Как снизить налог на строение законным способом?

ИмхоДом Форумы земля и право Как снизить налог на строение законным способом?

  • В этой теме 54 ответа, 19 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #493074
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    к 2024 году налог будет составлять 1% от кадастровой стоимости ?

    плюс 100% это вроде в два раза.

    вроде четко написано — 0,3%

    где вы взяли про 1%

    #493075
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    к 2024 году налог будет составлять 1% от кадастровой стоимости ? плюс 100% это вроде в два раза.

    вроде четко написано — 0,3% где вы взяли про 1%

    внизу переходный период и инвентаризационная стоимость. и написано замудрено 20% от сумма прироста налога

    #493076
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    нет никакого 1%. Переходный период для тех кто платил по ИС, а вдруг теперь по КС налог стал больше, то они будут платить с каждым годом на 20% больше. А уже с 24 года будут платить по полной, т.е. 0.3%

     

    #493079
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а где взять инвентаризационную стоимость, по которой якобы сейчас начисляют налог…?

    только в лк или в квитанции

    раскройте расчет-2018

    #493082
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    только в лк или в квитанции раскройте расчет-2018

    нету ни ЛК ни квитанции, только в сентябре’2019 зарегистрировали недвижимость… кадастровую вижу, инв. нет..

    #493094
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ее у вас не будет

    сразу по КС 0,3%

    #493120
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Новости из вчерашней поездки в налоговую.была инвентаризационная у меня все время и исправно платил налоги, пока не зашел в личный кабинет где появилась кадастровая стоимость ниже по сумме инвентаризационной и формулы для расчета, по приблизительным подсчетам -я платил много чем мог бы по кадастру. В общем история долгая получится но итог — записались с женой на прием в налоговую конечно в последний день уплаты налогов, т.е вчера и долго пытали специалиста…информацию пытаются давать конечно минимально в части экономии на налогах -то заявления нет, то надо смотреть ему — в итоге фактически выбили два заявления(специально распечатанных не было -из базы поднимал) и подали на перерасчет за три предыдущих года по кадастровой стоимости, при этом льготы и поблажки существующие, сказал специалист распространятся на три года предшествующих(странно как-то). В итоге уточнили сколько оплачивать — нисколько у Вас наверное переплата будет. До сих пор пребываем в шоке от нашего государства после «этого» шоу-общения.

    #493131
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    Я вот все равно не понимаю чего мне насчитали. Стоимость объекта по кадастру 1,2 млн, судя по расшифровке применили к расчету инвентаризационную стоимость, но коэфф приняли соответствующий сумме кадастра… Или считается вся недвижимость в сумме? Есть еще один объект на 530 тысяч.

     

     

    #493141
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    только в лк или в квитанции раскройте расчет-2018

    нету ни ЛК ни квитанции, только в сентябре’2019 зарегистрировали недвижимость… кадастровую вижу, инв. нет..

    скорее всего у вас инвентарной и не будет никогда! Это пережиток прошлого! теперь только кадастровая будет. Я в 2016 зарегистрировал — у меня не было инвентарной уже.

    #493151
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Я вот все равно не понимаю чего мне насчитали. Стоимость объекта по кадастру 1,2 млн, судя по расшифровке применили к расчету инвентаризационную стоимость, но коэфф приняли соответствующий сумме кадастра… Или считается вся недвижимость в сумме? Есть еще один объект на 530 тысяч.

    у меня так же. понял одно — сделано все что бы запутать. В своем кабинете смог распечатать квитанцию — указана инвентаризационая, только так смогли с женой понять что начисляют по инвентаризационной. В кабинете жены не нашли с двух попыток как распечатать-бросили ))) При этом указана кадастровая за три года. Только когда раскрыли формулу, то поняли что используются инвентаризационная тоже — разница в лям! Думал тоже что два коэфф. разных для кадастра и для инвентар. оказалось один только документ есть принятый думой томска — что Вы показываете. Поэтому посчитал по кадастру — увидел удивился и полетел в налоговую,еще и льготы учли в текущих и прошедших периодах….

    #493155
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Я вот все равно не понимаю чего мне насчитали. Стоимость объекта по кадастру 1,2 млн, судя по расшифровке применили к расчету инвентаризационную стоимость, но коэфф приняли соответствующий сумме кадастра… Или считается вся недвижимость в сумме? Есть еще один объект на 530 тысяч.

    вы в этом периоде точно можете применить льготу минус 20 кв.м

    #493159
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    ага, расскажите как льгота применяется? откуда эти 20 квадратов отнимать надо? где налог на метр квадратный вычислять?

    #493161
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    ага, расскажите как льгота применяется? откуда эти 20 квадратов отнимать надо? где налог на метр квадратный вычислять?

    наверное надо ехать в налоговую писать заявление о льготе-вам персчитают . льгота в первых постах в табличке.

    #493162
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Макс, заходишь в личный кабинет налоговой lkfl2.nalog.ru и смотришь там раздел «Мое имущество», делишь стоимость одной квартиры на ее площадь ну и вторую тоже. Потом смотришь где квадрат дороже и внизу находишь ссылку «Подать уведомление о выборе льготного объекта.» Там указываешь на какой из объектов ты хочешь чтобы льготные 20 метров применялись. Соответственно с этого объекта ты будешь платить налог не полностью, а только с оставшихся после вычета квадратов. Т.е. если объект 26 квадратов, то с него с тебя возьмут налог только с 6/26 от стоимости. А вторую налог по полной насчитают.

    Когда дом достроишь и зарегишь получишь еще 50 квадратов необлагаемых на дом. Если зарегишь дом на себя и жену — она тоже получит 50 квадратов необлагаемых, имей в виду! Можешь еще Ромке кусок отписать и тогда вообще платить налог за дом не будешь. (-8

    #493170
    УдавУдав
    Участник
    • Тск Нск

    интересно, что раскрученным сайтом nalog70.ru теперь завладел авиасейлз (продажа авиабилетов). Хорошо что не Азино777.

    а бывшим владельцам все равно, что как бы характеризует отношение …

    #493188
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Макс, заходишь в личный кабинет налоговой lkfl2.nalog.ru и смотришь там раздел «Мое имущество», делишь стоимость одной квартиры на ее площадь ну и вторую тоже. Потом смотришь где квадрат дороже и внизу находишь ссылку «Подать уведомление о выборе льготного объекта.» Там указываешь на какой из объектов ты хочешь чтобы льготные 20 метров применялись. Соответственно с этого объекта ты будешь платить налог не полностью, а только с оставшихся после вычета квадратов. Т.е. если объект 26 квадратов, то с него с тебя возьмут налог только с 6/26 от стоимости. А вторую налог по полной насчитают. Когда дом достроишь и зарегишь получишь еще 50 квадратов необлагаемых на дом. Если зарегишь дом на себя и жену — она тоже получит 50 квадратов необлагаемых, имей в виду! Можешь еще Ромке кусок отписать и тогда вообще платить налог за дом не будешь. (-8

    да, делали так в прошлом году на авто все вроде подвязано было, в этом льготы опять нет. доверие пропало — решили лично надо писать, может и быстрее рассмотрят

    #493190
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нувычо?

    тут же инфа moroz-sv о перерасчете ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ БЫЛА ВЫЛОЖЕНА!

     

    весь город уже давно подал заявы на перерасчет! И сейчас массово получают деньги назад!

    налоговая в шоке!

    вот тема на мама.ру:

    https://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=253&t=1014542

    необлагаемая площатьу домо 50 кв.м

    НО!

    с 2020 года кадастровая стоимость у всех удваивается и утраивается!

     

    #493197
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    нувычо? тут же инфа о перерасчете ЕЩЕ В СЕНТЯБРЕ БЫЛА ВЫЛОЖЕНА! весь город уже давно подал заявы на перерасчет! И сейчас массово получают деньги назад! налоговая в шоке!

    пока гром не ударит, самостройщик не перекреститься

    #493198
    maks883maks883
    Участник
    • Томск

    Можешь еще Ромке кусок отписать и тогда вообще платить налог за дом не будешь. (-8

    когда я помру, делить задолбаются!

    #493201
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    НО! с 2020 года кадастровая стоимость у всех удваивается и утраивается!

    да где вы такое выкопали…??

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 55 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.