Как стать настоящим землевладельцем (реалити-шоу борьбы с томскими законами и инструкциями)

ИмхоДом Форумы земля и право Как стать настоящим землевладельцем (реалити-шоу борьбы с томскими законами и инструкциями)

В этой теме 119 ответов, 13 участников, последнее обновление ПМ ПМ 28 Янв'16 в 07:48.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 120 всего)
  • Автор
    ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Собственно, не нашла подходящей темы.

Почему люди месяцами не могут оформить права на земельный участок под своим домом?

Почему приватизация земельного участка  в Томске идет месяцами и годами?

Где тот рубеж. который пугает людей?

Итак — объявляю: "я иду на вас" , мэрия.

Предлагаю вместе со мной пройти все эти этапы.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Исходные данные:

земельный участок в исторической части  города,  несколько дольщиков- домовладельцев( одна семья).

право собственности на жилой дом оформлено полностью, но в разное время( до и после ЗК)

право на долю в  земельном участке оформлено частично до введения ЗК- сначала в бессрочное. а затем -по "дачной амнистии" — в собственность.

пытаемся оформить не оформленную долю. 

Вперед?

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

День второй:

Сходила в "Единое окно" в мэрии (1 этаж, 11 кабинет).

Там есть окошко № 14 — консультации по оформлению земельных участков.

Попросила дать перечень необходимых документов для приватизации земли.

Молодая девушка с недовольным лицом долго просила показать мои доки, но с третьего раза осознала, что я ничего не хочу, кроме распечатки перечня.

Выдала небольшую, криво обрезанную бумажку с перечнем.

Читаю…

п.13 — копия свидетельства о присвоении ИНН

Спрашиваю — кто утвердил этот перечень, реквизиты решения?

-не знаю…сейчас уточню…сходила — нет решения. список просто сборный.

-Зачем вам ИНН? А если ребенок без ИНН? Идти присваивать?

-не знаю…кто сдает ИНН, кто нет…по всякому…не сдадите ИНН — напишем письмо..

-о чем? какое решение я нарушу?

-не знаю…

Ухожу.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя первая…

Пока идет подготовка кадастрового паспорта и выписок — решила поизучать законодательство про приватизации земли. Шаг первый — ст.2 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ ….мама дорогая…приватизация по льготным ценам только до 1 июля 2012 г. Надо спешить! Ищу на сайте Администрации г.Томска местные регламенты, дабы понять последовательность моих действий по приватизации земли…нашла: СЛУЖБА «ЕДИНОГО ОКНА» — КОНСУЛЬТАЦИИ И СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

http://www.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv_dsia_3_1

Информации НОЛЬ. Нет ни схемы порядка оформления, ни ссылки на нормативные акты… Одни телефоны и адреса..

Тьху.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя первая…

Попыталась нарыть инфу в разделе "обращения граждан" — до меня тыщи людей приватизировали землю под своими домами, может что дельное найду в ответа…пустила в поисковике слово " приватизировать земельный участок" — вылез коммент за 2010 год… читаю мноогабукв..понимаю- ссылаются на Решение Томской городской Думы от 22.05.2002г. № 168. Ищу его в разделе "Решения думы г.Томска", нахожу:

http://www.admin.tomsk.ru/docbase/duma.nsf/urls/2002_168

Странно…какое древнее решение, неужели НИ РАЗУ не вносились изменения? Открываю p_168.doc (59 kb) Начинаю сомниваться в подлинности выложенного на сайте Администрации г.Томска документа…..

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя первая….

Ищу регламент на приватизацию земельного участка под зданием от Мэра…. ничего нет…странновато. Есть регламент на землюльготникам…есть регламент на гаражи и погреба…есть регламент на всяко разное выделение земли…но все это к домовладельцам не относится. Забыли про нас что-ли?

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя первая…

Гуглю на просторах инета Решение Томской городской Думы от 22.05.2002г. № 168. Все в коммерческих разделах Консультанта и Гаранта…у меня доступа к ним нет… Через электронку родственник с работы сбрасывает текст с "Консультанта"…мама дорогая документ претерпел СЕМЬ изменений! Читаю и сравниваю с вариантом выложенном на сайте Администрации г.Томска.

1.Изменения от от 17.02.2004 № 577: исключен раздел № 4 — процедура предоставления земельного участка в аренду.

2.Изменения от 31.05.2004 N 647: по требованию пркуратуры убраны заморочки, по которым мэрия заставляла собственников бежать к коммерческим землемерам за согласованием границ.

3..Изменения от 22.02.2005 N 827 :несущественные поправки, не касающиеся физ.лиц(что-то о киосках).

4.Изменения от 15.09.2005 N 1030: опять исключили исключенный год назад раздел № 4 — процедура предоставления земельного участка в аренду.(ржака).

5.Изменения от 25.09.2007 № 602 Что-то странное происходит в мэрии. Ибо прокуроры снова попинали ее и снова потребовали исключить то, что исключалось в п.2.2. в 2004 г. Соответственно мэрия исключила. Второй раз. Заодно прокуроры потребовали ввести в п.2.3.( о регламенте) это: Сроки рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении прав на земельные участки не могут превышать сроки, установленные действующим законодательством».(приятненько).

6.Изменения от 28.04.2009 № 1193: рассрочку по выкупной цене определили не в МРОТАХ, а в рублях, но нам, физ.личам это до лампочки.

7.Изменения от 23.06.2009 N 1251( кардинальная чистка):

-из 1 раздела убрано многабукв, цитировавших Земельныйо кодекс: отменены пп 1.3.-1.6. (чоуш, все грамотные, сами найдут ЗК и прочитают )

-в.2.1 и 2.2 одна контора переименована в другую (нам без разницы ).

-в п.2.3, п.2.5., п.6.1 слово "Постановление Мэра" заменено на "правовой акт администрации, "постановление администрации""( хай буде, нам тоже без разницы. )

— в п 2.6. слово "мэр" заменили на слово "Мэр".( уважуха, но с т.з. русского языка — безграмотно )

-полностью убран раздел 3., в третий(!!! ) раз убран раздел 4, и, заодно, раздел 5.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя первая..

А может у местных властей и нет права писать регламенты на то, что, собственно гарантировано нам Земельным Кодексом? Гуглю федеральное законодательство..

Опачки — оно у нас резко изменилось!

Во-первых внесены кардинальные изменения в ст.36 ЗК:

http://www.referent.ru/1/57818?l316#l316 (правда для физ.лиц они начнут действовать с 1 июля 2012 г.

Но! Все доки, которые я сейчас ЗА ДЕНЬГИ шуршу по всяким "окнам" и "реестрам" муниципалитет будет запрашивать САМ. Забесплатно.(какое разорение для контор). Все эти заморочки подтверждены Приказом Минрегионразвития № 475 от 13 сетября 2011 г.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя первая..

И даже написана такая крамола, за которую ныне муниципалитет сносит голову будущим землевладельцам: -теперь будут отменены требования по сроку действия выписок из ЕГРП. "Ранее в оформлении документов на землю участвовали выписки, выданные не позднее чем за один месяц до дня подачи заявления о предоставлении земельного участка"

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Лирическое отступление:

Вот сижу я и смотрю все эти кодексы-законы-постановления-решения-регламенты….

И вижу одно.

Государство начинает потихоньку осознавать, что ему выгоднее, чтобы граждане как можно быстрее получили свои кровные квадратные метры земли. Причем "осознание" идет сверху вниз — на места. А на местах создан хорошо смазанный механизм: "не пущать" и "не давать". И медленно-медленно, маленькими кусочками, эти местечковые регламенты начинают ослабевать. Но чиновникам это как кость в горле. И вот поэтому граждане по прежнему бьются об ИНН, адреса земельных участков,, определение границ участка через проведение кадастрового учета "за счет заинтересованных лиц" и т.д.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

А вы юрист-профессионал или продвинутый пользователь?… просто интересно :wink:

а так — интересно и позновательно, у вас хороший слог, пишите есче yes

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя вторая….

Второй визит в "Единое окно" в мэрии: Беру сформированный пакет дкументов и еду в мэрию.

Окно № 14 — консультации(консультант другой).

Подаю кадастровый паспорт.

Я могу получить правоустанавливающий документ, чтобы зарегистрировать оставшуюся долю?

Консультант заглядывает в паспорт — кадастрвый номер участка есть, но в п.16 "граница земельного участка не установлена" -Нет, идите межуйтесь, устанавливайте границы, ставте на кадастровый учет с определением границ, приносите новый кадастровый паспорт, тогда примем ваше заявление о предоставлении оставшейся доли земли в собственность.

— Каким регламентом вы руководствуетесь, отсылая меня межеваться?

-Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 13 сентября 2011 г. N 475 г. Москва "Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок" — он же вроде действует для физ лиц только с 1 июля 2012 г.?

— нее…он уже действует. С 1 июля 2012 года просто можете не приносить документы,перечисленные в п.2. Мы их сами запросим. А до 1 июля все по новому перечню приносите вы.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя вторая…

По дороге заглядываю в Окошко №7 — Руководитель Единого окна.

— Скажите пожалуста, почему на сайте в окне №14"консультации" указан не правильный телефон?

— Указан правильно.

— Я ТРИ дня звонила утром- днем-вечером — никто трубку не берет.Давайте прямо сейчас с сотового возьму и позвоню — проверим? — звоним…звонка не слышно…но на рабочем месте Консультанта нет, а ее соседка из окна № 13 говорит — да звонок идет.

И тут Руководитель Единого окна выдает удивительную информацию:

-А консультант вообще сидит в другом кабинете. выходит только если видит, что к ней пришел человек на консультацию!

— Как же так? Ведь тогда у позвонившего вообще нет шанса получить консультацию по телефону? Ибо Консультанта то нет, то она разговаривает с посетителем и не прерывается.

Руководитель грустно вздыхает: -нууууу…вот так.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя вторая…

Продолжаю беседу с Руководителем ЕО ( в промежутке она попыталась вставить реплики типо "ходють тут всякие" — не реагирую).

Почему на сайте Единого окна не выложены действующие норматиыные акты и регламенты, по которым людям оформляют земельные участки? Хотя бы ссылки.

Руководитель — ну…не продумали еще этот вопрос, конечно надо сделать.

Тогда хоть бланки заявлений выложите на сайте, чтобы было можно распечатать, не выезжая в мэрию…

Тут вмешивается молодой человек из следующего окна( № 8,что-ли):

-Дык, надо нажать на текст названия окна на сайте и откроются окошки с необходимыми бланками.

Я тихо впадаю в столбняк — а как я могла об этом догадатцО?

Все вместе чешем репу.

Ухожу.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Неделя вторая…

.

Позвонила в кадастровую палату на Тверскую.

Ответили: да нормальный к вас кадастровый паспорт, он бывает и с определением границ участка и без определения. И это уже действует "100 лет". Не имеет права мэрия вам отказать в оформлении.

Впрочем — договорились что я завтра приеду к ним на консультацию лично.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Цитата:

"….был у меня один судебный процесс… в общем, ЗУ как у тебя, был кадастровый план, но в нем указано, что границы указаны ориентировочно ну и т.д. Причем этот участок был объектом зарегистрированного (!!) договора аренды, арендодатель — администрация. Советский районный суд в мотивировочной части указал, что участок поставлен на кадастровый учет и он как объект уже существует (областной суд направил дело на новое рассмотрение, далее я в нем не участвовала, не знаю, чем кончилось).. кадастровая палата говорила то же самое, называла этот участок "ранее учтенным" что ли. Я к чему — юрист администрации била себя кулаком в грудь и кричала, что земельный участок уже образован и межевание здесь принципиальной роли не играет… Но это было лет 5 назад, интересно, какая у них теперь позиция"

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Изучаю свой кадастровый паспорт:

У меня есть ВСЕ:

Лист В1:

— п1. -есть кадастровый номер

п.4 — есть предыдущий кадастровый номер

п.6 — есть дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости -00.03.2001. — до ЗК!(дату не указываю)

п.7 — есть адрес.

п.8.1 — указана категория — земли населенных пунктов.

п.8.2 — категория распространяется на весь участок

п.9 — есть разрешенное использование — для эксплуатации ИЖД

п.11 — есть площадь.

п.12 — есть кадастровая стоимость

п.14 — система координат МСК, зона 4.

п.15 -указаны зарегенные правообладатели-собственники , вид права и размер их доли

п.16 -Особые отметки: цифирки и слова:"граница земельного участка не установлена"

И на втором листе В2 -план.

Чего мэрии еще нужно?

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Сходила на Тверскую в кадастр.

С кадастровым паспортом все нормально. Земельный участок числится как "ранее учтенный" и, согласно, в ч. 11 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", я могу с ним осуществить государственную регистрацию права на такой земельный участок.

Осталось убедить в этом мэрию, чтобы она мне это право дала.

Впереди два выходных — изучим изменения в закон о кадастре.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 20 января 2010 года N Д23-127 даны разъяснения по вопросу о предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков

О предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 20 января 2010 года N Д23-127даны разъяснения по вопросу о предоставлении кадастровых паспортов в отношении ранее учтенных земельных участков, указанных в ч. 11 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Данное обращение было рассмотрено Департаментом недвижимости Минэкономразвития России. В частности, в письме поясняется: "Согласно ч. 4 ст. 14 Закона о кадастре кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Форма кадастрового паспорта земельного участка (далее — КПЗУ) и требования к составу сведений КПЗУ утверждены Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32 (далее — Приказ). В соответствии с Приказом план (чертеж, схема) земельного участка отображается в КПЗУ при наличии в государственном кадастре недвижимости координат характерных точек границы земельного участка. При этом в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости координат характерных точек границы земельного участка, указанного в п. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разд. В.2 КПЗУ не оформляется. Вместе с тем ч. 11 ст. 45 Закона о кадастре установлено, что отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в объеме, необходимом в соответствии с ч. 4 ст. 14 Закона о кадастре, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого земельного участка. Кроме того, отсутствие кадастровых сведений о таком земельном участке в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой земельный участок или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации. Учитывая изложенное, по мнению Департамента недвижимости, КПЗУ предоставляется без разд. В.2 во всех случаях, указанных в ч. 11 ст. 45 Закона о кадастре, при условии отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границы земельного участка". _________________

федор
    федор
    Участник
    • Томск

Бардак, одно название. Но радует одно, что с введением  электронной карты и сведением всех границ в одну базу, жизнь налаживается.

Можно не бегать по кабинетам, а посмотреть , откуда ноги растут у того или иного документа. Грамотно пишет автор, уважаю.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Справка:

На нашем участке все землеустроительные работы были выполнены еще ДО вступления ЗК и закона о кадастре.

Были сделаны все измерения, изготовлен топографический план.

Исполнитель:УМП "Городское архитектурно- планирвочное бюро".

За деньги, ессно.

Так вот — сейчас мэрия всеми силами пытается нас заставить провести землеустроительные работы СНОВА.

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Инфа для тех, кто ищет инфу:

СЛУЖБА «ЕДИНОГО ОКНА» — КОНСУЛЬТАЦИИ И СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: (Администрация г.Томска, 634050 г.Томск, пр.Ленина, 73) http://www.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv_dsia_3_1 Телефоны не правильныею Звоните по тел:52-69-17 и просите пригласить консультанта с 14 окна. :molodez:

РОСРЕЕСТР:

(634003, г. Томск, ул. Пушкина, д. 34/1) http://to70.rosreestr.ru/registr/rights_1/zemlya/

В т.ч. кадастр: http://www.rosreestr.ru/cadastre/activity

МФЦ (Томск, ул.Тверская,74) http://mfc.tomsk.ru/ru/registraciya-prav-na-nedvizhimoe-imushestvo-i-sdelok-s-nim/

АРХИВЫ: (если надо найти — на основании каких документов предыдущие сосбственники смогли оформить свои права на ЗУ). Нужно обращаться в архивы: 1. (пр.Ленина, д. 73, каб. 2) документы до 1994г. 2. Гос.архив ТО (С 1995г. — на ул. Карла Маркса, д. 26. 3. Плеханова, д. 4, каб. 416 (через Заявление в Единое окно на Ленина, д. 73).

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

п.5 ст.36 ЗК

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ) Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем. (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

ПМ
    ПМ
    Участник
    • Центр

Но "вернемся к нашим баранам"

Формируем пакет документов для подачи его в мэрию.

(купила дырокол и скоросшиватель. Шью "земельное дело").

Пройдемся еще раз по списку от Единого окна":

-Выписка из ЕГРП на жилой дом — заказана

-Выписка из ЕГРП на ЗУ — заказана

-Кадастровый паспорт на ЗУ -заказан

-Копия Св-ва о гос. регистрации права на жилой дом (всех собственников) — сделала

-Копия документов основания выдачи св-ва о гос.регистрации права на жилой дом (всех Заявителей) — сделала

-Копия кадастрового или технического паспорта на жилой — сделала: сойдет старый тех. паспорт

-Копии Соглашений к Договору аренды (при наличии), —не надо

-Копия договора аренды ЗУ (при наличиии)-не надо

-Копии правоустанавливающего документа на ЗУ (всех сособственников) или документа об образовании ЗУ (Постановления с приложениями) — у меня его еще нет, я , собственна, за ним в мэрию и иду, но на всякий случай приложила мужнино Постановление на долю.

-Копия выписок из Единого Адресного Реестра на ЗУ и на жилой дом — заказала

-Копия Св-ва ИНН физ.лица (всех Заявителей) —обойдутся.

-Копия личного паспорта гражданина (страницы с ФИО и местом жительства)-всех Заявителей. — сделала

экскурсовод
    экскурсовод
    Участник
    • Томск

в развитых капиталистических странах все вопросы по оформлению земли, имущества и другой собственности решаются только наймом специализированных юридических фирм… там тоже огромное количество бумажек надо собрать да ещё их правильно оформить… никто из простых смертных за бугром не заморачивается на вот такую беготню… почему у нас в России всё наоборот?! непойму…

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 120 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.