Как считается R для нашего региона.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Как считается R для нашего региона.

  • В этой теме 9 участников и 22 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 21 по 23 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45343
    udud
    Участник
    • Томск

    А поротон не используют как утеплитель! Его используют чтобы построить из камня всё и забыть навсегда.

    По вашим вентфасадам в 65 лет нормально будет лазить "для контроля состояния утеплителя"?

    И еще, стена 25 см из поротона кажется очень хлипкой, так как остуствует вертикальное армирование. Да и анкериться в ней тот еще праздник Если уж утепляться, то на стены брать бетонные двухпустотные блоки и армировать их как указано в техусловиях (по сути получается скрытый ЖБ каркас в стене из поясов и колонн). Дешевле и прочнее поротона выйдет.

    #45344
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я бы всё-таки уточнил, что речь идет об абсолютных величинах R. Т.е. не удельное R в Вт*град/м, а умноженное на площадь стены (окон, проёмов, потолков и стен)/ толщину материала….

    Да я просто упрощенно все нарисовал: сам принцип. Можно подвести под площади. Смысл от этого не меняется.

    …я непонял какая R стены будет при вводной -25 градусов….

    R не зависит от градусов.

    в наших условия остановиться на R-3 ,что в дальнейшем не повлечёт существенных увеличений затрат на отопление.

    ИМХО однозначно. Еще иметь трешку у нас — почти фантастика.

     

    #45324
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    На счет ЖБ каркаса согласен. У меня как раз примерно так сделан первый этаж под пустотные перекрытия. А на втором этаже нагрузки уже намного меньше и 25 см. поротона мне точно хватит. Но я уверен, что они способны на большее!

    А про хлипкость стены 25 см это субъективные ощущения или из практики? Действительно интересно! По характеристикам они достаточно прочные, испытания вроде как проводились. И, самое интересное, Экскурсовод где-то в ветке про поротон предлагал любому желающему на очередной экскурсии (в эту субботу получается) дать попробовать проломить молотком демонстрационную стенку! Говорил, что всё равно какую-то сносить нужно. Предлагаю устроить шоу и ощутить всё собственными руками! И анкеры надеюсь покажут.

Просмотр 3 сообщений - с 21 по 23 (из 23 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.