Какая максимальная высота дома для ИЖС разрешена?

ИмхоДом Форумы земля и право Какая максимальная высота дома для ИЖС разрешена?

Помечено: 

  • В этой теме 39 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 месяц сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #96849
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    это отдельные обекты,. нежилые, регятся по декларации упрощенно. 

    никакого влияния на продажу дома не оказывают

    временные строения(не капитальные) можно не регить, просто продаешь вместе с домом и всех делов.

     кста — если зарегишь — на эти временные строения будет приходить налог на имущество 

    тебе это надо?

    #96850
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Тоесть — на 3 сотках можно заложить фундамент на 60 кв.м.?- 20%

      и стороить дом на 2 этажа — 120 кв. -40%

     или башенку

     но не более 120 кв.м.

     

    #96851
    АватарЭПИК
    Участник

    Интересно, а бельведер будет считаться этажом? Конек бельведера — это максимально разрешенная высота или он может выступать над коньком основной крыши?

    #96852
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Получается так, если укладываетесь в нормы по отступам.

    #415219
    МиллерМиллер
    Участник

    А как же быть с ИЖС Галкина-Пугачевой?

    Не надо быть слишком дотошным, чтобы по фотографии определить, что и этажей в «замке» больше положенного, и высота его башни превышает допустимое значение. Место застройки — подмосковная деревня.

    Вопрос: как получают разрешение на высокую этажность (более 3 этажей) в ижс — есть законные способы?

    #415224
    cptcpt
    Участник

    Вопрос: как получают разрешение на высокую этажность (более 3 этажей) в ижс — есть законные способы?

    Да, через слушания

    #507085
    germangerman
    Участник

    Какую высоту здания указать в заявлении о выдаче разрешения на строительство (или уведомлении)?

    Это высота от отметки проезда  и низа оконного проёма верхнего этажа (вроде так профессиональные строители рассказывали, крышные городушки не учитываются).

    Или от чистого пола до конька или от ур. земли до конька?

    #507220
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    от земли до конька

     

    #513926
    germangerman
    Участник

    РОСРЕЕСТРОМ РАЗЪЯСНЕН ВОПРОС О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА ПО ПРИЧИНЕ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К КОЛИЧЕСТВУ ЭТАЖЕЙ В НИХ

    В письме от 12 мая 2020 г. N 4200-АБ/20 говорится о том как как следует подсчитывать количество этажей жилого дома в целях его регистрации как объекта ИЖС (в упрощенном порядке, на основе уведомлений и без оформления разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию):

    Согласно пункту 39 статьи 1 ГрК РФ объект индивидуального жилищного строительства — это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования и т.д.
    При этом в техплане будет указано только общее количество этажей:

    При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и др.

    Таким образом, количество надземных этажей здания, сооружения определяется путем простого вычитания из общего количества этажей объекта — количества подземных этажей такого объекта недвижимости.

    Вы должны знать, что:
    — сотрудники Росреестра – при проведении правовой экспертизы на предмет приостановки кадастрового учета или регистрации прав – должны рассматривать именно количество надземных этажей здания (объекта ИЖС), а не общее количество его этажей с учетом подземных.Какое бы количество в техплане их не значилось

    #513956
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ПРИОСТАНОВЛЕНИИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

    какой интересный термин. если количество этажей в уже зарегистрированном доме не совпадет с их новыми разъяснениями — они приостановят право собственности на него? Или просто новые нельзя зарегистрировать в собственность если больше 3-х надземных?

     

    Таким образом, количество надземных этажей здания, сооружения определяется путем простого вычитания из общего количества этажей объекта — количества подземных этажей такого объекта недвижимости.

    т.е. вычитаются только 100% подземные? цокольный или подвальный не вычитаются?

    #513963
    BonbonBonbon
    Участник

    от земли до конька

    от какой земли? а если дом на уклоне — высота с двух сторон до конька будет разная

    #513965
    cptcpt
    Участник

    Для каждой стороны дома будут считать отдельно

    #514012
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    т.е. вычитаются только 100% подземные? цокольный или подвальный не вычитаются?

    я так понял, наоборот — считаются только 100% надземные.

    мне больше интересно про мансардные, вроде раньше говорили, что мансарда не считается.

    #514014
    АватарUStaV
    Участник

    я так понял, наоборот — считаются только 100% надземные. мне больше интересно про мансардные, вроде раньше говорили, что мансарда не считается.

    Подземными считаются, только те что более 50 высоты под землей. Смотрится по самой открытой стене.

    Мансардные этажи всегда считались, а вот чердачные нет. А между ними разница очень тонкая.

    #514015
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Подземными считаются, только те что более 50 высоты под землей. Смотрится по самой открытой стене

    более 50 чего? сантиметров? процентов?

    Мансардные этажи всегда считались, а вот чердачные нет. А между ними разница очень тонкая.

    я когда оформлял мансарда была неутепленная и нежилая. Мне ее не засчитали тогда в этажи.
    Через 2 года утеплил, провел отопление. Теперь мне надо свидетельство о собственности переделывать?

    #514079
    АватарUStaV
    Участник

    более 50 чего? сантиметров? процентов?

    %

    я когда оформлял мансарда была неутепленная и нежилая. Мне ее не засчитали тогда в этажи. Через 2 года утеплил, провел отопление. Теперь мне надо свидетельство о собственности переделывать?

    здесь от утепления не зависит. если аттиковая стена не выше 1,4 метра (или 1,2 — запамятовал), то это считается чердаком, если выше — мансарда.

    #514081
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    здесь от утепления не зависит. если аттиковая стена не выше 1,4 метра (или 1,2 — запамятовал), то это считается чердаком, если выше — мансарда.

    почитал на эту тему в интернете

    вообще не так — до 1,5 метров — мансарда, выше — полноценный этаж.

    Существует противоречие между приказами Росстата. В приказах от 01.11.2008 № 274 и 11.03.2009 г. № 37 сказано, что площадь мансард не учитывают в общей площади квартиры и индивидуальных жилых домов. В приказе от 14.07.2009 г. № 136 сказано, что в общую площадь входят все отапливаемые и пригодные для круглогодичного проживания помещения. Ориентироваться нужно на последний документ.

    Плюс Министерство экономического развития Российской Федерации выпустило письмо от 25 октября 2013 года N ОГ-Д23-15177 «О включении в общую площадь жилого дома площади мансарды». Чиновники разобрались в ситуации и постановили, что мансарда полноценное помещение.

    Поэтому при регистрации мансардный этаж считается этажом. Просто со своими особенностями.

    #514082
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Росреестр уже все сказал:

    https://ppt.ru/docs/pismo/rosreyestr/n-4200-ab-20-233659

    именно количество надземных этажей здания (объекта индивидуального жилищного строительства), а не общее количество его этажей (с учетом подземных этажей) должно рассматриваться в качестве определяющего при проведении правовой экспертизы государственным регистратором прав на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

    #514111
    АватарUStaV
    Участник

    вообще не так

    может и так….проверять нет времени

    когда готовился к регистрации дома находил другую информацию

    #514112
    cptcpt
    Участник

    Вообще чердак есть чердак.

    3.30 чердак: Пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.

    3.31 этаж здания: Часть здания между высотными отметками верха перекрытия или пола по грунту и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия), включающая пространство высотой в чистоте (от пола до потолка) 1,8 м и более.

    3.31а этаж мансардный (мансарда): Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

     

    Назначение определяет архитектор здания, если написано чердак то это чердак, будь он хоть 6 метров в высоту.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 40 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.