Как стать настоящим землевладельцем (реалити-шоу борьбы с томскими законами и инструкциями)

ИмхоДом Форумы земля и право Как стать настоящим землевладельцем (реалити-шоу борьбы с томскими законами и инструкциями)

  • В этой теме 13 участников и 119 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4174
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Собственно, не нашла подходящей темы.

    Почему люди месяцами не могут оформить права на земельный участок под своим домом?

    Почему приватизация земельного участка  в Томске идет месяцами и годами?

    Где тот рубеж. который пугает людей?

    Итак — объявляю: "я иду на вас" , мэрия.

    Предлагаю вместе со мной пройти все эти этапы.

    #48660
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Исходные данные:

    земельный участок в исторической части  города,  несколько дольщиков- домовладельцев( одна семья).

    право собственности на жилой дом оформлено полностью, но в разное время( до и после ЗК)

    право на долю в  земельном участке оформлено частично до введения ЗК- сначала в бессрочное. а затем -по "дачной амнистии" — в собственность.

    пытаемся оформить не оформленную долю. 

    Вперед?

    #48662
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    День второй:

    Сходила в "Единое окно" в мэрии (1 этаж, 11 кабинет).

    Там есть окошко № 14 — консультации по оформлению земельных участков.

    Попросила дать перечень необходимых документов для приватизации земли.

    Молодая девушка с недовольным лицом долго просила показать мои доки, но с третьего раза осознала, что я ничего не хочу, кроме распечатки перечня.

    Выдала небольшую, криво обрезанную бумажку с перечнем.

    Читаю…

    п.13 — копия свидетельства о присвоении ИНН

    Спрашиваю — кто утвердил этот перечень, реквизиты решения?

    -не знаю…сейчас уточню…сходила — нет решения. список просто сборный.

    -Зачем вам ИНН? А если ребенок без ИНН? Идти присваивать?

    -не знаю…кто сдает ИНН, кто нет…по всякому…не сдадите ИНН — напишем письмо..

    -о чем? какое решение я нарушу?

    -не знаю…

    Ухожу.

    #48664
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя первая…

     Пока идет подготовка кадастрового паспорта и выписок — решила поизучать законодательство про приватизации земли. Шаг первый — ст.2 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ ….мама дорогая…приватизация по льготным ценам только до 1 июля 2012 г. Надо спешить! Ищу на сайте Администрации г.Томска местные регламенты, дабы понять последовательность моих действий по приватизации земли…нашла: СЛУЖБА «ЕДИНОГО ОКНА» — КОНСУЛЬТАЦИИ И СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Информации НОЛЬ. Нет ни схемы порядка оформления, ни ссылки на нормативные акты… Одни телефоны и адреса..

    Тьху.

    #48665
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя первая…

    Попыталась нарыть инфу в разделе "обращения граждан" — до меня тыщи людей приватизировали землю под своими домами, может что дельное найду в ответа…пустила в поисковике слово " приватизировать земельный участок" — вылез коммент за 2010 год… читаю мноогабукв..понимаю- ссылаются на Решение Томской городской Думы от 22.05.2002г. № 168. Ищу его в разделе "Решения думы г.Томска", нахожу:

    http://www.admin.tomsk.ru/docbase/duma.nsf/urls/2002_168

    Странно…какое древнее решение, неужели НИ РАЗУ не вносились изменения? Открываю p_168.doc (59 kb) Начинаю сомниваться в подлинности выложенного на сайте Администрации г.Томска документа…..

    #48667
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя первая….

    Ищу регламент на приватизацию земельного участка под зданием от Мэра…. ничего нет…странновато. Есть регламент на землюльготникам…есть регламент на гаражи и погреба…есть регламент на всяко разное выделение земли…но все это к домовладельцам не относится. Забыли про нас что-ли?

    #48666
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя первая…

    Гуглю на просторах инета Решение Томской городской Думы от 22.05.2002г. № 168. Все в коммерческих разделах Консультанта и Гаранта…у меня доступа к ним нет… Через электронку родственник с работы сбрасывает текст с "Консультанта"…мама дорогая документ претерпел СЕМЬ изменений! Читаю и сравниваю с вариантом выложенном на сайте Администрации г.Томска.

    1.Изменения от от 17.02.2004 № 577: исключен раздел № 4 — процедура предоставления земельного участка в аренду.

    2.Изменения от 31.05.2004 N 647: по требованию пркуратуры убраны заморочки, по которым мэрия заставляла собственников бежать к коммерческим землемерам за согласованием границ.

    3..Изменения от 22.02.2005 N 827 :несущественные поправки, не касающиеся физ.лиц(что-то о киосках).

    4.Изменения от 15.09.2005 N 1030: опять исключили исключенный год назад раздел № 4 — процедура предоставления земельного участка в аренду.(ржака).

    5.Изменения от 25.09.2007 № 602 Что-то странное происходит в мэрии. Ибо прокуроры снова попинали ее и снова потребовали исключить то, что исключалось в п.2.2. в 2004 г. Соответственно мэрия исключила. Второй раз. Заодно прокуроры потребовали ввести в п.2.3.( о регламенте) это: Сроки рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении прав на земельные участки не могут превышать сроки, установленные действующим законодательством».(приятненько).

    6.Изменения от 28.04.2009 № 1193: рассрочку по выкупной цене определили не в МРОТАХ, а в рублях, но нам, физ.личам это до лампочки.

    7.Изменения от 23.06.2009 N 1251( кардинальная чистка):

    -из 1 раздела убрано многабукв, цитировавших Земельныйо кодекс: отменены пп 1.3.-1.6. (чоуш, все грамотные, сами найдут ЗК и прочитают )

    -в.2.1 и 2.2 одна контора переименована в другую (нам без разницы ).

    -в п.2.3, п.2.5., п.6.1 слово "Постановление Мэра" заменено на "правовой акт администрации, "постановление администрации""( хай буде, нам тоже без разницы. )

    — в п 2.6. слово "мэр" заменили на слово "Мэр".( уважуха, но с т.з. русского языка — безграмотно )

    -полностью убран раздел 3., в третий(!!! ) раз убран раздел 4, и, заодно, раздел 5.

    #48668
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя первая..

    А может у местных властей и нет права писать регламенты на то, что, собственно гарантировано нам Земельным Кодексом? Гуглю федеральное законодательство..

    Опачки — оно у нас резко изменилось!

    Во-первых внесены кардинальные изменения в ст.36 ЗК:

    https://www.referent.ru/1/57818?l316#l316 (правда для физ.лиц они начнут действовать с 1 июля 2012 г.

    Но! Все доки, которые я сейчас ЗА ДЕНЬГИ шуршу по всяким "окнам" и "реестрам" муниципалитет будет запрашивать САМ. Забесплатно.(какое разорение для контор). Все эти заморочки подтверждены Приказом Минрегионразвития № 475 от 13 сетября 2011 г.

    #48669
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя первая..

    И даже написана такая крамола, за которую ныне муниципалитет сносит голову будущим землевладельцам: -теперь будут отменены требования по сроку действия выписок из ЕГРП. "Ранее в оформлении документов на землю участвовали выписки, выданные не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления о предоставлении земельного участка"

    #48670
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Лирическое отступление:

    Вот сижу я и смотрю все эти кодексы-законы-постановления-решения-регламенты….

    И вижу одно.

    Государство начинает потихоньку осознавать, что ему выгоднее, чтобы граждане как можно быстрее получили свои кровные квадратные метры земли. Причем "осознание" идет сверху вниз — на места. А на местах создан хорошо смазанный механизм: "не пущать" и "не давать". И медленно-медленно, маленькими кусочками, эти местечковые регламенты начинают ослабевать. Но чиновникам это как кость в горле. И вот поэтому граждане по прежнему бьются об ИНН, адреса земельных участков,, определение границ участка через проведение кадастрового учета "за счет заинтересованных лиц" и т.д.

    #48658
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А вы юрист-профессионал или продвинутый пользователь?… просто интересно 

     

    а так — интересно и позновательно, у вас хороший слог, пишите есче 

    #48673
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя вторая….

    Второй визит в "Единое окно" в мэрии: Беру сформированный пакет дкументов и еду в мэрию.

    Окно № 14 — консультации(консультант другой).

    Подаю кадастровый паспорт.

    Я могу получить правоустанавливающий документ, чтобы зарегистрировать оставшуюся долю?

    Консультант заглядывает в паспорт — кадастрвый номер участка есть, но в п.16 "граница земельного участка не установлена" -Нет, идите межуйтесь, устанавливайте границы, ставте на кадастровый учет с определением границ, приносите новый кадастровый паспорт, тогда примем ваше заявление о предоставлении оставшейся доли земли в собственность.

    — Каким регламентом вы руководствуетесь, отсылая меня межеваться?

    -Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 13 сентября 2011 г. N 475 г. Москва "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок" — он же вроде действует для физ лиц только с 1 июля 2012 г.?

    — нее…он уже действует. С 1 июля 2012 года просто можете не приносить документы,перечисленные в п.2. Мы их сами запросим. А до 1 июля все по новому перечню приносите вы.

    #48674
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя вторая…

    По дороге заглядываю в Окошко №7 — Руководитель Единого окна.

    — Скажите пожалуста, почему на сайте в окне №14"консультации" указан не правильный телефон?

    — Указан правильно.

    — Я ТРИ дня звонила утром- днем-вечером — никто трубку не берет.Давайте прямо сейчас с сотового возьму и позвоню — проверим? — звоним…звонка не слышно…но на рабочем месте Консультанта нет, а ее соседка из окна № 13 говорит — да звонок идет.

    И тут Руководитель Единого окна выдает удивительную информацию:

    -А консультант вообще сидит в другом кабинете. выходит только если видит, что к ней пришел человек на консультацию!

    — Как же так? Ведь тогда у позвонившего вообще нет шанса получить консультацию по телефону? Ибо Консультанта то нет, то она разговаривает с посетителем и не прерывается.

    Руководитель грустно вздыхает: -нууууу…вот так.

    #48675
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя вторая…

    Продолжаю беседу с Руководителем ЕО ( в промежутке она попыталась вставить реплики типо "ходють тут всякие" — не реагирую).

    Почему на сайте Единого окна не выложены действующие норматиыные акты и регламенты, по которым людям оформляют земельные участки? Хотя бы ссылки.

    Руководитель — ну…не продумали еще этот вопрос, конечно надо сделать.

    Тогда хоть бланки заявлений выложите на сайте, чтобы было можно распечатать, не выезжая в мэрию…

    Тут вмешивается молодой человек из следующего окна( № 8,что-ли):

    -Дык, надо нажать на текст названия окна на сайте и откроются окошки с необходимыми бланками.

    Я тихо впадаю в столбняк — а как я могла об этом догадатцО?

    Все вместе чешем репу.

    Ухожу.

    #48676
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неделя вторая…

    .

    Позвонила в кадастровую палату на Тверскую.

    Ответили: да нормальный к вас кадастровый паспорт, он бывает и с определением границ участка и без определения. И это уже действует "100 лет". Не имеет права мэрия вам отказать в оформлении.

    Впрочем — договорились что я завтра приеду к ним на консультацию лично.

     

    #48677
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Цитата:

     

    "….был у меня один судебный процесс… в общем, ЗУ как у тебя, был кадастровый план, но в нем указано, что границы указаны ориентировочно ну и т.д. Причем этот участок был объектом зарегистрированного (!!) договора аренды, арендодатель — администрация. Советский районный суд в мотивировочной части указал, что участок поставлен на кадастровый учет и он как объект уже существует (областной суд направил дело на новое рассмотрение, далее я в нем не участвовала, не знаю, чем кончилось).. кадастровая палата говорила то же самое, называла этот участок "ранее учтенным" что ли. Я к чему — юрист администрации била себя кулаком в грудь и кричала, что земельный участок уже образован и межевание здесь принципиальной роли не играет… Но это было лет 5 назад, интересно, какая у них теперь позиция"

    #48678
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Изучаю свой кадастровый паспорт:

    У меня есть ВСЕ:

    Лист В1:

    — п1. -есть кадастровый номер

    п.4 — есть предыдущий кадастровый номер

    п.6 — есть дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости -00.03.2001. — до ЗК!(дату не указываю)

    п.7 — есть адрес.

    п.8.1 — указана категория — земли населенных пунктов.

    п.8.2 — категория распространяется на весь участок

    п.9 — есть разрешенное использование — для эксплуатации ИЖД

    п.11 — есть площадь.

    п.12 — есть кадастровая стоимость

    п.14 — система координат МСК, зона 4.

    п.15 -указаны зарегенные правообладатели-собственники , вид права и размер их доли

    п.16 -Особые отметки: цифирки и слова:"граница земельного участка не установлена"

    И на втором листе В2 -план.

    Чего мэрии еще нужно?

    #48679
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сходила на Тверскую в кадастр.

    С кадастровым паспортом все нормально. Земельный участок числится как "ранее учтенный" и, согласно, в ч. 11 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", я могу с ним осуществить государственную регистрацию права на такой земельный участок.

    Осталось убедить в этом мэрию, чтобы она мне это право дала.

    Впереди два выходных — изучим изменения в закон о кадастре.

    #48682
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 20 января 2010 года N Д23-127 даны разъяснения по вопросу о предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков

     О предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков

    Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 20 января 2010 года N Д23-127даны разъяснения по вопросу о предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков, указанных в ч. 11 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Данное обращение было рассмотрено Департаментом недвижимости Минэкономразвития России. В частности, в письме поясняется: "Согласно ч. 4 ст. 14 Закона о кадастре кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Форма кадастрового паспорта земельного участка (далее — КПЗУ) и требования к составу сведений КПЗУ утверждены Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32 (далее — Приказ). В соответствии с Приказом план (чертеж, схема) земельного участка отображается в КПЗУ при наличии в государственном кадастре недвижимости координат характерных точек границы земельного участка. При этом в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости координат характерных точек границы земельного участка, указанного в п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разд. В.2 КПЗУ не оформляется. Вместе с тем ч. 11 ст. 45 Закона о кадастре установлено, что отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в объеме, необходимом в соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона о кадастре, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого земельного участка. Кроме того, отсутствие кадастровых сведений о таком земельном участке в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой земельный участок или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации. Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, КПЗУ предоставляется без разд. В.2 во всех случаях, указанных в ч. 11 ст. 45 Закона о кадастре, при условии отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка". _________________

    #48683
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Бардак, одно название. Но радует одно, что с введением  электронной карты и сведением всех границ в одну базу, жизнь налаживается.

    Можно не бегать по кабинетам, а посмотреть , откуда ноги растут у того или иного документа. Грамотно пишет автор, уважаю.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 120 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.