Как стать настоящим землевладельцем (реалити-шоу борьбы с томскими законами и инструкциями)

ИмхоДом Форумы земля и право Как стать настоящим землевладельцем (реалити-шоу борьбы с томскими законами и инструкциями)

  • В этой теме 13 участников и 119 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #48739
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Как гворит наш несменяемый ВВП — "пусть каждый пашет свой огород".

    А "огород" этих "консультантов" — давать четкие и правильные ответы по УТВЕРЖДЕННОМУ регламенту со ссылкой на нормативные акты.

    Но они их не давали.

    Ибо — НЕ ЗНАЛИ.

    #48740
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Остаюсь при своем мнении.

    #48741
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Особо обидчивых прошу не читать — написано не для вас, а для тех, кто будет идти по тем же тропкам, что и я.

    Так сказать — ИСТРУКЦИЯ  К ПРИМЕНЕНИЮ.

    Продолжим?

    Сегодняшний день я посвятила Росреестру.

     

    В принципе Росреестром я занялась вчера после обеда.

    В том смысле — пыталась предварительно записаться на регистрацию сделки.

    Я и раньше это делала — проще простого — заходишь на сайт:

    http://to70.rosreestr.ru/registr/rights_1/zemlya/

    Там сбоку слева(в красном прямоугольнике) буковки: "Предварительная запись на прием2.

    И дальше по инструкции.

    но вчера и сегодня в этоге меня выкидает в  раздел "новости".

    Фигня какая-то.

    Звоню в приемную Росрегистрации на Пушкина — может я не на те кнопочки нажимаю? Секретирь на своем компе тоже пытается  зайти в этот раздел и у нее тоже ничего не получается.

    Удивляется.

    Договорились — она там на внутри конторы начнет разбираться в причинах.

    Мне предложено перезвонить позже.

    #48742
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Потом я пытаюсь дозвонится в рег.контору на Сакко.

    Тел: 40-82-74 — тишинаааааааааа

    Тел: 40-82-13 -тишинааааааааааа

    Беру ребенка в охапку и еду на Сакко.

    Ехать туда у меня две причины:

    — надо все-таки записаться на прием;

    — надо получить консультацию по найденному старому свидетельству на землю

    Приезжаю.

    Народу — много, душно.

    Дергаю за ручку катинет "справочное бюро" — закрыто.

    Странно.

    Иду к Администратору зала:

    Отстояв очередь( около нее толпилось человек пять), говорю:

    — мне записаться на регистрацию приватизации.

    -ага-ага. Заходит в комп и регит меня через портал "предварительная запись". Спрашивает у меня мэйл.

    Называю.Записывает меня на 12 мая.

    Остается открытым вопрос — почему в офисах электронная предварительная запись работает, а у меня с домашнего компа доступа нет.

    -Девушка, мне нужна консультация. Почему закрыт кабинет "Справочное бюро?" Надолго?

    -Навсегда. Их всех перевели на Кирова. Спрашивайте у меня.

    Спрашивать не решаюсь, документов много, а за мной еще куча народа мне в затылок дышат.

    Ухожу.

     

     

     

    #48743
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ну ладно…записаться я записалась, а консультацию можно и на Тверской получить.

    Еду.

    Добралась туда в 13.30.

    У Росреестра в это время ОБЕД .

    До 14.

    А передо мной еще куча народу на консультацию уже с талонами сидит.

    И тогда я просто взяла талон на консультацию  НА ЗАВТРА в назначенноое время.

    И всех делов.

    #48744
    udud
    Участник
    • Томск

    Жестянная жесть все это. Это только женщины способны вынести в таком интенсивном режиме, без перерывов.

    #48745
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Жесть — она от незнания.

    Тыкаешся как куренок в разные конторы, собираешь инфу по кусочкам.

    "Умники" скажут — найми контору — все сделают.

    А не буду.

    Во-первых — у меня денег…эээээ….короче — детей много, деньгами не сорим.

    Во-вторых — да что я, разобраться не могу, что ли? Разберусь!

    И тем, кто после меня — легче будет.

    Не будут повторять моих ошибок. а будут стучатцО именнов те двери, в которые должно.

    #48746
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сейчас случилось очередное "чудо".

    Решила я все таки разобратцО с предварительной записью на прием в Росреестре ( вы помните — я уже "личной явкой"записалась на 12 мая).

    И вот….

    Сначала заходим сюда:

    http://to70.rosreestr.ru/registr/rights_1/zemlya/

    Затем нажала на буковки"Предварительная запись на прием" и попала сюда:

    Прочитала эти многабукфф и прошла по ссылке в тексте:

    https://portal.rosreestr.ru/

    На появившейся страничке жмем "офисы и приемные"

    Страничка меняется…проверяем, чтобы "субъект" был наш — Томская область( там выбор)

    Ставим галочку в квадратике "все офисы в данном регионе" и ..опа.. появляется ПЕРЕЧЕНЬ томских офисов.

    Выбирайте какой вам надо и жмите на наименование отдела "прием-выдача документов" в нужном офисе.

    Лично мне нужно Сакко( я в Окт.р-не), хотя сейчас говорят без разницы…можно толкнуться в любой томский офис Росрегистрации.

     Итак -жмем — появляется страница Сакко, где есть все-все-все про этот офис…а сверху буковки(красные):

    "Предварительная запись на прием"

    Жмем на нее.

    Появляется КАЛЕНДАРЬ.

    Красным выделена завтрашняя дата. Рядом часы приема, которые очень бледные…это значит на завтра свободных талонов нет.

    Нажимаем курсором на следующее число…12..13…субботу14 и воскресенье 15 пропускаем, ессно…16 апреля.

    Опля  — куча талонов!( но тают на глазах — народ столбит).

    Выбираем время — ставим на него курсор — по строчке выскакивает: "записатцо+ зеленый крестик"

    Нажимаем и…собственно вводим свои координаты по всем появившимся строчкам.

    Появляется сообщение, что вы щастливый обладатель талона на прием, коий вам выслан на электронную почту.

    Я записалась на 16 апреля.

    Кста — Росреестр ОБЯЗАТЕЛЬНО вам перезвонит накануне — не передумали ли вы идти регитцО.

    Вот так.

    Остался вопрос:

    Нафига меня "личной явкой" записали на регистрацию на 12 мая, если еще куча талонов в апреле?

    #48661
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    День первый:

    Заказала на Тверской кадастровый паспорт на земельный участок и выписку из ЕГРП.( два талона в два окна). Будут готовы через неделю.

    Что не понравилось — специалист попыталась взять из моих рук всю пачку доков, в тот момент, когда я искала док. на землю, я не дала. Дала только кадастровый план. А нефиг — я прихватила много чего.

    Удивило — кадастровый паспорт заказывается в одном окне(кадастровая палата), а выписка — в другом(росреестр).

    Дали квитанции на гос.пошлины (две по 200).

    А терминала на оплату там нет. Бегала на Фрунзе. Потеряла 40 минут.

    Прибежала с банка — снова два талона через терминал. Заявки приняли за 10 минут.

    В окне- кадастровая палата мне не дали ничего, сказали прийти через неделю. А потом в паспорте я обнаружила малехоньку бумажку(1смх1см) с цифирками — типо это рег.входящий номер заявки. А в окне -росреестр дали нормальную расписку и тоже сказали приходить через неделю.

     

    А потом пошла в третье окно — за консультацией. Да, я буду выкупать свою долю у муниципалитета, ибо предыдущий собственник- дедок не заявил свое право до ЗК(помер). А правоустанавливующий док. остальных собственников на эту долю не натянуть. Нужно отдельное постановление. Короче — готовлю пакет доков в мэрию. Насчет межевания пока неясно — другие доли оформлялись "дачной амнистией"

    #48747
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Пост выше я написала 19 марта.

    Сегодня я узнала —  именно здесь я впервые получила дезоинформацию и пошла по всем кругаи ада муниципальной приватизации.

    Почему?

    Потому что сегодня, 12 апреля, я завершила круг и снова пришла на консультацию к этому человеку.

    Показала ему решение Администрации г.Томска  № 1863-з от 19.10.1992 г.   предоставлении земельного участка в пожизненное

    наследуемое владение, Свидетельство на котрое я случайно нашла в архивах умершей свекрови.

    И..опа…я стала крутым "дачником".

    Который может в упрощенном порядке оформить право на землю под домом.

    На вопрос — вы раньше видели такие Свидельства и по ним люди регили свое право на землю — ответ:

    -да целую кучу!

    Значит вы знаете о существовании такого глобального документа, коснувшегося всех индивидуальных домовладельцев в г.Томске, которым государство ОТДАЛО землю под домом?

    -Знал…

    -Чего же вы утверждали, что земля под домом муниципальная и мне нужно  ее  выкупать у города?  И не дали никакой информации, чтобы я нашла этот документ в архивах? Я получила эту информацию совершенно случайно. Потеряла как минимум три недели.

    — это не проблема Росреестра….до свидания…на консультацию дано всего 5 минут.

     

    тху.

    #48734
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Надо было жалобную книгу потребовать

    #48748
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Угу.

    У меня доки в мэрии лежат, разрешения ждут.

    Как вы думаете, эти "специалисты ЕО" догадаютцО проверить их на  наличие уже имеющегося права и отправят меня в Росреестр с радостным воплем — тако у вас "дачная"!

     

    Или попытаются мне продать мою землю.

    #48749
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Остался открытым вопрос —  что делать с пакетом документов, так тщательно собранным мной и переданном в мэрию?

    Прошла неделя….

    Они мне не звонят …осталось три недели.

    Ибо по срокам, решение о предоставлении мне земельного участка они должны принять в течении 30 дней.

    Подожду.

     не удержалась — позвонила по номеру, указанному на входящем рег.штампе….доки переданы ФИО для подготовки проекта РЕШЕНИЯ.

    -девушка, она сама мне позвонит, если что не так, или мне ее беспокоить…

    -неее- звоните сюда раз в неделю, если будут замечания мы вам передадим.

    -ага-ага…а срок 30 дней у меня уже идет, да?

    -да.

    — ну так я перезвоню через неделю, до свидания.

    -до свидания.

    #48750
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В 9 утра поехала платить госпошлину — квитанцию дали ранее на консультации на Тверской,74. Сумма 250 руб, а посему "малоимущностью" решила не заморачиваться- беготни больше.

    Прямо из здания Сбербанка позвонила в архив узнать стоимость справок- квитанции мне выдали при приеме заявки. я заказывала на обеих прежних владелиц и по два экз. — в итоге стоимость составила 206 руб.

    Оплатила.

    Быстро полетела в архив за справками. Предъявив свидетельство на долю в доме, получила выписки из архива.

    Бегом в Росреестр — время поджимало, по дороге отксерила архивные выписки.

    В принципе сдала быстро, приняли в назначенное в интернет-талоне время. Сказали — эксперты будут разбираться — перезвонят. Кстати — специалист Росреестра на Сакко очень удивилась, что пришла к ним регить земельный участок — это должно делать на Тверской.74, сказала она.

    Я ответила — перезванивала на Пушкина, можно ли у вас регить земельный участок, расположенный в Окт. районе — мне ответили — без проблем!( я действительно уточняла этот момент, ибо в скрытых комментарий на сайте после записи на прием увидела эти буковки:

    (скрытый комментарии под ниже видеокамер — ) Все виды действий по государственной регистрации прав и сделок с ними (за исключением регистрации договоров ипотеки, соглашений о внесении изменений в договоры ипотеки, а также погашения регистрационных записей об ипотеке): для физических лиц — по всем объектм недвижимости, расположенным на территории Ленинского и Октябрьского районов г.Томска (за исключением земельных участков).

    Ну — в общем приняли у меня доки на землю на Сакко без проблем.

    ЗЫ: на Тверской нет интернет записи, а "личной явкой" предварительная запись была только на середину мая, причем явитцО туда надо было к открытию и не факт, что хватило бы талонов. 

    Список поданного:

    -Квитанция о госпошлине(оригинал+копия)
    -Лист согласования долей(2 экз)
    -Постановление Главы Администрации г.Томска от 19.10.1992 № 1863-з( 2экз. + 2 копии)
    -Свекровкино: Свидетельство о праве на землю от 1992 г. ХХХХХ. выдавший орган: Комитет по земельной реформе и земельным ресурсам г.Томска.(оригинал + копию)
    -Архивная выписка от 11.04.2012 № ХХХХ , выдавший орган Областное государственное казенное учреждение «Государственный архив Томской области(2 экз.+ 2 копии)
    — Сведения( она же «история» домовладения)№ ХХХХ, выдавший орган Томский Филиал ФГУП «Ростехинвентаризация»(оригинал + копия)

    #48752
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    И вот тут вылезла одна БЯКА. Моему мужу, есчо до "дачной" и до ЗК, в 2001 году мэрия "переоформила" право на долю в  земле с разрешенным использованием : "для эксплуатации индивидуального жилого дома" А раз ему дали такое использование — то его и занесли так в кадастровый паспорт. А раз так записано в кадастровом паспорте, то госпошлину в Росреестре, за регистрацию своей доли, я должна платить не 250 рублей, а 500.

    Соответственно выросла проблема — ПОЧЕМУ мэрия так сделала?
    Надо звонить- ругатцО.
    Не может один неделимый участок иметь два вида разрешенного использования.

    #48751
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Цитирую "секретный" документ:

     Цитата:

    Администрация города Томска

    Глава Администрации

    от 19.10.92 № 1863-з

    г.Томск

     

    О выдаче гражданам, имеющим

    домовладения на праве личной собственности,

    Свидетельств о праве на землю.

     

    В соответствии с ранее принятым Постановлением от 29.09.92 г. № 123 "О регистрации и выдаче предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, имеющим в пользовании землю, документов Российской федерации", а так же на основании заявлений граждан и технических паспортов на домовладение, комитету по земельной реформе и земельным ресурсам, согласно прилагаемых списков, выдать гражданам временные Свидетельства о праве на землю (прилагается).

     

    Глава администрации г.Томска Б.Гончар.

    Согласовано(подписи):

    Зам. главы администрации

    Горземкомитет

    ГУА и Г

    Юрист

    Мне выдали в архиве ксерокопию этого постановления заверенную двумя штампами и одной гербовой печатью.

    А так же выдали архивную выписку следующего содержания:

    Цитата:

    Архивная выписка:

    Приложение № 11

    к постановлению главы

    администрации г.томска

    от 19 октября 1992 г. № 1863-з

     

    СПИСОК граждан Октябрьского района, которым выданы временные Свидетельства о праве на землю для жилищного строительства.

    ФИО моих умерших теток….адрес….кв.метры.

    Основаниеномер архивного дела)

    подписи

    Справки две — на каждую тетку отдельно.

    #48753
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Позвонила в Единое окно в мэрию — почему в постановлении мужа изменили разрешенный вид использования в 2001 г ?
    Ответ: да мы вообще не устанавливаеи разрешенный вид использования, просто пишем для чего используется земельный участок. Разрешенный вид использования устанавливает кадастровая палата при составлении кадастрового паспорта.
    Звоню в Кадастровую палату — так и так.
    Ответ:приходите — разберемся!
    Завтра иду на Тверскую к кадастровым тетям с доками мужа разбиратцО.

    #48754
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Не может один неделимый участок иметь два вида разрешенного использования.

    Судя по кадастровой карте http://maps.rosreestr.ru/Portal/ участков таких в томске навалом.

     "Земли с более чем одним видом использования"

     

     

    #48755
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сходила.

    Кадастровая "тетя" сказала — для изменения разрешенного вида использования земельного участка в кадастровую палату должны обратится все собственники вместе. А поскольку я еще не зарегила свою долю — надо дождаться регистрации. А затем к ним. Рассмотрят в теч. 20 дн.

    Спросила "кадастровую тетю" почему мэрия поменяла разрешенный вид использования с "для индивидуального жилищного строительства" на "для эксплуатацию индивидуального жилого дома" при переоформлении на правоприемника?

    Налоги— сказала "тетя"- ибо тогда ставка земельного налога на землю "для эксплуатации" была гораздо выше, чем ставка налога на землю "для строительства". Сейчас это уже не влияет, не волнуйтесь.

    Влияет — влияет — во первых на размер госпошлины при регистрации. А во-вторых — а если я решу что-то построить на своей земле? Фиг мне это узаконят с такой формулировкой разрешенного вида использования земельного участка!

    . Это, да — буду проблемы.

    На этом и разбежались.

    Да -еще: целый день звонила в мэрию — как там мой "пакет доков", есть вопросы? Истекла 2 неделя из месячного срока, установленного для принятия решения.

    Не дозвонилась — телефон никто не брал.

    #48756
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Дозвонилась до мэрии -узнать как идет процесс вынесения решения о предоставлении мне участка, как там мой "пакет документов", нет ли к нему притензии?

    Вам выслан вчера ответ по почте.

    Я заволновалась , перезвонила специалисту, занимавшемуся моим делом( мне дали номер телефона).

    Перезвонила, и….. ….на том конце мне любезно ответили:- есть решение по вашему участку от 1992 г. о передаче в пожизненное наследуемое владение — берите выписку в архиве и регистрируйте в Росреестре в упрощенном порядке. 

    Спрашиваю: ПОЧЕМУ МНЕ НЕ СКАЗАЛИ ОБ ЭТОМ СРАЗУ, НА КОНСУЛЬТАЦИИ в "ЕДИНОМ ОКНЕ"? Почему это решение не опубликовано? Нет ссылки на него на сайте администрации города.

    МОЛЧАНИЕ.

    Я сказала "спасибо", положила трубку.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 120 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.