Какое расстояние сделать от труб отопления до чернового пола?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какое расстояние сделать от труб отопления до чернового пола?

В этой теме 38 ответов, 12 участников, последнее обновление Аватар Аноним 31 Окт'15 в 13:45.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 39 всего)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

Монтаж отопления, пол нижнего этажа еще не утеплен. Пока просто лаги, сверху — доска чернового пола, все.

Мариинск. Цоколя нет. На каком расстоянии от пола, с учетом утепления в будущем, можно монтировать трубы отопления? И — на каком расстоянии от стены? С учетом, что стена в будущем будет обшита гипсокартоном?

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

С учетом, что стена в будущем будет обшита гипсокартоном?

Трубы будут зашиваться гипсокартоном или нет? Если будут — то на любом. Главное чтобы монтажу не мешали. Если не будут — то не менее 5 см от чистового покрытия пола (чтобы плинтуса можно было нормально закрепить).

Аватар
    KOMAH4
    Участник

Это вопрос вопросов, какой пол будете делать считайте, 1. Утеплитель+2 Доски чернового пола+подложка (что бы выровнять пол я фанерой оббивал) ну и + 3 материал самог опола, сложите все вместе и получите на какой высоте делать трубы + зазор между полом и трубой у меня см 3-5.

Аватар
    bg
    Участник

Так если стена будет обшиваться гипсокартоном заччем колхолзить отопление поверх него? Прятать трубы за обшивку и выводить сразу к приборам через стенку .

Высота от низа прибора до чистового пола должна быть 10-12 см .

Аватар
    KOMAH4
    Участник

А что делать если возникнет нештатная ситуация с трубами, что делать гипсокартон ломать? Не это считаю неверное решение, ко всем коммуникациям в доме доллжен быть свободный доступ.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

А какая внештатная ситуация должна произойти с трубами? 

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

Меня сейчас тоже этот вопрос мучает. Прятать за гипс или легкий доступ? А если побегут? Стены вскрывать?

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Если побегут , то все равно скорее всего гипс придется менять. Но какой процент что они побегут?  а если не побегут? то все время смотреть на трубы) 

папанька
    папанька
    Участник
    • Томск

Да я только «за» спрятать трубы. У меня до отопления еще дело не дошло. И чего там может побежать я тоже не знаю. Вообще планирую грется теплыми полами, а трубы кинуть на всякий случай, чтобы в случае чего поставить радиаторы.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Воду и каналыгу можете прятать. А отопление не советую. Отопление это система, от которого зависит и Ваша жизнь и Вашего дома. Это, можно сказать, система жизнеспособности. Особенно когда на улице -40. Должна моментально диагностироваться неисправность, максимально быстро исправляться. А это возможно только при открыто-доступной системе. В морозы счет идет на часы.

scaner1981
    scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково

Меня сейчас тоже этот вопрос мучает. Прятать за гипс или легкий доступ? А если побегут? Стены вскрывать?

Если делаете своими и силами и кроме как с себя, спросить не с кого — ничего окончательно зашивать не надо. Собирайте гипсокартон на черновую, не шпаклюя.. Т.к. может понадобиться радиатор добавить, или в другое место перенести… Ну и если где подкапывать будет — безболезненно можно разобрать и все переделать. Ну а если вам все делают с гарантией того, что радиаторов достаточно, и после опрессовки и пробном протопе ничего нигде не побежало — то можно и в чистовую зашивать т.к. если при опрессовке и пробном запуске не потекло, значит и при эксплуатации течь не будет. Мыши трубы точно не перегрзыут. Так что бояться нечего…

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Бежит. Все может побежать с течением времени. Опрессовка может дать только уверенность в очередном отопительном сезоне, но никак не гарантию. Потому то опрессовку каждый год и делают. Побежать может все: и сварка по металлу, и пайка ПП, и скрутка, и прессфитинг. Тут и старение материала, и квалификация специалиста, и динамические нагрузки, и температурные скачки….

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Так трубы для отопления киньте в том же теплом полу. Теплый пол же на эппс укладывается, в слое эппс вырезаете под трубы и все. 

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

По вашему тогда отопление теплым полом как делать?)   Там кстати  3 дня точно может держать температуру пол. За это время можно раздолбать и заделать. 

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Ну, теплый пол имеет большую надегу в этом плане. Я больше имею ввиду классическое отопление.
    1. При монтаже ТП нельзя делать ни одного стыка трубопровода. Потому его и делают из бухтовых материалов.
    2. Температурный режим ТП до 40 градусов. Там и требование к трупопроводу ниже.
    3. Благодаря мертвой заливке в стяжку маловероятны динамические и температурные нагрузки расширения на трубу.
    4. Считаю не целесообразным использования ТП как основной и единственный вид отопления. Основную нагрузку должна нести классическая система, а ТП для комфорта.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Противоположного мнения.  Основное отопление по возможности ТП, если не хватает тогда уже батареи которые сушат воздух и впринципе мало эффективны. 

4. Считаю не целесообразным использования ТП как основной и единственный вид отопления. Основную нагрузку должна нести классическая система, а ТП для комфорта.

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

также сначала была мысль кинуть трубы(для радиаторов) из ПП под стяжку с тёплым полом в утеплитель, НО представил ситуацию если какое соединение начнёт теч то ХАНА ВСЕМУ. буду трубу вштрабливать в стену(газобетон),хоть по мокрявому пятну на стене будет видно где трабл.

ПС кто пойдёт по тамуже пути:ПП трубу нельзя замуровывать намертво(она должна там двигатся) ну и про компинсационые петли незабывать. лично я её накрою профелем от гипсокартона и заштукатурю

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Можно бетонировать МП 

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

а соеденения? МП под прямым углом не согнёш веть…

mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Пресс фиттинги есть для этого . Но их лучше в утеплитель обернуть, что бы не было окисления с бетоном. 

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

может быть и так

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Ну, это уже вопрос религии. Кто какому Богу верит, тот тому и служит. Все уже много раз говоренно и каждый решает сам кто ему будет опорой и основой. И любое решение является правильны, если оно не приводит к сожелению.

Vadim
    Vadim
    Хранитель

Готовая тема для опросов. — прятать трубы в короба или ждать час Ч ?)

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Народ! Не упускайте еще такой момент. Я не сомневаюсь, что Вы можете все. И утечку по мокрому пятну найти, и стяжку бетонную раздолбать за 2 дня, и трубу спаять, и компенсаторы сделать. Но надо еще иметь вариант, что чтоб это мог сделать совершенно чужой человек. В том случае, если Вас нет дома длительное время. Охота, вахта, отдых, болезнь… Чтоб в аварийной ситуации, будь то Ваш друг по звонку, будь то срочно вызванный по объявлениб сантехник, вызванный Вашей испуганной женой… Человек должен быстро зайти, определить, что за система, перекрыть именно те краны, которые надо (а не все подряд), отремонтировать и запустить….
    Избаловала нас зима. Что-то давненько затяжных морозов за 40 не было. Не зря нам северный коэфф. доплачивают. Доплачивают за то, что мы живем в зоне риска. И эти риски необходимо минимизировать. Не зря при -30 объявляют штормовое предепреждение и все службы переходят на аварийный режим и с облегчением вздыхают по его окончании.

Политехник
    Политехник
    Участник

А как же тёплые полы — там столько километров замуровывается… По сути это мина замедленного действия?

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 39 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.