Как правильно сделать обвязку?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как правильно сделать обвязку?

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #93868
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я бы сделал как вот тут http://svai.tom.ru/photos.php?category_id=14

    на 14-й фотке.

    #93869
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Еще одно вожное уточнение, совсем забыл, фундамент буронабивной (не винтовые сваи) d=350мм в земле 2800, над землей от 500мм до 1700мм

     

    #93870
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В любом случае нично не мешает отдельной сваи или группе свай уйти в сторону (заволиться на бок).

    #93871
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    С этим никто и не спорит, просто связывать металлические и ж/б имхо надо по разному. Поэтому и уточнил, думаю тут нет экстрасенсов, и не все помнят предыдущие мои темы.

     

    #93872
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Прочитал, немного не понял:

    Связывать сваи — это зачем? деревянные дома стоят на "четырёх чурках" и ещё лет сто простоят, крышу подделывай (или я про обвязку чегото не понимаю)…

    Если есть вероятность, что сваю "выпрет" и только одну, так при таком раскладе — сломает (или перекорёжет) что угодно…

    Бревно или сшитые доски? если каркасник, тогда завёз на строй площадку "доски" разного калибра и вперёд… сложнее из бревна подручным инструментом сделать доски а наоборот то проще )

    Короче — у меня сложилось ощущение, что у автора много фобий и одна другую подкрепляет… по моему все фобии можно накрыть одним "тазом" — за лето возвести дом как планировал(подготовительные этапы, ИМХО, выполнены на отлично), к зиме (морозам) обнести периметр "скользящими" щитами и утеплителем (можно по минимому)…

     

    #93873
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Может разбить оголовки свай, обвязать вокруг торчащей арматуры и залить ростверк, только вот опалубку городить на такой высоте("1700")…сложно, но можно…

    #93874
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Короче — у меня сложилось ощущение, что у автора много фобий

    Первый раз всегда страшно В принципе, я двигаюсь как задумано, уже и лес закуплен. Но что то где то елозит, вот и пишу, пока сезон не начался, вдруг кто придложит интересную идею до которой сам не допер…

     

     

    #93875
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Согласен, сам когдато также перебздёвывал ), а страшнее когда в себя уверуешь как в последнюю инстанцию, вот тогда много чего напортачить можно…

    сам то я — от маний отделываюсь — от фобий уже освободился

    #93876
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    + 100% Плахой срощеной, +100% брус крутанет.

    #93877
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     и залить ростверк, только вот опалубку городить на такой высоте("1700")…сложно, но можно…

    На кой простите под легкий каркас делать бетонный ростверк? На тонкой плите делают в виду дальнейшей укладки труб теплого водяного пола (бетонный ТА), что бы как то климатом управлять. Делайте сборные балки из досок. А ложить не на свайные оголовки, а на регулируемые опоры, типа 2 площадки с винтом или как Заец советовал на подкладки. Сваи которые внутри периметра всяко будут играть по высоте относительно других (пучение) особенно в сезонные перепады. Жестко к оголовкам смысла нет крепится, пусть дерево свободно лежит и если возникнуть подвижки, то только всей рамы, требуется проработка конструктива чтобы обеспечить жесткую связь. (увсе имхо)  

    #93878
    igor111igor111
    Участник
    • п. Апрель

    самое верное решение. imho…

    #93879
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подкладки делать в любом случае, уверен что по высоте сваи не идеальны.

    #93880
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А я за ростверк, недежнее в разы, чем дерево, чуть сложнее в реализации, замтно дольше в реализации (ждать надо — технология). И потом простоит дольше каркасника, дети-внуки подремонтируют и каменный сложат

    #93881
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Судя по тому, что участок напротив выставлен на продажу под застройку многоквартирниками, детям, а уж темболее внукам там делать будет нечего. Я надеюсь сам хоть лет 10 поживу.

     

    #531236
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил

    1/Начну с того, что для первых двух венцов обвязки, для балок перекрытия первого этажа используем лиственничный брус 180х180. А для черновых полов берем лиственничную доску. Лиственница имеет большую плотность по отношению, например, к сосне, поэтому гораздо меньше впитывает влагу и практически не гниет. Но по теплоизоляционным свойствам сосне она, конечно, уступает. Да и попробуй весь дом из лиственницы сложить – надорвешься и не успеешь там пожить

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    Второй момент. Все углы, врезки перегородок, стыки бруса по стене обязательно, без вариантов, опираем на сваю.

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    Третье важное правило. Расстояние между сваями не должно превышать 3 метра.

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    4. Двойная обвязка. Каждый обвязочный узел, который проходит по периметру здания, повторяет контуры основания стен. Это позволяет обеспечить большую несущую способность и исключить колебания пола.

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    5. Балки врезаем прямо в тело обвязки. Это повышает прочность и надежность конструктива. Никаких уголков! Правильно врезанная балка опирается на нижний ряд обвязки и не провиснет.

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    6. Балки врезаем в «ласточкин хвост». Такой узел обеспечивает защиту стены от расползания во время усадки.

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    7. Гидроизоляция основания. На металлическом оголовнике будет скапливаться влага и нам нужно изолировать брус от этой влаги. Поэтому, подложив между оголовником и брусом рубероид, мы исключаем возможность гниения дерева. Но это не точно)

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог

    И последнее правило качественной и надежной обвязки. Первые венцы обрабатываем антисептиком. Это исключает появлению мелких нежелательных соседей снизу и не дает завестись плесени

    Обвязка свай брусом. 8 важных правил Строительство, Стройка, Строители, Рабочие, Работа, Мастер, Лайфхак, Своими руками, Иркутск, Байкал, Дом, Дача, Видео, Длиннопост, Видеоблог
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.