче: не терячть время и продолжить работу как на фотке с брусом. И работать можно уже сейчас. По мере сезонного устаканивания свай подкладывать прокладки.

    #93862
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну да. Металл и дерево вместе — не есть хорошо.

    знаю 3 вида обвязки
    1
    2
    3

    #93864
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Рано продолжать, у меня есть одна свая опалубка которой не выдержала. Надо доливать или докладывать кирпичем. Жду хотябы нуля.

     

    #93865
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Плахой срощеной, брус крутанет.

    #93866
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Моё ИМХО для каркасника только вариант 2 и 3! Первый для бревенчатых и брусовых домов.

    #93867
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Он самый. даже поликарбонат склеивает (хотя редко каким клеем можно поликарбонат клеить).

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.