Какие самые распространенные ошибки при укладке газоблока Сибит?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Какие самые распространенные ошибки при укладке газоблока Сибит?

Помечено: ,

  • В этой теме 19 ответов, 12 участников, последнее обновление 2 года сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #521199
    Аватарkovlagen
    Участник
    • Томск

    Вопрос к тем, кто уже сложился )) оглядываясь назад,
    Какие самые распространенные косяки при укладке газоблока?

    #521203
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Обмазка швов клеем.

    #521204
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Отступ от вертикальной линии. Проверяйте чаще.

    #521210
    АватарИлья
    Участник
    • Томск

    Обмазка швов клеем.

    Это когда клеевой раствор выдавливается из под блока или специально обмазывают ?

    #521211
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Когда специально замазывают или растирают выдавленный клей по швам.

    #521212
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    #521213
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Все равно это закроется.

    #521214
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все равно это закроется.

    Только, как показывает практика, лет через 10…

    А при должном желании будет достаточно загрунтовать и просто покрасить.

    А изнутри вообще засада. Без промазки просто вышкурил и зашпаклевал. А с промазкой либо сбивать ее, либо штукатурить.

    #521218
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Я горизонтальные швы делал на клей для ГБ, а вертикальные ставил на сухо, а затем получившуюся шпонку пропенивал. В итоге по вертикальным очень много постушовки, за узбеками не уследишь, то полшва запенят, то целый ряд пропустят. Сейчас бы строился в 2 блока (20 и 30 см) с перехлестов вертикальных швов

    #521219
    Аватарkovlagen
    Участник
    • Томск

    Сейчас бы строился в 2 блока (20 и 30 см) с перехлестов вертикальных швов

    Кстати классная идея! Сам думаю о таком, только 20+20

    #521235
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    кладку вёл на клей гер..лес. так вот от погоды (жара 30) и консистенции клея, зависит толщина шва. более жидкий лучше усаживает блок.  за стройку так и не смог подобрать правильный замес, и каждый ряд горизонт рубанком делал, блок 40,  д 500. вертикальный шов пенил пеной.  главное купить сабельную пилу, не понимаю как хватает терпения ручной ножовкой пилить.

    Ещё шнурку делал из капроновой белой нитки ( самой дешевой) так с ней отклонения у меня получились на 8 мм ( зависело от слабого ветерка).

    перегородки у комнат делал из 20 блока ( звукоизоляция лучше) , ванна и туалет из 10.

    #521239
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Сейчас бы строился в 2 блока (20 и 30 см) с перехлестов вертикальных швов

    Кстати классная идея! Сам думаю о таком, только 20+20

    Если хотите 400, то рекомендуют 240+150. Чтоб перехлест еще и в горизонте был.

    Строился бы сейчас — начинал бы углы не с целого блока, а отрезал ручку с пазами. Так красивее))
    Сам строился 200+300. Центральная стена 400.

    #521240
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    есть ли смысл строить 500мм из Д400?

    #521368
    berseberse
    Участник
    • Алтай

    При кладке   в один ряд минимальная перевязка должна быть 40% от высоты блока, но не менее 10 см. Если меньше — используйте гибкие связи или армируйте.

    Часто вижу что на это не обращают внимание — ну есть сдвиг блока — и нормально!

    #521576
    xmmxmm
    Участник
    • Томск

    Есть разница в укладке «паз-гребень» и обычных блоков. В первом случае клеевым раствором полностью заполняют только горизонтальные швы, а вертикальные – не заполняют или заполняют частично.

    При укладке же обычных непрофилированных газоблоков полностью заполняют и горизонтальные, и вертикальные швы.

    #521622
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Паз-гребень сейчас еще поискать надо. У Сибита паз-паз, от гребня отказались.

    #531916
    berseberse
    Участник
    • Алтай

    Нормально  что так крошится газоблок? как будто кирпич некачественный, отщелкивается.

    Кто с таким сталкивался и как с этим бороться?

    #531919
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Нормально  что так крошится газоблок? как будто кирпич некачественный, отщелкивается. Кто с таким сталкивался и как с этим бороться?

    Про качество сказать ни чего не могу, ИМХО, надо смотреть однородность блоков по всему блоку (были у меня с браком, так там видно литьё/наплыв и заготовка для трещины).

    Тут, по моему, складирование и транспортировка причины трещин, ещё может быть поддон не крепкий.

    А что делать — пилите (про гири я ни чего не говорил). Или использовать для внутрянки, сильно большие дырки я просто пенил после кладки.

    #531923
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Тут, по моему, складирование и транспортировка причины трещин — именно!!

    #531968
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Обычно края откалываются когда краном поддоны двигают. Я хоть и цеплял длинными мягкими стропами, но Сибит в фуру ставят по 2 поддона вплотную и вот в месте контакта двух поддонов при подъеме эти сколы и возникают. Но это мелочи, просто разворачиваете блок этим углом внутрь и после штукатурки забываете навсегда.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.