(11) ИТОГИ-2017. Операция «Чердак»: рассказ бородатого строителя

ИмхоДом Форумы свободная тема (11) ИТОГИ-2017. Операция «Чердак»: рассказ бородатого строителя

  • В этой теме 11 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11431
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Стройка началась довольно давно и продвигалась ежегодно по мере накопленных денег. Фундамент был залит по первому СП по бетону, а основная масса блоков ККЗ также была закуплена в первом СП. Септик и заодно котлован делал ЗСК1 также по 1 СП.

    В первый год (2012) был сделан септик и залит МЗФ. А так как после удаления плодородного слоя МЗФ оказался не такой уж и малозаглубленный, то решено было сделать подвал. Было положено еще 2 ряда ФБС и сверху все выровнено кирпичом. Уложено перекрытие из ПП и обложено кирпичом в один уровень. У основания фундамента горизонтально уложен ЭППС в 1 слой. Потом был выставлен ЭППС вертикально и прижат грунтом при засыпке. Строительный сезон был закончен ровно на день рождения главного помощника – тестя 20 октября.

    На второй год (2013) были вывезены блоки с  ККЗ. 2 длинномера сразу на стройку и 2 к тестю под охрану (для 2 этажа). Началась «проба пера» по кладке блока. Первые пару рядов шли медленно, а дальше приработались и процесс ускорился. Выложили 1 этаж. А вот на перекрытия я денег не накопил, поэтому зажелезнил верхний ряд сделал временное перекрытие из говна и палок досок с опалубки и баннеров. Строительный сезон был закончен в разгар лета, т.к. подгоняло обещание самому себе съездить в автопробег по Горному Алтаю.

    На третий год (2014) накопил деньги на перекрытие, вывез и смонтировал. Так накопил только к концу строительного сезона, то другие работы решил не делать. В этот год случилась благодать и по нашей улице провели водопровод.

    На четвертый год (2015) вывез от тестя и поднял на перекрытие остальные 2 длинномера (42 пакета) блоков. Также было до закуплено в очередном СП новинка – перегородочный блок и одинарный для доборов. Попутно на перекрытие были подняты песок и гравий для армпояса. Дальше, помня как возили воду для кладки в канистрах и флягах, решил провести водопровод. Водопровод надо было сделать так что бы его полностью опустошать на зиму. Еще 1 проблемой было то что водопровод проходит по другой стороне улицы. Методом прокола делать совсем не хотелось. Пообещав полностью восстановить дорогу, получил разрешение от главы поселения перекопать дорогу. Была закуплена б/у полиэтиленовая труба на 50. Операция по закладке гильзы продолжалась с обеда и до полной темноты. Экскаватор специально искался с узким ковшом, что бы меньше повреждать дорогу. И при засыпке траншеи на дороге ковшом трамбовался каждый слой в 30 см. Верхний слой был подсыпан строительным боем. А через некоторое время на нашу улицу снизошла очередная благодать – приехали КАМАЗы с ПГС  для отсыпки очередного слоя дороги. Далее были возведены стены 2 этажа. Выложена внешняя опалубка под армпояс  из перегородочного блока. Все зажелезнено и законсервировано.

    На пятый год (2016) как раз подвернулось СП по армкаркасам (тоже вроде первое). Также подкопил денег на ПП. В этот год объемы были не большие, но трудоемкие. Залили с тестем армпояс  самомесным бетоном примерно 2,5 м3. После набора необходимой прочности были смонтированы ранее привезенные ПП. И на этом строительный сезон было решено остановить.

    Строительный год 2017 был начат в ноябре 2016 со скупки остатков блоков у имходомовцов и не только. Всего было куплено почти 10 пакетов. Учитывая, что надо было забирать с  3 мест, то доставка обошлась не дешево, но в итоге всё равно дешевле чем по СП. В SketchUp сложен чердак из виртуальных блоков ККЗ. Подсчитан баланс и в очередном СП докуплены недостающие блоки. Для очередного армпояса был куплен гравий с доставкой «игрушечным» грузовиком. Песок был куплен с запасом. Цемент был куплен в «Стройся» с бесплатной доставкой в Лоскутово, и в нужный момент был привезен на стройку на тракторе. При вывозе блоков ККЗ по пути купил арматуру.

    Главный прораб проверяет готовность к подъему

    Главный прораб сказал что надо блоки упаковать стрейч-пленкой. Когда все тяжеловесное было готово, прибыл кран и оперативно всё закинул на перекрытие.

    Всё готово – пора в бой

    И бой начался. На первом этапе надо было выложить аттиковую стену и фронтоны до монолитного участка.

    Старший прораб инспектирует главного помощника

    Что бы кладка была веселее, в центральной части делаем баварскую кладку блоками, чередуя блоки разных годов выпуска. Выкладываем внешнюю опалубку из перегородочного блока и минимизируем мостик холода.

    И начинаем вязать каркас.

    Не забываем установить шпильки для крепления деревянных элементов. И выставляем внутреннюю опалубку.

    Для форсирования заливки привлекался младший помощник в виде свояка. Главный помощник готовил бетон. Там где можно было достать с перекрытия, заливали вдвоем, а там где надо было лить с «кОзел», свояк закидывал ведра на «кОзлы», а я уже лили в опалубку. Управились за 1 день, и даже успели по светлому шашлык покушать под стопочку за наилучшую прочность.

    После разбора опалубки получилось сие чудо.

    Потом наступил перерыв в ожидании пиломатериала (Ну нет в нашем регионе леса……).

    В ожидании занимались заготовкой  дикоросов.

    И вот нашли лес. Главный прораб проверяет технику для транспортировки.

    Всё в порядке – можно ехать. Вот и долгожданный лес.

    Лес подняли и начали пропитывать. Пропитывать решил всё препаратом МИГ-09 на 2 раза, в последствии то на что могут попасть атмосферные  осадки дополнительно обработать KRASULA (Защитно-тонирующий состав для наружных работ). Только начал обрабатывать и начались беспрерывные дожди. В редких промежутках работа продолжалась. А когда работать было невозможно, продолжались заготовки.

    Также у falcon были закуплены расходники для кровли, у Master-krovli.nsk все доборы. Металлочерепицу брал у металлпрофиля по акции (-20%).

    Когда дожди поутихли, смонтировали балки.

    Выставили крайние (выносные) стропила.

    Когда синоптики пообещали приемлемую погоду  взял оставшуюся неделю отпуска для форсирования событий. Форсирование началось выгонки фронтонов.

    Вот и пригодились леса купленные по СП на имходоме.

    Фронтоны готовы.

    Потом стропила

    Дальше ветровлагозащита, контробрешетка и обрешетка.

    После советов главного прораба дела ускорились.

    И вот почти всё готово к укладке металлочерепицы.

    Фото 24

    Дошло дело до цветных элементов.

    Перед важными работами прорабы консультируют вдвоем

    Из 9 дней в отпуске удалось поработать всего 8,5. Работали пока было что-то видно, но всё равно не всё успели. Доделывал обрешетку по вечерам в темноте. Снизу светил прожектор, а сверху уличные фонари и индивидуальная звезда во лбу. К очередным выходным было всё готово к укладке металла. Была собрана усиленная бригада и процесс пошел.

    По мере закрытия второго ската монтировались доборы.

    За 2 дня плотной работы смонтировали всю металлочерепицу, но из-за простоев при усилении ветра не успели сделать всё до конца – осталось   2 коньковые планки и 3 торцевые.

    В эти выходные доделал.

    Теперь вот такой вид

    На этот год остается зашить окна чердака и убрать лестницу, ту что до карниза, что бы никто по дурости не убился.

    Пы.Сы.: город не так уж и далеко – вот вид с крыши

    Бороду растил всё время активной стройки в этом году и сбрил когда накрыл крышу.

    Всем спасибо за внимание.

    #193687
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну вот, на зиму и сбрил бороду )) надо было весной..

    А так — хорошо, целенаправленная движуха есть, виден свет в конце туннеля 

    #193688
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Для стройки "в полторы каски" нормальные результаты. Так держать 

    #193683
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Не представляю как выдержала лестница железные яйца тех что поднимался по ней. А все остальное в поряде, поздравляю, завести под крышу приятное событие!

    #193684
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    С подвалом 4 этажа, однако.

    #193685
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Не, я на такую высоту УЖЕ не полезу .  Тем более скользкая МЧ и угол довольно крутой.

    #193689
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Церителли wrote:

    Не, я на такую высоту УЖЕ не полезу .  Тем более скользкая МЧ и угол довольно крутой.

    угол всего 33,3 градуса

    #193690
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    С подвалом 4 этажа, однако.

    ага, но юридически (если ничего не поменяется) 2 этажа с подвалом и чердаком

    прежде чем делать долго штудировал различия и особенности подвала и цокольного этажа, и чердака и мансардного этажа

    #193691
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если выше 1,8 то уже этаж будет, а не подвал. Мансарды посчитают все что выше 1,6 метров.

     

    #193692
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    Не представляю как выдержала лестница железные яйца тех что поднимался по ней. А все остальное в поряде, поздравляю, завести под крышу приятное событие!

    лестница крепкая титева из 160*50 

    + упор почти по середине

    страшно только первый раз)))

    а ступеньки сделаны из поддонов от блока

     

    самое страшное с лестницы через карниз на крушу забираться и обратно, даже престегнутым страховкой

    #193693
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Байкер из склепа wrote:

    Для стройки "в полторы каски" нормальные результаты. Так держать 

    Спасибо

    Особо не торопимся, т.к. есть где жить (по крайней мере, пока не выгоняют). 

    Но есть желание в следующем году оформить дом и выкупить землю, что бы очередной раз не продлевать договор аренды. Но мы предпологаем, а Бог распологает.

    #193694
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Ну вот, на зиму и сбрил бороду )) надо было весной..

    А так — хорошо, целенаправленная движуха есть, виден свет в конце туннеля 

    с бородой, конечно, теплее, но мешаться начала. Да и непривычно с ней.

    #193695
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    cpt wrote:

    Если выше 1,8 то уже этаж будет, а не подвал. Мансарды посчитают все что выше 1,6 метров.

     

    Подвал да, а про мансарду нам сказали, что если стенки поднимаешь выше 1м (вроде) то это уже этаж и считают полную площадь.  Короче, не понятно как считают, но у нас получилось 3 этажа, а по факту 1этаж с мансардой и цоколем)) 

    #193696
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Если выше 1,8 то уже этаж будет, а не подвал. Мансарды посчитают все что выше 1,6 метров.

    этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа;

    этаж надземный – этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;

    этаж подвальный – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения;

    Таким образом, под этажностью следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем 2 м.

    Таким образом, под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.

    http://economy.gov.ru/minec/references/faq/doc20130325_10

    Учитывая что линия пересечения плоскости крыши и фасада проходит на уровне1,2, то у меня чердак

    а учитывая заглубления нижнего этажа — это подвал

    то есть этажность у меня 2, а этажей 3

     

    #193697
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    USV wrote:
    Pym wrote:

    С подвалом 4 этажа, однако.

    ага, но юридически (если ничего не поменяется) 2 этажа с подвалом и чердаком

    прежде чем делать долго штудировал различия и особенности подвала и цокольного этажа, и чердака и мансардного этажа

    Да я к тому что у меня 3 этажа с подвалом, а я уже думаю, что надо было одноэтажный дом строить, а то не набегаешься!

    #193698
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Pym wrote:

    Да я к тому что у меня 3 этажа с подвалом, а я уже думаю, что надо было одноэтажный дом строить, а то не набегаешься!

    у меня трехмаршевая лестница.

    так что если совсем обленюсь, можно и лифт замутить))))))

    а если серьезно, то у меня задумано так что подвал и чердак будут редко посещаемы

    весь основной тусняк будет на 1 этаже, а на 2, в основном, придется подниматься что бы поспать

    #193699
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Между армопоясом и мауэрлатом стелили гидроизоляцию?

    Планируется ли и чем утепление и отделка фасада?

    Заметил, что фронтон из 250 блока, а вокруг окон 380. С чем связано? Спрятать батарею в нише или какие-то конструктивные соображения? Сам буду второй этаж из 250 блока выкладывать.

    #193700
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А зачем в коньке такая дыра большая?

    #193701
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    А зачем в коньке такая дыра большая?

    Можно сказать просчитался))))

    Хотел по макскуму увеличить выпуск стропила. Вроде все посчитал — все сойдется. А оказывается забыл учесть карнизную доску — 32 мм (по факту 38-40). Ну вот, уножить на угол, да с двух сторон, Вот и набежало.

    Но коньковой планки (Вашего производства) хватило что бы закрыть это безобразие.

    Так сказать, по неопытности….

    #193702
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Мишка wrote:

    Между армопоясом и мауэрлатом стелили гидроизоляцию?

    Обязательно. Из бикроста.

    Мишка wrote:

    Планируется ли и чем утепление и отделка фасада?

    Планируется ветелируемый фасад с утеплением каменной ватой 100-150 мм (пока не решил точно)

    С отделкой фасада тоже пока не решил. Хочется фиброцемент, но дорого. Пока мониторю и изучаю.

    Т.к. отделка васада "съест" 150-200 мм свесов крыши, этим и объясняются довольно большие свесы крыши на данный момент.

    Мишка wrote:

    Заметил, что фронтон из 250 блока, а вокруг окон 380. С чем связано? Спрятать батарею в нише или какие-то конструктивные соображения? Сам буду второй этаж из 250 блока выкладывать.

    1) Хотел по максимуму уменьшить остатки блока

    2) что бы горизонтальная балка получилась нормального сечения с минимальными заморочками (380 основание — 110 (внешняя опалубка из перегородочного блока) — 50 (ЭППС) = 220мм)

    В наклонных частях армпояс несет исключительно соединительный функционал, поэтому там заузил до 90 мм (вертикально 2 нитки арматуры d12)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru