Как заработать на утеплении квартир (выпускнику ТУСУРа)

ИмхоДом Форумы свободная тема Как заработать на утеплении квартир (выпускнику ТУСУРа)

  • В этой теме 13 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8221
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    В продолжении темы "Как 2 выпускника ТУСУРа…"

    «Хочу рассказать людям, каким образом зарабатываю на жизнь, — пишет 23-летний предприниматель. — Недавно я закончил Т****, учился на дневном отделении. Как вы понимаете, совмещать работу и учебу довольно сложно, да и зарплату студентам готовы платить очень низкую. Это не деньги, и потому я предпочел не идти на работу к кому-то, а заняться своим бизнесом.

    Решил, что буду делать косметические ремонты — поклейка обоев, покраска, побелка… Но поскольку профессионально я этим не занимался (так, дома пару раз обои клеил), то летом после третьего курса пошел подсобником в строительную бригаду. Работой меня особо не нагружали, говорили: „Смотри и учись, студент!“ Я какое-то время смотрел, а потом предложил своему другу работать самостоятельно и учиться на собственных ошибках.

    Первым делом мы дали объявление в газету:

    „Ремонт квартир (обои, линолеум, потолочные плитки, плинтуса, покраска)“. Пошли звонки. Поначалу брались только за простые заказы. Например, отремонтировать кухню площадью два на два метра: поклеить обои, покрасить потолок, постелить линолеум, покрасить батарею. Вместе с товарищем и моим дядей (он первое время нам помогал) сделали работу за два дня! Оплата была такая же, как я получил подсобником в бригаде за целый месяц.

    Одним словом, нам с другом это понравилось. Научились мы разным приемам довольно быстро. Но главное, поняли, что в наше время важно освоить технологию утепления домов — как правильно крепить на стены пенопласт, стекловату, делать термоизоляционную стяжку пола. Это просто золотое дно! Да и правильно это — делать наши дома современными, энергосберегающими. Сколько можно отапливать воздух!

    На утеплении домов и квартир мы с другом за лето заработали приличную сумму (не буду писать, какую именно, но солидную). Деньги решили вложить в расширение нашей компании. Ведь когда делаешь свою работу хорошо, то заказов становится много. Ты уже не в силах самостоятельно их выполнить, значит, нужны еще люди. Вот мы и стали приглашать мастеров на сдельную оплату, а потом и на зарплату. Иногда перепродаем заказы за 10—70 процентов, в зависимости от сложности отделки. Теперь у нас есть свои мастера, небольшой офис-склад, еще мы купили легко запоминающийся номер телефона, стали давать рекламу, приобрели качественные инструменты…

    Недавно пригласили на работу женщину, которая выполняет роспись стен. Это модное сейчас направление в ремонтах. Многие клиенты хотят, чтобы им, например, в детской комнате сделали картину на стене. Наша художница оценивает объем работ и выставляет свою цену. Мы, правда, ничего не получаем, это, скорее, для престижа: мол, наша компания может и такие услуги предоставить.

    Конечно, в нашем бизнесе есть и проблемы. Во-первых, сезонность (отделочные работы обычно заказывают с марта по ноябрь). Правда, в этом году спрос на теплосберегающие технологии позволяет нам быть востребованными дольше. Во-вторых, есть расходы на содержание офиса, ведение бухгалтерии, налоги, отдых в Турции. Я не таксую, как мои одногруппники!  В-третьих, и это самая острая лично для меня проблема, у многих заказчиков возникает ко мне недоверие, потому что я… молод!

    Так что всем, у кого работают голова и руки, рекомендую создать фирму по ремонтам. Вы точно будете востребованы, а значит, сможете обеспечить себе достойную жизнь».

    #115456
    АватарZSK
    Участник
    • Томск

    Утепление и ремонт отличная тема!

    и про то что не нужно отапливать воздух вне дома, то же правильное мнение. 

     

    #115457
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    вот пусть больше туда идет выпускников ТУСУРа… глядишь и ценник падать начнет

    #115458
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я не против, если наши студенты начнут вытеснять гастарбайтеров..

    #115459
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Но зачем ТУСУР, иди сразу после школы или технаря.

    #115460
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    … а потом скажут — неуч — почему ТУСУР не закончил?

    нет уж, надо гельштат закрыть, все проблемы снять, а потом работать себе в удовольствие )))

    #115461
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Обидно за Россию и её образование. Получил диплом, иди работай по специальности, отрабатывай то, что государство в тебя вложило.

    #115462
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а на кой овощ нам столько народа с высшим? Токаря не найти, зато программистофф, юристофф, экономистоффф и прочих офф немерянно!

    #115463
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну так-то найти человека грамотного шарящего в электронике — это еще та проблема )

    #115464
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    сезонность (отделочные работы обычно заказывают с марта по ноябрь)

    почему сезонность, если квартиры делать? Я осенью балкон заказывал, сейчас внутрь ушел

    #115465
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    программисты весьма востребованы, зря вы так

    #115466
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Меня наверное тут закидают какшками, но ИМХО эта статья сказка для лохов, у меня все родственники в строительстве, тесть руководит собственной строительной организацией (выполняет как в статье мелкие ремонты в квартирах, подъездах, заборы для коттеджей, фундаментные работы и т.д.).

    Так вот здоровье на этих работах потерять реально, а заработать как в статье описано нет. Зарплата строителя не выше чем в среднем по городу. Только если в сезон работать круглосуточно, то можно заработать тысяч 100-150.

    #115467
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я бы сказал, что у многих выпускников в голове OFF и их приходится годами учить. Грамотных инженеров не хватает. Сейчас и токарные станки ЧПУ многокоординатные и на них должны работать инженера.

    #115468
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а заработать как в статье описано нет

    мне 6 квадратов плитки выкладывали часа 4, взяли тыщи 4. Дверь устанавливали час, полторашка денег считается дешево. Сколько часов надо так работать, чтобы 100 тыщ заработать?

    #115469
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    не забывайте ,что если через фирму, то работники там не всю сумму получают, а часть идет еще на содержание "аппарата".К тому же Ваш пример не аксиома. Сегодня можно на плитке заработать за 4часа- 4 тр, азавтра можно совсем ничего не зарабтать или заработать на порядок меньше.

    #115470
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Хороший пост.

    К вопросу о том, как на рынок вылазят дармоеды, которые твои заказы перенаправляют неизвестным субподрядчиком, при этом имея себе на ровном месте 50%.

    Наблюдал эту схему в действии летом  на соседях. Дом заказан у суръезной компании, сайт, реклама, все дела, хозяин солидный дядя, на белом лексусе. 

    Ну грех такому не доверить строительство своего дома.

    А крышу приехала ставить бригада.. как бы мягче выразиться… ребята не в теме…

    По моей смотрели и спрашивали через сколько лаги идут и каким образом водостоки крепятся.

    Вот и нанимай после этого "суръёзную" фирму….

    #115471
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    KOMAH4,

    я тебе скоро предъявлю авторские права за использование моей аватарки ))

    Захожу в новую тему, а там уже пост с моей аватарой висит ))

    ощущение, как своего двойника на улице встретить ))

    #115472
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    может вы близнецы, а вас в детстве разлучили? ))

    #115473
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Зита и Гита? Томского розлива…

    #115474
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Лелек и Болек.)))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru