Как стать настоящим землевладельцем 2 . Помогаю бабе Тане получить доки на землю под домом.

ИмхоДом Форумы земля и право Как стать настоящим землевладельцем 2 . Помогаю бабе Тане получить доки на землю под домом.

  • В этой теме 57 ответов, 11 участников, последнее обновление 7 лет сделано Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #103201
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    за 7 тыр "некосячный" кадастровый инспектор сам послал по электронке в Кадастровую палату все докУменты… мы только сидим дома и ждем звонка, когда нам на днях отдадут готовый кадастровый паспорт

    #103202
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    И давно ждете?

     По закону заявитель должен сам принести диск

     вы доверенность дали КИ представлять ваши интересы?

     и еще непонятно — чего вы кадаструете, какой участок? На каком праве он у вас?

     

    #103204
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня получили кадастровый паспорт(2 экз.)

     Причем статус у него — временный (до 2019 г).

    Очевидно после оформления собственности нужно будет получать уточненку.

    После праздника пойдем в мэрию —  выкупать!

    Кадастровая стоимость — почти 1 тыр. за каждый кв. метр.(исторический центр города)

    Прикинула выкуп (у бабы Тани 4,8 сот) — 1,5% — почти 7 тыр., если я правильно понимаю.

     Сходим — отпишусь

    ЗЫ: со старта прошло 3 месяца….пока полет нормальный.

    #103203
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ровно 18 дней кадастровый готовился? Мои дела параллельно с Вашими идут. Одинаково сдавали, а у Вас раньше моего готовые. Значит скоро позвонят…

    #103205
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Что значит "позвонят"?

     Получаешь только точно после назначенной даты — она у тебя на расписке написано — посмотри.

    А еще можно проследить прохождение дока на ресурсе:

     

    посмотреть статус заявления онлайн на сайте Кадастра:

    тут

     

    #103206
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    «Позвонят»-это значит, что я не сам бегаю, а нанятая фирма. Полное сопровождение. Они мне только звонят и докладывают, а я только деньги отвожу )))).
    За ссылку спасибо!

    #103207
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У бохатых свои причуды.

    А мы все сами хлопочем..

    #103208
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е… Я не богатый. Вот Вы специалит в этом деле, а я ни в зуб ногой. Мне проще 5 тысяч отдать за сопровождение + 900 рублей нотариусу, чем изучать то, с чем ни разу не сталкивался.

    #103209
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Cегодня занялась звонками — ЧТО ДАЛЬШЕ?

    В Едином окне — идите на Плеханова, 4 и подавайте завление на выделение участка. Дают номер телефона. На том конце поясняют — "выделение участка"  состоит из двух частей:

    — собственно — заявление на подготовку Постановления;

    — заключения договора купли- продажи.

     

    Соответственно — надо занятся Постановлением.

    Перечень документов — тот же самый, что уже подавали в Единое окно ранее, нужно продублировать:

    -заява (бланку дадут на месте)

    — копия паспорта заявителя

    — копия свидетельства на собственность на дом

    -кадастровый(просят копию, но будут счастливы оригиналом;

    — копию Постановления о согласовании схемы

    Все отдать в 103 кабинет на Плеханова, 4 , ежедневно, кроме пятницы.

     Собственна — надо сходить.

     

    ЗЫ: сказали — выкупную стоимость назовут после Постановления.

     Но я уже прикинула: при кадастровой  ст-ти в 450 тыр.( посмотрела на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру). стоимость будет 6,8 тыр.(1,5 %).

     

    #103210
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Посетили Плеханова, 4 и подали заяву на "выделение"

     Сказали — ждать месяц….

    .

    #103211
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ждем…

    Был промежуточный звонок — департамент уточнял "правовой статус" будущего землевладельца, то бишь бабы Тани. И было сказано, что земля ей будет отдана бесплатно. 

     Странно, разве сейчас еще есть "бесплатная" земля? Никаких льгот за бабой Таней не числится, разве только пенсионный возраст.

     Подождем еще неделю…

    #103212
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Департамент недвижимости прислал бабе Тане письмо( датировано 3 декабря) — "в связи с необходимостью получения дополнительной информации сообщаем Вам о продлении срока рассмотрения".

     Вот мне интеремно — какой еще информации не хватает по поставленному на кадастровый учет земельному участку на котором стои ИДЖ единственным собственником которого является баба Таня?Все доки по перечню были предоставлены полностью.

     Не иначе тянут до Нового года, потом стоимость земемли будет совсем другая.

     Завтра позвоню туда.

    #103213
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    глюкнуло

    #103214
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Позвонила.

     Спросила — почему продлили и на сколько?

     Ответ — "подстраховались" что не успеем все согласовать, продлили еще на 30 дней.

     Говорю — дык после нового года цена у земли будет совсем другая.

    ответили скучным голосом: проновуюстоимостьниченезнаем.

    Тааааакккк…начинаю выяснять — а что- можнА и бесплатно? Вроде намекали?

     Ага, говорят — можно.

     А чего, спрашиваю, почему?

     И тут мне выдали страшную государственную тайну (вторую уже, про первую писала в 1 теме).

    #103215
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    п.4. статьи 3 3Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"



    Редакция 2006:

    Цитата:
    4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)











    Редакция 2014:

    Цитата:
    4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)





    :o       

    Наследники!

    вы можете оформить свой земельный участок бесплатно….

    #103216
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Все поняли? ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЛЕТОМ ИЗМЕНИЛОСЬ!!!!

    Поскольку  наш "наледодатель" зарегил право на  дом  еще до вступления в силу ЗК, то наша баба Таня крутая льготница.

    Ждем постановление и в Росреестр…

     

    ЗЫ: а вот кто из вас обратил внимание на такие изменения в законе? Могу поспорить — НИКТО. 

     

    #103217
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Кадастровый паспорт может быть и без межевания. На нем так и написано (Границы земельного участка не установлены)

    #103218
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Только по электронной заявке это будет не 18 дней а неизвестно сколько. И не известно еще сделал ли все он правильно пока не получите кадастровый паспорт, может быть и приостановка.

    #103219
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Цыплят по осени считают… сейчас окажется, что этот новый закон должен еще пройти через местную думу… или еще какой норматив встречный вытащат…

    но следим за темой. Болеем ))

    #103220
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сегодня звонок с  департамента недвиги: все согласовано и подписано.

    Приходите 12-го января заключать договор передачи.

    Бесплатный.

     Зы: позади 6 месяцев….

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.