Как смонтировать М-черепицу без лесов

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как смонтировать М-черепицу без лесов

  • В этой теме 30 ответов, 13 участников, последнее обновление 5 лет сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #400774
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Вопрос:

    высота дома 1,5 этажа (4,5м-до карнизной планки) Можно ли смонтировать металлочерепицу без лесов?И нужно ли мне организовать леса если потребует бригада или это уже должно входить в их стоимость работ т.е. они сами должны озадачиться как им проще и удобнее будет устанавливать черепицу?

    #400778
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО.

    Леса нужны, но если только кровлю монтировать, то можно обойтись и без них (я себе без лесов сделал).

    Но если нужно монтировать софиты и водосточку, тогда без лесов никак (альтернатива — люлька, но дорого ;-)))

    #400779
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Для монтажа кровли леса не требуются.  Монтажники (мои) обычно работают  на страховках. Леса  необходимы при монтаже карнизов и водостоков. Привозим свои леса. Заказчик оплачивает только их доставку. Сборка/разборка и вывоз лесов- уже не его забота.

    #400780
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    а можно поподробнее как вы себе сами делали?

    я так понимаю нужны направляющие и человека 2-3 хватит же да?

    250р/m2  это нормальная цена за черепицу?

    #400781
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    металлочерепицу смонтировать без лесов можно, при этой операции они не нужны, если есть возможность вскарабкаться на крышу другим путем.

    И нужно ли мне организовать леса если потребует бригада или это уже должно входить в их стоимость работ т.е. они сами должны озадачиться как им проще и удобнее будет устанавливать черепицу?

    никто никому ничего не должен, если, конечно не был заключен договор, тогда см. его.

    Бригада хочет леса в целях безопасности — их право, принимать и обеспечивать или нет их требование за установленную ими стоимость — ваше право.

    #400785
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Кровля считается  в кв. Метрах,  а не впогонных

    #400787
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    ну я как бы и написал 250p/m2  где двойка это квадрат

    #400793
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Упс,  ошибся)  с  телефона  неправильно разглядел)

    250 р/м2 — нормальная цена  для монтажа  МЧ  при уже готовой обрешетке.

    #400811
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а можно поподробнее как вы себе сами делали? я так понимаю нужны направляющие и человека 2-3 хватит же да? 250р/m2 это нормальная цена за черепицу?

    Перекрывал в одного. Но для этого надо быть МУЖИКОМ…. )))) Без направляющих.  Тупо пробивал дырку вверху листа МЧ. Привязывал веревку через эту дырку. Привязывал себя к коньку. Тянул лист строго вертикально вверх и крепил верёвку. По месту спокойно правил (вышенижелевееправее) и шурупил…

    Но  второй человек всё равно нужен…. Скорую чтоб хоть кто-то мог вызвать….

    #400812
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Саныч,  ты ж никогда  легких путей не ищешь))

    В дополнении к вышесказанному  добавлю- использовать лучше  всего листы длиной до 4х метров.  Во-первых  транспортировка дешевле. Во-вторых удобнее  и легче  их фиксировать. В-третьих  чем  короче  лист, тем точнее  его геометрия и  легче стыковать листы. Ну и  поднимать вручную короткие листы  удобнее. Хотя мы  чаще готовим на скате «стол» и поднимаем кровельные материалы наверх краном или манипулятором.

    #400813
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    упс) у меня листы 5,35 м =)

    #400815
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Но  второй человек всё равно нужен…. Скорую чтоб хоть кто-то мог вызвать….

    +1.

    С братаном сделали процентов 70, потом он уехал отдыхать, а я в одного начал эксперименты ставить.

    Неповторимые ощущения пережил при резких порывах ветра, всё обошлось, заканчивали вместе, а пока его не было я занимался невидимой работой.

    #400816
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Бывает))  С длинными листами нужно очень аккуратно обращаться, потому  как   МЧ очень «ломкий» материал ( в отличии от профлиста) и парусность большая на длинных листах.

    #400818
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    Понял всем спасибо!

    #400820
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    упс) у меня листы 5,35 м =)

    Уже заказаны? или  планируете  такие заказывать?

    #400829
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    уже куплены =)

    #400830
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    тогда вариантов нет)

    #400832
    Vyacheslav93Vyacheslav93
    Участник
    • Томск

    их через направляющие лучше же поднимать?

    #400940
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    я накрывал свою крышу листами 6,2.

    4 человека — 2 внизу, 2 на крыше.

    подсмотрел способ подъема в интернете и немного доработал.

    на сколько я помню, описывал в итогах 2017 — поиском нашел, но открыть не получилось

    (11) ИТОГИ-2017. Операция «Чердак»: рассказ бородатого …
    imhodom.ru/node/16500
    1 ноя 2017 … Стройка началась довольно давно и продвигалась ежегодно по мере накопленных денег. Фундамент был залит по первому СП по …

    #400947
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru