Какая обшивка для парной лучше — осина или липа?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Какая обшивка для парной лучше — осина или липа?

  • В этой теме 12 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9273
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какая обшивка для парной лучше — осина или липа? В плане запаха, красоты и долговечности

    #145073
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    И где у нас продается липа?

    #145074
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У нас в Новосибирске много где. А что, в Томске нет?

    #145075
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Липу брал в Народном http://narodmag.ru/derevyannii-pogonaj/vagonka/  мне она больше понравилась!

    #145076
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    мне запах липы больше нравится, та и коробит ее меньше…

    #145077
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Фигасе! Липа —  970 руб/кв.м., цена как у путнего кафеля. Впрочем осина ( если сорт экстра)  720 руб/кв.м., тоже безбожно-троешкурно. 

    #145078
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    по теме — однозначно липа. Осина чернеет со временем. Особенно если на нее вода попадет. За липой такого не замечено.

    #145079
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Осина чернеет со временем. Особенно если на нее вода попадет.

    )))))))))))))))))))) Осина темнеет от "неосторожного" ИК; как впрочем и любая вагонка. Если его нет, то она вечно белоснежная. За воду не скажу.

    #145080
    АватарAleks_70
    Участник
    • Томск

    Вода с венека окрасит все что угодно в темный цвет

    #145081
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    но осину она окрасит быстрее чем липу. плюс, осина сама по себе чернеет от воды. 

    #145082
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Осина чистит воздух, она бактерицидная. Липа не знаю. А почернела осина в моей бане за 1,5 года эксплуатации на полке и скамейках. На стенах чисто.

    #145083
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    кто пробовал отбеливать деревяхи в парной?

    чем?

    но осину она окрасит быстрее чем липу. плюс, осина сама по себе чернеет от воды. 

    Вода с венека окрасит все что угодно в темный цвет

    +1

    если есть положительный опыт отбеливания, то поровну чем обшивать (девственный запах древесины — ненадолго, если баня хорошо топится и в ней хорошо парятся). Осина-то да, чернеет от воды, но в парилке (в моём режиме парильщика) обшивка не мокнет, а вот с веника — летит (стены темнеют).

     

    #145084
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    С веника не должно литься, желательно с него воду стряхивать в предбаннике или мойке. Лишняя вода в парной никчему.

    #145085
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Разме типа такой пропитки не должна защищать от чернения ?

    ссылка

    Продукция семейства Супи компании Tikkurila защищает поверхности парилок, помывочных и предбанников бань и саун:

    Саунапесу очищает, колеруемый Саунасуоя образует на стенах и на потолке грязе- и водоотталкивающую поверхность, а Лаудесуоя помогает содержать поверхности полков гигиенически чистыми.

    #145086
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я за сосну. А что запах, так для этого натуральные масла брызгаю на стены рядом с котлом.

    #145087
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сосна????? Любая хвоя так просмолится, что мама — не горюй. Но только тонкая (вагонка и прочие реечки). А бревнам таки пофиг; смола уйдет наружу немонго через сучки. Поэтому прекрасно можно и без вагонки делать парилку. И намного лучше кстати. Правда о герметизация — головная боль.

    #145088
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Сосна хороша на потолке, когда с неё капает смола холодненькая. …

    А, если честно, то в местах, где нет возможности вляпаться в смолу, сосна вполне подойдёт. Я её применил под полком, под скамейками, за баком с водой и т.д. Зачем переплачивать за осину, да и аромат хороший от смолы идёт.

    #145089
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    мне кедр нравится и цветом, и запахом, и не "течет" так как сосна

    #145090
    АватарЛетчик
    Участник
    • Томск

    Однозначно липа, осина все равно быстро потемнеет. Сосна долго плакать будет смолой

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru