Как стать Вангой с помощью реле (поиск скрытой проводки в стене)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как стать Вангой с помощью реле (поиск скрытой проводки в стене)

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7116
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Найдено в сети, кажись идея прикольная:

    Нужно мне было просверлить отверстие в стене, причем примерно там, где должны проходить провода. После некоторого обдумывания и копания в барахле я сделал следующее: взял старое реле с катушкой 2 на 8 см. (2- диаметр, 8 — длина), отломал подвижную часть и получил разомкнутую магнитную систему. Сопротивление катушки постоянному току — 1.6 КОм. Далее был взят кусок старого телекабеля (метров 10), один конец подпаян к выводам катушки, на второй — разъем "тюльпан". Разъем был воткнут в phono вход кухОнного бормотографа. Далее все просто — водишь катушкой по стене в поиске максимального гула 50 гц. Максимум бывает размыт, для уточнения можно поискать две точки равного снижения фона, провод будет между ними примерно посередине. Нагрузка в виде элетрочайника заметно облегчает процесс поиска — полезный сигнал резко возрастает. 



    Заодно я определил, что на кухне у меня на лампу идет фаза, а выключатель коммутирует ноль. Это слышно по изменению фона — без нагрузки провод фонит с характерным высокочастотным призвуком, при включении нагрузки — только 50 герц. Проверка неоновым пробником подтвердила это. 

    #92556
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    в универе, один..

    нет — даже два самоуверенных дядьки нем говорили что достаточно полевого транзистора и точного вольтметра..

    но я сам не пробовал…

     

    а к выключателям в квартирах всегда  обычно именно фаза и идёт

    #92557
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я делал из полевого транзистора, кроны и высокоомного наушника

    #92560
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Не буду ругать современные приборы, но помимо проводов в стене еще может быть достаточно всяких металлических штук.

    Имхо, самый недежный метод — включить логику, а не надеяться на "прозвон"

    Важно помнить:

    • Над розетками и выключателями линия проходит строго вверх, гвоздь вбивать здесь категорически запрещается.
    • Обычно линию тянут на расстоянии 15 см от потолка (либо пола), тут тоже не стоит вести различного рода работы.
    • На основании всех установленных электрических точек можно визуально представить картину и зарисовать, где находится провод в стене.

    Или же…берете обыкновенный радиоприемник, настраиваете на 100 кГц и подводите к необходимой зоне. В месте, где проходит ток, приемник начнет сильнее шуметь.

    #92559
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Перед оштукатуриванием сфотографировать все провода на стенах с линейкой.

    #92558
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    мне умудрились провести от розетки кабель под углом… потом надо было дырок насобачить. Взял какую-то катушку, не помню уже, и на вход ноутбука — уж что было ))) пришлось только нагрузку включить с импульсным источником (понятное дело светодиодную лампочку) — тогда помеха ловилась очень отчетливо, провод определил с точностью 2 см

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru