Как сделать лестницу в погреб

ИмхоДом Форумы планирование Как сделать лестницу в погреб

  • В этой теме 11 участников и 41 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #124809
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А зачем ее утеплять? Если Вы ее утеплите, то наоборот, оградите доступ тепла земли к лестнице. Вы лучше утеплите сверху, чтоб оградить доступ холода с поверхности земли к лестнице.
    Кстати, по этой же причине не надо утеплять стены погреба. Только крышу, и то при условии, что погреб на недостаточной глубине залегания.

    #124811
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну, утепление актуально в верхней части. В зоне промерзания. В самом погребе, на всякий случай, будет установлена система подогрева на базе тепловентилятора, ТРМ и четырех датчиков. Два внизу по углам, два под потолком. Нижние настроены на 0 +1 град и включают вентилятор. Верхние — на +8+9 град и выключают вентилятор. Есть мысль закачивать уличный воздух, но что-то нутром чую — мне это не нравится. Сушить будет.

    Вот утепление и нужно чтобы не пускать холод к погребу. Ясно что 2 двери будет. 

    #124812
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, так я и грю, что чтобы не пускать холод, надо утеплять сверху. А с низу и с боку Вы оградитесь от тепла. Т.е. Вы сначала ограждаетесь от природного, дармового тепла для того, чтобы получит то же самое тепло, но за деньги.
    А зачем столько наворотов? Абсолютно лишне, если у Вас заглубленный как положенно погреб. По деревенски. ЭППС сверху и то ложится при условии, что заглубление недостаточно. Вот тут это выход. А ваша автоматика будет целесообразна в случаях, когда делают не заглубленный погреб, а….. как это называется… на Украине такое видел…. не заглубленный полностью, а полузаглубленный с засыпкой сверху грунтом. Так делают при высоком УГВ.

    #124813
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну, подумаю. Спасибо за идею использовать лестницу как опору для стенок. Додумаю конструкцию. Вероятно 2 швеллера брошу, свяжу их арматурой. Опалубку как нибудь придумаю. На форуме, кстати, подсмотрю как заливные лестницы делают.

    #124803
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я конечно извиняюсь за многкратные повторения своих мыслей, тем паче, что Вы «старичок» на форуме, но всеж повторюсь. Не сочтите за занудство….
    Вообще, надо иметь погребок и погреб.
    В погребок ходить раз в неделю, чтоб пополнить запасы в холодильнике. В него загружается вся консервация и овощи на пол зимы. Потому и вход должен быть удобным и отделка улучшенной.
    В погреб ходить по-минимому. Два раза, чтоб перезагрузить в погребок и один раз, чтоб загрузить сам погреб. Между этим просушка и наведение порядка в нем. Загружается овощями для длительного хранения. Минимум открывания и отсутствие вертиляции для ограничения доступа кислорода. Отсюды и могут быть разные требования к тем-ре, влажности, применения автоматики, доступности и эстетики могут быть проще. От вертикального лаза через люк, до корявых стен из «чего угодно». Что это будет у Вас, я не знаю. Погребок? Погреб? Компромисный вариант? От предназначеныя рождаются и требования.
    Еще раз извиняюсь за офф-топ…

    #124814
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    ~~ http://disk.tomtel.ru/packet.aspx?packetid=4edd9b8a Для разнообразия Вас интересует это безобразие?

    #124815
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    вот такой вариант родился….зацените или поругайте

    #124816
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    вот такой вариант родился…

    как-то маловастое заглубление.. функция "холодильника" под вопросом

    #124817
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… Заглубление мелковасто. Оправданно только при высоком УГВ. При этом надо ложить утеплитель сверху вплоть под всей отмосткой и утеплять стену поореба, смежную с лестницей.
    И приточную трубу забыли нарисовать.

    #124818
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    И приточную трубу забыли нарисовать.

    вроде как неидеальность входной двери должна справиться.. (?) поток воздуха имхо не нужен

    #124819
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В общем-то да…. нужен только на период просушки погреба и для более быстрого остывания в осенний период. Просто если рисуется вытяжка, то надо иметь ввиду и приточку. А через что — не важно.

    #124820
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    О чём я выше и говорил — аналог кооперативного погреба, но на 1 ячейку.

    #124821
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я конечно извиняюсь за многкратные повторения своих мыслей, тем паче, что Вы "старичок" на форуме, но всеж повторюсь. Не сочтите за занудство….

    Вообще, надо иметь погребок и погреб.

    В погребок ходить раз в неделю, чтоб пополнить запасы в холодильнике. В него загружается вся консервация и овощи на пол зимы. Потому и вход должен быть удобным и отделка улучшенной.

    В погреб ходить по-минимому. Два раза, чтоб перезагрузить в погребок и один раз, чтоб загрузить сам погреб. Между этим просушка и наведение порядка в нем. Загружается овощями для длительного хранения. Минимум открывания и отсутствие вертиляции для ограничения доступа кислорода. Отсюды и могут быть разные требования к тем-ре, влажности, применения автоматики, доступности и эстетики могут быть проще. От вертикального лаза через люк, до корявых стен из "чего угодно". Что это будет у Вас, я не знаю. Погребок? Погреб? Компромисный вариант? От предназначеныя рождаются и требования.

    Еще раз извиняюсь за офф-топ…

     

    Я помню обсуждение в той теме. Хочу сделать универсальный вариант, но задачи будут  разнесены по времени. Ближайшие лет 8 — погреб, но почаще чем 3 раза в него лазить. Т.е. хранить там семена  само собой и овощи на весну и начало лета. Т.к. живу  в городе а до  деревни 100 км. В городе погреб есть, конечно, но надоело таскать туда-сюда семена и овощи и соленья/варенья на вторую половину года.   Потом,  после выхода на пенсию и переезда в деревню  по 9 месяцев вгоду — и то и другое. Поэтому и хочу чтобы легко было ходить ( в любом состоянии) и можно ходить часто и в любое время года. Вот как то так задача звучит.

     Кстати, вспомнил — почему еще не понравилось закачивать уличный воздух — из за кислорода. 

    #124822
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Не — это энергоблок АЭС строят

    #124823
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Прервали тут меня. Исходя из задачи — иметь погребок  летом — утепление не нужно чтобы прохлада земли (летом) охлаждала. С утеплением теплоинерционность будет маленькая, ИМХО.  А делать погреб с мостом холода в виде лестницы сцыкотно — может и померзнуть.

    #124824
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Это подземник на 79той.

    #124825
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Автор почему-то назвал это "русской лестницей". Видимо не хватает мешка картошки в руках.

    #124826
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское

    А из чего лучше стены в погребе сделать из кирпича или бетон?

    #124827
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я буду из кирпича. ИМХО лучше  сохнуть будет. Да и строить из кирпича "в одну — полторы  каски" проще.

    #124828
    LitosLitos
    Участник
    • Дзержинское
    kam wrote:

    Я буду из кирпича. ИМХО лучше  сохнуть будет. Да и строить из кирпича "в одну — полторы  каски" проще.

    А толщина стены какая?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru