Какая максимальная высота дома для ИЖС разрешена?

ИмхоДом Форумы земля и право Какая максимальная высота дома для ИЖС разрешена?

Помечено: 

  • В этой теме 45 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7363
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какая максимальная высота дома для ИЖС разрешена?

    сосед, паразит, такую высокую башню лепит, а он еще и на горке, боюсь метров под 20 получится ((

    #96830
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    3 Этажа + мансарда. Мансарда как крыша считается.

    #96831
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Опять же, если мне склероз не изменяет, то до 13м. Ссылку сейчас поискать не смогу.

    #96832
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А не 9 ли в коньке? Вечером гляну градостроительный, там указаны допуски.

    #96833
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Разницы нет. У нас никто никого за это не накажет.

    #96834
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Макс кол-во этажей — 3

    Макс. высота (от земли до карниза) — 9м

    Макс. высота (от земли до конька) — 12м

    #96835
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    По высоте в каком документе Вы это вычитали?

    #96836
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В градостроительном плане зем. участка

    а так же Решение Думы г. Томска №753 от 11.06.2013 и Приложение

     

    #96837
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    нет (если не хотите судится с БТИ), мансарда это — этаж, поэтому 2+мансарда, а если есть цоколь, то он тоже этаж, тогда: цоколь+1этаж+мансардаэтажа.

    Разницы нет. У нас никто никого за это не накажет.

    Будут проблемы с оформленем, особенно по амнистии.

    #96838
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    тогда вопрос. дом на склоне. со стороны дороги два этажа и просто крыша (цоколь в земле). а с внутренней стороны цоколь, два этажа и крыша. как все это меряется?

    #96839
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    У меня такая же ситуация) В любам случае это ниже 9 метров или у Вас этажи больше чем 3 метра?

    #96840
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    в принципе да .  с любой стороны ниже… 

     

    #96841
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Нормы ни кто не отменял.

    По памяти, поэтому с цифрами могу ошибиться:

    Мансардой, а не полноценным этажем считается, если высота стен в месте пересечения с крышой не превышает 1,4 метра.

    Подвалом, а не цокольным этажем считается, если больше половины (или 2/3) оного ниже планировочного уровня земли, и никак не зависит от наличия окон.

    При желании все нормы можно найти в инете.

    #96842
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    так то да, но я же написал если не хотите судится с БТИ, в моей практике измерением этих норм стали заниматся только по великому блату.

    #96843
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    И как же они мотивировали свои действия?

    Если начать докапываться, то можно и обычный чердак за этаж счетать…..

    #96844
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    А никак не мотивировали, дело было 2 года назад, заказали техпаспорт, приехала девушка, все сфотографировала, сняла все размеры, дали тех.паспорт, жилой дом, этажность 4, сказали мансарда — этаж, цоколь — этаж, мы вам техпаспорт дали, идите от сюда, распоряжение с верху делать так, не нравится судитесь.

    Я думаю это всё именно с "дачной амнистией" связано, там ограничение жилой дом до 3-х этажей, у нас же всегда так в одном месте разрешают, в другом "гайки закручивают".

     

    #96845
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ПРЕДЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗРЕШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ДОПОЛНЕНИЕ К ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМУ РЕГЛАМЕНТУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЗОНЫ ЖИ-1)

    № Параметр Единица исчисле-ния Пока-затель  

    Минимальное расстояние от здания до границы земельного участка м 3

     Максимальное количество этажей для объектов индивидуального жилищного строительства, отдельно стоящих жилых домов коттеджного типа на одну семью, индивидуальных жилых домов этаж 3

     Максимальный коэффициент плотности застройки в границах земельных участков под объектами индивидуального жилищного строительства, отдельно стоящими жилыми домами коттеджного типа на одну семью с придомовыми участками, индивидуальными жилыми домами, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками (включая объекты вспомогательного назначения, встроенные, пристроенные, встроено-пристроенные объекты) 0,4

     Максимальный коэффициент застройки в границах земельного участка под объектами индивидуального жилищного строительства, отдельно стоящими жилыми домами коттеджного типа на одну семью с придомовыми участками, индивидуальными жилыми домами, индивидуальными жилыми домами с приусадебными земельными участками (включая объекты вспомогательного назначения, встроенные, пристроенные, встроено-пристроенные объекты) 0,2

    #96846
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я тормоз — чем отличается коэффициэнт плотности застройки(0,4) от коэффициэнта застройки(0,2).

    Если участок 3 сотки — то какого размера ИЖД можно там построить?

    #96847
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    коэффициент плотности застройки. отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка.

    Коэффициент застройки. отношение площади, занятой под зданиями и сооружениями, к площади участка

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/9959

    #96848
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Спрошу не по сабжу: Если к ранее зарегестрированому дому узаконить через реконструкцию престроеную к дому баню,гараж,веранду,кательню,крытый двор, и тп. То как налоговики на это прореогируют?(в плане: обнулится ли 3х летний срок владения для без нологовой продажи данного дома)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 46 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.