Как и чем утеплить потолок изнутри помещения?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как и чем утеплить потолок изнутри помещения?

  • В этой теме 87 ответов, 22 участника, последнее обновление 4 года сделано ZhekaZheka.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 88 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21466
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Наверное лучше 150 пенопласта и 50 эппс. И пропенить стыки. Причина- по эппсу ползать ловчее он не продавится. Это с точки зрения разумной экономии. Про мышей — у мна в офисе уже забыли что это. Препараты и зерно и услуги СЭС.

    ну и еще — почему натяжной потолок второго этажа никто и никак не рассматривает. А ведь это не только пароизоляция, но три, а то и четыре (хе) сатимэтра стоячего воздуха. 

    #21467
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >ну и еще — почему натяжной потолок второго этажа никто и никак не рассматривает.

    Вот, тоже думаю над этим, с момента создания данной ветки. Молчу, прикидываю в уме… У меня балки из 200-бруса. Снизу 50 — черепной брусок, сверху — пока 150 пустота. В пространстве под бруском электрика пойдёт, а сверху… Читаю, читаю… И всё думаю — а на кой мне пароизоляция?! 

    #21468
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    На участках думаю у всех есть мыши,а значит они захотят прийти в дом к нам в гости!У меня 2 года не было мышей,а тут начали заходить!Год назад заходили муравьи,успел выпроводить,чуть не поселились на постоянку

    Вот поэтому и думаю про слой в 5см. вермикулита!

    #21469
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А ведь это не только пароизоляция, но три, а то и четыре (хе) сатимэтра стоячего воздуха.

    не помню где читал, но осталось в памяти что при таких условиях слой воздуха не считается "стоячим" и во многих калькуляторах есть такой пункт "прослойка воздуха", однако там получаются относительно стабильные условия, что, по моему, позволяет считать началом перекрытия (по теплотехническим свойством) натяжной потолок…

    Читаю, читаю… И всё думаю — а на кой мне пароизоляция?!

    Я отказался от рулонных пароизоляций, т.к. подшил потолок ОСП (ОSB) и в последствии будет натяжной потолок. У меня сосед делал разряженную обрешётку на черновом потолке, вот там рулонная пароизоляция само то. У меня подшивка потолка ~160 руб за квадрат у соседа ~130, но он сразу установил натяжные потолки, а у меня эта процедура отложена на неопределённый срок .

    #21470
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А то, что у меня поверх черепного бруска обрезные дощечки (относительно плотно) прикручены — это какая обрешётка? Разряжённая? А то, что под черепным бруском сразу натяну потолок — это как? Что поверх чернового потолка (между балками) пихать? Хоть что? 

    #21471
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А то, что у меня поверх черепного бруска обрезные дощечки

    Я не в курсе что такое "черепной брусок" и где он находится, что бы представить как поверх него накручено, короче из описания я не понял как выглядит потолок, может ссылка на фотку есть.

    И на сколько я понял из "макулатуры" пароизоляцию устанавливают перед утеплением (если смотреть из нутри наружу). В моём случае ОСП пароизоляция, а когда натяну потолок ещё будет один слой пароизоляции, но ведь есть и утеплитель (плекс, например), который сам ещё и пароизоляция.

    Если черновой потолок выполнен из относительно плотно подогнаных досок, так и класть на него любой утеплитель — ИМХО, лижбы относительность подогнаных досок обеспечивала непросыпаемость и невываливаемость утеплителя .

    #21472
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Конструктив потолка аналогичен полу:

    Дощечки лежат на 50-бруске прибитым к 200-балкам. На фото — пол. Но можно представить, что это потолок (вид сверху).

    Задача: Какой пирог напихать на потолок (между балок), если снизу, под бруском, будет натяжной потолок, между ним и дощечками будет воздушный зазор 50 мм (на толщину бруска, на котором эти дощечки лежат), а поверх балок пойдёт чистовой слой половой доски?

    #21473
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Эковатчики, дуют вату с перекрытием балок, у меня потолок инеем покрылся в первый мороз (в ноябре, до задувания ваты), а по местам балок кружака не было это про мосты холода и обоснование эковатчиков надувания ваты поверх балок. Но тут дело такое, если "чердак" будет обитаемым, т.е. по ниму будут ходить, обитать, например летом, при использовании в качестве утеплителя эковаты или рулонных утеплителей я бы постелил рулонную пароизоляцию, но в качестве обеспечения невысыпаемости утеплителя, т.к. доски один черт просохнут и расстояние между ними будет шире превоначальных.

    А по большому счёту можно и пенопласт постелить, но тут дело в фобиях, и для меня это не опыт а предположение — нужно понаблюдать…

    А по образу и подобию пола (его же утепляли) потолок почему не сделать?

    #21474
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    "Дощечки лежат на 50-бруске прибитым" — это и есть черепной брусок  а не тот, которым дают по черепу

    #21475
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >т.е. по ниему будут ходить, обитать, например летом

    Не. Чердак-сарай.

    >А по образу и подобию пола (его же утепляли) потолок почему не сделать?

    Говорю же — во внутрь ещё не заходил. Т.е. ситуация такая же. Только у пола и температуры другие присутствуют, и физика конвекции иная. Вот, с потолком и озадачился. 

    #21476
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Короче, сухой остаток умозаключений, если бы делал для сэбэ — для эковаты, что бы не высыпалась через щели на натяжной потолок, постелил бы пароизоляцию, во всех остальных случаях не стал бы с ней (пароизоляцией) заморачиваться.

    #21478
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    нужен совет! для утепления потолка 2 этажа в деревянном доме, какая есть альтернатива стирэксу? эковата не подходит, т.к. утепляем снизу вверх.

    #21479
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ППУ? ППС? ПТЭ-150;175? Пеноизол в плитах?

    #21480
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Думаю на ЭППСе в перекрытии второго этажа (при холодном чердаке) будет конденсат и дерево будет мокнуть по зиме. Кто делал ЭППСом? Поделитесь опытом.

    #21481
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    мы делаем пароизоляцию со стороны 2 этажа. стропила-утеплитель-пароизоляция-потолок. поэтому конденсата быть не должно.

    ППУ и ППС при горении выделяют ядовитый газ, опасно при пожарах. из пеноизола и базальтовой ваты выделяется формальдегид. что остается?

    #21482
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    глина…….

    #21477
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Гореть собрались? Ну, тогда при утеплении потолка второго этажа тяга будет вверх, и горючие газы будут уходить с тягой.
    Тоже и о формадегидах. Если еще снизу под чистовую отделку ГКЛ пустить, то о проникновении оных можно совсем забыть. Чердак делать проветриваемым и все. ПТЭ высокой плотности? Работать удобнее и крепить. На голову ничего сыпаться на будет. Еще ПТЭ высокой плотности минимальная выдуваемость. Инфильтрации микрочастиц в помещение не будет. Правда, дорогой, зараза. Еще вентиляция помещения, воздухообмен, оградит от накопления формадельгидов.
    Страха больше. Если так сильно всего опасаться, то нечем будет утепляться…. снизу вверх…
    О! А ппочему эковата не подходит? Ее же напыляют еще? Или толстым слоем снизу на горизонтальныу поверхность не делают?

    #21484
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    Саныч, благодарю, ПТЭ похоже примерно то же самое что и Paroc. и есть еще один подобный — Эковер.

    насчет эковаты надо будет уточнить…

    #21485
    Аватарlivv
    Участник
    • Томск

    после утеплителя у нас пойдет в качестве пароизоляции вспененный полиэтилен и далее фальшбрус — отделка потолка, все. вентиляции специальной нет, дышать будут брусовые стены.

    а как лучше было бы сделать? утеплять с чердака эковатой? но ведь пароизоляция должна пройти под стропильной системой, поэтому решили снизу вверх.

    #21487
    LALA
    Участник
    • Апрель

    очередной холивар?

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 88 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru