Как регулировать давление воды в системе по своему желанию?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как регулировать давление воды в системе по своему желанию?

  • В этой теме 7 участников и 25 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #55566
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..насосом Даб качаете из промежуточной емкости получается (бака аэрации) ? Качество воды будет влиять на долговечность насоса…...

    Вопрос очень интересный. Манагеры — олени естественно ничего членораздельного мне сказали по устойчивости к загрязнению насоса. Ну кроме того, что грязевик надо вструмить; что и ежу понятно (но в моем случае то на хрена ?). Пришлось как обычно ломать репу самому.  Качаю я воду из бака аэрации. Меры по уменьшения загрязнения и замутнения воды предпринял следующие:

    — вода после аэрации поступает к баку (еще не в бак) из фильтра — отстойника (от грязи и песка). И течет очень медленной и тоненькой струйкой (примерно как кофе в чашечку наливаете). Была тема моя по этому поводу: тут сплошная кулибинщина, но на мой взгляд удачная. Есть регулировка этого процесса (электронная кстати).

    — и эта вода поадает в бак следующим хитрым образом. Внутри бака стоит серая пластиковая труба (сотка), упертая в дно и торчащая верхом наружу (над водой но внутри бака), в кое горло и стекает вода своей тоненькой струйкой. За счет этого вода вверху бака ни коим образом не перемешивается с поступающей водой, а перемешивается с водой внутри трубы, в которой происходит основное осаждание ея. Ну и в самом баке имеет вполне достойный вид (как после приличного отстоя). Короче — в баке ваще нет никакого перемешивания. Более того; при накоплении на дне определенного количества ржавой сузпензии, вода из трубы, упертой в дно, проходит через оную. И ИМХО думается мне дополнительно фильтруется.

    — забор воды осуществляется не из штатного отверстия снизу бака (50….70 мм от дна), а из середины бака, где врезался уже сам). Если заглядывать в бак сверху, то сквозь воду видно эту дырдочку. А это говорит уже о положительном эффекте моей кулибинщины. Ну тут как бы понятно: чем ближе к верху — тем чище вода. Конечно в данном случае емкость бака используется не в полной мере, но тут как водится — компромиссы и еще раз компромиссы

    В принципе ежели дальше понапрягать моск, можно поизловчаться а получении приличной воды (типа все чище и чище). Но пока остановился на этом. Будем посмотреть дальше.


    А качество воды имхо в бОльшей влияет на зарастание обратного клапана НС, что и плохо. Если он откажет, НС будет изрядно молотить, вплоть до кирдыка. Но этого ДАБа свой нутренной клапан и защиты всякие есть; можно в принципе забить. На крайний случай можно перед ним поставить дополнительный ОК.

    #55567
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    сорри, не по теме вопрос.

     

    а бывают клапана, спускающие избыточное давление в системе? Для отопления, знаю бывают, а мне надо на воду. Со скважины качаю воду в бак с поплавком, пару раз уже проворонил — поплавок перерывает подачу воды, шланг срывает и вода течет на пол. Хочу на насос поставить такой клапаночек — чтоб сливал воду обратно в скважину если поплавок закрыт.

    #55568
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ……а бывают клапана, спускающие избыточное давление в системе? Для отопления, знаю бывают, а мне надо на воду. Со скважины качаю воду в бак с поплавком, пару раз уже проворонил — поплавок перерывает подачу воды, шланг срывает…..

    ???????? Не понял)))) А что у вас за система? Механическая что ли? Обычно поплавок отключает эелектричество, подаваемое на насос. ….. Не могу понять логику вашей системы……

    #55569
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Это на подобие отстойника, только за счет мизерного течения воды и раздельных камер не происходит перемешивание осадка. Так? А не считаете, что гравийно-песчаный фильтр более эффективней? Возможно, его прочищать или менять наполнитель чаще придется, чем ваш отстойник сливать. Стоит оно того?

    #55570
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    да механическая. с этой скважины питаются 2 дома + система полива.

    #55571
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А не считаете, что гравийно-песчаный фильтр более эффективней?

    Зачем нам кузнец? ))))))) У меня стоит после НС ФОВ со своей засыпкой , которая и очищает аэрированную воду от железа и прочего.ю Все мои ухищрения не для очистки воды как таковой, а чтобы воду в НС почище вливать. Ну и для кспремента ради. Ну и чтобы можно до ФОВа для некоторых целей воду брать: как бы техническую.

    …чем ваш отстойник сливать….

    Я не парюсь по этому вопросу,  хотя естественно задумывался по первости  Как то после двух лет эксплуатации ради интересу промыл бочку. Немного ржи было. Можно раз в лет пять полоскать бак. Без проблем. Я сделал так, что этот процесс происходит легко и без проблов.


    да механическая. с этой скважины питаются 2 дома + система полива.

    Поменяйте на электрический поплавок, если можно.

Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru