Водонапорная башня Лунева на Буревестнике. Хроники.

ИмхоДом Форумы Местные Темы Водонапорная башня Лунева на Буревестнике. Хроники.

Помечено: ,

  • В этой теме 239 ответов, 94 участника, последнее обновление сделано МаксМакс.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 240 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #63549
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Хозяин башни, нахрина тебе это все????

    #63550
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Саня — МОНСТР! В хорошем смысле! Молодец, продолжай!

    #63551
    АватарSerj
    Участник
    • Томск

    RE: Хозяин башни, нахрина тебе это все????

    Да все просто, человек не только имеет мечту, но и воплощает ее. За это (как говорит поколение пепси) Респект ему и уважуха.

    #63552
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Ввалить кучу бабла и все равно жить нормально там невозможно….Для чего это делать? Ладно, если производство там поставить, где высота нужна, но там ничего нельзя такого сделать. Проще было бы нормальный современный проект коттеджа воплотить, где все удобно и приятно жить. а тут…..Поколение пепси не оценит эти трудозатраты…

    #63564
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В качестве пятничного чтения крайний пост от фаната башен Лунева (за 10 янв 2014г)

    01.

    Итак, к середине ноября у меня был каркас первого межэтажного перекрытия. Дальнейшие работы выглядели простыми — повторить все операции еще три раза. Но при долблении карманов следующего уровня я грохнулся со стремянки, едва не сломав ногу, что повлекло за собой цепочку удивительных событий. Это реально было самое удачное падение в моей жизни.

    Начать с того, что обошлось без перелома — я отделался сильным ушибом, растяжением связок и необходимостью сидеть неделю дома. От нечего делать наконец-то написал пост про башню на сайте leprosorium.ru, цинично надеясь на золото. Результаты превзошли все ожидания:

    — пост стал самым рейтинговым за всю историю сайта;

    — добрые люди внезапно начали переводить мне деньги на осуществление моей мечты (!), накидав больше 60 тысяч рублей (!!!), что позволило мне купить металлопрокат еще для трех перекрытий;

    — пошла вторая волна журналистского интереса к теме башни, но об этом чуть ниже;

    — ссылка на этот скромный жж широко разошлась по интернету, и я могу в этом посте передать привет Сергею Лукьяненко, Рустему Адагамову, Павлу Иевлеву и Виктору Борисову!;

    — добрый человек из Екатеринбурга по имени Платон Маматов занял мне денег на условиях гораздо более выгодных, чем мне давали банки.

    Мое воодушевление от происходящего было настолько велико, что еще отчаянно хромая, я приезжал на башню и пытался хоть что-то делать. Получалось так себе, но зато я познакомился еще с одним соседом, девятнадцатилетним парнем по имени Женя. Женя из неблагополучной семьи, не дурак выпить, но также не дурак заработать рядом с домом. Так у меня появился первый постоянный помощник (когда не пьет и не лежит в больнице с ножевым ранением, как сегодня). Уже монтируя следующее перекрытие, я выяснил, что Женя виртуозно управляется с болгаркой и сварочником. Его швы получаются гораздо ровнее, прочнее и красивее моих.

    Вот он, кстати:

    02.

    (фото Веры Сальницкой

    Чуть позже к нам присоединился еще один сосед, тоже Женя, ему вообще 15 лет, но он очень ответственный и прилежный:

    03.

    Работая втроем, мы довольно быстро продолбили вертикальную штробу для коммуникаций до самого верха кирпичной части. Бетонирование тоже пошло гораааааздо веселее, когда я одолжил у знакомых бетономешалку:

    04.

    И вот мы дошли до балок пола четвертого этажа. Перед их монтажом было необходимо срезать последнее оставшееся деревянное перекрытие и старый кусок лестницы:

    05.

    06.

    Я уже рассказывал про исторический крепеж лестницы. Вот еще один внушающий уважение элемент — огромный кованый гвоздь:

    07.

    (Мне сказали, что такой гвоздь называется "шпигорь")

    Из-за старого перекрытия возникла сложность, которую лучше всего передает картинка:

    08.

    (Справа старый карман для бревна. По центру мой стандартный карман под бетон и балку. А слева они совпали, так что пришлось выдалбливать огромную полость для бетонирования)

    Но мы всех победили:

    09.

    На этом уровне нам впервые встречается окно. Да, у меня будет ванная комната с окном!

    10.

    Но это же окно вызывает несколько проблем.

    Во-первых, боковые стены ниши сделаны из бревен, которые изрядно подгнили и на них нельзя опереть балки следующего уровня;

    Во-вторых, пол ванной комнаты будет на уровне пола ниши. Но высота от этого уровня до края кирпичной кладки всего 180 сантиметров! А верхний край окна находится еще на 54 см выше. Это означает, что кирпичную кладку надо поднимать выше для опирания перекрытий.

    Принимая во внимание то, что все остальные этажи получаются выше трех метров, ванную тоже хочется сделать высокой. Но это невозможно, т.к. чем выше мы поднимаем это перекрытие, тем ниже над уровнем пола оказываются окна будущей гостиной. Так что у меня будет ванная комната с окном, но с чистовой высотой потолка всего 230 см

    Для кирпичных работ я снова пригласил Диму Человекова, который за три дня сделал новые стены ниши и поднял по кругу тонкую кирпичную стену.

    11.

    За три дня мы подняли на высоту 12 метров более 8 тонн кирпича, песка и цемента. Тросу лебедки после этого стало нехорошо, сегодня я его поменял:

    12.

    Так как кирпичные стены башни имеют толщину чуть больше метра, их подъем на 80 сантиметров (60 — стены ванной и 20 — толщина перекрытий) означает необходимость выложить 17 кубометров кладки. Это порядка 30 тонн веса, если работать с полнотелым кирпичом! Я решил последовать советам Виктора Борисова и моего чрезвычайно рационального приятеля Вадика и использовать газобетон. Буквально сегодня оплатил доставку, жду блоки на следующей неделе. Их вес получится раза в три меньше, чем у полнотелых кирпичей, а клея должно уйти гораздо меньше, чем классического раствора.

    Перед выкладыванием газобетона наобходимо зачистить нижнюю часть деревянных стен и как следует пропитать их "Пирилаксом". Чистые стены выглядят гораздо лучше

    13.

    Сейчас самое время поругаться на качество фотографий в этом жж (многие ругаются). Дело в том, что я соврешнно не умею фотографировать и потому у меня нет нормальной камеры. Все это — лишь съемки на телефон Поэтому я особенно радуюсь, когда на башню приходит кто-то умеющий красиво снимать. В середине декабря медиа-волна, поднятая Лепрозорием, привела к тому, что на башню приехали две милых девушки от сайта sib.fm:

    14.

    (Слева Галина Сахаревич, журналист. Справа Вера Сальницкая, фотограф)

    И они сделали лучший на данный момент материал про башню, как с точки зрения качества текста, так и по качеству фотографий: Башорг

    15.

    Надо сказать, что с самого начала истории с башней, меня несколько удивляла работа журналистов. Обычно она сводилась либо к пересказу этого жж, либо к коротенькой истории из цикла "про городских сумасшедших". Вот, например, приезжает девушка от телеканала ТВ2, делать материал для "Часа Пик" (круче этого в Томске просто ничего нет). Выясняется, что про башню она не знает ничего вообще, а внимание томских журналистов к этой истории обратили московские коллеги. Я пару часов ей рассказываю про историю башни, о проекте, о бюрократии, о деньгах, о дальнейших планах. В итоге выходит коротенький сюжет "про городского сумасшедшего". Мне, безусловно, любое общественное внимание пойдет на пользу, но пока только у Гали и Веры получился по-настоящему профессиональный материал.

    Что-то я разбурчался. Вот вам напоследок фотка подвала с временной лестницей. Почему-то даже людей, знающих о том, что в башне пятиметровой глубины подвал, она удивляет:

    16.

    Женя-младший раскопал немного туннели в обе стороны и обнаружил, что, собственно, никаких туннелей дальше внешних стен башни там нет. Трубы просто лежат в грунте. Впрочем, никто не помешает мне при желании сделать собственные подземные ходы в будущем и гонять по ним на вагонетке

    Но это потом. А на этих выходных я собираюсь собрать каркас перекрытия пятого этажа, перенести на него временный пол и готовиться к подъему 15 кубов газобетона наверх!

    17.

    #63565
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Посмотрел сюжет ТВ-2. И я не понял, чем он не понравился? Нормальный сюжет… Именно такой, который и требуется для рассказа о старинной башне и человеке, ее восстанавливающем. А что там еще рассказывать и показывать? И главное зачем?

     

    П.С. Часто езжу в районе АРЗа и там тоже видел старинную водонапорную башню.

    П.С.2 Когда-то давно на телецентре башня продавалась (на углу Пушкина и Яковлева), висело на ней объявление. Тоже тогда мысль блуждала "вот бы купить"! Тем более я в ней внутри был, там все более благоустроено.

    #63568
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Сюжет с канала "Интриги, скандалы, расследования". Москвичане одобряют.

    #63567
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не совсем понял-газобетон ложить на дерево. Ведь дерево будет гнить.

    #63581
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Молодец !
    Если бы 5% населения было как ВЫ , мы бы не потеряли красивые купеческие дома,
    резные ставни и бесподобные часовни .
    Удачи вам !
    Здоровья и добрых помощников !

    #63582
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мужик молодец. Делом занимается. Буду следить за продолжением. Интересно че получится в итоге.

    #63583
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Недавно даже Первый канал в конце новостного вечернего выпуска сюжет про эту башню тиснул…

    #63585
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У башни в феврале появилась новая кровля:

    https://instagram.com/lunev83

    #63591
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Делаем перекрытия:

    В проекте было написано кратко: "Высоту кирпичной кладки поднять на 80 см, включая опирание балок". И я всегда относился к этому этапу работ как к чему-то не слишком тяжелому и быстрому. Боже, как я ошибался! Ушел почти месяц работы и больше ста тысяч рублей. Но и с этим мы справились.

    01.

    Для экономии сил при подъеме материалов, было решено выкладывать кирпичом только тонкую стеночку, смотрящую внутрь башни. Также из кирпича сложены семь опорных столбов, на которых лежат балки перекрытия (это пол моей будущей гостиной!) Остальная толщина стен поднята газобетоном с плотностью 600

    02.

    03.

    (на красных стропах висит последняя угловая консоль, ура-ура!)

    Поверх балок мы накидали немного досок, застилать сразу временное перекрытие не стали, т.к. было необходимо поднять одиннадцать кубов газобетона

    04.

    Лебедка постепенно умирает, так что пришлось поднимать понемногу, делая частые рейсы вверх-вниз.

    05.

    Так как мы выкладывали восьмиугольный пояс с кучей выступов, пришлось очень много пилить блоки

    06.

    Также по этой причине у нас ушло клея для блоков гораздо больше норматива.

    07.

    Вдоль деревянной стены мы оставили канал 30х30 см, в него нужно залить бетонный армированный пояс, на который будут опираться стойки последнего этажа. Но так как блоки по высоте не дотянули до края кирпичной кладки 7-8 сантиметров, я решил залить кроме 30-сантиметрового пояса еще и армированную бетонную стяжку поверх газобетона (во-первых, добить высоту; во-вторых, стяжка, имеющая общий каркас армирования с поясом, будет принимать часть его нагрузок)

    Но до бетона надо связать каркасы! Несколько дней мы упоительно весело вязали. Это несложная, но монотонная работа.

    08.

    09.

    10.

    (нам помогает красавица-умница Лена)

    11.

    (с невероятной скоростью вяжет Денис Викторович)

    12.

    (почти все готово к заливке)

    Перед заливкой бетона оставался еще один важный момент. Некоторым образом, ради этого вся морока с поднятием кладки и началась — над окном ванной комнаты надо сделать бетонную перемычку, которую я тоже решил отлить на месте.

    13.

    К сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов. В качестве полуфабриката бетона я заказал песчано-гравийную смесь в мешках (одно из многих объявлений в бесплатных газетах). Мне привезли этой смеси более ста мешков, мы несколько дней таскали их лебедкой наверх, а в день начала бетонирования я обнаружил, что в этой смеси практически нет песка, зато встречаются совершенно неуместные в малых бетонных конструкциях булыжники

    14.

    Поставщик категорически отказался обсуждать качество материала, сославшись на то, что он, как и все, просто берет речной гравий, включающий в себя "все необходимые фракции". Но, при этом, песок необходимо добавлять самим. Какая же это тогда песчано-гравийная смесь? Но спускать сто мешков вниз уже не было желания. В итоге, мы из каждого мешка руками доставали самые крупные булыжники а средние запихивали вглубь толстого монолитного пояса. Пришлось также купить 20 мешков песка, поднять наверх и добавлять его в каждый замес.

    Последнюю треть пояса заливали уже бетоном, сделанным из ПГС, взятого у другого поставщика. И вот там были только камушки мелкой фракции, да и песок не пришлось добавлять.

    15.

    Так как старая лестница на чердак нужна для работы кровельщикам, я решил ее пока не убирать. Просто отпилил ту ее опору, которая приходилась на монолитный пояс, натолкал под нее бетона вплотную, а когда он схватился, лестница получила прочную опору. Вот фотки с нее:

    16.

    17.

    Так как заливали мы в самые морозы, пришлось греть башню круглосуточно 15-киловаттным электровентилятором и 15-киловаттной дизельной пушкой. Вроде бы все прошло удачно, бетон нигде не перемерз. Через три дня я снял поддерживающую опалубку перемычки

    18.

    По углам в бетон толстого пояса закладывались опорные пластины с "ножками"

    19.

    20.

    На этом оказавшаяся неожиданно трудоемкой операция по поднятию кирпичной кладки была завершена.

    Мы уже отшлифовали деревянные стены еще на 4 метра вверх и готовы покрывать их защитной пропиткой

    21.

    Буквально сегодня подняли наверх 16 швеллеров, которые надо будет сварить попарно, превратив в 8 квадратных стоек. Это будет опора последнего этажа.

    22.

    Напоследок — несколько милых деталей.

    23.

    (никаких пластиковых кабель-каналов!

    24.

    (на данный момент — самая старая надпись, которую я нашел в башне)

    #63592
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Ура! Каркасы этажей закончились! Сейчас внутри башни готовы скелеты всех пяти с половиной этажей. Небольшой фотоотчет о процессе установки последнего этажа.

    01.

    После заливки бетонного пояса по периметру пятого уровня, пришло время варить стойки для уровня № 6. Они сделаны из сваренных попарно швеллеров 20-го размера. Вот обрезок готовой стойки:

    02.

    Женя-старший за работой:

    03.

    Женя-младший тоже помогает:

    04.

    В итоге по углам вырастают вот такие стойки, которые мне хочется называть "колонны":

    05.

    Поверх стоек раскладываются и провариваются по периметру вот такие пластины толщиной 10 мм:

    06.

    На эти пластины опирается круговой каркас. Он тоже сделан из швеллеров, сваренных квадратом. Только размер не 20, а 16. Для укладки одного из сегментов пришлось превратить историческую лестницу на чердак в полторы лестницы:

    07.

    Поверх каждого угла опять полностью проваривается усиливающая пластина:

    08.

    После того, как был готов периметр, пришло врем самых огромных и тяжелых балок за время. Но перед работой с ними предстояло разобраться с лебедкой, которая отказывалась поднимать больше 50 кг за раз. После снятия корпуса с барабана, причина стала очевидна:

    08.

    Как видите, дальний от редуктора конец оси барабана закреплен в корпусе не через подшипник, а просто в усиленном круглом отверстии. От постоянных нагрузок стальная ось начала высверливать боковую часть этого отверстия и постепенно проела корпус насквозь. Это привело к тому, что под нагрузкой ось перекашивалась, многократно увеличивая нагрузку на редуктор. Чем больше становился угол, тем ниже становилась грузоподъемность. Для лечения мы пока что накапали в отверстие металла и повесили лебедку под другим углом. Потом, как будет время — надо будет вварить в корпус нормальный подшипник.

    В итоге лебедка вновь оказалась на чердаке, а новый трос я повесил с блоком.

    09.

    Блок позволяет увеличить грузоподъемность в два раза. И это весьма пригодилось, т.к. последние балки весят по 200 кг каждая.

    10.

    Мы поднимали балки наверх по одной и оооооочень осторожно.

    11.

    (Двутавр на 25. Длина каждой балки 7,11 м)

    Благодаря хорошей подготовке, всего за три часа работы мы закинули наверх весь металлопрокат.

    12.

    (на этом фото нога человека впервые ступила на шестой этаж башни!)

    #63594
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Печальный конец одного хорошего проекта…

    К несчастью, парень не до конца рассчитал собственные силы. На сегодняшний день проект "повис" из–за недостатка денег, а любые отходы назад или в сторону оказались невозможны из–за исторического статуса архитектурного сооружения.

    По истечении двух лет работы над башней выяснилось, что она требует дополнительного вложения почти такой же суммы, которую Александр уже потратил на реконструкцию. Многие с самого начала говорили, что проект слишком сложный и масштабный, что его не вывезти на одних плечах. Но для того чтобы убедиться, пришлось попробовать.

    Башня сожрала уже 4 миллиона рублей, значительно превысив мои скромные возможности. Еще больше полутора миллионов я выплатил в качестве платежей по кредитам за эти полтора года. Именно в тот момент, когда надо приступать к реставрации внешнего облика, деньги у меня кончились. Единственным рациональным выходом из ситуации будет продать башню прямо сейчас миллиона за три-четыре (если в Томске найдется вообще покупатель на такое здание) для погашения части долгов. Я при этом не умру, конечно, но разочарование будет катастрофическое.

    Последним шансом для меня является краудфандинг, то есть ваша прямая финансовая помощь. Если обобщить все расходы, о которых я сейчас знаю и которые могу прогнозировать, то на доведение проекта до финала надо еще 4,5 миллиона рублей. Сумма огромная, я согласен. В нее, например, входит 1,2 миллиона, которые нужны для реставрации фасадов здания. Еще больше миллиона будет потрачено на платежи по кредитам в течение следующего года.

    Сейчас автор ищет хоть какой–то выход из ситуации, в которую попал: готов размещать рекламу, продавать сувениры…

    "Есть больные дети, есть немощные старики, которым действительно необходима помощь, они сами по себе не справятся, и они не виноваты в том, что с ними случилось. А я сам по себе весёлый долбоёб, который устроил себе такую жизнь, и мне стыдно просто так брать деньги". 

    Можно ли на сувенирах заработать 4 миллиона? Навряд ли. Если выход найти не удастся, башню придется продать.

    https://tjournal.ru/paper/lunev

    #63595
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    сайт — магазин при башне

    http://tomsktower.ru/

    на помощь спешат магнит на холодильник

    и именные кирпичи для жертвователей

     

    #63596
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В стройке, как в анекдоте — вход — рубль, выход — два.  Всегда надо трезво оценивать свои возм. 

    #63589
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Безумству храбрых поём мы песню…

    #63597
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    как жаль….  

    #63598
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 240 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru