Как зарегистрировать дом пошагово

ИмхоДом Форумы земля и право Как зарегистрировать дом пошагово

  • В этой теме 12 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #409011
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    С 1 марта 2019 года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, которые меняют порядок регистрации права собственности на индивидуальные жилые и садовые дома. Теперь действует единый уведомительный порядок регистрации домов на садовых участках, участках ИЖС и ЛПХ. Основное изменение заключается в том, что теперь местная администрация будет контролировать соблюдение градостроительных норм, выдавая два типа уведомлений.

    Первое – о соответствии или несоответствии планируемого жилого или садового дома установленным параметрам и допустимости или недопустимости его размещения на принадлежащем собственнику земельном участке.

    Второе – о соответствии или несоответствии построенного жилого или садового дома требованиям градостроительного законодательства.

    Как будет работать система на практике, узнаем в ближайшие месяцы, а в теории порядок регистрации дома выглядит следующим образом.

    Шаг 1. Уведомление о планируемом строительстве дома

    Подайте уведомление о планируемом строительстве дома в администрацию района (через МФЦ, портал госуслуг или по почте). Укажите в уведомлении свои паспортные данные, характеристики участка, включая сведения о правах, категории и ВРИ, опишите основные характеристики дома (количество этажей, высоту в коньке, размеры, схему расположения дома на земельном участке, отступы от границ земельного участка). В идеале вам нужно иметь актуальный проект дома, который будет соответствовать градостроительным нормам и включать полное описание будущего жилья, хотя по закону проектная документация не требуется.

    Получив уведомление, администрация в течение семи рабочих дней обязана выдать ответное уведомление о соответствии или несоответствии планируемого дома градостроительным нормам и о том, можно ли его построить на вашем участке. При положительном решении можно приступать к строительству дома.

    Шаг 2. Строительство дома согласно проекту

    На этот шаг отводится не более 10 лет. В течение месяца после окончания строительства необходимо выполнить еще два шага.

    Шаг 3. Подготовка технической документации

    Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он произвел наружные и внутренние обмеры дома, привязал координаты границ дома к координатам земельного участка, получил постановление об адресе (в случае необходимости) и по результатам подготовил технический план дома.

    Шаг 4. Уведомление о завершении строительства

    Лично или через кадастрового инженера подайте в администрацию района уведомление об окончании строительства. Приложите технический план построенного дома и квитанцию об оплате пошлины за государственную регистрацию права. Если к документам нет замечаний, администрация выдает уведомление о соответствии завершенного объекта и самостоятельно направляет документы на постановку дома на кадастровый учет и одновременную регистрацию права. Срок выдачи уведомления – около одного календарного месяца, срок регистрации – 12 рабочих дней.

    СобИнф

    #409058
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Срок выдачи уведомления – около одного календарного месяца, срок регистрации – 12 рабочих дней.

    было же 7 рабочих дней?!

    ст.55. ГрК

    19. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства:

    -5) направляет застройщику способом, указанным в уведомлении об окончании строительства, уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо

     

    #411580
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Продлили дачную амнистию до 2022г. Теперь можно и проще.

    #411584
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это из другой оперы

    владельцев ИЖС не касается

    только для владельцев «садовых»земельных участков

    и только в черте населенного пункта

    #411661
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ  ) статью 70 дополнить новой частью 13 :

    13. До 1 марта 2022 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом, жилое строение, садовый дом, созданные на земельном участке, предоставленном гражданину до дня вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для ведения садоводства или дачного хозяйства, на основании технического плана указанного объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

    Предоставление предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации уведомления о планируемом строительстве или реконструкции и уведомления об окончании строительства или реконструкции в данном случае не требуется. Сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона.».

    #411697
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а если уже есть разрешение на строительство (выдано в 2013 году), нужно ли снова подавать уведомление о планируемом строительстве? особенно если в этом разрешении немного не та схема была представлена (дом построен чуть больше, но все ограничения соблюдены)

    #411704
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    полный квест, ибо новое РнС уже не выдадут.

    есть тема:

    Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!

    #411706
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    полный квест, ибо новое РнС уже не выдадут. есть тема:

    Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!

    ««Вместо разрешения на строительство — уведомление. СИПКСИРОКСНУ, а не СПОЗУ!» — Сибирское Домовладение» src=»https://imhodom.ru/forums/topic/vmesto-razresheniya-na-stroitelstvo-uvedomlenie-sipksiroksnu-a-ne-spozu/

    вроде была информация, что если есть разрешение и срок его действия не кончился, то уведомление не требуется. это не так?

    #411707
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    если построил в полном соответствии с РнС — да

    Если отклонился — полный квест

    #411727
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    отклонения в любую сторону? если, например, нарисовал больше а построил меньше и в тех же границах, тоже заново проходить?

    #411728
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    отклонения в любую сторону? если, например, нарисовал больше а построил меньше и в тех же границах, тоже заново проходить?

    Как мне сказали в едином окне в мэрии, точно не помню, но кажется №2, не надо, главное за границы уже нарисованного не выходить.

    #411789
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    если построил в полном соответствии с РнС — да Если отклонился — полный квест

    у меня в РнС просто указаны границы, в которых я могу строить, там не сказано, что я обязан строить именно так, как нарисовал…

    #411793
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Если раньше получали РсН, то прежде чем его получить нужно было сделать градостроительный план и СПОЗУ- вот в нем и нарисованы границы строения.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.