Как заработать на утеплении квартир (выпускнику ТУСУРа)

ИмхоДом Форумы свободная тема Как заработать на утеплении квартир (выпускнику ТУСУРа)

• В этой теме 13 участников и 21 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Застройщик
    • Томск

В продолжении темы "Как 2 выпускника ТУСУРа…"

«Хочу рассказать людям, каким образом зарабатываю на жизнь, — пишет 23-летний предприниматель. — Недавно я закончил Т****, учился на дневном отделении. Как вы понимаете, совмещать работу и учебу довольно сложно, да и зарплату студентам готовы платить очень низкую. Это не деньги, и потому я предпочел не идти на работу к кому-то, а заняться своим бизнесом.

Решил, что буду делать косметические ремонты — поклейка обоев, покраска, побелка… Но поскольку профессионально я этим не занимался (так, дома пару раз обои клеил), то летом после третьего курса пошел подсобником в строительную бригаду. Работой меня особо не нагружали, говорили: „Смотри и учись, студент!“ Я какое-то время смотрел, а потом предложил своему другу работать самостоятельно и учиться на собственных ошибках.

Первым делом мы дали объявление в газету:

„Ремонт квартир (обои, линолеум, потолочные плитки, плинтуса, покраска)“. Пошли звонки. Поначалу брались только за простые заказы. Например, отремонтировать кухню площадью два на два метра: поклеить обои, покрасить потолок, постелить линолеум, покрасить батарею. Вместе с товарищем и моим дядей (он первое время нам помогал) сделали работу за два дня! Оплата была такая же, как я получил подсобником в бригаде за целый месяц.

Одним словом, нам с другом это понравилось. Научились мы разным приемам довольно быстро. Но главное, поняли, что в наше время важно освоить технологию утепления домов — как правильно крепить на стены пенопласт, стекловату, делать термоизоляционную стяжку пола. Это просто золотое дно! Да и правильно это — делать наши дома современными, энергосберегающими. Сколько можно отапливать воздух!

На утеплении домов и квартир мы с другом за лето заработали приличную сумму (не буду писать, какую именно, но солидную). Деньги решили вложить в расширение нашей компании. Ведь когда делаешь свою работу хорошо, то заказов становится много. Ты уже не в силах самостоятельно их выполнить, значит, нужны еще люди. Вот мы и стали приглашать мастеров на сдельную оплату, а потом и на зарплату. Иногда перепродаем заказы за 10—70 процентов, в зависимости от сложности отделки. Теперь у нас есть свои мастера, небольшой офис-склад, еще мы купили легко запоминающийся номер телефона, стали давать рекламу, приобрели качественные инструменты…

Недавно пригласили на работу женщину, которая выполняет роспись стен. Это модное сейчас направление в ремонтах. Многие клиенты хотят, чтобы им, например, в детской комнате сделали картину на стене. Наша художница оценивает объем работ и выставляет свою цену. Мы, правда, ничего не получаем, это, скорее, для престижа: мол, наша компания может и такие услуги предоставить.

Конечно, в нашем бизнесе есть и проблемы. Во-первых, сезонность (отделочные работы обычно заказывают с марта по ноябрь). Правда, в этом году спрос на теплосберегающие технологии позволяет нам быть востребованными дольше. Во-вторых, есть расходы на содержание офиса, ведение бухгалтерии, налоги, отдых в Турции. Я не таксую, как мои одногруппники!  В-третьих, и это самая острая лично для меня проблема, у многих заказчиков возникает ко мне недоверие, потому что я… молод!

Так что всем, у кого работают голова и руки, рекомендую создать фирму по ремонтам. Вы точно будете востребованы, а значит, сможете обеспечить себе достойную жизнь».

АватарZSK
    Участник

Утепление и ремонт отличная тема!

и про то что не нужно отапливать воздух вне дома, то же правильное мнение. 

GazeboGazebo
    Застройщик
    • С-Утёс

вот пусть больше туда идет выпускников ТУСУРа… глядишь и ценник падать начнет

AkorAkor
    Застройщик
    • Москва

Я не против, если наши студенты начнут вытеснять гастарбайтеров..

Nikolay2Nikolay2
    Застройщик
    • Богашево

Но зачем ТУСУР, иди сразу после школы или технаря.

не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

… а потом скажут — неуч — почему ТУСУР не закончил?

нет уж, надо гельштат закрыть, все проблемы снять, а потом работать себе в удовольствие )))

Nikolay2Nikolay2
    Застройщик
    • Богашево

Обидно за Россию и её образование. Получил диплом, иди работай по специальности, отрабатывай то, что государство в тебя вложило.

LALA
    Застройщик
    • Апрель

а на кой овощ нам столько народа с высшим? Токаря не найти, зато программистофф, юристофф, экономистоффф и прочих офф немерянно!

CardinalCardinal
    Застройщик

ну так-то найти человека грамотного шарящего в электронике — это еще та проблема )

ЛомастерЛомастер
    Застройщик
    • Томск

сезонность (отделочные работы обычно заказывают с марта по ноябрь)

почему сезонность, если квартиры делать? Я осенью балкон заказывал, сейчас внутрь ушел

чувствую себя не настолько старым, чтобы меня тянуло к земле

nblkanblka
    Застройщик

программисты весьма востребованы, зря вы так

АватарKOMAH4
    Застройщик

Меня наверное тут закидают какшками, но ИМХО эта статья сказка для лохов, у меня все родственники в строительстве, тесть руководит собственной строительной организацией (выполняет как в статье мелкие ремонты в квартирах, подъездах, заборы для коттеджей, фундаментные работы и т.д.).

Так вот здоровье на этих работах потерять реально, а заработать как в статье описано нет. Зарплата строителя не выше чем в среднем по городу. Только если в сезон работать круглосуточно, то можно заработать тысяч 100-150.

Nikolay2Nikolay2
    Застройщик
    • Богашево

Я бы сказал, что у многих выпускников в голове OFF и их приходится годами учить. Грамотных инженеров не хватает. Сейчас и токарные станки ЧПУ многокоординатные и на них должны работать инженера.

ЛомастерЛомастер
    Застройщик
    • Томск

а заработать как в статье описано нет

мне 6 квадратов плитки выкладывали часа 4, взяли тыщи 4. Дверь устанавливали час, полторашка денег считается дешево. Сколько часов надо так работать, чтобы 100 тыщ заработать?

чувствую себя не настолько старым, чтобы меня тянуло к земле

falconfalcon
    Застройщик
    • Лучаново

не забывайте ,что если через фирму, то работники там не всю сумму получают, а часть идет еще на содержание "аппарата".К тому же Ваш пример не аксиома. Сегодня можно на плитке заработать за 4часа- 4 тр, азавтра можно совсем ничего не зарабтать или заработать на порядок меньше.

Все для кровли и фасада. Материалы и монтаж. т. 94-15-45

TenantTenant
    Застройщик
    • Зональный

Хороший пост.

К вопросу о том, как на рынок вылазят дармоеды, которые твои заказы перенаправляют неизвестным субподрядчиком, при этом имея себе на ровном месте 50%.

Наблюдал эту схему в действии летом  на соседях. Дом заказан у суръезной компании, сайт, реклама, все дела, хозяин солидный дядя, на белом лексусе. 

Ну грех такому не доверить строительство своего дома.

А крышу приехала ставить бригада.. как бы мягче выразиться… ребята не в теме…

По моей смотрели и спрашивали через сколько лаги идут и каким образом водостоки крепятся.

Вот и нанимай после этого "суръёзную" фирму….

TenantTenant
    Застройщик
    • Зональный

KOMAH4,

я тебе скоро предъявлю авторские права за использование моей аватарки ))

Захожу в новую тему, а там уже пост с моей аватарой висит ))

ощущение, как своего двойника на улице встретить ))

falconfalcon
    Застройщик
    • Лучаново

может вы близнецы, а вас в детстве разлучили? ))

LALA
    Застройщик
    • Апрель

Зита и Гита? Томского розлива…

falconfalcon
    Застройщик
    • Лучаново

Лелек и Болек.)))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.