Как я брусовые стены шлифовал

ИмхоДом Форумы руки из плечей Как я брусовые стены шлифовал

  • В этой теме 14 участников и 41 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #194675
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У Витали Лисика еще дороже щетки были, но они на сотку квадратов и путявые как бы.

    #194676
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Щетки которые мы продаем они больше для брашировки, а здесь шлифовка и покрытие водным составом в итоге.

    #194677
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Кажется, я просто превысил максимальную частоту вращения для щетки — 4400 об/мин, вот они и стали разлетаться. Но ничего, нашел московский магазин, где их продают, заказал три штуки, жду доставки.

    Апд: нет, макс. частота вращения на хх 4000 об/мин, превысить ее я не мог. Значит, все же качество.

    #194678
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Кажется, я просто превысил максимальную частоту вращения для щетки — 4400 об/мин, вот они и стали разлетаться. Но ничего, нашел московский магазин, где их продают, заказал три штуки, жду доставки. Апд: нет, макс. частота вращения на хх 4000 об/мин, превысить ее я не мог. Значит, все же качество.

    Что где почем?

    #194679
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    В общем, пока что по итогу пришел к следующему. Купил довольно мощную орбитальную машинку Metabo SXE 425 TurboTec (не такую мощную как вот этот зверь, к сожалению, зато он и стоит в четыре раза дороже, а мощнее только в два). С ней скорость снизилась, но поверхность сразу получается плоской, и ее не надо потом после щетки дополнительно выравнивать, а щетка еще может нарыть лишних ям. Пыли по сравнению со щеткой стало еще меньше, на порядок, так что, во-первых, можно работать даже без респиратора, и во-вторых, не надо тратить время на опрыскивание воздуха из пульверизатора, ждать пока пыль осядет, потом ее убирать, то есть присутствует некоторая компенсация времени за сниженную производительность самого съема. Щеточную машинку оставил для съема лишнего размазанного герметика, которым замазывал трещины в стене, чтобы он не забивал шкурку — щеткой герметик снимается хорошо. После того, как сниму герметик, думаю ее продать — больше мне ее применить негде.

    Собственно, я попробовал использовать щеточную машинку для шлифовки бруса потому, что в интернете не было контента о подобном использовании, так что я решил сам создать этот контент, пользуйтесь

    #194680
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хех. я себе под эти задачи брал мощную ленточную боша, орбиталка макита и сегодня взял для фасок плоскую макитку. )

    #194681
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    хех. я себе под эти задачи брал мощную ленточную боша, орбиталка макита и сегодня взял для фасок плоскую макитку. )

    классика

    #194683
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    По поводу щетки, посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=zAGJTl2cwFw имхо-заведомо хреновая оснастка

    #194682
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    А я сразу говорил эксцентриком нужно делать!!!  …. в курсе

    #194684
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Lisik1312 wrote:

    А я сразу говорил эксцентриком нужно делать!!!  …. в курсе

    Говорить одно, а наглядно увидеть — другое. Если бы кто-нибудь такой же отчет выложил, я бы конечно не стал пробовать

    #194685
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    LARS wrote:

    По поводу щетки, посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=zAGJTl2cwFw имхо-заведомо хреновая оснастка

    конечно, я это видео смотрел, прежде чем заказать, и могу прокомментировать некоторые моменты:

    • спиливать ребро в отверстии для пылеудаления нельзя, оно там не просто так, а для безопасности (чтобы к вращающейся щетке палец никто не сунул). У меня туда забивался джут, которым я уплотнял зазоры между стеной и обсадой.
    • крепление заднего ролика у меня вообще отвалилось с кожуха, целиком вместе с роликом. И хорошо, он бесполезен оказался, и только давал лишний вес. По такому же принципу убрал передний ролик.
    • контрагаить ручку не было совершенно никакой необходимости, она вполне крепко держалась во внутренней резьбе держателя. Может, ребята сильно давили, а я наоборот не давил, чтобы ям не нарыть.
    • вентиляционные отверстия к двигателю ни разу не забивались. Пыльные немного, но свободные.
    • хват руки на корпусе действительно неудобный, кисть болит после пользования.
    • в кнопку ничего не засасывалось, видимо от лепестковой щетки пыли меньше.
    • Кожух тоже не отвалился, и подшипник целый, видимо также оттого что не давлю

    #194686
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Самым быстрым способом беспыльной шлифовки брусовых стен, сильно покрасневших и посеревших от времени, оказалось сочетание рубанка и эксцентрика. Запись ускорена в 30 раз, т.е. в одной минуте видео полчаса реального времени, т.е. весь ролик отражает 2ч 45мин реального времени. На записи сделан объем работы 7,83 м2 (под 60 шкурку, без фасок), итого производительность составила 2,85 м2/час. Рубанок с ножом шириной 82 мм (BOSCH PHO 20-82), выставлен на глубину снятия 1,5 мм. Подключается к пылесосу через циклон, куда падает стружка. Эксцентрик Metabo SXE 425 Turbo Tec, диаметр 125 мм, ход 5 мм, мощность 325 Вт. Подключается к пылесосу напрямую, поскольку такая мелкая пыль в циклон не падает.

    #194687
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Очень прекрасно. Чисто теоретический вопрос: — а как рубанок относится к конопатке? Или она сильно утоплена и он не достает? Мне казалось, что он должен наматывать ее.

    #194688
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А кстати ленточной машинкой никто по брусу не пробовал? Она как бы для первого прохода очень неплохо идет.

    #194689
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Тяжелая она, руки быстро устают

    #194690
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    А кстати ленточной машинкой никто по брусу не пробовал? Она как бы для первого прохода очень неплохо идет.

     вот и хочу попробовать ) у меня их уже ленточная, орбиталка и плоскошлифовальная. ну и реноватором можно еще углы и стыки.

    #194691
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:
    Заец wrote:

    А кстати ленточной машинкой никто по брусу не пробовал? Она как бы для первого прохода очень неплохо идет.

     вот и хочу попробовать ) у меня их уже ленточная, орбиталка и плоскошлифовальная. ну и реноватором можно еще углы и стыки.

    я ленточку не пробовал, но что-то мне подсказывает, что от сильно покрасневших и серых стен у нее ленты будут очень быстро забиваться. Попробуйте, расскажете. Рубанок в этом плане просто чума по производительности, плюс от него не пыль, а стружка, которую удобно собирать в циклон, а это удобнее, чем в пылесос.
    Я пробовал плоскошлифовальную на фаски, не понравилось — бьется и стачивается платформа, срывается лист. Сейчас использую реноватор-«утюжок», на который вырезаю шкурку на 60 из обычных листов, получается достаточно быстро, и даже без пылесоса (который к реноватору не подключишь) особо не пылит, пыль вниз падает.

    #194692
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    nblka — ну вот на пробу я и взял реноватор. хотя мой можно к пылесосу подключить

    #194693
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Очень прекрасно. Чисто теоретический вопрос: — а как рубанок относится к конопатке? Или она сильно утоплена и он не достает? Мне казалось, что он должен наматывать ее.

    у меня фаски уже были сняты, и перед шлифовкой я все, что выпирало, либо обрезал, либо забил внутрь, так что проблем с джутом не было.

    #194694
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nblka wrote:

    Самым быстрым способом беспыльной шлифовки брусовых стен, сильно покрасневших и посеревших от времени, оказалось сочетание рубанка и эксцентрика. Запись ускорена в 30 раз, т.е. в одной минуте видео полчаса реального времени, т.е. весь ролик отражает 2ч 45мин реального времени. На записи сделан объем работы 7,83 м2 (под 60 шкурку, без фасок), итого производительность составила 2,85 м2/час. Рубанок с ножом шириной 82 мм (BOSCH PHO 20-82), выставлен на глубину снятия 1,5 мм. Подключается к пылесосу через циклон, куда падает стружка. Эксцентрик Metabo SXE 425 Turbo Tec, диаметр 125 мм, ход 5 мм, мощность 325 Вт. Подключается к пылесосу напрямую, поскольку такая мелкая пыль в циклон не падает.

    Эх, сколько времени зря было потрачено. Я ж в своём отчёте о стройке дома писал про всё это. И про рубанок и про шлифмашинки и затраты времени и конечный результат..
    Даже видиоролик выкладывал, как ленточку чистить от смолы.
    Могу подсказать, что ленточная шлифмашинка гараздо лучше убирает полочку от рубанка и выводит плоскость бруса. Шкурка Р40. Орбиталка только по углам, тоже Р40.
    Перед покраской я Р80 шкуранул бегло. Меня устроило.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru