как правильно сделать проём в фундаменте

ИмхоДом Форумы срочный вопрос как правильно сделать проём в фундаменте

  • В этой теме 5 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6385
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    http://disk.tom.ru/tezgcnk

    доброго времени всем!как бы не хотелось,получается приличная высота фундамента,180 см,и для цоколя маловата высота.но все же хочу оставит так,хоть подпол будет

    и возник вопрос:как сделать такой проём в фундаменте,чтоб можно было ходит свободно, где будет несущая стена,можно ли прервать армирование верхних рядов и поднять то место где отмечено синим,нижний ряд арматуры остается и заливается см 30 высотой с дополнительным рядом арматуры?????????????????

    #80652
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    простите,для цоколя я имел ввиду цокольного этажа……

    #80654
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    вот как нарисовано, так можно, а разрывать верх(убирать синюю перемычку) нельзя. Ведь лента работает верхним армированием на выгиб, а нижним на прогиб

    #80655
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    спасибо!тоже к этому склоняюсь,ведь ещё цоколь будет рядов пять кирпича,и проём думаю достаточный получится. только одно смущает,как поведёт стена,что верхнего армированного ряда нет?

    #80653
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    я бы верхнюю перемычку не заливал. оставил проём под проход. верхушку потом залить можно. затем ноль выводить кирпичом и проармировать кладочной сеткой. так и высота потом будет достаточна до нормального цоколя….

    #80659
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    вот как нарисовано, так можно, а разрывать верх(убирать синюю перемычку) нельзя. Ведь лента работает верхним армированием на выгиб, а нижним на прогиб

    а если поднять эту перемычку и сделать ее скажем длиннее?как балка например,и связать с основным фундаментом выпусками арматуры?

    #80656
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    по нижней перемычке пустите два ряда (верху и снизу) арматуры для перестраховки

    #80657
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Я себе на верхнюю перемычку в монолитном цоколе пустил 2 ряда 12 арматуры по 3 шт в каждом. Высота перемычки 20 см, ширина — 90 см. Думаю, что вполне хватит. А делать без этой перемычки, полагаю, нельзя.

    #80658
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В идеале надо было сделать так имхо: внизу зарыть перемычку сантимов на 30, а вверху оставить как есть сантимов на 30 (как минимум)  двойным армированием. Без верхнего "армопояса" фундамент в этой части становится бессмысленным.

    …. а если поднять эту перемычку и сделать ее скажем длиннее?как балка например,и связать с основным фундаментом выпусками арматуры?

    В принципе пойдет, ибо она придавится кладкой. Но надо сделать грамотно и с запасом по надежности. .

    #80660
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    примерно так я понял

    #80661
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    нижняя перемычка  2 ряда по 3 прутка верхняя так же,поверх уже пойдёт кладка

     

    #80662
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так нарисована обычная перемычка. Задача:: как ее "вростить" в фундамент, а не просто положить на него.

    #80663
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

     

    как то так наверное,только вертикальные тоже будут выходит не один, а 2 ряда арматуры

    #80664
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот это колбаса! Хрен по трезвяне придумаешь. Не вкурил че то.

    #80665
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    что уж тут непонятного-то,с основного фундамента выходят ряд прутков,будет 2 ряда,к которым будут вязаться горизонтальная арматура для балки и заливатся бетоном.просто художник я никудышний,примерно изобразил как будет,

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.